Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рекомендуемые сообщения

Попалось на глаза, не удержусь, переведу на русский кусочек:

http://reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1851521

----------------------------------

Нормальный ли я?

Я просыпаюсь с мыслями о моем аквариуме и СПС кораллах, в основном акропоры.

Я просматриваю все темы и провожу часы глазея на фотографии кораллов. Моя жена считает, что я не в себе, т.к. я провожу уйму времени на форумах выбирая, чтобы еще купить для спс аквариума, чтобы сделать его совершенным. Я засыпаю с мыслями о поставках кораллов и трачу сотни долларов на рифовое барахло. Продавец магазина стал моим лучшим другом, и как только он видит, что я пришел, на его лице появляется улыбочка, как будто он только что выиграл в лоторею. Я вижу красную планету и должен купить ее, он специально выписывает некоторые кораллы, зная, что я куплю их. Я реально хочу купить Бабл-Кинг скиммер, но жена не дает, говорит, что ты только что купил Вортек стримы… Я покупаю камни как ненормальный…

… когда я смогу спокойно спать и не мечтать о кораллах и рыбах? когда я сплю с рыбами, как моя жена говорит…

… как часто вы смотрите в свой аквариум, как много времени проводите на форумах, и смотрите ли вы на фотографии кораллов больше, чем на любые другие? Может быть и у вас проблемы?

-------------------

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему,это не просто болезнь,а еще и заразная.... :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему,это не просто болезнь,а еще и заразная.... :):):)

+1, даже скорее диагноз. Причём хронический :drug:

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ему скорее всего просто сам процесс модернизации и заполнения аквариума нравится, поэтому это никогда не кончится.

Как можно остановиться когда хочется все? А когда все уже не влазит, нужна новая банка,срочно!!! :)

Изменено пользователем 24hh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно нормальное состояние для любого хобби)))) Всегда, когда уже и деньги кончились, уже и места никакого нет - хочется прикупить чего-нибудь новенького для любимой игрушки, будь то модельки, джипы, мотоциклы или банки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли тут есть чем гордиться на самом деле... Увлечение не должно переходить в психическое помешательство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже засыпаю с мыслью о Вортехах :).

О скиммере не мечтаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО - он писал это с большой долей сарказма и художественного преувеличения... У меня друг (абсолютно нормальный и адекватный) очень любит клеить-красить-собирать модели бронетехники. У него собранные модели занимают все свободные горизонтальные поверхности, а заглянув в любой ящик-нишу в квартире, можно найти нераспакованные коробки с новыми... Он заказывает эксклюзивные hand-made комплекты для сборки, ночами просиживает с калькулятором и фотками, чтобы определить диаметр стального прута под днищем танка и потом воссоздать его в масштабе... Вклеивает сотни полумиллиметровых болтов и еще меньших клепок, чтобы кузов казался натуральным....

 

В общем, если кратко описать его жисть, то получим примерно следующее:

"Я постоянно покупаю модельки, они заняли все свободное место. Особенно я люблю САУ - у меня их сотни, как склеенных, так и нет. Продавцы в магазинах уже меня бояццо, ибо я постоянно прихожу и пускаю слюни на все коробки с бронетехникой. Я выучил язык лишь для того, чтобы заказывать эксклюзивные модели из-за бугра..." Ну и все в таком духе.

 

Но это краткое, сжатое описание. На деле - ему хватает времени и на жену, и на поездки на дачу-шашлыки, и на работу, и на прочие радости жизни. Так что не думаю, что у товарища с РЦ все так запущено, как он хотел передать %)

 

О скиммере не мечтаю.

 

Жень, а они тебе в кошмарах не снятся? :)

 

З.Ы. Даа, вортек тож хочу... Но для начала надо хотя бы запуститься :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понравился один ответ, вольный перевод: "похоже что-то с тобой не то, ты на этом форуме один такой помешанный, остальные нормальные :gygy: "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скопировано с какого-то аквариумного форума сто лет назад. Наверное многим этот текст знаком, а кому нет, почитайте, получите удовольствие :) (Надеюсь не нарушаю ничьих прав вставив этот текст сюда :tuplu: )

 

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Написал один человек письмо.. Спрашивает... Стесняется...

Как вы (он пишет Вы с маленькой буквы) думаете, могу я называться аквариумистом? .....

.....Далее он приводит довольно стандартный список населения "школьного" аквариума 70л...

....Приводить список не буду, достаточно заметить, что парень на втором году увлечения развёл и поднял анциструсов.

 

Неужели Вы не знаете, как выглядит аквариумист? ......Вы, разумеется, тоже Аквариумист, хотя-бы потому, что у Вас есть живой Аквариум

Думаю, другим "фиш хоббистам" будет чего добавить...

..........Или поругать....

...Или похвалить )))

(Если найдёте ошибки, не пинайте - написано "на одном дыхании", в Блокноте)

Обыкновенный аквариумист (не навороченный, которому позволительно плохо знать химию, латынь, и другие, как Вы пишете "тяжёлые, но такие нужные" науки)

 

1 -Возвращаясь из длительной командировки: На пороге целует жену, затем как есть, в обуви бежит через весь дом в аквариальную, проверять насосы и реле времени...

...Удостоверившись, что "борода" забила анубиас, один из насосов остановился, рыбы перекормлены, птеригоплихт сожрал всю нимфею до корней, устраивает вокруг жены, тёщи и прочих родственников "танец с бубнами", не веря ни одному их оправданию вроде "а те, красненькие, и те, длиннинькие так голодно на нас смотрели"... Затем разувается.

2 - Может доходчиво и увлечённо объяснить зашедшей позвонить соседке, заинтересовавшейся его "рыбкАми", особенности поведения и содержания некоторых вьюновых, хоботнорылообразных, харациновых, и др., а так-же о поведении крабов, кубинских голубых и красных калифорнийских раков... Обычно на помощь соседке приходит жена самого аквариумиста.

3- Роясь в подвальном хламе, и увидев вдруг на полу кусок совсем чистого пластикого шланга, прикидывает на глаз диаметр и длину...

Купив новый насос, и собираясь изобрести из него и пластиковой канистры "флюваль", вспоминает о вчерашней уборке.......

......Измерив выходное отверстие будущего фильтра, и ещё раз вспомнив валявшийся кусок шланга, впадает в задумчивость... ...Вскакивает... Бежит... Вернувшись с куском шланга, весь пыльный, но довольный, пытается одеть шланг на патрубок....... Проходит несколько минут, и шланг, уже разогретый над газовой конфоркой, снова одевается на патрубок. Весь фильтр переделывается 20 раз за месяц. В процессе эксплуатации и постоянных переделок фильтр наконец превращается в простое и эффективное приспособление. Достигается это отказом аквариумиста от всех задуманных наворотов, например, встроенного УФ стерилизатора... Кассеты с диатомитом... Отсека для плавной подачи удобрений...

4 - Впрочем, _квариумы, которые стоят в спальне, обслуживаются хагеновскими "FLUVAL-304".... Аквариумист любит изобретать, но с годами всё больше уважает хорошую аквариумную технику... ...Тем не менее, он до сих пор не понимает юмора хагеновских "фильтростроителей", комплектующих фильтры с парным расположением кассет нечётным количеством наполнителей.... И радуется, что фильтров этих у него чётное количество...

5- .....Слыша краем уха о креветках, сразу вспоминает ханковских креветок - палемон и леандр.... Порывается опровергнуть спорящего, который сказал, что "закидывать их надо в солёную воду...

...Расслышав, наконец, что речь идёт о "креветках к пиву", теряет всякий интерес к беседе...

6- Примерно раз в год выдаётся бессонная ночь - в это время все полы в комнатах застелены газетами - аквариумист не спит, лежит в темноте тихо, надеясь услышать шорох сбежавшего накануне краба....

7 - ....Подойдя к глубокой луже, приседает на корточки, вглядываясь в мутную жижу... ......Удостоверившись, что дафнией здесь и не пахло, теряет к ней (луже) всякий интерес... ..Иногда можно заметить аквариумиста, выливающего в зелёную воду фонтана мутноватую жидкость из бутылочки...

...Спустя месяц тот-же человек, но иногда и не один, приходят к фонтану с сачками... Ссутулясь, черпает сачком воду в фонтане... ...При виде милицейского патруля не прерывает своего занятия... Он знает, что вылов дафнии в городском фонтане законом не запрещён.... На замечание патруля бомжевато одетый аквариумист отмахивается мобильником...

8 - Изредка, в основном летом, наблюдается на городском пляже с тазиком и пластмассовым совком "для сыпучих пищевых продуктов".... В отличие от отдыхающих, он полностью одет, иногда даже в обуви.... ....Каждый зачёрпнутый совок грунта тщательно просматривается, освобождается от стёкол, веточек и пластиковых гранул.... Набранный грунт пересыпается в кузов, застеленный полиэтиленом... ...Нагруженная машина тяжело стартует, увозя счастливого обладателя нового грунта и причину завтрашних сплетен и слухов о скором закрытии пляжа по санитарно-эпидемиологическим причинам....

9 - Накануне закладки нового _квариума мучается от бессонницы.....

10- ...Выбирая на прилавке карасиков для тёщиной кошки, профессионально отбирает нормально окрашенных, средних размеров, по возможности молодых, без грибка, глохидиоза и плавниковой гнили особей...

