Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
mouse

насколько "живой" песок в пакетах?

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста насколько "живой" песок в запечатанных пакетах, который неизвестно сколько лежал? Например такой http://www.aquatis.ru/sea/algae/detail.php...phrase_id=18116

Стоит ли он денег, которые просят за него? Может лучше взять сухой песок и его заселять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В мокром песке сохраняется больше бактерий по заверениям производителей, но стримиться взять именно живой песок, по моему мнению, не нужно. В любом случае у вас будет немало бактерий с живых камней и еще можно долить бактерий для старта, которые продаются отдельно.

 

Существенный плюс живого песка в том, что он мокрый и содержит меньше пыли. Сухой песок нужно пред закладкой в аквариум хорошо промыть, потому что при транспортировке при трении образовывается много пыли (так мне сказали в магазине).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В целом согласен с предыдущим ответом. Живой песок живой на бактериальном уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Стоит ли он денег, которые просят за него? Может лучше взять сухой песок и его заселять?

 

А стоит ли на этом экономить :tuplu:

Разница же копеечная, а запуск любимой аквы один раз и, если все будет окей, то навсегда :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А стоит ли на этом экономить :tuplu:

Разница же копеечная, а запуск любимой аквы один раз и, если все будет окей, то навсегда :P

Согласен. Заказал 3 мешка по 18 кг. Еще на форуме живого 10кг возьму)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Заказал 3 мешка по 18 кг. Еще на форуме живого 10кг возьму)

Возьми ещё для запуска у кого нибудь живой воды, которую сливают при подмене, но из хорошего аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьми ещё для запуска у кого нибудь живой воды, которую сливают при подмене, но из хорошего аквариума.

Хорошо) спрошу у людей из Мытищ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я считаю, что даже если "живой песок" и не очередной развод, то все равно лучше взять сухой арагонитовый, самому его тщательно промыть осмосом (чтоб меньше пылил в своей, любимой акве), и потом заселять - и ЖК и бак.культура помогут! Думаю, это лучше, нежели получить пакет "влажного песка", кем то наверняка небрежно собранного, грязного и т.п... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен с вами, думаю, что вы заблуждаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каким образом песок очищают от всей живности кроме бактерий? И разве могут бактерии прожить без доступа кислорода и без питания? Видел такой песок в продаже, по мне так просто намоченный. Он слишком чистый и без живности для набранного на море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, ни кто не ездеет по пляжу и не собирает песок. Давно, как то всё промышленно наладили. Где то читал, добывается подходящая порода, доводится до определённой фракции, добавляются бактерии и запаковывается. Опять же, при сегодняшней науке выделить из морской воды нужных бактерий и сделать из них, что то типа закваски (старта) ни каких проблем. Для быстрого запуска хороший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каким образом бактерии сохраняются в герметичной упаковке, без питания, без доступа кислорода? Речь идет же об аэробных бактериях? Например те же бактерии в мочалке помпы в пресном аквариуме умирают, как считается, если отключить помпу. А уж если их запаковать без всего необходимого на пару месяцев...Что-то я очень сомневаюсь, что в том песке есть что либо живое вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если интересуют такие детали, напишите производителю, они с удовольствием расскажет в чём там дело.

 

Где то видел ветку в инете, один человек делал эксперимент с губкой из своего аквариума. Что интересно в одном из экспериментов, у него губка валялась в ведре с водой около месяца и потом на этой губке, он запустил аквариум, т.е. целый месяц без аэрации и всё нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Производители расскажут, ага. Например копеечный йодид калия продается за дурные деньги под названием Йодомарин и производитель тоже рассказывает о чудесном препарате..Не вышло бы так, что в нашем случае намоченный стерильный песочек продают за чудесный живой песок. Я очень сомневаюсь, что бактерии в количестве достаточном, чтобы назвать песок живым, выживут без кислорода и питания в течение длительного времени в герметичной упаковке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а как выживают в запаянной ампуле миллионы бактерий фирмы Продибио? Или, скажем, миллионы бактерий бифидум бактерима в герметичных флаконах, если вы не в курсе - это бак препарат для восстановления полезной флоры кишечника. Эти флаконы можно хранить годами. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а как выживают в запаянной ампуле миллионы бактерий фирмы Продибио? Или, скажем, миллионы бактерий бифидум бактерима в герметичных флаконах, если вы не в курсе - это бак препарат для восстановления полезной флоры кишечника. Эти флаконы можно хранить годами. ;)

А действительно КАК???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мне кажется что многие утверждения (что в фильтре умирают все бактерии без притока воды, что человек выдыхает углекислый газ и.т.д.) немного преувеличены :) или воспринимаются буквально - дословно.

