Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Stanislav

долгожданный мантис в 80л (Stanislav)

Рекомендуемые сообщения

У меня готова уже банка из десятки 45х45х45 для маськи, повешу МГ 250 ватт, навалю ЖК кг 7 горочкой под которой нору сделаю и наломаю туда SPS веток. Вот будет палисадничек! Зделаю когда квартира расшириться- сейчас негде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня готова уже банка из десятки 45х45х45 для маськи, повешу МГ 250 ватт, навалю ЖК кг 7 горочкой под которой нору сделаю и наломаю туда SPS веток. Вот будет палисадничек! Зделаю когда квартира расшириться- сейчас негде.
А СПСы он не того.... :?: для норы например :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А СПСы он не того.... :?: для норы например :D
Не заметил. :wink: Для норы надо ему предлагать необходимое количество стройматериалов, коралловую крошку, маленькие кусочки камней итп.

 

Один из лучших сайтов про стоматоподов у Роя Калдуелла, крупнейшего исследователя и знатока этих животхых http://www.ucmp.berkeley.edu/arthropoda/cr...traca/royslist/. Он же ведет свой специальный форум в Reef Central.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум сейчас всего Д45Ш35В40, хотя собирался сделать 80 литров даже топик так озаглавил но места нехватило. Грунт рифбэйс редси (шарики арагонитвые) - отстойнейшая вещь если использовать в качестве грунта :shock: , заиливается так же как крошка. Как только куплю еще песок выкину этот рифбэйс сразу. Раньше еще коралловая крошка была но я ее довольно быстро вытащил, по понятным причинам. Короче если хотите банку для мантиса то лучше не меньше 60 литров с песчаным грунтом см 10 и крупными камнями чтобы под ними можно было вырыть нору. Сверху можно всяких коральчиков налепить. Если в общую систему не подключать как я сделал то без пенника не обойтись. Бортики в банке не ниже 5 см а лучше 10. Прыгать он может если перепугается.

Если хочешь могу фото общего плана дать.

mantissus.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень хочу, опись всяческого оборудования и прочего также приветствуется...

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакого оборудования кроме перемеш. помпы на 900 литров и живых камне 6 кг нету. Насос можно и помощнее в принцыпе поставить. Если бы его банка не была подключена к общей системе тогд бы еще добавился пенничек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какие новости у мантиса ? :)

ждал тебя на заседание клуба, увы не дождался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да тоже очень хотел выбраться - думаю на февральском все же удастся. У мантиски никаких новостей нет. Планирую заменить этот убийственный грунт рифбэйс на песок. Даже не понимаю зачем РЕДСИ делает такой продукт. Он просто создан для накопления детрита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой мантис californiensis есть на свете. Размер до 25 см.

h_californiensis4.jpg

h_californiensis2.jpg

h_californiensis4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень заинтересовало это животное!!! Подскажите, можно ли его держать с другими обитателям. В частности, у меня имеется из рыб только крылатка. И еще, может кто подскажет где его можно купить в Украине!

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще у Льва мантис рыб не убивал, видимо потому что он его кормил лучше чем я. Но мой никакое другое животное попадающее в его банку в живых не оставляет, не важно будь то краб или улитка. Ду маю рыб он прикончит, в ту же секунду. Конечно крылатка его врядли заинтересует, но я не стал бы держать их вместе :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крылатку, конечно не держал, но в море наблюдал - они на отдыхе все время жмутся к камням

 

я думаю, если она так прижмется к норе, то свое получит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да пока никак, сидит у Жени ( наверно ), перееду - заберу его...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень заманчиво попробовать держать пару мантисов :tuplu: . Судя по фоткам у некоторых фанатов мантисов это реально.

o_latirostris1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мао

Здравствуйте, не имея опыта в морской аквариумистике, реально ли завести эту зверушку?

 

И что для этого нужно?

Насколько понял нужен аквариум 60-100л

из гидробионтов: живые камни, песок.

