Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Разовый выезд специалиста бесплатно! Думаете об обслуживании аквариума? Позвоните по телефону +7 (499) 745-00-33
Узнайте подробности!
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
taka

Воплощение мечты - дубль 2. (Татьяна, Украина)

Рекомендуемые сообщения

Оля....не завидуй!!!! :gygy: :gygy: :gygy:

Завтра выложу фотки лечения, результат положительный. Если лекарство ещё не заказывала ,закажи обязательно!!!! ;) Химия Фауна марин у нас популярна, надо почитать! ;)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением

Если лекарство ещё не заказывала ,закажи обязательно!!!! ;) Химия Фауна марин у нас популярна, надо почитать! ;)

Да заказала уже , сижу жду :roll: . Я ж как жертва рекламы :gygy: незнаю правда или нет , что про него пишут на РЦ, проверим на себе :gygy: , но отзывы вроде положительные , для меня самое главное что бы кораллы не темнели , вернее не коричневели . Фауновскую химию не пробывала , незнаю , а вот кормешка у них прикольная ;) .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Ты вопросы фильтрации наверно изучила лучше меня, но посмотри здесь

http://andeg.com.ua/site/page20061.html

http://www.ice-water.ru/mode.8148-type.html

Ты вопросы фильтрации наверно изучила лучше меня, но посмотри здесь

http://andeg.com.ua/site/page20061.html

http://www.ice-water.ru/mode.8148-type.html

Спасибо! Буду читать! ;)

Под собирала немного фотографий про лечение зоантусов, хочу поделится опытом как положительным так и отрицательным!

Так получилось ,что из-за большого колличества новых кораллов не заметила начавшейся проблемы с одной колонией зонтиков.....,а потом пошло поехало. Теперь по порядку.

Зонтики 1 - Колония покрылась на половину белой плёнкой ,в дальнейшем вычитала что болезнь называют "белой плесенью". Всё что под плёнкой очень мягкое разваливалось в руках . Что делала:

Обрезала мягкие участки с зонами живых полипов и далее делала ванночки с раствором ТМ CURE, процесс не останавливался, перед каждым купанием отрезалось и отрезалось. После третьего купания отрезала пяток самых живых полипов ,вот они и выжили. Чуть позже при внимательном рассмотрении колонии в начале лечения обнаружила на ней ещё одну болячку, о которой узнала позже когда заболела колония №3. Сейчас зонтики даже прибавили в количестве. Фото прилагаю.

Начало.

post-17280-1281460948.jpg

Первый осмотр

post-17280-1281460966_thumb.jpg

То- что удалось спасти

post-17280-1281460992.jpg

Небольшой прирост

post-17280-1281461149_thumb.jpg

• Upvote 1

Зонтики2 Пленки не было,наверное какая-то инфекция. После того как не смогла спасти первую колонию перечитала кучу информации, почти вся с ужасным переводом где рассказывали о лечении подобных проблем перекисью водорода. Делились как положительным так и отрицательным опытом. Решила рискнуть.

Что делала:

Удалила всё больное и разделила остаток на два пучка. Один искупала в CURE ,другой в перекиси ,естественно разведённой водой. Выжил тот, что в перекиси....

post-17280-1281462028_thumb.jpg

post-17280-1281462042_thumb.jpg

post-17280-1281462055_thumb.jpg

• Upvote 2

Зонтики 3 Самый длительный процесс,но и самый положительный! ;) Заметила всего один закрытый полип,решила обследовать и о ужас! Открыла тему на форуме, спасибо Оле ;) ,её ссылка самое то ,что мне было нужно. Болезнь называют оспой. На полипах образуются гнойники. Но так заказала лекарство а без действовать два дня не рискнула.

Что делала:

Искупала в перекиси. Держала дольше чем предыдущую колонию но в меньшей концентрации перекиси. В процессе купания поснимала зубочисткой всу возможную гадость как между так и в самих больных полипах. Перекись пузырилась именно в тех местах и в конце купания на полипах образовалась корка которая легко снималась. После такой жёсткой процедуры здоровые полипы начали открываться спустя только пару часов....Процесс болячки был остановлен. Таких процедур должно было быть три,по пять минут,но так как пришло лекарство Фуран2, лечение продолжила им.

Лечение препаратом Фуран 2 очень понравилось,полипы открывались буквально через 10- 15 минут.Купала три дня подряд,по 20 минут. Сейчас перерыв в неделю . Если будет необходимость сделать второй курс лечения ,тогда те-же три дня но по 10 минут.

