Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Если у меня все получится, то аквариум создастся не раньше осени. Но все равно хочется как следует подготовиться, что б избежать ошибок.

Прошу посмотреть мой планируемый список покупок и исправить его, если что-то не так или может быть лучше. Аквариум я хочу 120*50*50, итого 300 литров. Плюс самп, который будет создан исходя из оборудования, которое я приобрету и захочу в нем разместить.

 

Скиммер: TMC V2Skim Protein Skimmer 800 флотатор для аквариумов объёмом до 800 литров, производительностью 2800 л/час, габариты 20,5 х 10,8 х 51 см ----- 9890р

 

Помпы перемешивающие, будет две штуки с противоположных краев банки :

либо TUNZE Turbelle nanostream 6025 помпа перемешивающая, производительностью 2500 л/час, мощностью 6 Вт, для аквариумов объемом 40-200 литров----2500р,

либо TUNZE Turbelle nanostream 6045 помпа перемешивающая, производительностью 4500 л/час, мощностью 8 Вт, для аквариумов объемом 100-500 литров------3750р.

 

Соль:

TROPIC MARIN Bio-Aktif высококачественная соль для морских рифовых аквариумов, с био-активной формулой для насыщенной окраски кораллов, упаковкой 25 кг (ведро) ... --4390 (интересно, во сколько выльется доставка?)

 

Склейку аквариума местные мастера оценили в 7 тысяч (просто стекло 8мм со сверлением дна), самп на 100 литров из 3-х отсеков в 2 тысячи 6мм, тумба на металлокаркасе в 8000р.

 

Фильтр обратного осмоса хочу Гейзер Престиж 2, около 3000р.

 

Остались светильники.. Покупать громадину за 25-40 тысяч не буду..Вот хотела узнать, можно ли приобрести на рынке (в обычном магазине) белую МГ лампу на 150 вт 2 штуки, и присвелить их, например, на стену над аквариумом. И дополнительно приобрести длинные люминисцентные актинники (есть ли на такую длину?), поставить их на какие-нибудь ножки или просто положить на бортики аквариума.. Такой вариант обойдется тысяч в 12, как мне кажется.. Экономия значительная. Единственное, если актинники будут ниже МГ, то будут отбрасывать тень... И их можно нечаянно смахнуть в воду..

 

Еще не выбрала возвратную помпу.

 

Самп хочу с отсеком для пенника, водорослевиком, отсеком с ЖК, куда можно будет складывать крабов, голожаберников и вредителей, может еще отсек с ДСБ и возвратный отсек.

 

Песок думаю аргонитовый либо коралловую крошку..

 

Из живности - Хелмона, Мандаринку, Собачку, Пижамку, пару Оцеллярисов с Актинией, креветку боксера, доктора, верблюда, кровавую, черноморскую, тридакну, может веерных червяков (если хелмон даст), ну и мягкие кораллы, в которых я пока плохо разбираюсь, так как они у меня еще ни разу не прижились. Хочется эуфилию "лягушечью икру", уже сто лет по ней облизываюсь, зоантусов, а остальных по мере появления в магазинах.

Вот такой список.. Что скажете?

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TMC V2Skim- заменить на что-то более нормальное

TUNZE Turbelle nanostream 6025 - потеряется в таком объеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TMC V2Skim- заменить на что-то более нормальное

TUNZE Turbelle nanostream 6025 - потеряется в таком объеме.

 

спасибо за ответ.. А чем ненормальный пенник? почему-то мне кажется, что моряки в основном судят по цене и брендам :hmmm: В то время как принцип действия у всех пенников вроде как одинаков.. Да и честно сказать дороже купить пока нет возможности, хотя может еще будет.. Но приобретать за 14-16 тысяч пенник врят ли смогу. У того же Дельтека, почитала, есть минусы, один из которых- помпу надо мыть регулярно.. Честно сказать, за такие деньги еще трястись над ним и постоянно дорабатывать нет желания. :roll:

 

Еще по поводу Тюнзе. Остановила выбор на этой помпе, потому как во многих баночках она есть и вполне успешно справляется с задачей, не сильно шумит плюс имеет магнитный крепеж. У меня в маленькой банке уже 5 лет работает китайский Кинг2 вроде, так вот крутится без перерыва отменно, но присоски, на которые он должен сажаться-мало того что перестали присасываться, так еще внезапно начали расползаться и растворяться в аквариуме.. Как-то заметила, что по банке летают черные крупинки, и потом увидела, что куски присосок просто растрепались, истончились и растворились. Не хочу такого еще раз, поэтому расчитываю купить помпу на магнитике без резиновых частей.

 

И из-за того, что помпу не на чем закрепить, пришлось применить хитрость, которая честно говоря шокирует всех гостей уже 5 лет. Поперек аквы лежит большая доска, на которую накручен провод помпы. Так и висит. А что б передняя часть не дула в песок, около доски лечит маленькая палка, кусок деревянной вешалки, на которую за леску прицеплено "дуло помпы". А на боку в качестве стопора от раскрутки лески висит прищепка. Зрелище не для слабонервных. Вот поэтому хочу магнитное крепление.

