Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Дорогие коллеги,я решил создать банку на 400 литров только из видов, которые смогут там размножаться и жить много лет (пока есть банка).Поэтому хочу обсудить тему: для кого из беспозвоночных и рыб возможен полный жизненный цикл в акве, другими словами кто из живности может жить в акве постоянно, а не 2-3 года. Т.е. одно поколение умирает другое рождается и так постоянно. Знаю что это возможно для бокоплавов (гаммарусов), мизид, полихет, веерных червей, делящихся актиний и зоантусов, некоторых улиток, небольших офиур, при хороших условиях и для амфиприонов) Для кого ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вполне понятно, что надо, но скорее легче назвать тех, кто НЕ будет вечно жить: это в основном те, кто не размножается вегетативно и одновремменно имеет планктонную личинку, шансы выжить у которой в аквариуме почти отсуствуют: креветки, крабы, многие моллюски с планктонной личинкой, веерные черви, большинство рыб.

 

Вечно (при создании им соответствующих условий, естественно) будут существовать размножаясь вегетативно: все кораллиморфарии (дискосомы, родактисы, рикордеи), зоантарии, мягкие и твердые кораллы, т.п. То есть обычное население обычного рифового аквариума. Или не размножаясь вегетативно (как некоторые крупные актинии), но просто имеющие огромный срок жизни.

 

Или Вам надо, чтобы был именно полный жизненный цикл, от личинки до взрослого и так по кругу? Тогда просто загружаете аквариум свежими живыми камнями и ждете. Получите население состояшее из червей, гамарусов, губок, еще куча всякой мелочи, все это будет (точнее может) жить с полным циклом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вполне понятно, что надо, но скорее легче назвать тех, кто НЕ будет вечно жить: это в основном те, кто не размножается вегетативно и одновремменно имеет планктонную личинку, шансы выжить у которой в аквариуме почти отсуствуют: креветки, крабы, многие моллюски с планктонной личинкой, веерные черви, большинство рыб.

 

Вечно (при создании им соответствующих условий, естественно) будут существовать размножаясь вегетативно: все кораллиморфарии (дискосомы, родактисы, рикордеи), зоантарии, мягкие и твердые кораллы, т.п. То есть обычное население обычного рифового аквариума. Или не размножаясь вегетативно (как некоторые крупные актинии), но просто имеющие огромный срок жизни.

 

Или Вам надо, чтобы был именно полный жизненный цикл, от личинки до взрослого и так по кругу? Тогда просто загружаете аквариум свежими живыми камнями и ждете. Получите население состояшее из червей, гамарусов, губок, еще куча всякой мелочи, все это будет (точнее может) жить с полным циклом.

Спасибо большое. Теперь всё стало намного понятнее. Буду заселять живые камни, водоросли, мягкие кораллы, актинии, зоантусов, улиток и прочее. Воздержусь от крупной рыбы, креветок и крабов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня мучает любопытство - почему решили придерживаться именно такого подхода? Расскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня мучает любопытство - почему решили придерживаться именно такого подхода? Расскажите?

Не хочу мучить зверюжку, которая отживёт свой срок и помрёт, не дав потомства в качестве равноценной материальной замены себе (сплошная выгода), как это бывает с ангелами и прочей крупной рыбой) Да и хочу поставить эксперимент по построению самодостаточной банки на 400 литров, в идеале конечно хочеться не только замкнутого жизненного цикла обитателей, но и азотно-белкового, кислородно-углекислого (с герметизацией аквариума от атмосферы и регенирацией кислорода хетаморфой под галогеновым светом), пищевого (с генерацией фитопланктона в отдельном отсеке сампа, отказом от механического фильтра и скиммера). Мечтать не вредно, но попробовать надо!

Изменено пользователем Edddd (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу мучить зверюжку, которая отживёт свой срок и помрёт, не дав потомства в качестве равноценной материальной замены себе (сплошная выгода), как это бывает с ангелами и прочей крупной рыбой) Да и хочу поставить эксперимент по построению самодостаточной банки на 400 литров, в идеале конечно хочеться не только замкнутого жизненного цикла обитателей, но и азотно-белкового, кислородно-углекислого (с герметизацией аквариума от атмосферы и регенирацией кислорода хетаморфой под галогеновым светом), пищевого (с генерацией фитопланктона в отдельном отсеке сампа, отказом от механического фильтра и скиммера). Мечтать не вредно, но попробовать надо!

 

Теперь еще больше любопытство замучило :hmmm:

Первая мысль после прочтения - запуск автономного морского аквариума в космос :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу мучить зверюжку, которая отживёт свой срок и помрёт, не дав потомства в качестве равноценной материальной замены себе (сплошная выгода), как это бывает с ангелами и прочей крупной рыбой)

 

Это бывает не только с крупной рыбой, а с любой морской рыбой. В небольшой системе невозможно создать условия для наличия в аквариуме кормовой базы для жизни и развития личинок рыб. Ваша идея может быть реализована только для мелких беспозвоночных. Впрочем она уже была почти реализована в запаяных шарах с маленькими креветочками. Почти, так как конечно ни о каком размножении креветок речи быть не может. Размножение морских рыб и креветок в неволе очень сложный в технологическом плане процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь еще больше любопытство замучило :hmmm:

Первая мысль после прочтения - запуск автономного морского аквариума в космос :)

Да, у меня тоже не все прояснилось в голове. Сама идея понятна (хотя я ее не очень одобряю), непонятно откуда сама такая идея могла появиться у человека. Ну, наверное, есть свои причины. Может религия не позволяет :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Первая мысль после прочтения - запуск автономного морского аквариума в космос icon_biggrin.gif

Дак уже давным давно запустили,про проект под названием "Земля"наверно слышали :D

Да и хочу поставить эксперимент по построению самодостаточной банки на 400 литров, в идеале конечно хочеться не только замкнутого жизненного цикла обитателей, но и азотно-белкового, кислородно-углекислого (с герметизацией аквариума от атмосферы и регенирацией кислорода хетаморфой под галогеновым светом), пищевого (с генерацией фитопланктона в отдельном отсеке сампа, отказом от механического фильтра и скиммера). Мечтать не вредно, но попробовать надо!

Использование насосов,ламп и другого оборудования,это уже никак нельзя назвать самодостаточной системой,пример такой системы привёл Лев (запаяные шары или био-шар),хотя это тоже не в полной мере рабочая система(нет восстановления популяций).Так что извиняйте, но врят ли получиться в чистом виде САМОДОСТАТОЧНАЯ система. :3222534: Но ваше желание к экспериментам можно только приветствовать(сам такой) :lol:

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у меня тоже не все прояснилось в голове. Сама идея понятна (хотя я ее не очень одобряю), непонятно откуда сама такая идея могла появиться у человека. Ну, наверное, есть свои причины. Может религия не позволяет :hmmm:

Карен на мой взгляд вполне здравая идея если опустить некоторые детали, просто если посмотреть с какой скоростью исчезают по всему свету коралловые рифы и вся их биосистема, то вскоре всё это великолепие можно будет наблюдать только в аквариумах,как бы грусно это не звучало(по жизни я НЕписемист но....) :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, зато я БОЛЬШОЙ пессимист (сам и страдаю от этого).

Eddddddd, Вы задели народ за живое. Давайте, расскажите подробности. Всем интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дак уже давным давно запустили,про проект под названием "Земля"наверно слышали :D

 

Использование насосов,ламп и другого оборудования,это уже никак нельзя назвать самодостаточной системой,пример такой системы привёл Лев (запаяные шары или био-шар),хотя это тоже не в полной мере рабочая система(нет восстановления популяций).Так что извиняйте, но врят ли получиться в чистом виде САМОДОСТАТОЧНАЯ система. :3222534: Но ваше желание к экспериментам можно только приветствовать(сам такой) :lol:

В системе следует оставить только помпы для течения и перекачки воды в самп и обратно, освещение, нагреватель с терморегулятором, самп с отсеками для хетеморфы и фитопланктона. В акву нужно положить много живых комней из разных партий и мелкую живность. Вообщем что-то должно получиться. Что выйдет, сообщу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В системе следует оставить только помпы для течения и перекачки воды в самп и обратно, освещение, нагреватель с терморегулятором, самп с отсеками для хетеморфы и фитопланктона. В акву нужно положить много живых комней из разных партий и мелкую живность. Вообщем что-то должно получиться. Что выйдет, сообщу.