Уже сейчас результат на лицо. Те поражённые полипы открылись почти все!!!!

Начало:

post-17280-1281465212_thumb.jpgpost-17280-1281465240_thumb.jpg

Купание в перекиси:

post-17280-1281465281_thumb.jpg

Спустя час после купания:

post-17280-1281465300_thumb.jpg

• Upvote 2

Перед купанием в Фуран 2:

post-17280-1281465753_thumb.jpgpost-17280-1281465769_thumb.jpg

Купание в Фуран 2,видны ещё кое -где поражённые места:

post-17280-1281465887_thumb.jpg

Состояние на сегодня:

post-17280-1281466013_thumb.jpg

Буду рада если эта информация с может кому-нибудь помочь. ;)

• Upvote 3

Тань , здорово что вроде все получилось и выжили зоосики . Тфу тфу тфу . Ты прям у нас врач инфекционист :gygy: :vo:

Думаю оклемаются полностью и все камешки заполонят , раз в рост пошли , то живучие .

Ты прям у нас врач инфекционист :gygy: :vo:

И не только, ты про хирурга забыла! :gygy: Резала у перчатках, в очках.... усё як пологается! На РЦ таких страшилок с глазами насмотрелась, что и не знала с какой стороны к ним подойти! :gygy:

И не только, ты про хирурга забыла! :gygy: Резала у перчатках, в очках.... усё як пологается! На РЦ таких страшилок с глазами насмотрелась, что и не знала с какой стороны к ним подойти! :gygy:

Ой Тань и не говори :roll: с этим морем .....кучу дополнительных специальностей освоишь . :gygy:

Забыла спросить , а ты Фуран все же АПИшный брала или какой . :tuplu:

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Забыла спросить , а ты Фуран все же АПИшный брала или какой . :tuplu:

Cамый что ни есть родной! ;) Стоит всего 8$, заказала вторую упаковку , как у нас говорят ,"шоб було" :gygy:

Подскажите, пожалуйста, в каких пропорциях разводить перекись ?

Подскажите, пожалуйста, в каких пропорциях разводить перекись ?

Рекомендуют 10% перекиси остальное морская вода, выдерживать по 5 минут три дня подряд. Но зонтики тяжелее переносят эту процеду,чем Фуран2.

Попробуйте покупать в перекиси один раз, но при этом убрать всё заражённое, а потом зделать фуран2 сами,если не найдёте родной, но советую его приобрести ,пригодится.....

http://forum.vitawater.ru/forum/110580/furan-2-svoimi-rukami.

На фуран 2 свой рецепт, если нужно будет напишу... ;)

• Upvote 1

Рекомендуют 10% перекиси остальное морская вода, выдерживать по 5 минут три дня подряд. Но зонтики тяжелее переносят эту процеду,чем Фуран2.

Попробуйте покупать в перекиси один раз, но при этом убрать всё заражённое, а потом зделать фуран2 сами,если не найдёте родной, но советую его приобрести ,пригодится.....

http://forum.vitawater.ru/forum/110580/furan-2-svoimi-rukami.

На фуран 2 свой рецепт, если нужно будет напишу... ;)

Конечо нужно ! Напишите, пожалуйста.

Конечо нужно ! Напишите, пожалуйста.

http://sw.eyeunit.com/furandip.html

Вот по этой ссылке лечила препаратом Фуран2, были и другие но здесь всё понятнее.

Если коротко,воду берёте свежепреготовленную ,температура ,солёность должны совпадать с аквой, две пачки порошка на три стакана воды, выдерживаете 20 минут, сливаете на камень стакан морской воды ,чтобы смыть остатки лекарство и в акву ,так три дня подряд. Если через неделю останутся признаки болезни,всё тоже самое но по 10 минут три дня .

Удачи Вам! ;)

http://sw.eyeunit.com/furandip.html

Вот по этой ссылке лечила препаратом Фуран2, были и другие но здесь всё понятнее.

Если коротко,воду берёте свежепреготовленную ,температура ,солёность должны совпадать с аквой, две пачки порошка на три стакана воды, выдерживаете 20 минут, сливаете на камень стакан морской воды ,чтобы смыть остатки лекарство и в акву ,так три дня подряд. Если через неделю останутся признаки болезни,всё тоже самое но по 10 минут три дня .

Удачи Вам! ;)

Досмотрела опечатку в рецепте, надеюсь никто ещё не пользовался им. :oops:

Одна пачка порошка на три стакана воды.

