Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

У дороги новый чибис

Идиакант

Паутинный шелк

Рекомендуемые сообщения

Перенесено из темы Мини-Немо Льва Миронова

 

Ст. модератор Самвел.

 

Здравствуйте, Лев! Прочитал Ваш "Мини Немо" и решился начать-таки. Запустил свой аквариум на 25 литров. Сейчас у меня два клоуна и пузырьковая актиния. Подскажите, пожалуйста, сколько времени должен гореть свет и в какое время включаться и выключаться? Стоят 2 энергосберегайки 11W и 13W 6400K и один LED светодиод синий. Энергосберегайки включаю с 08:00 до 20:00, а светодиод постоянно горит. Так правильно или нет?

 

С уважением, manty.

Изменено пользователем Самвел (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Свет у вас горит очень даже нормально. На самом деле, основной свет может гореть столько сколько вы хотите видеть своих животных. То есть можно выключать основной свет и в 23 и в 12 ночи. Короткая ночь для рыбок не проблема. Плохо если свет в аквариуме выключен, а снаружи в комнате то горит, то нет. Это не очень хорошо, рыбки будут стрессовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Лев! У меня пузырьковая актиния каждый день принимает страшный вид. Вся сдувается и съеживается, рот становится огромным и вывернутым и из него выходит коричневого цвета слизь и ее очень много. Через некоторое время она снова приобретает нормальный вид. Скажите, пожалуйста, это нормально или что-то не так? Я кормлю ее через день маленькой креветкой. Может надо реже или это не из-за кормления?

 

С уважением manty (Алексей).

Изменено пользователем manty (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это таким образом актиния адаптируется к условиям вашего аквариума, проще говоря - болеет. Если в аквариуме условия хорошие, тогда она переболеет и все будет хорошо. Как ей помочь? Нужен активированный уголь в системе, нужна вода с минимумом нитратов и фофатов, нужна соленость 35-40 промилле не ниже - актинии не любят заниженную соленость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть ежик "арбузик". У него из макушки постоянно вылетают какие-то шарики. Думаю это экскременты. Это меня и волнует. Потому что очень быстро образуются целые полянки из этих шариков. Подскажите, пожалуйста, насколько они вредны и как срочно их нужно убирать? Раз в неделю при подмене воды или чаще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего убирать не надо, их утилизируют без вашей помощи. В часиности их подъедят гапарусы и прочие подсы, а также полихеты, это из тех животных которые сами по себе заводятся в аквариуме, но если вы пустите в акквариум отшельников они тоже поработают над утилизацией. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой у меня получился Мини-Немо. Лев! Скажите пожалуйста, а отшельники не повредят актинию?

post-19523-1260780065_thumb.jpg

post-19523-1260780093_thumb.jpg

post-19523-1260780120_thumb.jpg

post-19523-1260780479_thumb.jpg

Изменено пользователем manty (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный Мини Немо. :vo: Актиния роскошная, выглядит отлично. Никто её не повредит, ни отшельники ни вообще никто, - пока она здорова. Мало кто ест актиний в природе, не съедобные они, жгутся. :)

Я бы вам посоветовал поскорее заселить ваш аквариум вспомогательными животными, отшелники штук 5, но обязательно мелких, травоядных моллюсков штучек 5-6 (турбо, трохусы и т.д.) советую запустить туда тихоокеанскую креветку доктора. Можно офиурку, но не зелёную. Можно попросить у форумчан мелких офиурок, они хорошо живут и размножаются в аквариуме. И самое главное, не забывайте менять воду раз в неделю 20-30%, это очень важно сейчас, если вы пропустите подмену, актиния может заболеть, пока она ещё привыкает к аквариуму, нужно постараться создать для неё наилучшие условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Лев! Моя актиния медленно, но верно загибается. Сначала она регулярно отрыгивала коричневую слизь, сечас, вроде, перестала, но здорово уменьшилась в размерах, находится в полузакрытом состоянии и пузырьки стали похожи на небольшие макароны, а некоторые стали вообще как-будто пересыхать. Из-за чего это может быть? Воду я использую дистилированную из аптеки или больницы, меняю еженедельно 5-6 литров, последний раз менял 10 литров, но улучшения нет. Тесты в норме: PH-8.0-8.5, NH3/NH4-0. Кормлю раз в три-четыре дня кусочком кальмара. Я использую внешний канистровый фильтр. В качестве наполнителей: крупнопористая губка, керамический наполнитель, уголь, синтепон. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что не так.