Да, бактерии умирают но не все 100% поголовно. Какая то часть и я думаю что большая, в фильтре без течения, все же дохнет, но как только условия существования бактерий улучшаются так колония, из оставшихся живых бактерий, востонавливает популяцию ("сьедая" при этом умерших). Конечно обитателям аквариума такой всплеск амиака от дохлых бактерий не совсем полезен (вреден и в некоторых случаях смертелен) но оставшиеся в живых бактерии с удовольствием этот амиак (со временем) сьедят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Производители расскажут, ага. Например копеечный йодид калия продается за дурные деньги под названием Йодомарин и производитель тоже рассказывает о чудесном препарате..Не вышло бы так, что в нашем случае намоченный стерильный песочек продают за чудесный живой песок. Я очень сомневаюсь, что бактерии в количестве достаточном, чтобы назвать песок живым, выживут без кислорода и питания в течение длительного времени в герметичной упаковке.

 

 

Действительно интересно. Я бы предположил, что там нет вообще бактерий, а есть специфическая питательная среда. Например если нам надо кучу бактерий кушающих нитрат, мы не льем в акву сами бактерии, а льем водку. И вспышка гарантирована. Возможно в песке закваска из питательной среды, а не сами бактерии. Спецы подскажут точно, но я все же как то сомневаюсь в версии спящих в анабиозе бактерий с полностью остановленными жизненными процессами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напрасно сомневаетесь, есть такое понятие - циста. это форма существования бактерий в которой она может находится годами, даже десятилетиями в условиях совершенно непригодных для жизни нормального организма, однако при попадании цисты в благоприятную среду - бактерии оживают. Так что ваши предположения о питательной среде - несостоятельны. вы просто подходите к этому вопросу с точки зрения высших животных, а бактерии это совсем другое дело. У них все иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно вы правы. Просто если почитать рекламу на сайтах продвацов морского живого песка, то можно заметить удивительную вещь. Производители сами путаются что они там живого продают. Например, рекламируя воздухопроницаемую упаковку они пишут, что в пакете с водой бактерии дохнут.

 

Цитата: Существенный минус аргонитового песка, упакованного с водой-бактерии не находятся в споровой оболочке, бактерии начинают умирать под водой, истощенной кислородом.

Т.е. те кто продает в супер пупер упаковке говорят, что бактеры в воде дохнут. На весь мешок остается пару миллионов полудохлых бактерий.

 

А вот другой производитель пишет, что они просто собирают песок со дна моря и упаковывают вместе с беспозвоночными, червячками-улитками.

 

Что такое живой песок?

Живой песок - это коралловый песок, добытый прямо из океана и содержащий все живые организмы, которые находились в песке в момент его сбора.

Транспортируют живой песок так же, как рыбу и кораллы.

Прежде, чем он обсохнет, его помещают в упаковки длительного хранения и доставляют в таком виде, что в нем сохраняются живые беспозвоночные и микроорганизмы. Затем живой песок используется в качестве грунта на дне аквариума.

Основная идея состоит в том, что микроскопические живые организмы и беспозвоночные, которые живут в песке, помогают эффективнее и быстрее перерабатывать различного рода органические отходы в аквариуме.

 

И еще, цисты бактерий очень редко образуются в воде. Производители выкладывают противоречивые описания полезного содержимого. Даже производители песка в спец упаковках пишут, что их бактерии действуют далеко не сразу, им надо "проснуться". А смысл вся эта затея имеет только в том случае, если бактерий в песке много и сразу, ведь они есть в любой воде и даже воздухе и процесс пойдет и без всяких суперпесков не менее быстрыми темпами. Вобщем я все же сомневаюсь. Это как с бутилированной водой, типа пишут в нашей воде есть эти и эти элементы, только молчат о том, что тот же набор есть в любой воде и содержание тоже. Реклама, что делать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда эти тексты?

Мы же все знаем вырванные из контекста фразы и обзацы можно интерпретировать, как угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто поискал по сайтам фирм, продающих живой песок, там описание и у всех разное. Кстати у некоторых живым называют даже сухой песок. Так и называют: сухой живой песок. Конечно я не специалист и наверняка не скажу, просто у меня вызывают большие сомнения подобные утверждения, чую носом подвох.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы бы лучше ссылку дали на эти описания, может там неправильный перевод или действительно без конекста неправильно интерпретируется текст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли я найду. Если только по тексту запрос кинуть. Я просто в поиске набирал что то типа "живой песок продажа", точно не помню и ссылки естественно не сохранил. Из контекста я ничего не вырывал, помню только точно, что было написано, что в простых пакетах с песком в воде сохраняется не более нескольких миллионов бактерий на пакет, потому как они дохнут от отсутствия необходимого питания и кислорода, как я и говорил, а в супер пупер упаковках с воздухопроницаемой оболочкой, которыми торгует эта фирма, сохраняется сотни миллионов бактерий и сразу готовых к труду. Вобщем поищу я эти ссылочки, может и найду. Думаю никто не станет спорить, что реклама зачастую вешает неплохую порцию лапши на уши покупателям, а следовательно проявить толику здравого скептицизма не помешает никогда.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...