Две пачки порошка на шесть стаканов.

И немного фото ,раз уже в теме:

Офиурка пришла с капнелой где-то 5см. ,за год выросла очень ....

post-17280-1283032983_thumb.jpg

post-17280-1283033006_thumb.jpg

post-17280-1283033029_thumb.jpg

Опять чья-то икра! :tuplu:

post-17280-1283033301_thumb.jpg

Taka, хочу сказать спасибо за наводку на метод лечения зоасов при помощи фурана, удалось полностью реанимировать одну небольшую, но оч красивую колонию, на которой до обработки открывались только 3 полипа, а сейчас полностью вся "цветущая" стоит! :vo:

Фуран применял некоммерческий, а купил в аптеке эти два вида таблеток, размешал 3 т. фурацилина и 0,5т. фуразолидона примерно в 0,5-1л воды (из аквариума). Зоасы купал в этом растворе 3 дня подряд 15-30 минут.

Полностью ожили они где-то через две недели после "водных процедур".

• Upvote 1

Всем привет! ;)

Вчера был плановый ремонт в щитовых, свет отключили как всгда без предупреждения. :497762:

С восьми утра до пяти вечера. Так как нет бесперебойника ,пока, спустя три часа забила тревогу. В облэнерго были удивленны что мы незнаем, что у них плановый ремонт,чёрт возьми... .Сообщили, раньше 18-00 света не ждите. :shock:

Ещё через час привезли хондовский генератор очень мощьный, поставили на улице под подъездом,мы живём на четвёртом этаже.... Как же он громко работает! Благо что большенство жителей было на работе. Генератор работал 4часа, и дали электричество, бабки на скамейках облегчённо вздохнули.... :hmmm: .

Так вот у меня вопрос. Сколько по времени могут выдержать жители большой неперегруженной аквы без света? У кого какой был опыт?

Бесперебойник,будем ставит полюбому, но всё-таки?

Буду благодарна за ответ! ;)

Taka, хочу сказать спасибо за наводку на метод лечения зоасов при помощи фурана, удалось полностью реанимировать одну небольшую, но оч красивую колонию, на которой до обработки открывались только 3 полипа, а сейчас полностью вся "цветущая" стоит! :vo:

Фуран применял некоммерческий, а купил в аптеке эти два вида таблеток, размешал 3 т. фурацилина и 0,5т. фуразолидона примерно в 0,5-1л воды (из аквариума). Зоасы купал в этом растворе 3 дня подряд 15-30 минут.

Полностью ожили они где-то через две недели после "водных процедур".

Я чертовски рада, что смогла чем-то помочь! ;)

Просто когда проблеммы начинаются ,не знаешь куда бежать... и если бы все делились положительным опытом было-бы легче. :)

Таня, сейчас хотя б не жарко. У нас в самую жару устраивали плановые ремонты 3 раза, я об этом писала в своей теме. Мой аквариум в 120 литров выдерживает при 38 в помещении и 33 в акве нормально 4-5 часов. Дальше рыбки задыхаться начинают и особо капризные кораллы обесцвечиваются. Я вот думаю, что если б было не жарко, а как сейчас, то наверное часов 8 без проблем, хотя может подмерзли б кораллы :oops: в помещении сейчас 23, обогреватель не выключается ели 26 держит.

Таня. приветы. у нас прошлым летом в подъезде внезапно сгорел щиток, соотвественно эл-во вырубилось внезапно, жарко уже не было, хорошо я была дома и мешала воду палкой в обеих банках. пару минут помешаю, через минут 15 еще пару минут и так 6 часов. никакого негатива не было.

а еще просьба. фоточек то сделай при полном освещении... :)

Изменено пользователем Юлия1 (см. историю изменений)

Лена, твою тему читала .... что за мода у них такая отключать без предупреждения! Унас ещё и газовый котёл и электроплита,ни воды горячей, ни тепла, ни кушать разогреть.....вообщем веселуха. Но это всё можно пережить, а вот аква.....

За четыре часа без электричества особо ничего не произошло, вот только в воде летали всякие соплюшки ,частицы... вот и подумалось мне что ещё пару часов.... и кто знает ! :(

Таня, очень сочувствую.

Это лето урок мне на будущее, что надо УПСом с батареями запасаться. Да и вообще многим чем еще, что б хоть чуть чуть не зависеть от прихоти коммунальщиков и прочей братии, а заодно и погодных катаклизмов типа жары и дыма.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Создать...