Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Черт меня дернул поставить в офисе у мужа травник-креветочник.... Хотела СО2 попробовать, травку посадить, а дома место кончилась. Короче, владелец офиса имеет салон, в котором стоит шоу-аквариум почти тонник. И он засек меня за очередной сменой воды в моем креветочнике и предложил мне ухаживать за своим морем. И ситуация не позволила мне отказать...

 

По предварительной информации, там все-таки рыбы, а не риф, какие - никто не знает. Я еду его смотреть уже на этой неделе.

Что позитивного - это устоявшаяся система, которая сейчас функционирует.

Что негативного - если в результате моего вмешательства она перестанет функционировать, это будет жуткий скандал.

 

Я купила все, что есть по морю из книг, прочитала, но реально - там только общие слова.

Поэтому вопросы в порядке важности:

1) Как меняется вода в таком объеме? Сейчас он обслуживается какой-то компанией, но они, безусловно, чаще раза в неделю не ездят. Должна быть отдельная бочка или система?

2.1 - нужно ли сифонить море?

 

2) как чистить аквариум (стекла и внешнее оборудование) такого объема? Нужны спец скребки-губки? Как часто? Как почистить помпу в кальциевых наростах и не сломать ее?

 

3) на что обратить внимание при осмотре оборудования, рыб и тд?

 

4) как часто чистится оборудование - пеноотделители, фильтры, осмос (если есть), прочие системы очистки?

 

5) учитывая, что там шоу-рыбы, ожидаю увидеть крылатку и кузовка. Как себя вести с ними?

 

6) какие приборы (тесты) мне нужно обязательно купить перед осмотром?

 

Опыт - только преснячий, макс объем 375 литров. Вся надежда на форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас он обслуживается какой-то компанией, но они, безусловно, чаще раза в неделю не ездят.

Вот пускай и дальше обслуживают, не имея никакого опыта в море(пресноводный не в счёт) вы хотите взяться сразу за такой объект? Поберегите свои нервы и свой кошелёк,вот такой мой совет вам. Заведите свой морской аквариум и на нём наберайтесь опыта,а после уже можно оказывать такого рода ПРОФЕСИОНАЛЬНЫЕ услуги и другим людям. Иногда вовремя отказать, гораздо лучше, чем в дальнейшем наломать кучу дров и заработать гору неприятностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

+1 :vo:

... продлите жизнь рыбкам ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Подумайте есть ли вобще смысл Вам обслуживать аквариум? Другое дело заботиться о домашнем аквариуме если это ваше хобби.

Я считаю, если компания позволила себе поставить морской аквариум то он должен быть на постоянном обслуживании.

Если вам так понравилось море и уход за ним, то советую подумать о покупке аквариума домой.

Изменено пользователем selukov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Как меняется вода в таком объеме? Сейчас он обслуживается какой-то компанией, но они, безусловно, чаще раза в неделю не ездят. Должна быть отдельная бочка или система?

2.1 - нужно ли сифонить море?

 

2) как чистить аквариум (стекла и внешнее оборудование) такого объема? Нужны спец скребки-губки? Как часто? Как почистить помпу в кальциевых наростах и не сломать ее?

 

3) на что обратить внимание при осмотре оборудования, рыб и тд?

 

4) как часто чистится оборудование - пеноотделители, фильтры, осмос (если есть), прочие системы очистки?

 

5) учитывая, что там шоу-рыбы, ожидаю увидеть крылатку и кузовка. Как себя вести с ними?

 

6) какие приборы (тесты) мне нужно обязательно купить перед осмотром?

 

Опыт - только преснячий, макс объем 375 литров. Вся надежда на форум.

 

Именно на эти заданные вопросы есть элементарные ответы! Но если бы, благодаря только этим знаниям можно было содержать море , было бы слишком просто!!!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, не так страшен черт ) Я решила поначалу так - посмотрю, найду сложности и объясню грамотно и весомо причину отказа.

Готовилась к визиту долго, перечитала все книги, форум, съездила в Аква-лого, продавцы любезно разрешили мне посмотреть на действующие сампы. В общем, ехала я теоретически подготовленной, но очень волновалась, что встречу сложную систему сампо-осмос-непонятные провода идущие вникуда-вглубь....

 

Приехала и..... ну, я ожидала большего, скажу прямо.

 

Во-первых, там не 900, а от силы 600 литров (потом измерю точнее). Во-вторых, ни одного живого коралла. В третьих - там вообще нет сампа и пенника!!!

 

Набор рыб - не впечатлил: 1 белогрудый хирург, две желт зебрасомы, 1 ангел navarchus, 3 амфиприона - 2 оцелляриса и 1 френатус и совсем маленькие рыбки, не помню какие, если честно.

 

Вся система держится на двух Ехеймах 3 про (огромные канистры 2080), один из которых подключен к холодильнику, второй - к стерилизатору. Внутри - одна помпа. Все. Свет не проверяла. Кормят рыб дважды в день. Внешне - довольно пустовато смотрится.

 

В общем, что скажете по набору рыб и оборудованию?

И - да, конструкция тумбочки - очень грамотная, заточенная именно под море, внутри один огромный отсек, в который теоретически можно запихать хороший самп.

 

П.С. Советы по отказу уже не принимаются )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы молодец ,настырная! :vo: Хочеться что бы у Вас всё получилось, но не расслабляйтесь , в рыбной банке тоже не всё просто, болезни всякие.... Почитайте темы рыбных банок., ну и хозяева должны откликнуться ! ;)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...hl=рыбная+банка

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если подумать с точки зрения обслуживания, эта банка выглядит довольно беспроблемной из-за того, что все-таки очень мало рыб на этот объем, мало декораций (одна микро-горка из камушков), но зато никаких сампов и др системных решений, которые бы позволили маштабировать систему с точки зрения обитателей - как рыб, так и кораллов.

 

Но небольшой эксперимент провести хочется - я думаю, о беспах в такой системе можно забыть, но - можно ли подселить какую-ниб еще рыбу интересную, чтобы не переделывать имеющуюся систему, что означает выкинуть два дорогих фильтра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю, о беспах в такой системе можно забыть

Не факт. Вы упомянули про место для сампа в тумбочке. Правда, если засверливать перелив- это получится перезапуск системы, но самп этого стОит.

А свет какой?

 

чтобы не переделывать имеющуюся систему, что означает выкинуть два дорогих фильтра?

Это сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не факт. Вы упомянули про место для сампа в тумбочке. Правда, если засверливать перелив- это получится перезапуск системы, но самп этого стОит.

А свет какой?

 

Место в тумбочке под самп есть - в том плане, что нет ни одной поперечной перегородки. Свободное пространство полностью занято холодильником и двумя фильтрами - вы даже не представляете какие огромные эти 2080 фильтры... Кстати, эти фильтры запускаются не вручную, а электроникой (я так понимаю, потому что физически невозможно их прокачать). Звучит - офигенно. Если все сложится, напишу, как это )

 

Свет - посмотрю, свет в крышке, поэтому сходу не посмотрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...