Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

2 недели назад запустил аквариум 20 литров. Описание оборудования и прочего здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=17097

Сначала неделю стоял без животных с одними живыми камнями. Появились циано. После прибыли первые жители: 2 оцеляриса (разводных) и еж какой-то, похожий на арбузика. Покупал в Ля Мер. В настоящее время акварум выглядит так:

Общий вид

post-20051-1275237968_thumb.jpg

Еж:

post-20051-1275238009_thumb.jpg

 

Еж со своей задачей справился - сейчас водорослей практически нет, камни чистые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На камнях обнаружились только 2 мелких двустворчатых моллюска и кто-то типа аиптазии:

post-20051-1275238296_thumb.jpg

Возник вопрос: что мне теперь с ней делать? Наверное, пусть живет пока, а то аквариум совсем без живности пустой выглядит. Если что потом уберу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже обнаружились 3 аиптазии вашего размера . Тоже решил - пока пусть живут . Камни я бы постарался установить так , что бы между ними и задней стенкой был просвет . Может они так и установлены , не очень понятно на фото . А вообще , удачи вам в этом интереснейшем хобби .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ХИБИНОГОРЕЦ

У меня камни так и установлены - по-другому просто не получилось бы. Я, вообще отел один большой камень, но привезли 6 маленьких. Но стоят, вроде бы прочно, еж пока ничего не свалил.

Спасибо за пожелание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Неплохо все выглядит. Получился большой пляжик перед горкой, есть где поплавать клоунам и покапаться прочей живности. Если вы еще не поставили светильники на таймера - очень советую. Затраты незначительные, а очень упрощает жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

айптазию лучше сразу убрать. а то я тоже оставил, теперь не могу справиться с ними. Вылазят в самых неудобных для ловли местах.

 

Что-то не совсем видно как там термометр закреплен- не разобьется?

Изменено пользователем Voff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таймера скоро поставлю. Сейчас аквариум стоит не на своем постоянном месте, поэтому еще не все оборудование подключено (в частности нет вышеупомянутых таймеров и ночной подсветки). :hmmm:

По поводу термометра: на фото его еж на себе носит :) , а вообще он плавает по аквариуму пока. Планирую заменить его на клеящийся жидкокристаллический.

А аиптазию жалко - сейчас уберу, вообще никакой живности не будет. Буду стараться контролировать их количество. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

По поводу термометра: Планирую заменить его на клеящийся жидкокристаллический.

 

Когда я планировал покупку термометра, то внутренний голос мне подсказал купить 2. Один Жидкокрист как у Льва, а второй обычный. Получил и приклеил - вобщем, мягко говоря, не то. Во первых дочка сказала, что вид портит ( а оно таки-Да ) , а во-вторых, видно плохо. Вообщем, отклею его и возможно переклею куда-нибудь сбоку, что бы глаза не мозолил. А обычный на присоске висит в акве и глаз радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Mistreated

Переклеить его уже не получится (ломается), я пробовал. И остатки клея тяжело стираются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пошла третья неделя после запуска. Животные чувствуют себя нормально. Из проблем: достали циано :497762: . Каждый день аквариум приходится полностью чистить. Один еж не справляется с уборкой. Причем вырастают они почему-то всегда ночью, т.е. с утра аквариум почистил - целый день стенки не зарастают, а на следующее утро опять все коричневое. Надо ли принимать какие-то меры?

И по поводу подмен. Сейчас меняю 2 раза в неделю по 5 литров воды. Как лучше - единовременная подмена 10 литров или как я делаю? Получается, если сразу слить 10 литров воды, то больше половины живых камней окажется на воздухе. Сейчас они пока пустые, но когда на них будут сидячие беспозвоночные, им это не повредит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано не растут ночью. Они растут только на свету, а ночью пропадают. У вас что-то еще, а не циано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что это может быть? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А аиптазию жалко - сейчас уберу, вообще никакой живности не будет. Буду стараться контролировать их количество.

 

Когда-то думал так же как и вы, ну 1:1 просто.. Дело давнее и любые животные были в большом дефиците, и поэтому аиптазии были в радость.

Но позже столкнулся с проблемой, которую так и не смог пока разрешить до приемлемого результата - избавление от аипттазий..

Поверьте, контролировать аиптазии - это утопия.

 

Впрочем, некоторые утверждают, что им вполне удается контроль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впрочем, некоторые утверждают, что им вполне удается контроль.

Пока понаблюдаю, а там видно будет. Тем более сидит она у меня удачно - на помпе, так что убрать без проблем можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникла такая идея: а что если в фильтре навесном, вместо губки положить хетаморфу? Может сделать освещение из светодиодов, погруженных прямо в фильтр? Хватит ей света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникла такая идея: а что если в фильтре навесном, вместо губки положить хетаморфу? Может сделать освещение из светодиодов, погруженных прямо в фильтр? Хватит ей света?

 

Anton85! А что мешает Вам положить хетаморфу в саму банку. У меня лежит. Я тоже думал поместить её в (псевдо самп) сделать подсветку, а смысл. Если хетаморфу регулярно подстригать (если она у Вас ещё расти будет) смотрится она даже очень ничего. У меня там живёт куча гамаруса,мезид и офиура по ночам пасутся креветки собирают застрявший корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное забыл сказать, сколько всякой каки у Вас будет скапливаться на хетаморфе в подвесном фильтре. Вы просто замучаетесь её промывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Anton85! А что мешает Вам положить хетаморфу в саму банку. У меня лежит.

Да в принципе ничего не мешает :) Просто читал аналогичные темы - все стараются хетаморфу убрать с обозрения. А промывать ее все равно придется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в принципе ничего не мешает :) Просто читал аналогичные темы - все стараются хетаморфу убрать с обозрения. А промывать ее все равно придется?

 

Мне тоже все говорят, что хетаморфа не должна лежать в дисплейной части. А мне нравится. Я свою не промываю за меня это делает население банки. Креветки по ночам вообще оттуда не вылезают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хетаморфа лежала в акве ровно 10 минут, пока от нее не отломался кусочек и чуть не заклинил помпу, а хетаморфа же как проволока жесткая :) сидит теперь в обычной стеклянной банке в углу аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хетаморфа лежала в акве ровно 10 минут, пока от нее не отломался кусочек и чуть не заклинил помпу, а хетаморфа же как проволока жесткая :) сидит теперь в обычной стеклянной банке в углу аквы.

 

Если не секрет что за помпа такая :tuplu: У меня коралия 2 и нано стояли, за два месяца присутствия хетаморфы в банке проблем не было. Сейчас стоит vortech mp-10 проблем тоже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хетаморфа находится в одном из отсеков навесного фильтра , в другом - маленький мешочек с 2мя столовыми ложками угля . Крышки на фильтре нет , свет попадает . Нормально растет - плотно , занимает весь отсек фильтра . В ней видел астеринок , гаммаруса .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, попробую двумя способами - посмотрю как лучше будет

2ХИБИНОГОРЕЦ

А промывать часто приходится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще ни разу не промывал , только лишнее обрезал прямо ножницами , а то уж она очень плотно растет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние новости по аквариуму. Добавились новые жильцы: пара мелких отшельников, по паре трохусов и турбо, стромбус (спасибо М. Петрову!). Стромбус песок за три дня почистил основательно, остальные моллюски и раки над камнями тоже поработали. Возникла проблема с дискоатиниями красными: как привез уже третий день не хотят раскрываться. В чем может быть дело? Какие параметры воды необходимо измерить? И если они они погибли, как это определить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...