Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Какие размеры шахты лучше сделать для банки 1000х50выс.х57глуб.? Дырок скорее всего будет 2 по 35 мм, дюрсо и аварийка ... . Интересует длина, ширина и главное высота шахты! Так же, где можно прикупить гребенку?

 

З.Ы.

Металлокаркас уже сварил и покрасил, в праздники на даче. Дсп закупил, на днях заказываю банку, фото будет позже, спасибо :lol: !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересует длина, ширина и главное высота шахты!

Высоту обычно делают 5 см от верха аквариума. Уровень воды тогда будет 3-4см от верха. Длина и ширина исходя из габаритов дюрсо в сборе.

Изменено пользователем mouse (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Длинну расчески можно расчитать тут http://www.reefcentral.com/calc/drain.php

В расчет берется макаисмальная подача воды насосом из сампа (в галонах) и результат получаем в дюймах. Результат будет минимальная длинна расчески для безопасного перелива.

 

Высоту шахты делай на свое усмотрение - какую высоту воды в аквариуме хочешь держать, минус 0,5 - 1,5 см на ререпад воды (засвсит от ширины расчески и подачи воды).

 

У меня нет большого опыта с шахтами, но умные люди сказали что всегда надо делать некий запас. То есть, если ты делаешь шахту из стекла, то верхную кромку стекла делай чуть ниже запланированной и уже наложением расчески добейся желаемого уровня воды в аквариуме. Расческу в случае чего можно поднять или опустить но стекло шахты нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, будем разбираться, но есть еще вопрос ... :oops:. Дюрсо будет 32 мм с переходом на 25 мм. Объеми аквы 285 литров + самп литров 120. Какой мощности нужна подъемная помпа. и правильно ли подобраны диаметры магистралей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню то мощность обратного насоса выбирают примерно 10-12 обьемов аквариума в час (знающие, поправте если я ошибаюсь).

 

Правильность диаметра труб можно посмотреть тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307 (в конце первого сообщения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню то мощность обратного насоса выбирают примерно 10-12 обьемов аквариума в час (знающие, поправте если я ошибаюсь).

10-12 это жесткач. Обычно 2-4 объема в час циркуляция. Зачем особенно большая скорость то?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню то мощность обратного насоса выбирают примерно 10-12 обьемов аквариума в час

Точнее, 3-5 объема в час. Или около 10 от объема сампа.

 

Дописка: 2-4, как написал mouse, тоже верно и даже вернее, чем мои "3-5".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня 140 литров аквариум и обратный насос из САМПА 1000 л/ч (Eheim Compact 1000), говорили что желательно насос по мощнее, наверно с учтом того что паспортные данные насоса как правило даются без "нагрузки" подьема воды до аквариума, то есть реально 1000 л/ч там нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит на 400 л акву подойдет насос 1200-2000л/час???

Или лучше всеже 3000л/час ?

а труба какая из этих(из факаПерелив Дюрсо Sleepy )

25 мм. - max 1500 л/ч

32 мм. - max 2500 л/ч

40 мм. - max 3800 л/ч

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит на 400 л акву подойдет насос 1200-2000л/час???

Или лучше всеже 3000л/час ?

а труба какая из этих

25 мм. - max 1500 л/ч

32 мм. - max 2500 л/ч

40 мм. - max 3800 л/ч

Я при объеме 430л ставлю 32 трубу на дюрсо. После дюрсо идет 25 труба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я при объеме 430л ставлю 32 трубу на дюрсо. После дюрсо идет 25 труба.

 

О ... , и я так сделаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срочно, нужен совет!!! Еду заказывать акву, правильный ли подобран слив? Трубы в шахте будут 32 мм ... . Это внутренний периметр, можно ли ужаться???

post-20137-1274164637_thumb.jpg

Изменено пользователем notuss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит на 400 л акву подойдет насос 1200-2000л/час???

Или лучше всеже 3000л/час ?

Графики надо смотреть. Без них говорить не о чем.