 

С уважение, manty!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Вы описываете классические симптомы гибели актинии из-за плохих условий содержания.

Коричневая слизь - это отвергаемые погибающие симбиотические зооксантеллы. Пржде всего нужно улучшать качество воды. Не нашел вашей темы про ваш аквариум. Опишите, есть ли пенник, самп, какой объем аквариума. При содержании актинии нужно отличное качество воды, обязателен активированный уголь. При подменах вы используете дистлят, в нем может быть медь, если нет активированного угля - это верная гибель для акинии. Свет - напишите какой у вас свет, скорее всего он недостаточен. Внутреннее течение должно быть активным, но не прямонаправленным на актинию. Опишите свою систему, дайте фото, тогда можно будет порекомендовать что-то конкретное по улучшению условий в вашем аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объем 25 литров. Свет: 2 энергосберегайки 11W и 13W по 6400 К работают с 8.00-22.00, один светодиод синего цвета автомобильный горит постоянно. Течение создается флейтой от канистрового фильтра, направлено от задней стенки к поверхности, затем вдоль передней вниз к дну, получается как бы по кругу поперек аквариума. Справа в дальнем углу стоит внутренний фильтр, он создает течение вдоль задней стенки к противоположной. Уголь закладываю в канистровый фильтр, меняю раз в месяц. Как часто надо менять уголь и сколько класть точно не знаю, чищу канистровый фильтр раз в месяц. Фотки моего аквариума в Вашей теме от 14.12.2009

Изменено пользователем manty (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение нормальное, свет хороший. Какой уголь используете и какой объем внешней канистры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Канистровый фильтр JET-3368,написано до 200 литров. Уголь АQUADINE какой-то. Фотки аквариума в Вашей теме от 14.12.2009.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки посмотрел, но там ничего интересного по вашему вопросу. Нужно сфотографировать вашу систему, как все организовано, какой свет и т.д. Уголь у вас непонятный, это плохо. На форуме было несколько тем, когда уголь угробил напрочь аквариум. Покупайте уголь только проверенных производителей и исключительно с надписью для морского аквариума. Например Тунзе, или можно Аквариум Фармацевтикал. В общем лучше на форуме спросить прежде чем купить, а тем более класть в воду. Я бы вам посоветовал сменить уголь и положить его новый в канистру. Все-таки непонятно какого объема канистра, то что на ней написано 200 литров ничего не значит. Сфотографируйте её чтобы стал понятен её размер, или напишите, сколько угля вы в неё закладываете. Стакан - 2 или 5 стаканов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Лев! Сделал, как Вы посоветовали: оставил в канистре только крупнопористую губку и уголь. В зоомагазине купил 10 литров осмосовской воды, заменил, но состояние актинии по-прежнему плохое: пузырьков почти не осталось, сейчас она больше похожа на ковровую, правда больше не рыгает коричневой слизью. Раньше сидела на месте, а теперь постоянно передвигается по камню то вверх, то вниз. Жаль если погибнет. А на какой стадии ухудшения ее состояния все усилия будут бесполезны? Может уже ничего нельзя сделать? Кстати камень у меня, там где он покрыт красным покрывается белесым налетом. Может это Вам о чем-нибудь говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть все усилия направленные на спасение актинии бесполезны и она уже не оправится. Несомненно есть стадия, когда животное уже невозможно спасти. У нас на форуме очень хороший и опытный аквариумист, который многие годы содержит актиний - Platax. Советую вам написать и ему о своих проблемах с актинией, хорошо бы фото приложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных