Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
AlexD

Какой угол наклона достаточен, чтобы вода не шумела

Рекомендуемые сообщения

Планирую САМП.

Естественно, наклонная стенка съедает объем.

Подскажите плз, какой мин угол достаточен, чтобы не было шума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 см при высоте прегородки 30-40 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то и 1см достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще шум зависит от высоты (разности уровня) в отсеках. Если перепад делать минимальный то и наклон не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня перепад 10 см наклона нет - шума нет

так же зависит от кол-ва возврата, до 2 т возврата шума не будет нигде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стоит 2 сампа с перегородкой без наклона, шума нет вообще. А вот если бы стояла гребенка, то чуть был бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стоит 2 сампа с перегородкой без наклона, шума нет вообще. А вот если бы стояла гребенка, то чуть был бы.

понял, спасибо. Наверное, все же сделаю 1см при высоте 30см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я делаю 7 см при высоте 40)) Правда на практике не проверял. Но водопада не будет 100% =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я делаю 7 см при высоте 40)) Правда на практике не проверял. Но водопада не будет 100% =)

объем забирает существенно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, а зачем делать большие перепады, для чего они и на что они влияют по вашему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а зачем делать большие перепады

А незачем, ни на что не влияют, кроме шума. С которым потом героически борются. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и я о том-же , а люди все спрашивают и спрашивают;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

объем забирает существенно

Это неверно. Объем остается тот же. Просто стенка наклонная и отсек не прямоугольный, ну и что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот если бы стояла гребенка, то чуть был бы.

 

+1 Если наклеена гребенка, при высоте перепада больше 2-х сантиметров появляется шум воды и пузырьки, которые через возврат оказывается в основной банке, а те, которые не оказываются, лопаются в возвратном отсеке давая при этом брызги на стеклах и на стенках тумбы :tuplu: !

Сейчас героически борюсь с этим :497762: , поэтому вклеивая гребенку в самп сразу предусматривайте наклонное стекло или какую-либо полочку наклонную, чтобы этого избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А собственно, тут уже сказали: зачем большой перепад? Заборный отсек - это отсек с переменным уровнем, старайтесь держать уровень повыше, можно и вообще без перепада. Тогда наличие гребенки или решетки на границе с водорослевиком вообще на шум не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стекла в САМПе вклеены под углом 90 градусов и ни чего не шумит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стекла в САМПе вклеены под углом 90 градусов и ни чего не шумит.

 

Приветствую, если не затруднит, помогите новичку с чертежами САМПа, или несколько понятных фото буду очень благодарен! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...