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответ.. А чем ненормальный пенник? почему-то мне кажется, что моряки в основном судят по цене и брендам :hmmm: В то время как принцип действия у всех пенников вроде как одинаков.. Да и честно сказать дороже купить пока нет возможности, хотя может еще будет.. Но приобретать за 14-16 тысяч пенник врят ли смогу. У того же Дельтека, почитала, есть минусы, один из которых- помпу надо мыть регулярно.. Честно сказать, за такие деньги еще трястись над ним и постоянно дорабатывать нет желания. :roll:

Оценивается пенник не по цене и бренду, а, так сказать, по его вкладу в жизнедеятельность аквариума.

Принципов образования пены, действительно, не так много, однако качественные пенники отличаются максимальной эффективностью использования воздуха для пенообразования.

 

Чего, к сожалению, не сказать про ТМС. Он один из самых простых и не самых эффективных, хотя однозначно лучше Tunze.

У меня самого v2skim400, так приходится раз в неделю обязательно мыть чашку и чистить воздушный инжектор каждые 2-3 дня, иначе эффективность резко падает, на порядок.

 

У Дельтека нет необходимости мыть помпу чаще чем несколько раз в год, как и у любого другого пенника, по мере зарастания помпы.

 

Посмотрите в сторону умельцев, которые делают свои пенники, Aleksandr P. , например, или Goga, Sliam. Не хуже брендов.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно сказать, за такие деньги еще трястись над ним и постоянно дорабатывать нет желания. :roll:

Это 100% про ТМС! :)

Тем боле есть аналогичные китайцы по более низкой цене и такой же неэффективностью работы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне понравилось описание системы течения :)

а не проще купить новую такую-же китайскую помпу ? цена вопроса 700 руб.

 

Тем боле есть аналогичные китайцы по более низкой цене и такой же неэффективностью работы :)

 

+1

абсолютно верно - если не видно разницу, то зачем платить болше ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне понравилось описание системы течения :)

а не проще купить новую такую-же китайскую помпу ? цена вопроса 700 руб.

+1

абсолютно верно - если не видно разницу, то зачем платить болше ?

 

Ну опять присоски отвалялся и что тогда? а разве Тюнз плохие помпы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот посмотрела, а если такой пенник? DELTEC Internal Protein Skimmer MC 500 Multy Compact. токо по описанию не ясно, идет ли с ним в комплекте помпа. и еще там губка внутри него, а губки вроде - фабрика нитратов.. ее надо будет выкинуть?

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну опять присоски отвалялся и что тогда? а разве Тюнз плохие помпы?

 

просто "плохая" китайская помпа, нормально работающая гол-полтора, лучше пока неимеющегося Тюнза или висящей на проводе помпы.

 

а губки вроде - фабрика нитратов.. ее надо будет выкинуть?

 

не надо все, что слышите, принимать на веру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот посмотрела, а если такой пенник? DELTEC Internal Protein Skimmer MC 500 Multy Compact

Он врядли потянет 300 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присмотритесь к этому варианту пенника, очень достойный вариант по деньгам и прозводительности:

http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_127.htm

как вариант на вырост вообще можно взять Нептун 500

 

По помпам я бы присмотрелся к Hydor Koralia Magnum 5, ну возможно 6 или даже 7

http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_165.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу соли, вот цены вроде не плохие, доставка по России есть, можно высчитать стоимость:

http://www.elfish.ru/catalog/index.php?section=993

 

 

 

По помпам я бы присмотрелся к Hydor Koralia Magnum 5, ну возможно 6 или даже 7

http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_165.htm

 

Шумные наверное? Что-то на форуме про магнумы мало информации, тоже присматривался, но сомневаюсь :tuplu:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как вариант на вырост вообще можно взять Нептун 500

По помпам я бы присмотрелся к Hydor Koralia Magnum 5, ну возможно 6 или даже 7

К пеннику еще помпу Эхейм надо приобретать, а это уже получится далеко не 9 тысяч(

 

А Коралия лучше Тунзе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Коралия лучше Тунзе?

Просто на Тунз последнее врмя много нареканий. На помпы Коралии вроде пока нет. Хотя если бы у меня стоял выбор между помпами, я бы все равно взял управляемые тунзевские стримы с контроллером. У меня сейчас в 200 литрах работает тунз стрим на контроллере и коралия 3. Обе помпы отличные, но у коралий при чистки я уже два раза ломал оси :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 120х50х50 - как у меня - лучше делать из 10мм стекла. У меня вклеены 2 ребра жескости (по переднему и заднему стеклу) из такого же стекла 5см шириной. Без стяжки. На вид очень прочно. Из 8мм, наверное тоже можно, но стремно. Мне так кажется, специалисты поправят.

