Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
mouse

мой аквариум 430 + 200 л. (mouse, г. Королев М.О.)

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в связи с нашествием циано сделал тесты...

 

ph 8,4

kh 7

аммоний 0

нитрит 0,05

нитрат 2,5

фосфат 0

кальций 400

температура 26

 

Подробнее я рассказал в теме про гибель хетаморфы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, а что в акве было с температурой в твое отсутствие... Просто если был перегрев (29 и выше), то при наличии песка (нафиг он кстати нужен? особенно в сампе таким слоем?) могло произойти все то что ты пишешь... т.е. песок внутри подтух и вот тебе циано и прочее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, а что в акве было с температурой в твое отсутствие... Просто если был перегрев (29 и выше), то при наличии песка (нафиг он кстати нужен? особенно в сампе таким слоем?) могло произойти все то что ты пишешь... т.е. песок внутри подтух и вот тебе циано и прочее...

29 и выше не было (хотя конечно гарантии 100% никто не даст) Но вентиляторы работали исправно и до отъезда справлялись с еще большей жарой. Больше 27,5 не поднималось.

По поводу песка.... Что, советуете его выкинуть нафиг? Я надеялся что это будет дсб. Только не надо сейчас говорить за или против дсб, просто скажите в данном случае это может работать как дсб или нет?) А также что сделать в этом отсеке... просто водорослевик? И пожалуйста обоснуйте, чтобы я понимал почему и что я выкидываю из системы с этим песком.

Изменено пользователем mouse (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага хетаморфа погибла, значит виноват дсб :497762: . Думаю хетаморфа погибла от того, что ей нечего кушать - низкие нитраты и фосфаты. Ну а Дсб конечно не помешает проверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага хетаморфа погибла, значит виноват дсб :497762: . Думаю хетаморфа погибла от того, что ей нечего кушать - низкие нитраты и фосфаты. Ну а Дсб конечно не помешает проверить.

Уже лучше)) А как его проверить, расскажите подробно...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто не с того не с сего циано и т.п. не лезут, и жара была, вот и похоже что просто перегрелся аквариум...

просто скажите в данном случае это может работать как дсб или нет?

Нет.

ДСБ хороший сделать крайне тяжело (почти невозможно), да и не совсем понятно зачем он вообще нужен... А вот проблем от него может быть масса... Но каждый решает сам.

 

Ага хетаморфа погибла, значит виноват дсб :497762: . Думаю хетаморфа погибла от того, что ей нечего кушать - низкие нитраты и фосфаты. Ну а Дсб конечно не помешает проверить.

Про ДСБ я написал потому что он родимый не очень хорошо переносит перегрев и это мягко говоря... И на перегретом песке часто и лезут циано.

К хетоморфе это не имеет отношение :)

 

Ну как это хетоморфе не хватает нитратов и фосфатов, нитраты вон даже тестом определяются. И не только ей нитраты с фосфатами нужны, она например при прохом kH/Ca растет оч. плохо..., не поймешь ее короче.

У меня тоже с месяц назад перестала расти, и сейчас ее почти не осталось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметил еще одно чудачество... Актиния зеленый пузырек, которая выглядит очень здоровой потеряла несколько щупалец (2-3). Нашел их на песке... В ней живет один клоун кларка. При осмотре актинии обнаружилось одно сдутое щупальце... Она сидит на одном месте уже недели 3 точно, ни на какие помпы не лазила. Есть ли у кого опыт подобных случаев? Интересно это причина или следствие плохого самочувствия банки...

Изменено пользователем mouse (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утром все актинии сильно скукожились... Поскольку никаких трупов нет и не понятно чем же все-таки все это вызвано, я решил убирать потенциальные источники проблем. Был полностью удален песок из сампа, закинул туда пучок хетаморфы (спасибо Нику). Только непонятно куда теперь песок деть. Если кому нужно, обращайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, допустим, конкретно циано можно убрать - есть такой проверенный препарат -red slime remover...

 

Но , судя по всему, проблему это решит временно, надо искать корень...

И -если тесты не врут - проблема скорее биологическая.... Все же попробуйте масштабные подмены на хорошую проверенную соль...

% 30-50 воды подмените.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но , судя по всему, проблему это решит временно, надо искать корень...

В этом вся сложность - найти причину) Возможно это был детрит, скопившийся в дсб или сам дсб неработающий... В любом случае его я убрал, буду наблюдать.