 

 

а труба какая из этих(из факаПерелив Дюрсо Sleepy )

25 мм. - max 1500 л/ч

32 мм. - max 2500 л/ч

40 мм. - max 3800 л/ч

Предупреждаю: Эти данные СИЛЬНО занижены. Реально куда больше пройдет... точных цифр нету. :(

 

 

Срочно, нужен совет!!! Еду заказывать акву, правильный ли подобран слив? Трубы в шахте будут 32 мм ... . Это внутренний периметр, можно ли ужаться???

Не надо никаких срочно. Без толщин стекла и швов разговор бесполезный.

Скорее всего нарисованная конфигурация не годится. Юбки муфт лягут на швы и дюрсо может не влезть...

Сейчас нет времени, но если подождете денек - могу дать точную подгонку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то под проходную муфту для 32 трубы нужно отверстие 43 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Eheim 1260 2400 литров/час.

У меня такой Ехеим 1260 стоит на возврате для аквы 1000 литров. Нет никаких 2-4 объема в час. Ну и что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Графики надо смотреть. Без них говорить не о чем.

Предупреждаю: Эти данные СИЛЬНО занижены. Реально куда больше пройдет... точных цифр нету. :(

... но если подождете денек - могу дать точную подгонку.

Мне не к спеху...., буду ждать, пожалуйста сделай :oops:

хотя бы пока для основных помп EHEIM 1260 (EHEIM 1250), RESUN MD-40, AQUABEE UP 3000...

Нашел такую таблицу, может пригодится для FAQ, можно перисчитать ее в метрическую систему....

post-92-1274169805_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не понял что это за табличка такая?...

 

У меня такой Ехеим 1260 стоит на возврате для аквы 1000 литров. Нет никаких 2-4 объема в час. Ну и что?

Вот и я о том же... Мне кажется скорость циркуляции особой роли не играет, все равно процесс фильтрации будет нормально проходить. Гораздо важнее, чтобы было сильное течение внутри банки и не было застойных зон.

Изменено пользователем mouse (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гораздо важнее, чтобы было сильное течение внутри банки и не было застойных зон.

Опять же :) : для SPS-ов действительно нужно все-таки приличное течение внутри аквы. А для LPS-ов- чем меньше его, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то под проходную муфту для 32 трубы нужно отверстие 43 мм.

 

Дюрсо будет 32 мм, а переход на 25 мм и дырка 35 вроде, разве я не прав?

Изменено пользователем notuss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дюрсо будет 32 мм, а переход на 25 мм и дырка 35 вроде, разве я не прав?

Ну через дно проходи 32 труба, а уже после этого сужается до 25, а потом идет кран. Вы хотите сужать до 25 трубы еще в шахте чтоли? Вроде как это будет фигня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо никаких срочно. Без толщин стекла и швов разговор бесполезный.

Скорее всего нарисованная конфигурация не годится. Юбки муфт лягут на швы и дюрсо может не влезть...

Сейчас нет времени, но если подождете денек - могу дать точную подгонку.

 

Буду признателен за подгонку, аква все равно не сегодня клеиться будет! Шахта, скорее всего, будет из 10-ки, а картинку эту я вообще на форуме где-то содрал ;) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну через дно проходи 32 труба, а уже после этого сужается до 25, а потом идет кран. Вы хотите сужать до 25 трубы еще в шахте чтоли? Вроде как это будет фигня...

 

Не, я видел переход через стекло с резиновой прокладкой, резьбой и гайкой, в шахте будет 32мм труба а после перехода 25мм, как мне сказали дырка 35 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я видел переход через стекло с резиновой прокладкой, резьбой и гайкой, в шахте будет 32мм труба а после перехода 25мм, как мне сказали дырка 35 мм.

Интересно. Я таких муфт не видел. Советую еще разок точно проверить диаметр... А лучше не мудрить, а поставить нормальную муфту проходную на 32 трубу, а потом уже там сужать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...