От скиммера и механического фильтра, из-за которых страдает фитопланктон и личинки беспозвоночных нужно отказаться, но с большой осторожностью. Этапы заселения:

1) создать довольно толстое дно из коралл. крошки.

2) залить в систему препарат нитробактерий (аммовек) и азотно-фосфатное удобрение (для комн. растений)

3) ждать 10 дней

4) поселить фитопланктон из аквалого

5) до поселения живых камней и водорослей добиться массового роста фитопланктона в системе, до уровня, когда вся вода зеленеет (сильный свет, аэрация углекислотой, сильное течение, (ждать 10 дней)

6) на втором этапе залит несколько литров живой воды из действующего аквариума для поселения зоопланктона

7) ждать несколько дней

8) проверить уровень PH, нитратов, аммония, нитритов, если нужно то подкорректировать

9) поселить свежие живые камни и макроводоросли

10) ждать несколько дней

11) поселить выдержаннные, богатые жизнью живые камни

12) ждать 10 дней

13) поселить живность

14) ждать 2 месяца

15) начинать консервацию системы и переводить в автономный режим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любой системе периодически происходят флуктуации численности особей каждого вида. Один вид нашел пищевой ресурс, стал усиленно размножаться, особей стало много... на них тут же начали охотиться более хищные виды, от сытной еды их тоже стало много, выели всех жертв. Стали голодать и уменьшились в численности. Короче, идея понятна. В аквариуме, а особенно, когда будет минимум вмешательства со стороны владельца, эти флуктуации численности будут приводить к уменьшению числа видов, то есть будет уменьшаться видовое разнообразие - когда численность особей некоторого вида достигнет некоторого минимума, он, этот вид, не сможет восстановиться и вымрет. В итоге, со временем, повымирает большинство. Подобные замкнутые системы кончают свое существование на стадии цианобактерий - одна из простейших, древнейших и стабильных форм жизни.

 

Кстати, полностью замкнутых систем не бывает даже в теории. По крайней мере должен быть поток энергии. Это, кстати, и для всей земли (как аквариума в космосе) справедливо. Жизнь сидит на потоке энергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, зато я БОЛЬШОЙ пессимист (сам и страдаю от этого).

Eddddddd, Вы задели народ за живое. Давайте, расскажите подробности. Всем интересно.

Карен,а что тут рассказывать, информаций даже больше чем достаточно по телевидению и в инете,хотя бы http://www.sunhome.ru/journal/118453/p1 А если даже это небрать во внимание то стоит посмотреть где мы живём и как поменялась природа и климат на протяжений всего какихто 20 лет. Там где мы с отцом рыбачили ловили форель в горных речках, на сегодня все пересохло,т.е ледники уже не в таких количествах питают реки водой. Да и зимы какую я помню уже нет, просто снежная осень.Вообщем много чего, как то всё меняется и не в лучшую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любой системе периодически происходят флуктуации численности особей каждого вида. Один вид нашел пищевой ресурс, стал усиленно размножаться, особей стало много... на них тут же начали охотиться более хищные виды, от сытной еды их тоже стало много, выели всех жертв. Стали голодать и уменьшились в численности. Короче, идея понятна. В аквариуме, а особенно, когда будет минимум вмешательства со стороны владельца, эти флуктуации численности будут приводить к уменьшению числа видов, то есть будет уменьшаться видовое разнообразие - когда численность особей некоторого вида достигнет некоторого минимума, он, этот вид, не сможет восстановиться и вымрет. В итоге, со временем, повымирает большинство. Подобные замкнутые системы кончают свое существование на стадии цианобактерий - одна из простейших, древнейших и стабильных форм жизни.

