Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Я о принципе работы метода водки... поправьте меня если я не прав.

цель метода: Экспорт нитратов и фосфатов из аквариума.

Механика: Бактерии без спирта плохо "кушают"(образно) нитрат и фосфат из воды и хуже размножаются.

Добавили спирт - нитрат и фосфат идет бактериям на закуску и в итоге превратился в бактериальную массу.

и что дальше происходит - бактерии умирают и опять разлагаются до нитратов и фосфатов в итоге (проходя через азотный цикл) или же мертвых бактерий выбивает пенник в виде скиммата.

 

Если пенника нет, то объясните как работает метод водки?

Правы.

Теперь понял.

Кстати бактерии ведут оседлый образ жизни и не особенно-то в пенник и попадают :)

Разложившиеся бактерии являются пищей для себе подобных и пищей для растений (в пресняке).

Колония не погибает одночасно, это процесс затяжной и водорослевой вспышки в пресняке не вызывает. Можно и подменами того-же добиться, но мне было интересно, сработает или нет :)

Подмены шли в обычном режиме - 15% раз в неделю.

Каких-то специальных исследований я конечно не делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я пробовал на пресняке - эффект такой-же, как в МА.

 

Какой смысл увеличивать штаммы бактерии водкой,если они мёртвом виде опять увеличивает нитрат и фосфат,а без углерода они слабо их поедает,объясните каким образом метод водки может работать в этом случаи :tuplu: что та тут не то ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь своим опытом может кому пригодится и заодно вопрос задам.

Аквариум 80 л. 4 месяца. Все время были нитраты под 100. То тубастрею кормила, то гониопору, течение на минимуме из-за грибов, рикордей, эуфиллии. Две с половиной недели назад начала лить водку по таблице с 0,2 теперь лью 1,2. Нитраты 10!!!! Видимых изменений нет, только стекла зарастать сильнее стали да и губки плодятся. Животные что раньше, что сейчас чувствуют себя нормально, но у меня нет прихотливых видов. Только эуфиллия потихоньку погибает. Не знаю с водой связано, с транспортировкой, или то что на неё небольшой кусок коралины упал, но именно из-за неё и экспериментирую с водкой.

А вопрос следующий: мне продолжать увеличивать дозу до помутнения (бактериальной вспышки) или остановиться на текущей дозе если уровень нитратов приемлемый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь своим опытом может кому пригодится и заодно вопрос задам.

Аквариум 80 л. 4 месяца. Все время были нитраты под 100. То тубастрею кормила, то гониопору, течение на минимуме из-за грибов, рикордей, эуфиллии. Две с половиной недели назад начала лить водку по таблице с 0,2 теперь лью 1,2. Нитраты 10!!!! Видимых изменений нет, только стекла зарастать сильнее стали да и губки плодятся. Животные что раньше, что сейчас чувствуют себя нормально, но у меня нет прихотливых видов. Только эуфиллия потихоньку погибает. Не знаю с водой связано, с транспортировкой, или то что на неё небольшой кусок коралины упал, но именно из-за неё и экспериментирую с водкой.

А вопрос следующий: мне продолжать увеличивать дозу до помутнения (бактериальной вспышки) или остановиться на текущей дозе если уровень нитратов приемлемый?

скимер у вас ест?? по описанию я понял ,что у вас с нитратами всё порядке,а фосфаты наверно зашкаливает поэтому еуфилия и загибается,признак фосфатов это появление губок ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Флотатор: Turboflotor Blue 500. Пишут что вроде бы ничего. http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0

 

Фосфаты (только что померяла) 0,1 больше 0,3 не было ни разу (ттт). Много? Тест TM.

Кроме угля ничего нет, был Чеми Пур, но кончился, новый не купила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Флотатор: Turboflotor Blue 500. Пишут что вроде бы ничего. http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0

 

Фосфаты (только что померяла) 0,1 больше 0,3 не было ни разу (ттт). Много? Тест TM.

Кроме угля ничего нет, был Чеми Пур, но кончился, новый не купила.

