Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
dekor

20 литров моря на Украине

Рекомендуемые сообщения

Перенесено из темы Мини-Немо Льва Миронова

 

Ст. модератор Самвел.

 

 

Вобщем хух осилил тему за один присест. Автору огромнейшее спасибо и уважение за его информативные ответы. Лев! спасибо огромное.

Но всеже возник у меня вопросы в правельности моего понимания. Собственно вот и вопросы.

1. Самое большое так сказать сомнение правельности моего понимания это эконом лампа, правельно ли я понял о том что для аквариума мини немо нужна простая экономка холодного света 6400к и светодиодная подсветка в качестве лунного света синего спектра? Светодиодная подсветка включается на всю ноч и выключается при включении экономки?

2.Для объема 20л нужно 3-4кг живых камней и несколько кг кораловой крошки чтоб получить слой в 3-4см, камни лучше брать с колес без передержки?

Пока все.

Извеняюсь за возможно уже обговореный вопрос:oops: , но когда сомневаешся это хуже чем болит :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем хух осилил тему за один присест. Автору огромнейшее спасибо и уважение за его информативные ответы. Лев! спасибо огромное.

Но всеже возник у меня вопросы в правельности моего понимания. Собственно вот и вопросы.

1. Самое большое так сказать сомнение правельности моего понимания это эконом лампа, правельно ли я понял о том что для аквариума мини немо нужна простая экономка холодного света 6400к и светодиодная подсветка в качестве лунного света синего спектра? Светодиодная подсветка включается на всю ноч и выключается при включении экономки?

2.Для объема 20л нужно 3-4кг живых камней и несколько кг кораловой крошки чтоб получить слой в 3-4см, камни лучше брать с колес без передержки?

Пока все.

Извеняюсь за возможно уже обговореный вопрос:oops: , но когда сомневаешся это хуже чем болит :tuplu: .

 

Добрый день. Спасибо, что осилили столько страниц. :)

1. Свет - вы все правильно поняли, но я просто не придумал как подругому добавить света в этот аквариум. Сберегайка - это очень просто и по размеру компактно. Если в аквариум, который вы выберете для Мини Немо можно будет поставить какие-нибудь другие лампы, более мощные или удобные для вас, - ради Бога. Ночная подсветка на диодах вообще может не выключаться, то есть таймер ей не нужен. Пусть горит всегда. Ресурс у диодов очень большой.

2. Камни не с колес, а передержанные. И лучше их купить в магазине и запаковать в воду, как рыбу, а не просто в пакет без воды. Так что только передержанные! Это важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за четкий и ясный ответ. Порекомендуйте какието не дорогие актинии в которых будут нормально себя чувствовать оцелярисы желательно по латыни, у нас выбор очень очень маленький, вот и спрашиваю у спеца который на этом зубы проел, тоесть вас. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый доступный хост анемон - пузырьковый. Entacmaea Quadricolor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый доступный хост анемон - пузырьковый. Entacmaea Quadricolor

Ему будет достаточно экономки???

Изменено пользователем dekor (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от глубины аквариума и от мощности экономки, или экономок. Для аквариума 20 литров одной экономки ватт на 20-25 достаточно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое!

Эще вот какой вопрос,коралы губки анемоны нужно брать только в перчатках???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не пробовал в перчатках, наверное это очень непросто. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев добрый день! Вы пишите что работаете без перчаток, и что ни один коралл не реагирует на Ваше прикосновение? Мы раньше тоже двигали камешки без перчаток, но после случая с клавулярией, только в перчатках, тонких. Клавулярия съежилась на три дня после прикосновения голыми руками, ощущение ожога, именно в местах прикосновений.... Правда на других кораллах этого эфекта не замечали. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев добрый день! Вы пишите что работаете без перчаток, и что ни один коралл не реагирует на Ваше прикосновение? Мы раньше тоже двигали камешки без перчаток, но после случая с клавулярией, только в перчатках, тонких. Клавулярия съежилась на три дня после прикосновения голыми руками, ощущение ожога, именно в местах прикосновений.... Правда на других кораллах этого эфекта не замечали. :tuplu:

 

Татьяна, добрый день.

Мало вероятно чтобы прикосновение чистой рукой вызвало повреждение коралла, если это не механическая травма. Человеческая кожа не выделяет токсинов. Раздавить коралл можно, но опять же - нужно сильно постараться. Кораллы живут в условиях где их частенько треплет о камни и они испытывают так или иначе контакты с другими животнымиб рыбы их кусают. Все животные приспособлены к томуб что их так или иначе тормошат и переодически ранят. Это нормально. Опасности еть две - первая - это защитная реакция коралла с выделением токсинов при травмировании, - можно навредить аквариуму неосторожно или намеренно повредив (фраг отрезать) такой коралл, и второе - некоторые кораллы жгутсяб то есть голой рукой не всякий коралл можно касаться без последствий. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

некоторые кораллы жгутсяб то есть голой рукой не всякий коралл можно касаться без последствий. ;)

 

Наверно клавулярия и относится к таким кораллам. После топота креветок по ней она тоже закрывается ,но на 10-30минут как правило... Но это мои наблюдения, может это и от вида зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...