Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

После некоторого ажиотажа от светодиодной темы,

задумался я о замене кучи лампочек в точечных светильниках по дому. