Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Gorsh

Мини Немо (Ростов на Дону, Gorsh)

Рекомендуемые сообщения

Пасиб, обязательно еще почитаю теорию, хотя и пробежался по некоторым книжкам и теоретическим материалам в журналах МА.

А подскажите, исходя из Вашей практики, с чего начать заселение? Я думал вначале пару креветок чистильщиков посадить (кстати, креветки чистильщики и доктора это синонимы, вроде и те и те относятся к Lysmata) и хризиптеру желтохвостую синию или неоновую BLUE DAMSEL. Ну и впоследствии, когда все созреет, уже основных обитателей - двух клоунов и пузырьковую актинию.

Всё верно. Рыб примерно через месяц можно посадить, как раз клоунов можно будет, если всё будешь правильно делать... и из рыб уже больше нежелательно никого, за исключением собачки или бычка

 

Начните с полезных жителей. Стромбус,улитки,офиурки(мелкие),отшельники(мелкие). По креветкам не подскажу, но я бы взял маленького боксера(креветка такая).

Актинию я бы не стал заводить ранее чем через пол года, а то и год. Можно прекрасно заменить эуфилией или саркафитоном. Эуфилию тоже рано не стоит заводить.

Мой вот так живет. Щас эуфилия стала почти в 2 раза больше. Он ее кормит,спит в ней. Эуфилия выполняет практически все функции актинии.

 

Красиво создание, не видел у нас в городе таких, сложны они в содержании также как и спсы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно. Рыб примерно через месяц можно посадить, как раз клоунов можно будет, если всё будешь правильно делать... и из рыб уже больше нежелательно никого, за исключением собачки или бычка

Красиво создание, не видел у нас в городе таких, сложны они в содержании также как и спсы?

Это ЛПС. Они проще СПСов. Но в свежую банку я бы не рискнул сажать, но если уж очень приспичит "домик для немо", то лучше эуфилию,чем актинию.

Эуфилия просто потрясная. Я бы даже сказал, что не уступит актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ЛПС. Они проще СПСов. Но в свежую банку я бы не рискнул сажать, но если уж очень приспичит "домик для немо", то лучше эуфилию,чем актинию.

Эуфилия просто потрясная. Я бы даже сказал, что не уступит актинии.

Надо будет купить, а то я думал чтоо сложнее даже спсов...в мою банку всё что угодно из кораллов можно сажать, кроме спсов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо будет купить, а то я думал чтоо сложнее даже спсов...в мою банку всё что угодно из кораллов можно сажать, кроме спсов...

Я видел у тебя там актиния и синулярия? Не ставь рядом с ними и все будет ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где бы теперь найти в Ростове этих полезных жителей Стромбусов,улиток и офиурок :)

А эуфилия и правда красивое создание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где бы теперь найти в Ростове этих полезных жителей Стромбусов,улиток и офиурок :)

А эуфилия и правда красивое создание!

Хороший вопрос, у нас редко чтото очень красивое бывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший вопрос, у нас редко чтото очень красивое бывает

Можно попробовать с Московии заказать. Не знаю как аквалого, но МА отправляет автобусами все включая и рыбок. Типо они отвечают, за то что рыбцы, молюски и прочие доедет живым и невредимым. С трудом конечно в это верится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел у тебя там актиния и синулярия? Не ставь рядом с ними и все будет ОК.

Привет!А нет желания отправить к нам в глубинку что нить?И поможешь нам и мы будем безмерно благодарны)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!А нет желания отправить к нам в глубинку что нить?И поможешь нам и мы будем безмерно благодарны)

Ага с Киева :lol: :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел у тебя там актиния и синулярия? Не ставь рядом с ними и все будет ОК.

у меня ещё ксении пол аквы, по мимо актинии, синулярии, бриариума и сарков,

 

Ага с Киева :lol: :lol: :lol:

С Украины многое вывозить нельзя, и наверное это тоже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня ещё ксении пол аквы, по мимо актинии, синулярии, бриариума и сарков,

С Украины многое вывозить нельзя, и наверное это тоже :)

Моя стоит рядом с ксенией. Все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя стоит рядом с ксенией. Все ок.

Кораллам пофиг если рядом друг с другом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброй ночи.

А вот такой вопрос возник на ночь глядя: Кто нибудь привозит, что нибудь с Черного моря? Ну может маленьких рапанов или крабиков? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброй ночи.

А вот такой вопрос возник на ночь глядя: Кто нибудь привозит, что нибудь с Черного моря? Ну может маленьких рапанов или крабиков? :)

привозят...но в основном подселяют креветок-полемонов и раков-отшельников,потихоньку повышая соленость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начните с полезных жителей. Стромбус,улитки,офиурки(мелкие),отшельники(мелкие). По креветкам не подскажу, но я бы взял маленького боксера(креветка такая).