Все же попробуйте масштабные подмены на хорошую проверенную соль...

% 30-50 воды подмените.

Раньше пользовался солью Red Sea, но она сейчас закончилась. Многие рекомендую Tropic Marin... Она действительно хорошая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух... по поводу соли много копий наломано, но ТМ вроде бы неплоха...

 

Меняйте, хуже не будет. Кормление животных - давайте пока по минимуму.

Добавки всякие- не помню, если есть -исключите на недельку.

 

Пишите, как будет результат - положительный или отрицательный.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавки всякие- не помню, если есть -исключите на недельку.

Пишите, как будет результат - положительный или отрицательный.

АЛ.

Добавок не добавлял еще. Собирался начать баллинг чучуть совсем лить, но с такими подменами и числом кораллов необходимости нет. Спасибо большое за внимание и дельные советы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, насколько они "дельные" -не торопитесь...

 

Надеюсь, результат будет положительный.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за помощь, аквариуму стало лучше. Возможно причиной была умирающая актиния-пузырек, которую видимо клоун замучал до смерти. На всякий случай еще коралловая крошка была заменена на мелкий песок, потому что она, как оказалось, собрала довольно много детрита. Подозреваемый клоун кларка от греха продается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...которую видимо клоун замучал до смерти.

Это врядли.

 

И где крошка была заменена? Мне казалось что у тебя везде песок... вот на этой фотке http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=66728 что на дне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И где крошка была заменена? Мне казалось что у тебя везде песок...

На самом деле песок был только в сампе. В основной банке песка было совсем мало. На фотке трудновато понять. В основном была крупная крошка со всякими кусками ракушек и прочего лома, набранного на берегу индийского океана. Идея была в том, что чем крупнее фракция, тем меньше она подвержена сдуванию течением и тем меньше в ней анаэробных зон. Но засыпав сейчас песок, я замечаю, что его сдуть даже сложнее. Видимо течение не за что "зацепиться", хотя конечно песок тоже сдувается. Как я понял, главная задача мелкого песка - плохо накапливать детрит и, он хорошо ворошится улитками, червями. Думаю стромбусы не были бы в восторге шевелить лом ракушек. Конечно все ИМХО.

Изменено пользователем mouse (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей,привет.Как дела? Баллинг уже начал добавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей,привет.Как дела? Баллинг уже начал добавлять?

Привет. Дела нормально, вроде кризис преодолен)) Баллинг не добавляю пока, потому что кроме солености ничего еще не мерял после подмен. Перехожу на другую соль потихоньку(TM Bio). Но думаю, что при таком количестве кораллов при подменах 10% раз в 2 недели пока смысла в баллинге не будет. Но все покажут замеры конечно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, добрый вечер.

Как ваш аквариум поживает сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Наконец-то дошли руки сделать фотоотчет текущего состояния аквариума.

Общий план:

post-19586-1323629698_thumb.jpg

Некоторые обитатели поближе:

post-19586-1323630020_thumb.jpgpost-19586-1323630030_thumb.jpg

post-19586-1323630037_thumb.jpgpost-19586-1323630047_thumb.jpg

post-19586-1323630054_thumb.jpgpost-19586-1323630063_thumb.jpg

post-19586-1323630077_thumb.jpgpost-19586-1323630086_thumb.jpg

Изменено пользователем mouse (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно ксюха у тебя разрослась и саркофитон тоже. А жестких я думал у тебя уже больше. Рыбехи все теже?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно ксюха у тебя разрослась и саркофитон тоже. А жестких я думал у тебя уже больше. Рыбехи все теже?)

Я жестких давно не покупал новых, а прижились не все, к сожалению. Из рыб остались: хирург, девушка и один клоун самец. Самка клоуна умерла внезапно и неизвестно от чего, не болела, хорошо ела. Может старость... Очень жаль, что рыба-собака бесследно исчезла неделю назад. Тоже ела каждый день нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельник обходит владения...

post-19586-1323854817_thumb.jpg

 

Сегодня сделал апгрейд системы, установив новый пенник Deltec SC 2060. Чтобы его вместить пришлось переделывать сливные трубы. Перед тем как осушить шахту туда попал вот такой экземпляр:

post-19586-1323855097_thumb.jpg

Теперь краб живет в сампе. После переезда он не отказался от приличного куска нори =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...