из оборудования: пенник, помпа, ареометр.

 

Какие показатели воды должны быть у мантиса? нужен ли самп? какой свет?

 

Опишите пожалуйста этот вопрос по-подробнее, если не трудно. Хотелось бы иметь чёткое представление что нужно чтобы содержать этого беспа.

 

С Уважением, Денис.

Изменено пользователем Мао (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, не имея опыта в морской аквариумистике, реально ли завести эту зверушку?

 

И что для этого нужно?

Насколько понял нужен аквариум 60-100л

из гидробионтов: живые камни, песок.

из оборудования: пенник, помпа, ареометр.

 

Какие показатели воды должны быть у мантиса? нужен ли самп? какой свет?

 

Опишите пожалуйста этот вопрос по-подробнее, если не трудно. Хотелось бы иметь чёткое представление что нужно чтобы содержать этого беспа.

 

С Уважением, Денис.

Привет. Завести ее вполне реально, но есть определенная сложность в его приобретении. Его надо или заказывать специально или просто караулить когда он придет. Вычислить вам его из Саратова довольно непросто наверное будет. Нужно просить чтобы привезли и сообщили.

Аквариум для конкретно этого вида наверное лучше не менее 80 литров. Просто в меньшем объеме будет проблемой организовать для него адекватную биофильтрацию, если аквариум изолирован а не подключен к какойто большой системе. Грунт можно любой, как песок так и коралловую крошку. Живые камни с удобно пещерой и некоторым количеством мелких фрагментов жк , которыми он будет обустраиваться и затыкать дырки в пещере. Жк нужно столько сколько необходимо для нормального для него жилища, но в принцыпе чем их больше тем лучше, наверное кг 10-15 вполне хватит. Пенник крайне желателен, так как избавит вас от хлопот с подменами и вода будет здоровее, к тому же мантисы хорошо кушают. Они в общем мало чувствительны к таким параметрам как нитраты, фосфаты и повидимому держат довольно высокие концентрации нитритов и даже аммония, но это не значит что их можно содержать в таких условиях. Чем чище будет вода, тем дольше он проживет это точно. Очень внимательно надо относиться к концентрациям кальция, магния и карбонатной жесткости, поскольку основной их болезнью в неволе является развитие язв на панцире, от которых они со временем могут погибнуть, если не могут правильно полинять. Также важным моментом является питание. Лучше чтобы это были мелкие сырые морские членистоногие(креветки крабы), чтобы в корме был хитин, но иногда можно кормить и чистым мясом креветки или моллюсков. Я кормил тигровой креветкой оставляя на ней тонкие хитиновые пленки. Самп в принцыпе нужен только для того, чтобы спрятать туда оборудование, которое вы не хотели бы видеть в основной банке. Пенник, мешочек с углем, автодолив. Можно склеить банку по типу RedSea MAX , где есть узкий задний отсек, куда организован слив и где расположено все оборудование и сорбенты. Сейчас появилось полно таких вариантов аквариумов от 50 до 150 инаверно более литров в комплекте с пенником (правда они там часто довольно убогие), готовым светом и отсеками под сорбенты. Думаю, что для мантиса они вполне пригодны бы были, но есть одно "но". Дело в том что взрослый мантис говорят может разбить стекло до 10 мм. Сам не видел и не очень верю. Но граненый стакан он разбивает точно. Поэтому для своего я склеил из 8 рки. Свет вообще не критичен. Обычный люминесцентный свет с морским спектром (ламп сейчас таких полно), мощность в зависимости от площади банки, сильно тускло лучше не делать а то скучно смотреть будет. Если сделать свет адекватным для сидячих беспов, то всегда можно будет подсадить и мягкие коральчики и неприхотливые жесткие чтобы оживить картину.

Справедливости ради нужно сказать что мантис у меня около года назад умер. прожил помоему около 4-х лет. Но у людей они до 10 лет жили как пишут в мантисовом форуме.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...