купите фосфат ремувер ;) показанием тестов я не верю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой смысл увеличивать штаммы бактерии водкой,если они мёртвом виде опять увеличивает нитрат и фосфат,а без углерода они слабо их поедает,объясните каким образом метод водки может работать в этом случаи :tuplu: что та тут не то ;)

 

Очень просто ;) после добавления водки, фосфат и нитрат превращается в кучу бактерий и тестами не опредляется т.е. временно переходит в биологическую форму и соответсвенно по тестам их становится меньше, до того момента пока бактерии все не погибнут и разложутся опять на фосфаты и нитраты - тут еще добавляем водки и так далее - получается круговорот - конечно толку от этого не будет, но видимость какую-то создаст ;)

А вот если есть хороший пенник - он выбьет мертвых бактерий в скимат - это и будет конченый итог экспорта фосфатов и нитратов.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень просто ;) после добавления водки, фосфат и нитрат превращается в кучу бактерий и тестами не опредляется т.е. временно переходит в биологическую форму и соответсвенно по тестам их становится меньше, до того момента пока бактерии все не погибнут и разложутся опять на фосфаты и нитраты - тут еще добавляем водки и так далее - получается круговорот - конечно толку от этого не будет, но видимость какую-то создаст ;)

А вот если есть хороший пенник - он выбьет мертвых бактерий в скимат - это и будет конченый итог экспорта фосафтов и нитратов.

ну про это я и толкую :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень просто ;) после добавления водки, фосфат и нитрат превращается в кучу бактерий и тестами не опредляется т.е. временно переходит в биологическую форму и соответсвенно по тестам их становится меньше, до того момента пока бактерии все не погибнут

 

Интересно, как в этом случае ситуация поменяется , если в системе есть УФ стерилизатор?

 

Более быстрое буйство пенника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Интересно, как в этом случае ситуация поменяется , если в системе есть УФ стерилизатор?

 

Более быстрое буйство пенника?

 

будет больше мертвых бактерий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь своим опытом может кому пригодится и заодно вопрос задам.

Аквариум 80 л. 4 месяца. Все время были нитраты под 100. То тубастрею кормила, то гониопору, течение на минимуме из-за грибов, рикордей, эуфиллии. Две с половиной недели назад начала лить водку по таблице с 0,2 теперь лью 1,2. Нитраты 10!!!! Видимых изменений нет, только стекла зарастать сильнее стали да и губки плодятся. Животные что раньше, что сейчас чувствуют себя нормально, но у меня нет прихотливых видов. Только эуфиллия потихоньку погибает. Не знаю с водой связано, с транспортировкой, или то что на неё небольшой кусок коралины упал, но именно из-за неё и экспериментирую с водкой.

А вопрос следующий: мне продолжать увеличивать дозу до помутнения (бактериальной вспышки) или остановиться на текущей дозе если уровень нитратов приемлемый?

Добрый день, хотел спросить по какой таблице пользуетесь "методом водки" Просто, у меня так же объем ~80л. лью водку по вот этой таблице http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=48916 пошла 6 неделя, лью 2,2 мл. Нитрат сейчас 20. Раньше был 50-60 Помутнений и тп. не наблюдал за все время. Планировал поднимать дозу со следующей недели (по таблице) вот теперь задумался стоит ли ...? :tuplu: или оставаться на этой дозе..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но я бы на вашем месте перешел на уксус,

с ним легче контролировать ситуацию с возникающим циано.

 

И еще хорошо бы иметь мощный пеннник,

он очень здорово убирает избыток бактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таблицу эту же использовала.

 

Я не специалист, сама задавала аналогичный вопрос, на который не ответили. После того как нитраты стали 10 остановилась на дозе 1,2. Потом нитраты меряла всего один раз, их практически не было. Сейчас так и лью. Помутнений не было. Но вот стекла быстро зарастают, не знаю от водки, от фосфатов (как писали) или от того, что свет в 2 раза увеличился. Эуфиллия почти погибшая восстанавливается, а вот бриариум выглядит хуже, чем при нитратах.

А у Вас какие изменения?

