Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Интересует метод Водки. Мнение тех людей кто опробовал этот метод лично.

 

Если нетрудно то дайте ссылку на описание подробного использования этого метода на руском языке.

 

Таблицу я видел на немецком языке помоему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. По форуму работает поиск.

вот например

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...%E2%EE%E4%EA%E0

От себя добавлю, метод работает, но лучше и безопаснее сделать водрослевик и с его помощью боротся с нитратами и фосфатами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Я пользуюсь водкой с февраля.

Делаю так.

 

Общий объем воды 100л на долив у меня уходит 5л воды в 4 дня. Я добавляю полную пробочку водки от бутылки аква минерале на 5л воды для долива.

 

нитраты, фосфаты =0. бактериальных вспышек не наблюдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Я пользуюсь водкой с февраля.

Делаю так.

 

Общий объем воды 100л на долив у меня уходит 5л воды в 4 дня. Я добавляю полную пробочку водки от бутылки аква минерале на 5л воды для долива.

 

нитраты, фосфаты =0. бактериальных вспышек не наблюдал.

 

Водку мерили граммами, стаканами, литрами и пол-литрами... А вот пробочками от Аква-Минерале? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водку мерили граммами, стаканами, литрами и пол-литрами... А вот пробочками от Аква-Минерале? :tuplu:

в пробочке 5 кубов. просто нет желания возится со шприцами. у меня водка в бутылке от аква минерале.

и пробка как мерный стаканчик :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема не раз обсуждалась. Многие на форуме ее льют. Главное я думаю не перебарщивать и начинать с пропорций указанных на сайте http://www.reefkeeping.com/issues/2008-08/nftt/index.php , Эта таблица вам будет полезна в любом случае. У меня отрицательных явлений нет и еще у ряда людей с форума. Посмотрите таблицу и определитесь сколько вам надо, а не слушать, как тут говорилось, мерить стаканами, литрами крышками и т.д. ;)

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы я не очень силен в английском что-бы легко читать рифкипинг.Для меня остался неясным всего один момент:

Как влияет/не влияет добавление вотки/спирта/сахара на коралллы при условии изначального NO3/PO4 по нулям ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как влияет/не влияет добавление вотки/спирта/сахара на коралллы при условии изначального NO3/PO4 по нулям ?

Сам по себе спирт никак не влияет. Если у тебя все по нулям по тестам и лить водку много, то могут начать голодать (посветлеют). Ну, перестанешь лить, и всех делов.

 

Если у тебя нитрат по нулям совсем, а фосфат есть - спирт его не уберет. В этой ситуации добавление спирта и неорганического нитрата (нитрат натрия, или кальция...) приводит к падению фосфата и нитрата. Так можно вывести весь фосфат.

 

Добавление спирта как побочное действие приводит к развитию циано.

 

Сахар считается менее приемлимым, так как от него (как сказал один на рифцентрале, я сам не проверял) начинают расти низшие водоросли на и в скелетах кораллов.

 

Метод водки, по моему мнению, очень эффективная вещь для снижения нитратов и фосфатов. Если бы не циано (а это не очень большая проблема), то вообще был бы идеальный метод для снижения нитратов и фосфатов. А вот для борьбы с водорослями он не очень, у меня по крайней мере...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а не можно ли рассматривать этот метод как дополнительную бактериальную подкормку для SPS/LPS ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а не можно ли рассматривать этот метод как дополнительную бактериальную подкормку для SPS/LPS ?

Раньше я думал, что да, а теперь не знаю, я пытался бороться этим методом с водорослями, думал у меня фосфат есть (хотя тестами не определялся), в итоге сильно посветлели акропоры и явно от голода. Стал усиленно кормить ЛПСы и тубастрею (ест как прорва), акропоры чуть взбодрились (как, впрочем, и вредные водоросли). Начинаю если добавлять спирт, акры снова светлеют. Но у меня рыб нет, может в этом проблема. Ты в своем аквариуме просто попробуй и посмотри нравиться кораллам или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше я думал, что да, а теперь не знаю, я пытался бороться этим методом с водорослями, думал у меня фосфат есть (хотя тестами не определялся), в итоге сильно посветлели акропоры и явно от голода. Стал усиленно кормить ЛПСы и тубастрею (ест как прорва), акропоры чуть взбодрились (как, впрочем, и вредные водоросли). Начинаю если добавлять спирт, акры снова светлеют. Но у меня рыб нет, может в этом проблема. Ты в своем аквариуме просто попробуй и посмотри нравиться кораллам или нет.

 

Да вот начал со вчерашнего дня, эквивалентная доза получается 1.5мл вотки в сутки. У меня тоже кораллы цвета теряют :( не меняют в коричневость, а просто бледнеют, причем все, вне зависимости от первоначального цвета....

но у меня сейчас нет каких либо вспышек/проблем с низшими водорослями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Метод водки, по моему мнению, очень эффективная вещь для снижения нитратов и фосфатов.