11- Долго экспериментирует с удобрениями для сельхозкультур, а так - же для гидропоники...

..... Примерно на 5-6 году экспериментов переходит, наконец, на SERA-FLORENA и другие нормальные аквариумные удобрения....

12 - Часто дарит жене чулки и колготки, старые конфисковывает... ...Про себя в момент экспроприации дамских чулок шепчет: - "Из этих сито.... А эти на фильтр пойдут..."

13 - Может запросто уснуть в окружении капающих, журчащих и гудящих звуков...

14 - Проходя по рыбному ряду на рынке, замечает на прилавке тушки скатов-хвостоколов и морских лисиц, лишённых хвостов и разрубленных пополам... С аппетитом вспоминает виденных во время последней поездки в Москву пресноводных скатов...

15- На вопрос стоимости и причины отсутствия хвостов у чудесных даров моря, слышит от толстой торговки, что это, оказывается, "камбала-ламинария".....

16 - Помедлив, раздумывая о успехах науки в нелёгком деле клонирования рыбы и водоросли, начинает громко, на весь ряд рассказывать о истинном происхождении "ламинарий"...

17 - По окончании импровизированной лекции, напоследок напутствует окружающих людей о непревзойдённых вкусовых качествах акульих и скатовых плавников....

18 - Через пару дней, проходя по этому ряду, видит гору расчленённых скатов и толпу покупателей....

...Торговка скандирует - "камбала-ламинария, граждане, самый сок... ...свеженькие, а как же.. ...дёшево, последнее продаю..... а супчик-то из плавников... как с катрана..."

19 - Нередко на просьбу друга поделиться семочками отвечает категорическим отказом... ...В это время в казетном кульке кишит трубочник...

20 - С интересом читает статью в "Новороссийском Рабочем", о новом кошмаре - "пирмине", т. е. о виде, полученном в результате прямого скрещивания в природных условиях пираньи с миногой.... ...Едва дочитав до перечня жертв ужасного мутанта, падает под стол....

21 - Весьма уважает железнодорожников... ...Особенно проводников....

22 - Покупает доступ в INTERNET узнав, что там есть статьи для аквариумистов...

23 - Жалуется друзьям на поисковые серверы, которые частенько не могут найти в Сети страницы, содержащие слова типа "лжеакантик" или "лошадеголовый акантопс"...

24 - Устраивается на работу в зоомагазин (это уже вторая его работа), чтобы всласть поковыряться в _квариумах... Несмотря на смехотворную зарплату, с удовольствием там работает, исключая время, когда все _квариумы распроданы, а новых не везут... В это время аквариумисту скучно....

25 - Обрадованные хозяева магазина, видя такое рвение, увольняют почти весь персонал, кроме кассира, продавца и аквариумиста.... Они не подозревают, что их ждёт....

26 - В первые зимние дни, вырвавшись, наконец в горы, аквариумист весь день кропотливо исследует вдоль и поперёк ручей, обвешавшись канной, полиэтиленовыми пакетами, и не выпуская из ледяных рук сачёк..... ...........Воздух - t +9C Вода в ручье - t +5С...... Голодный, замёрзший и полностью мокрый он возвращается в город.... В микроавтобусе стоит пьяный гул и запах шашлыков......

27 - К утру сторож магазина спит в кресле, устав наблюдать за аквариумистом, который всё ещё бегает по залу, раскладывая по фаун-боксам мох фонтиналис, коряжки и камни.

28 - К этому времени аквариум - биотоп с шиповками, бычками, пескарями и гольянами, полная имитация фрагмента горного ручья Северного Кавказа готов....

После увольнения из магазина перенёсший воспаление лёгких на ногах аквариумист даёт себе слово обзавестись собственным зоомагазином....

29 - .......После ухода аквариумиста магазин глохнет и разваливается.... Забирая трудовую книжку требует записать в графе "должность" - "аквариумист"...

30 - У аквариумиста в холодильнике больше половины морозильной камеры занимают креветки, очищенные мидии, кальмары, дафния, мотыль, рыбный фарш, крапива, циклоп.... В нижнем отделе холодильника таится плошка с живым трубочником и "зимующий" рдест, тщательно завёрнутая в мокрую мешковину ватага пресноводных крабов, спасающихся от июльской жары...

31 - Понаблюдав, как рыночный торговец всучивает девочке лет 10 набор, состоящий из пары мастацембелов, пары золотых рыбок, штук восьми барбусов, восьми разбор, пары крохотных скалярий и двух архоцентров средних размеров, круглого _квариума литров на 30, стеклянных гранул, термометра, сачка и пакетика с сушеной дафнией, подходит к явным родителям девочки, любующихся страстью чада к естествознанию.... ...Через пол-часа, несколько утомлённый беседой о приятном, наблюдает папу девочки, заказывающему

нормальный "школьный" аквариум у местного умельца... ....Другой вариант: через два месяца невзначай узнаёт, что в круглом _квариуме, который всё - же купили упорные "начинающие _квариумисты", теперь живут хомячки... ...Или красноухая черепашка... Естественно, "все рыбки наверно были больны, вода помутнела (фильтр плохой), мы каждый день всю воду меняли, два раза в день корм сыпали", и т.д........

Честные рыночные торговцы "рыбками" с удовольствием общаются с обыкновенным аквариумистом....

Нечестные рыночные торговцы "рыбками" аквариумиста очень не любят, но за советом обращаются....

( последнее) ........Продавая "аквариумного" осетра, "который больше не растёт", они всегда озираются - нет ли рядом аквариумиста...

 

С уважением, Вячеслав Моргуенов, обыкновенный аквариумист

 

P.S.: Отличный аквариумист часто знает химию, латынь, физику, умеет обращаться с ареометром, иногда держит дома "риф", и т. д.

 

....Чего и Вам желаю..

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа..схожего много :) Но всетаки наше хобби безопаснее чем полная квартира тарантулов и др.мохнатоногих и кусачих ;) А главное в отличие от многих Мы любим ПРИРОДУ не только как хобби.

Мои меня тоже психом называли когда три годе на зад количесво аквариумов дома и на работе достигло 16ти .А потом привыкли ;) (сейча осталось три)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли тут есть чем гордиться на самом деле... Увлечение не должно переходить в психическое помешательство.

нормальное явление почему сразу помешательство .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то мне этот мореман меня напоминает, неужели всё так плохо :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, я тоже много до боли близкого и знакомого нашла... :gygy:

А если серьезно: некоторые "отклонения от нормы" (ощущение счастья от приобретения кораллов и прочего; от созерцания подрастающих и "дышащих"... и особенно визиты на сайты инет-магазинов после каждой з\пл :gygy: ) я у себя вижу, но считаю их подконтрольными, безобидными (небольшой минус из граф "семейный бюджет" и "семейное время") и допустимыми (имею я право... :P !). "Просто хобби" это назвать трудно, тут ближе термин "просто любовь" :hmmm: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну у меня семья тоже считает, что я того .... этого ....

что, вообщем, есть над чем задуматься, что зависимость у меня ... :gygy:

а я смотрю на себя в зеркало - вполне такой весь из себя здоровый, и даже вроде нормальный более-менее.

но если я стою и примеряю в какой-то угол - красиво ли будет здесь здесь аквариум, то мне сразу говорят, чо здесь будет стоять цветок, пусть даже пластмассовый :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"но если я стою и примеряю в какой-то угол - красиво ли будет здесь здесь аквариум, то мне сразу говорят, чо здесь будет стоять цветок, пусть даже пластмассовый )))"

 

:gygy: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен :vo: . Как будто часть своей автобиографий прочитал :) . Конечно у каждого из нас такое было,есть,или будет.Наше хобби надо любить и понимать именно природу всей животинки которую мы держим или будем держать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне всегда лучше засыпается с мыслями об аквариумах :oops: .Наверно нам всем к одному доктору :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, знакома :gygy:

Вот если бы ещё жена понимала, так сказать "всю глубину наших глубин" то было бы вообще супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на самом деле я встречал семьи, где аквариумистика - хобби обоих ..

но это очень редко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, знакома :gygy:

Вот если бы ещё жена понимала, так сказать "всю глубину наших глубин" то было бы вообще супер.

У Вас жена,а у меня муж.Тоже так сказать не "всю глубину наших глубин" понимает.Правда я нашла выход,у меня муж тоже нашел увлечение"с такими же симптомами",и хоть я в его хобби ничего не смыслю,но всегда слушаю его и одобряю.И все для того ,что бы потом с чистой совестью делится и изливать свои впечатления .И ему тоже ничего не остается как "типо"внимательно слушать меня и одобрительно кивать головой.И все довольны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот если бы ещё жена понимала, так сказать "всю глубину наших глубин" то было бы вообще супер.

Моя понимает. :) Все закупки кораллов (а с Камчатки это очень не просто) на ее плечах. Во как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю это нормально,вернее для нас нормально.Это выше чем просто хобби,это фанатизм. :lol: Причем не каждый из нас может признать в себе такового.Я думаю большинство из нас сталкивается с непониманием или безразличием окружающих нас людей того чем мы занимаемся(вернее с каким фанатизмом мы этим занимаемся).Поэтому здесь на форуме и общаемся с людьми близкими нам по хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнились слова из песни Цоя "мама, мы все тяжело больны, мама, я знаю мы все сошли с ума..." :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...