 

Насчет пенника, если бы я сейчас покупал, то взял бы у самодельщиков форуме. Попробуй обратиться, например, к Aleksandr P.

 

Стримы. Если так важна цена, может китайца взять? У меня в холодном аквариуме, 200л, (только не надо смеяться) SunSun трудится, вот такой: ссылка цена вместе с доставкой в Россию меньше 850 рублей. Возможно тебе нужно брать помощнее, у этого же продавца на ebay есть разные. Не знаю как они по надежности (мой экземпляр без проблем), но при такой цене это не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот думаю над светильником.. Хочу же 2 МГ по 150 вт и 2 актинника .. Токо куда их приспособить, что б жестко стояли-не знаю. можно было бы сделать две стяжки поперечных по размеру светильника и на них класть актинники, но тогда гегко махнуть.. А если припаять к МГ какие-то две "полочки", на которые класть светильники?

 

Или еще- присверлить какие-то держатели-полочки прям к стене, а на них класть актинники? можно ли так?

post-585-1275760516_thumb.jpg

post-585-1275760574_thumb.jpg

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет течения тоже могу сказать что сунсун вполне хорошие помпы, хотя имеет место лотерея, у меня трудятся 5000 сунсуны 3 штуки один слегка жужжит и то не всегда, а так я их даже не замечаю..Лучше искать сунсун помпы с керамическим валом, с титановым я бы не брал (нет гарантии что он из титана)..

Насчет света, я так понимаю вы хотите сделать сами светильник.Пример конструкции и крепежа можете посмотреть у меня http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=16909&hl=

Получается достаточно просто и прочно)))

Так же насчет света можете посмотреть ещё в разделе освещение, может быть тоже чего интересное вычитаете..

Да насчет пенника, я бы не экономил...до осени ещё времени много, может кто будет интересный пенник продавать и с помпой, вот и возьмете)))

Изменено пользователем Sven536 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот думаю над светильником.. Хочу же 2 МГ по 150 вт и 2 актинника ..

Свет все таки неправильно нарисован - если 2 МГ 150, то МГ лампы на 40 см от левого и правого торцов аквариума и 40см между лампами, а актиники, не между МГ (как у тебя нарисовано), а один спереди, другой сзади (тоесть вдоль передней и вдоль задней стенки).

Класть лампы на стяжки не хорошо. Если готовый светильник нет возможности купить, то лучше хотя бы какой-то каркас из алюминиевого профиля найти или сделать и к нему все крепить... Боюсь, что чтобы было надежно кого-то просить это сделать придется.

Еще, светильник должен легко убираться (сдвигаться в сторону или вверх подниматься), чтобы в аквариум руками лазить.

 

Повторюсь еще раз - аквариум лучше делать из 10мм стекла без стяжек (но с узкими ребрами жескости по переднему и заднему стеклам).

И ДСБ не нужен (ни в сампе, ни в аквариуме!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила сегодня камушек на 2 кг (на будущее). В одной из норок сидит очень похожий на мантиса рак, размером с ноготок, цвет светло-коричневый прозрачный. Из норки торчат две палочки, на конце глаза. Очень юркий и шустрый, сидит и выглядывает из своей норы, внимательно следит за отшельниками, которые мимо ползают, ничего из вида не выпускает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот думаю над светильником.. Хочу же 2 МГ по 150 вт и 2 актинника .. Токо куда их приспособить, что б жестко стояли-не знаю. можно было бы сделать две стяжки поперечных по размеру светильника и на них класть актинники, но тогда гегко махнуть.. А если припаять к МГ какие-то две "полочки", на которые класть светильники?

Рамка из алюминиевого уголка, собирается вся конструкция, за полдня. на рамке предусмотреть места для крепления патронов для Т5 и МГ светильников, балласты можно отдельно держать. Правда выглядит не ахти, но впрочем можно и листом обшить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена

Доброго дня

По поводу саньков...

www.fish-street.com/wave_maker

Заказывал там 2 на 3000 2 на 5000

Пришли в течении 3х недель

Магнит крепление

Тестил день в ванной, стекло 12мм держат не елозят, не шумят(повезло наверное)

Как вариант для старта, дешово и сердито)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заказывал там 2 на 3000 2 на 5000

Слабоваты в 300 литровый аквариум...

уж лучше http://www.fish-street.com/resun_wave_make...?category_id=35

все равно ведь копейки... как 2-3 кг камней.

А пяток кг камней я привезу полюбому, проезжая мимо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слабоваты в 300 литровый аквариум...

уж лучше http://www.fish-street.com/resun_wave_make...?category_id=35

все равно ведь копейки... как 2-3 кг камней.

Ну я выдал ссылку как альтернативу юбею

Когда я присматривался к 15000ку пролистал форум и он отпал из за того что на макс оборотах по высказываниям форумчан он шумноват... Может этот недостаток и исправели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я этого недостатка не вижу и не слышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...