А нельзя ли чуть-чуть по конкретнее :) . Дело в том, что в Ростове нет выбора совесем. Хочу попробывать заказать с Московии. Перелапачиваю каталог МА. Я в шоке :) там куча стромбусиков, улиток и отшельников. Вот что я чисто интуитивно подобрал (хочу это заказать с Москвы):

- http://www.aquatis.ru/sea/algae/detail.php?ID=1563 - 1 шт (рак отшельни)

- http://www.aquatis.ru/sea/algae/detail.php?ID=21528 - 1 шт (стромбус)

- http://www.aquatis.ru/sea/algae/detail.php?ID=1620 - 2 шт (турбо-улитка)

- http://www.aquatis.ru/sea/fishes/detail.php?ID=3753 - 1 шт (собачка)

- http://www.aquatis.ru/sea/fishes/detail.php?ID=3735 - 1 шт (бычок)

ну и основных жителей:

- http://www.aquatis.ru/sea/algae/detail.php?ID=1736 - 1 шт ( ёжик деадема)

- http://www.aquatis.ru/sea/algae/detail.php?ID=1734 - 1 шт (звездочка морская)

- http://www.aquatis.ru/sea/fishes/detail.php?ID=19862 - 2 шт (оцелярисы клоуны)

и вот еще такую офиурку - http://aquatis.ru/sea/algae/detail.php?ID=1730

Изменено пользователем Gorsh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В инете конечно не много инфы на счет черноморской живности,да и ссылки не могу предоставить:(если не ошибаюсь на blacksea-education.ru есть более подробное описание фауны!но заказать ч.ж. не где не удаться,только самому ловить и доставлять придется. Так же следует учитывать что не многие подойдут для рифа и окраска более блеклая у обитателей Черного моря!на мой взгляд и вовсе не стоит смешивать фауну.Но если все таки есть желание,то для мини рифа больше подойдут:раки-отшельники(диогены) и клабанарии,креветки-палемоны,конская актиния, собачки-сфинксы и еще какие нибудь мелкие беспозвоночные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из вашего списка я бы пересмотрела несколько пунктов.

 

Ссылка на офиуру_там написано,что офиура зеленая ,а зеленые они хищники.Посмотрите есть же и другие виды.

 

Морские звезды долго в аквариумах не живут,на форуме как то поднимали тему и насколько я помню,средний срок жизни звезд выходил не более года,а в маленьком аквариуме и того меньше.

 

Ежа лучше диадему в мини не брать,очень быстро ростут,и ему станет тесно,возьмите лучше арбузика или как у Льва в мини.

 

Ну а остальные вполне подходят.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из вашего списка я бы пересмотрела несколько пунктов.

 

Ссылка на офиуру_там написано,что офиура зеленая ,а зеленые они хищники.Посмотрите есть же и другие виды.

 

Морские звезды долго в аквариумах не живут,на форуме как то поднимали тему и насколько я помню,средний срок жизни звезд выходил не более года,а в маленьком аквариуме и того меньше.

 

Ежа лучше диадему в мини не брать,очень быстро ростут,и ему станет тесно,возьмите лучше арбузика или как у Льва в мини.

 

Ну а остальные вполне подходят.

Наталья, спасибо.

Офиурка в каталоге была только красная и зеленая. Я посчитал, что красная хищник, а зеленая не очень :)

Звездочку, конечно, очень бы хотелось. Чисто морское создание :P

Нашел ежика-арзбузика - http://www.aquatis.ru/sea/algae/detail.php?ID=1740 (симпотичное создание)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Значит зелененькая точно отменяется!

Ну вот что у меня на сегодняшний день:

Аквас засолен 22-го мая. Сделал первую подмену воды 35%. Добавил еще живых камней (всего 4,4кг).

Фотки:

post-20376-1275287085_thumb.jpg

post-20376-1275287112_thumb.jpg

post-20376-1275287121_thumb.jpg

Один камень практически полностью затянуло циано :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем снова добрый вечер.

Вопрос по свету в аквасе. Есть какие-либо рекомендации по длительности светового дня? Вроде как Лев, в своей статье про мини-Немо, писал, что световой день может быть любой продолжительности. Только одно условие, лишь бы была ночь. У меня свет стоит на таймере и включается в 7:30 и выключается в 22:30, т.е. световой день 15 часов, ночь 9 часов. Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев спасибо. Я надеялся на положительный ответ :) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал замеры. Вот мои показатели:

Ph = 7 (надеюсь , что косяк в тесте. перемерю)

фосфаты = 1

аммоний = 0

нитраты и нитриты = 0

Соленость = 1.022-1.023

температура воды = 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал замеры. Вот мои показатели:

Ph = 7 (надеюсь , что косяк в тесте. перемерю)

фосфаты = 1

аммоний = 0

нитраты и нитриты = 0

Соленость = 1.022-1.023

температура воды = 26

Наверное неправильно замерил насчёт РН, РН 7 это смерть.... только не солённость а плотность...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...