Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
mouse

мой аквариум 430 + 200 л. (mouse, г. Королев М.О.)

Рекомендуемые сообщения

Заметил ,что возврат у вас в нескольких сантиметрах от дна , а что-же происходит при остановке системы ? 3\4 воды , судя по фото , должны упасть в самп , а он не вместит в себя столько :tuplu:

+1

Грех соседей топить! А электричество когда-нибудь отключат на все 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Грех соседей топить! А электричество когда-нибудь отключат на все 100%.

Не переживайте) Но благодарю за внимательность))) У меня чуть ниже уровня воды в возвратной трубе отверстие просверлено 8мм. Отключение уже репетировали, все работает как надо))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте) Но благодарю за внимательность))) У меня чуть ниже уровня воды в возвратной трубе отверстие просверлено 8мм. Отключение уже репетировали, все работает как надо))

Отверстие может зарости коралиной, или забиться чем нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Халимеду думаю лучше удалить, а то разрастется потом, замучаешься пропалывать, у меня было такое, хоть хирурги ее подстригали, но под ноль не извели, да и кальций будет кушать, оно тебе надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отверстие может зарости коралиной, или забиться чем нибудь.

Ясно, значит буду прочищать периодически. А какой еще выход? Делать возврат высоко... хочется чтобы у дна течение было.

 

Халимеду думаю лучше удалить, а то разрастется потом, замучаешься пропалывать, у меня было такое, хоть хирурги ее подстригали, но под ноль не извели, да и кальций будет кушать, оно тебе надо?

Ну посмотрю, может красиво будет расти))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю новые фотки с новыми обитателями.

Общий вид аквариума

post-19586-1277201864_thumb.jpg

Девушка, подаренная 24hh

post-19586-1277201868_thumb.jpg

Ежик, тоже подаренный 24hh

post-19586-1277201875_thumb.jpg

Саркофитон, снова подаренный 24hh =)))

post-19586-1277201884_thumb.jpg

Актиния, забилась за камни... туда сел один из клоунов...

post-19586-1277201888_thumb.jpg

Зоантусы....

post-19586-1277201898_thumb.jpg

очень красивая магнифика, ночью под луной светится зеленым светом. только маленькая)

post-19586-1277201904_thumb.jpg

Зоантусы и усатый пришелец))

post-19586-1277201909_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй клоун сел в актинию, которая забилась в самый темный угол под камни...

post-19586-1277202241_thumb.jpg

Ксения пульсирует) Красота)

post-19586-1277202245_thumb.jpg

Гроза нитчатки)

post-19586-1277202249_thumb.jpg

 

Еще вчера положил Chemi Pure Elite 666гр. вместо угля. Вода вроде бы стала прозрачнее. Недавно определялись нитриты 0.1 кажется... нитраты 0. Беспокоят актинии, которые прячутся от света. Буду наверно камни с ними вытаскивать наверх. Клоуны еще какие-то трусливые, не адаптировались еще. Все время прячутся в актинии. Сегодня полиняла креветка)

 

Кстати тот камень, который весь мохнатый от нитчатки, это не у меня столько наросло) Взял такой с актинией. Но после внесения камня у меня начала нитчатка рости) Занес культуру видимо. Жду когда прекратится это безобразие)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Вопрос. Как у Вас установлен аквариум на полу или на опорах (по фото не понял).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Вопрос. Как у Вас установлен аквариум на полу или на опорах (по фото не понял).

спасибо) посмотрите первый пост, там есть фото тумбы и сампы и светильника... Аквариум на тумбе, тумба на полу. Ножки регулируемые.

Изменено пользователем mouse (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни с актиниями мне кажется лучше не трогать, пускай сидят когда адаптируются, проголодаются, сами вылезут. Собака против нитчатки помогает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни с актиниями мне кажется лучше не трогать, пускай сидят когда адаптируются, проголодаются, сами вылезут. Собака против нитчатки помогает?

Ну не знаю вылезут или нет... Собака как пустил сразу стала ее щипать. Она только ее ест. Но видимо ей не много то надо)) Ежик, когда соизволит отлично полирует) Улитки полируют также как ежик, медленнее, но зато непрерывно)) Если нитчатка пройдет придется собаку отдавать, хотя может и на корм перейдет) Подскажите, а клоуны то адаптируются? Выйдут из сумрака? Наверно надо ждать когда голод совсем их измучает...

Изменено пользователем mouse (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинии вобще такие штуки, они всегда сами по себе, будешь ты камни вытаскивать, они все равно переползут туда где им удобней. Именно по этой причине я их не беру, хотя у меня есть парочка клоунов. Все время порываюсь купить актинию но потом что то меня останавливает.

Я думаю лучше подождать и не ворошить за зря. Клоуны то вобще чего нибудь едят? Ты их чем и как кормишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера буквально читала статью про актиний, так вот там сказано, что нельзя насильно их выставлять на свет. У актинии могут быть потеряны зоосканелы, и обильное резкое освещение правоцирует их чрезмерный рост, что актинии вредно. Она сама по своим потребностям будет себя вести, станет ей мало света- вылезет.

А что за мешок в приемном отсеке сампа болтается? Он как-то закреплен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны то вобще чего нибудь едят? Ты их чем и как кормишь?

Клоуны кушали корм и сухой и обычный, осмелели быстро. Кончилось тем, что новых оцелярисов они стали убивать, и теперь кларки сидят в шахте ждут нового хозяина. Я с ними не ужился...

 

Я вчера буквально читала статью про актиний, так вот там сказано, что нельзя насильно их выставлять на свет. У актинии могут быть потеряны зоосканелы, и обильное резкое освещение правоцирует их чрезмерный рост, что актинии вредно.

Так то оно наверно Вы правы, но интеллект у них не на высоком уровне. Вот одну вытащил из щели, когда она уже к камню прикрепилась сильно... Положил на свет, она за день раскрылась вся и сидит балдеет теперь. А там где сидела, она не раскрывалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за мешок в приемном отсеке сампа болтается? Он как-то закреплен?

Стоял поначалу у меня мешок на 100 микрон. Да закреплен он был нормально)) Но я его уже снял, потому что чистить часто его влом и трудоемко, а если не чистить, то будет "фабрика нитратов"))) Пенник пусть мусор убирает. Кстати в возвратной помпе есть губка защитная, так вот она тоже грязи собирает много... ее раз в три дня походу надо чистить... А если ее снять помпу наверно убить можно.

 

Кстати был вчера случай... Нашел в губке помпы полихета средненького, решил его кинуть в основную банку(так у меня они только в сампе живут). Пока он тонул, его быстро схватили креветки доктора, поделили на двоих и долго еще уплетали. Вот вам и медицинские сотрудники) Причем только что я креветок кормил.

Изменено пользователем mouse (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя аквариум вроде не маленький, и клоуны подрались?) Может у них просто знакомство было не очень, но до убийства дело то не дошло бы. Долго они вместе были, или ты как увидел сразу разнял и не дал им возможности разобраться самим? Креветки у меня кстати бывает ползая по песку внезапно резким движением клешней в песок нырь, повозятся там и вытаскивают полихета. Когда креветок не было червей было больше, а во время кормежки рыб, червей вылезало столько что мне аж страшно было, кругом одни черви )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя аквариум вроде не маленький, и клоуны подрались?) Может у них просто знакомство было не очень, но до убийства дело то не дошло бы. Долго они вместе были, или ты как увидел сразу разнял и не дал им возможности разобраться самим?

Когда были кларки то один другого два дня гонял непрерывно, но это ладно. А когда посадил оцелярисов... Ну я около часа ждал, они все время собачились... Видимо какая то классовая неприязнь. Кларки считают себя высшей расой клоунов и других не хотят видеть) Вообщем решил оставить добрых и послушных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот некоторые новые фотки. Сделал перестановку и добавил живность) post-19586-1281015120_thumb.jpgpost-19586-1281015126_thumb.jpgpost-19586-1281015131_thumb.jpgpost-19586-1281015136_thumb.jpgpost-19586-1281015141_thumb.jpgpost-19586-1281015146_thumb.jpgpost-19586-1281015152_thumb.jpg

 

post-19586-1281015202_thumb.jpg post-19586-1281015207_thumb.jpgpost-19586-1281015212_thumb.jpgpost-19586-1281015216_thumb.jpgpost-19586-1281015220_thumb.jpgpost-19586-1281015225_thumb.jpgpost-19586-1281015232_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоял поначалу у меня мешок на 100 микрон. Да закреплен он был нормально)) Но я его уже снял, потому что чистить часто его влом и трудоемко, а если не чистить, то будет "фабрика нитратов")))

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фабрики нитратов не будет, даже если чистить раз в месяц. По крайней мере, так у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати в возвратной помпе есть губка защитная, так вот она тоже грязи собирает много... ее раз в три дня походу надо чистить... А если ее снять помпу наверно убить можно.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Помпа без губки не умрет. И так часто чистить ее не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно вернулся из Крыма. Ездил в Севастополь на 2 недели. Аквариум пережил все очень спокойно, но все равно без приключений не обошлось. Не обнаружил большую колонию ксении на камне около шахты. Как мне сказал тот, кто смотрел за аквариумом, с утра она была, а вечером просто исчезла. Ксения рядом на стекле и других камнях осталась. Параметры воды в норме, кораллы тоже. Она будто самоликвидировалась... Кто-то сталкивался с чем-то подобным? И второй вопрос... Когда уезжал в сампе была хетоморфа, а теперь ее почти нет, но зато разрослась виноградная каулерпа очень обильно. Наслышан о ее половом размножении. Посоветуйте, пожалуйста, что делать с каулерпой и вообще с водорослевиком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что тут посоветовать....

Каулерпа -верно, это бомба замедленного действия, и половое размножение ее достаточно опасная вещь. Так что Вам решать, оставить ее или заменить на хетоморфу снова.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что тут посоветовать....

Каулерпа -верно, это бомба замедленного действия, и половое размножение ее достаточно опасная вещь. Так что Вам решать, оставить ее или заменить на хетоморфу снова.

 

АЛ.

Ясно. Не буду рисковать, сделаю снова хетаморфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С приездом, как отдохнул? Ксюху может кто то слопал с голодухи, если есть кому конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С приездом, как отдохнул? Ксюху может кто то слопал с голодухи, если есть кому конечно.

Слопать то врядли кому... Да и во всех других местах то она осталась)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...