Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Sander

Нитчатка выглядит так?

Рекомендуемые сообщения

Поясню, почему задаю этот вопрос.

Дело в том, что мою акву несколько донимает одна водоросль. Я считал, что это нитчатка. Соответственно, принимались разные меры для борьбы с ней, как то:

качество воды и соли, улитки, различные водорослееды типа собаки и пр. Последним приобретением является заяц.

В описаниях и мнениях участников форума, все перечисленные животные так или иначе нитку потребляют.

 

Однако у меня никто ее не ест. Поэтому задаюсь вопросом:

это оно?

post-11683-1274781496_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно...

я купил ЖК с точно такой, спасибо доброму человеку, который продал...теперь и у мну есть)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно :gygy: есть в любом аквасе где есть ж.к. Нужны только определенные условия для ее роста, т.е. то что называется плохими условиями.Скорее всего это Бриопсис. Чем его больше, тем сложнее с ним бороться.Прополка не даст долгосрочного результата. Следите за качеством воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

post-11683-1274781496_thumb.jpg

Кстати, Sander , я смотрю что оно имеет белесый цвет, это предпосылки к отмиранию, значит возможно не все так плохо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это Бриопсис.

На бриопсис даже близко не похоже. Никаких "пальмовых листьев" нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквасе тоже такая зараза была , прополка не помогала даже щеткой камень драил а ей по фене :P , спасибо доброму человеку принес на продажу зебросому , на сегодняшней день остался маленький кустик , но зебра почему то игнорирует его , посется видимо там где есть по моложе и по мягче кустики , а собачка биколор игнорирует траву , только стекла и стены .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквасе тоже такая зараза была , прополка не помогала даже щеткой камень драил а ей по фене

Во-во, так-же.

Остается ждать, пока заяц КАК расползается. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На бриопсис даже близко не похоже. Никаких "пальмовых листьев" нет.

Может и не бриопсис, а возможно какая-нибудь его морфа.Есть такое понятие, как адаптивная изменчивость, когда в зависимости от условий один и тот же биологический вид имеет различный габитус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и не бриопсис, а возможно какая-нибудь его морфа.Есть такое понятие, как адаптивная изменчивость, когда в зависимости от условий один и тот же биологический вид имеет различный габитус.

:) Общие признаки вида остаются вне зависимости от габитуса. Если они поменялись - это мутация и новый вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Общие признаки вида остаются вне зависимости от габитуса. Если они поменялись - это мутация и новый вид.

Поэтому определить принадлежность отдельной особи к тому или иному виду бывает очень сложно из-за наружных изменений связаных с факторами среды обитания. Мутация - это еще не новый вид. Или вы хотели вместо И поставить ИЛИ, т.е. "это мутация или новый вид". :)

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, это точно не бриопсис, ты ошибаешься.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мутация - это еще не новый вид. Или вы хотели вместо И поставить ИЛИ, т.е. "это мутация или новый вид". :)

Я хотел сказать, что _одной_ из возможных причин образования нового вида может являться мутация, например под действием внешних факторов.

Но на бриопсис все-равно не похоже даже близко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, развели дискуссию :) . А на самом деле, какая разница бриопсис, не бриопсис. ОНО, т.е. то, что мы видим всем нам и докучает в определенные моменты. Я это и имел в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в результате всей дискуссии меня продолжает волновать только один вопрос: ее хоть кто-то жрать будет или нет?

Такое ощущение, что в моей акве все признанные поедатели начинают бастовать. Видимо, от хорошей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в результате всей дискуссии меня продолжает волновать только один вопрос: ее хоть кто-то жрать будет или нет?

Такое ощущение, что в моей акве все признанные поедатели начинают бастовать. Видимо, от хорошей жизни.

Вообще не кормите аквариум неделю другую... Сожрут все :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не кормите аквариум неделю другую... Сожрут все :)

+1. При этом ни кто из жителей не пострадает от голода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не кормите аквариум неделю другую... Сожрут все :)

Клоунов и хризептеру жалко, им-то за что голодать? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...