 

Кстати, полностью замкнутых систем не бывает даже в теории. По крайней мере должен быть поток энергии. Это, кстати, и для всей земли (как аквариума в космосе) справедливо. Жизнь сидит на потоке энергии.

+1 :vo: полностью согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo: полностью согласен.

Полностью замкнутая конечно не получиться, но хотя бы: будет поставлен эксперимент, не будет нужды в кормлении (соответстенно не нужен скимер для удаления поступивших в систему из вне веществ), не будет сильного испарения воды в квартиру и влажности и необходимости долива (при герметизации), особей каждого вида будет столько сколько прокормит экосистема, не будет потери кислороды выделенного хетаморфой в атмосферу (он будет заблокирован в акве) и не будет поступления лишнего CO2 из комнаты, в акве в живых существах будет постоянная циркуляция атомов азота, углерода, кислорода, фосфора и серы. Система будет создаваться по пищевой цепи, сначало хорошо создать цепь фитопланктон-зоопланктон-бокоплавы, затем вставить животных фильтраторов (веерный червей, зоантусов, актиний, мягкие и твердые кораллы),и поедателей органики (улиток, червей). Понятно что аква будет на энергии из розетки, это верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Edddd, я желаю Вам удачи, по крайней мере Вы собрались попробовать сделать что-то свое. Но мое мнение, для начала, хетаморфа долго жить не будет в герметичной системе. Просто не будет. Такое у меня чувство, будем надеятся, что я ошибаюсь. Ну и так далее, по списку. Буду следить за вашей темой, если пожелаете рассказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью замкнутая конечно не получиться, но хотя бы: будет поставлен эксперимент, не будет нужды в кормлении (соответстенно не нужен скимер для удаления поступивших в систему из вне веществ), не будет сильного испарения воды в квартиру и влажности и необходимости долива (при герметизации), особей каждого вида будет столько сколько прокормит экосистема, не будет потери кислороды выделенного хетаморфой в атмосферу (он будет заблокирован в акве) и не будет поступления лишнего CO2 из комнаты, в акве в живых существах будет постоянная циркуляция атомов азота, углерода, кислорода, фосфора и серы. Система будет создаваться по пищевой цепи, сначало хорошо создать цепь фитопланктон-зоопланктон-бокоплавы, затем вставить животных фильтраторов (веерный червей, зоантусов, актиний, мягкие и твердые кораллы),и поедателей органики (улиток, червей). Понятно что аква будет на энергии из розетки, это верно.

Даже если просто предположить, что такая система у вас получиться,то она будет со временем обречена на вырождение и будет настолько не устойчива,что незначительный фактор как отключение электричества или небольшой скачок температуры полностью обрушит её. Оно вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Edddd, я желаю Вам удачи, по крайней мере Вы собрались попробовать сделать что-то свое. Но мое мнение, для начала, хетаморфа долго жить не будет в герметичной системе. Просто не будет. Такое у меня чувство, будем надеятся, что я ошибаюсь. Ну и так далее, по списку. Буду следить за вашей темой, если пожелаете рассказывать.

На этот проект меня вдохновил аквариум 20 литров, в котором у меня 3 года в черноморской хетаморфе и филлофоре жили черноморские улитки гибулы и риссои (до 0,5 см)и бокоплавы, была только помпа и свет, не кормил, хотя связь с атмосферой была) потом это всё перелил в акву 100 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На этот проект меня вдохновил аквариум 20 литров, в котором у меня 3 года в черноморской хетаморфе и филлофоре жили черноморские улитки гибулы и риссои (до 0,5 см)и бокоплавы, была только помпа и свет, не кормил, хотя связь с атмосферой была) потом это всё перелил в акву 100 л.

и эта живность вместе с тропической из аквалого затем вошла в состав аквы на 200 литров (уже со скиммером)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цериантусов можете подселить. Живут 100-лет. У меня уже пятый год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...