Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. У меня проблема, которая уже не раз обсуждалась, но возможные причины пока не нашел. Ситуация в следующем: последний раз приобрел три разных акропоры. Так вот одна из них постепенно в течении 2 недель облетает. Сначало от основания, потом выше. Я ее разфраговал и теперь буду наблюдать за фрагами. Кроме этого в банке есть еще акры - они нормально. Банка 300 литров, нитраты, нитриты, аммоний не определяются. Кальций 420, магний 1480, Кн низковат - 6 градусов. По табличке кальцию 420 должно соответствовать 8-9 градусов. Последние несколько дней еще заметил, что начала местами белеть коралина на стеклах. Что может быть причиной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, я понимаю что с акропорой может быть масса причин, но про белеющую каролину расскажите. Какие причины могут быть? Может кто сталкивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но про белеющую каролину расскажите. Какие причины могут быть? Может кто сталкивался.

У меня никогда не росла каролина. И белела та, что приходила на камнях. Как оказалось, причина (именно в моем случае) была в недостатке нитрата (всегда ноль). Небольшие добавки нитрата вызвали покраснение оставшихся светлых блямб каролины буквально за несколько дней. Больше не отмирает и стала расти, хотя и очень медленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, я понимаю что с акропорой может быть масса причин, но про белеющую каролину расскажите. Какие причины могут быть? Может кто сталкивался.

у меня такая же проблема, вода по тестам в норме (нитраты, нитриты, аммоний, фосфаты не определяются), свет 2х150+2х24 на 300 л (1,16 ватт на литр), кн около 7-8, са 450 (Са добавляется реактором). течение 5000 л/ч + вэйвбокс. в системе уголь и антифос. думаю может белеть от присутствия значительного количества органики в воде (стал добавлять сухой фитопланктон).

Заметил также, что начинает белеть, когда используешь метод водки (видимо нехватка нитратов).

Кстати, как измеряете соленость воды в аквариуме?

Изменено пользователем alexgu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю может белеть от присутствия значительного количества органики в воде

Это вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня никогда не росла каролина. И белела та, что приходила на камнях. Как оказалось, причина (именно в моем случае) была в недостатке нитрата (всегда ноль). Небольшие добавки нитрата вызвали покраснение оставшихся светлых блямб каролины

Подскажите пожалуйста , как повысить содержание нитрата в воде ? Камни полностью обросшие каролиной почти полностью побелели .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста , как повысить содержание нитрата в воде ? Камни полностью обросшие каролиной почти полностью побелели .

Сергей.Нитрат повышать не надо...

Каролина...как побелела,так и покраснеет.Это у нее от твих экспериментов с Са и т.д. - растет так сказать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая в аквариуме соленость? Точный ли ареометр? Магний 1480 соответствует солености выше 40 промилле, где-то 42-43, если конечно нет отдельных добавок Мg. Может в этом причина?

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...