Я знаю аквариум, владелец которого пару лет сидел на водке- и был просто счастлив, что все хорошо. Но потом- каааак долбануло!!! Серьезные проблемы пошли просто лавиной- одна за другой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий зная твою лень лить что нибудь да еще каждый день, ты наверняка добавил водку в баллинг. Вот только вопрос в какой компонент? Ты как то на заседании клуба обещал попробовать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю аквариум, владелец которого пару лет сидел на водке- и был просто счастлив, что все хорошо. Но потом- каааак долбануло!!! Серьезные проблемы пошли просто лавиной- одна за другой...

 

А проблемы исчезли после отмены вотки ? Если нет, то это не показатель, и без вотки такое могло произойти :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть ты водку стал лить чисто чтоб кораллы цвет набрали? Думаю не получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Василий зная твою лень лить что нибудь да еще каждый день, ты наверняка добавил водку в баллинг. Вот только вопрос в какой компонент? Ты как то на заседании клуба обещал попробовать. :)

 

Ну естественно в баллинг, влил в раствор с карбонаткой (Na2CO3) посчитал пропорцию, отмерил и долил :)

Осадок не выпал, помутнения не было :)

 

 

То есть ты водку стал лить чисто чтоб кораллы цвет набрали? Думаю не получится...

 

Наверное да :) Как уже говорилось я человек ленивый, каждодневно что-то добавлять ручками это не мой метод :) Посмотрю что будет :) Хуже то наверное не сделаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от водки в малых количествах проблем с циано не испытываю.

оно даже на оборот исчезло. сидело в переливе, а тут раз и сошло.

вот со спиртом были проблемы в свое время. банку положил. была очень сильная бактериальная вспышка.

с водочкой такого не наблюдаю.

 

потом я ее добавляю из расчета 5 кубов на 5 литров воды.

а эти 5 литров воды уходят на долив за четверо суток. и концентрация добавляемой водки получается минимальная.

 

нитраты и фосфаты не прут, да и кораллы цвет не теряют.

не думаю, что водка им вредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я начал добавлять водку по рифцентраловскаой таблице, в результате полностью ушла нитка, кораллы не отбеливаются, все с ними хорошо, но лью сейчас 10мл водки на мои 700л

пенник отлично пашет... нитраты постепенно уходят

лью через дозировочный насос

 

был момент когда водка сняла нитраты в 0, я тогда лил еще шприцем, решил попробовать тогда метод "сухой" водки - биопеллеты, так с ними ничего и не вышло, а нитраты вернулись к 10ке

сейчас вот опять снижаются

 

главное постепенно наращивать дозу, и дозировать за один раз суточную дозу, чтобы пенник мигом отводил резко возросшую бактомассу

 

на рифцентрале писали что дозировать надо дозу за один раз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

главное постепенно наращивать дозу, и дозировать за один раз суточную дозу, чтобы пенник мигом отводил резко возросшую бактомассу

 

Федь, но ведь скиммер не выводит живую органику ! Да и в принципе выбивает в основном гидрофобные молекулы. :tuplu: :tuplu: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Федь, но ведь скиммер не выводит живую органику ! Да и в принципе выбивает в основном гидрофобные молекулы. :tuplu: :tuplu: :tuplu:

 

странно, читал что как раз через скимер при методе водки происходит экспорт нитрата из аквы

что пенник выколачивает бактериальную слизь, где как раз бактерии которые выросли съев нитраты и водку... как-то так, понятно что коряво описываю, не научно, но это мое понимание процесса так сказать, может не прав, пусть тогда поправят спецы ;) :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

странно, читал что как раз через скимер при методе водки происходит экспорт нитрата из аквы

что пенник выколачивает бактериальную слизь, где как раз бактерии которые выросли съев нитраты и водку... как-то так, понятно что коряво описываю, не научно, но это мое понимание процесса так сказать, может не прав, пусть тогда поправят спецы ;) :gygy:

 

у меня сложилась след цепочка: нитрат выедается бактериями выросшими на вотке, таким образом азот из нитрата переходит в органическую форму, далее бактерии мрут (ничто не вечно в этом мире) и вот тут вступает в дело скиммер, выбивая эту органику, вообщем все сплошное имхо :))

И еще скиммер активно насыщает воду кислородом, не давая задохнуться остальным гидробионтам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при добавлении водки поступает питание для анаэробных бактерий число которых начинает возростать.

не анаэробы тоже могут поглощать углеродные цепочки. бактериальная масса растет. пенник ее и выбивает. к тому-же эта бактериальная масса может и погибать в результате обеднения пищевой цепочки(снижение уровня нитрата). пенник и это выбивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вычитал недавно о немножечко другом методе добавления углерода.

там используется не водка в чистом виде а смесь водка + сахар + уксус.

200мл водки + 50мл уксуса + 1.5 ложки сахара.

приводит к развитию бактериопланктона, излишки коего с успехом удаляются скиммером.

http://glassbox-design.com/2008/achieved-t...xperimentation/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ 1.5 ложки сахара.

 

это сколько? в граммах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...