Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь с выбором!Собираю светильник, но не могу определится со стартером!Что будут надежнее?Эмпра дешевле.И главное не создавать шум в однокомнатной квартире)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите ЭмПРА. Вполне достаточно и (при надлежащем качестве) тихо.

Что подразумевается под надлежащем качеством? Можно конкретные примеры?И как со сроком работы лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

плюсы эпра по сравнению с Эмпра: намного легче и компактнее, позволяет разжигать лампу после неожиданного отключения электричества, щадящий режим для ламп и спектр ламп лучше с ЭПРА.

минусы эпра по сравнению с Эмпра: цена

 

По шуму: у меня были и Эмпра и эпра - оба типа устройства работали тихо..

Изменено пользователем alexgu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как со сроком работы лампы?

Лампа может работать до отказа 10-15 тысяч часов, гораздо раньше ее придется менять, из за того что со временем у нее поменяется спектр...примерно раз в год их меняют обычно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что подразумевается под надлежащем качеством? Можно конкретные примеры?И как со сроком работы лампы?

 

Если у вас нормальная сеть, напряжение стабильно, не прыгает и не моргает, то на срок службы ламп выбор ЭПРА/ЭмПРА не повлияет. Надлежащего качества? Например Vossloh-Schwabe. такие не гудят и переживут много кого. Также стоит взять качественную зажигалку известного производителя. Конденсатор тоже желателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем!!!! Спасибо кто откликнулся!Купил Эмпра.Буду собирать сейчас.Конденсатор тоже поставлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вмешаюсь в эту тему, а если брать эпру, для зажигания лампы ничего кроме проводов и цоколя не нужно? например как при ЭМПРА (дроссель, кондеры)

 

и не много не по теме, не хочу создвать новую, тоже буду делать светильник

Имеется лампа МГ 20000К, какой температуры посоветуете ставить Т5 ?

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
позволяет разжигать лампу после неожиданного отключения электричества, щадящий режим для ламп и спектр ламп лучше с ЭПРА.

Разжигает лампу любой прибор (ЭПРА/ЭМПРА), никакого щадящего режима не существует, спектр одинаков.

а если брать эпру, для зажигания лампы ничего кроме проводов и цоколя не нужно

нет, больше ничего не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разжигает лампу любой прибор (ЭПРА/ЭМПРА), никакого щадящего режима не существует, спектр одинаков.

 

Да, разжигает лампу и ЭПРА и Эмпра, но с остальными высказываниями не согласен. Можно почитать тут: http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=209

тут:

http://electro-site.ru/energy_epra.htm

и тут: http://www.nt-s.ru/pdf/osram/osram09.pdf

Изменено пользователем alexgu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал всё по ссылкам. Кроме более высокого КПД у ЭПРА, остальное всё реклама голимая.

При 1 лампе 150 Вт я бы не замарачивался. Другое дело куча света 250-400 Вт, тогда можно поэкономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извини Алекс, но это все рекламная чепуха, один этот перл все перекрывает

Повышенная стабильность цветности света и меньшее рассеивание света в геометрическом месте точек в цветовом пространстве.

Я например не знал, что ЭПРА влияют на геометрию света, теперь буду знать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извини Алекс, но это все рекламная чепуха, один этот перл все перекрывает

 

Я например не знал, что ЭПРА влияют на геометрию света, теперь буду знать. :)

 

в этом мире много о чем и не подозреваешь ;) Да вобще на тему ЭПРА и ЭМПРА уже была куча информации на форуме, стоит только поискать..

например навскидку http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=12305&hl= и http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=5413&hl=

Думаю пора выделять FAQ по освещению... А по-поводу технических характеристик этих двух устройств лучше конечно обращаться к специалистам :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята подскажите!При подключении кондера лампа разжигается вроде плавне, но через несколько секунд тухнет?Вроде собираю по схеме!В чем может быть проблема?

И еще вопрос: Что конкретно купить, чтоб понизить напряжение с 220 на 12 вольт, для подключения вентиляторов с компа и диодов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При подключении кондера лампа разжигается вроде плавне, но через несколько секунд тухнет

Конденсатор не имеет отношения к скорости разжига лампы. Дай фотографию дросселя и зажигалки. Надо собирать по схеме на корпусе зажигалки, а не дросселя, схемы могут отличаться. Проблема может быть в лампе или низком напряжении сети. Но пока - фото.

Что конкретно купить, чтоб понизить напряжение с 220 на 12 вольт

Конкретно БП 220/12в постоянного, на ток 1-2 ампера для вентиляторов и луны. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конденсатор не имеет отношения к скорости разжига лампы. Дай фотографию дросселя и зажигалки. Надо собирать по схеме на корпусе зажигалки, а не дросселя, схемы могут отличаться. Проблема может быть в лампе или низком напряжении сети. Но пока - фото.

 

Конкретно БП 220/12в постоянного, на ток 1-2 ампера для вентиляторов и луны. ;)

Спасибо!Бп купил)Буду собирать)))А вот фото смогу только завтра.Лампа и пускалка и дроссель новые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!Бп купил)Буду собирать)))А вот фото смогу только завтра.Лампа и пускалка и дроссель новые!

Где в Москве можно купить ЭПРА для 400w лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где в Москве можно купить ЭПРА для 400w лампы?

А где вы видели такие лампы, максимум 54 Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где вы видели такие лампы, максимум 54 Вт.

 

Речь, думаю шла о МГ лампах. Они и 600 Вт и 1000Вт бывают, не говоря уже о нами любимых 150,250 и 400 Вт.

А про 54 - вы наверно про ЛЛ говорите? О Т5 ? Так они и 80 Вт бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где вы видели такие лампы, максимум 54 Вт.

 

Мне надо зажечь 400W МГ лампу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне надо зажечь 400W МГ лампу.

то что тебе надо

http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/s...gy-single-68018

Возможно есть и в других магазинах

Изменено пользователем ALEX.Ef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то что тебе надо

http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/s...gy-single-68018

Возможно есть и в других магазинах

 

Спасибо,я видел эти пра, очень дорого,мне надо 3шт. Подскажите стоит замарачиваться для МГ покупать диммируемые ПРА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,я видел эти пра, очень дорого,мне надо 3шт. Подскажите стоит замарачиваться для МГ покупать диммируемые ПРА?

Процесс разгорания МГ лампы до рабочего состояния проиходит несколько минут (чем вам не диммер). Где-то на форуме уже обсуждался вопрос о нецелесообразности замарачивания на любые диммируемые ЭПРА (резкое уменьшение ресурса лампы при непонятной "необходимости" данного процесса и т.п.).

По покупке- не знаю где купить их в Москве, но поезд Харьков-Москва ходит регулярно :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...