Если у Вас спс-ы можно, наверное, еще снизить, а если нет, то остановиться на этой дозе. Я бы вообще ничего не лила, если бы эуфиллии не поплохело, т.к. остальные чувствовали себя нормально.

 

Я то же слышала что сахар-водка-уксус лучше просто водки, но когда начала лить времени не было на изучение этого вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таблицу эту же использовала.

 

Я не специалист, сама задавала аналогичный вопрос, на который не ответили. После того как нитраты стали 10 остановилась на дозе 1,2. Потом нитраты меряла всего один раз, их практически не было. Сейчас так и лью. Помутнений не было. Но вот стекла быстро зарастают, не знаю от водки, от фосфатов (как писали) или от того, что свет в 2 раза увеличился. Эуфиллия почти погибшая восстанавливается, а вот бриариум выглядит хуже, чем при нитратах.

А у Вас какие изменения?

Если у Вас спс-ы можно, наверное, еще снизить, а если нет, то остановиться на этой дозе. Я бы вообще ничего не лила, если бы эуфиллии не поплохело, т.к. остальные чувствовали себя нормально.

 

Я то же слышала что сахар-водка-уксус лучше просто водки, но когда начала лить времени не было на изучение этого вопроса.

Изменений особых не заметил, но пугало то что нитрат растет постоянно.. На этапе запуска и последующие несколько месяцев он был ноль. СПС-ов у меня нету, из жестких только ЛПС-ы : бластомуссы, аканта, кауластрея. Не нравится только, как выглядит бластомусса Велса. А так все вроде в порядке :vo: актиния та вообще постоянно делится ) Эуфиллия у меня была, но быстро облетела не прижилась :(

Про сахар-водка-уксус читал, но как то отзывы не понравились .. Решил все же лить только водку.

Думаю, дозу все же подниму (по таблице) , когда нитрат будет 10 успокоюсь )

На счет обрастаний стекол не заметил, они у меня и так обрастают часто ) стабильно 3-4 дня и уже заметно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но вот стекла быстро зарастают

 

 

На счет обрастаний стекол не заметил, они у меня и так обрастают часто ) стабильно 3-4 дня и уже заметно

Обрастания стекол, а чо это такое? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обрастания стекол, а чо это такое? :tuplu:

А у вас стекла в аквариуме не обрастают ...? :) сначало появляется светло-зеленые налет, который с удовольствием поедают улитки , а так же собачка ) если не почистить , то обрастания становятся темнее и чистить их уже гораздо сложнее :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас стекла в аквариуме не обрастают ...? :) сначало появляется светло-зеленые налет, который с удовольствием поедают улитки , а так же собачка ) если не почистить , то обрастания становятся темнее и чистить их уже гораздо сложнее :497762:

Улиток не одной, всех погрызли червячки :497762:

Собачек не держал (котов аквариумных завел бы :)

Вам о чем либо говорит этот снимок ;)post-21285-1331817805_thumb.jpg

"Трава" на стеклах лишь у поверхности, но даже и ее лень чистить ;)

Не могу сказать что совсем не покрываются, покрываются, пылью какой-то. :gygy:

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Улиток не одной, всех погрызли червячки
:shock: что за червяки ??? :tuplu: Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: что за червяки ??? :tuplu:

Привет эгис!

Вроде как писал, сползали на песочек, там-же и замирали, спустя несколько часов одна "скарлупа"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

"Трава" на стеклах лишь у поверхности, но даже и ее лень чистить ;)

Не могу сказать что совсем не покрываются, покрываются, пылью какой-то. :gygy:

Александр, об этом и говорю пыль-налет зеленый, но у меня он по всему стеклу , в особенности на смотровом :497762: Счищается без особого труда, но если затянут недельку, то потом гораздо сложнее оттереть

У меня это вот так выглядит

post-20074-1331886977_thumb.jpg

 

___________________________________

Хыщные червяЧки у вас, поедают улиток ! :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну так это от силикатов у вас.... водка и нитраты ни при чем ))))

Я у себя с 50 в ноль убрал за 3 месяца. Лью водка+уксус . От сахара отказался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...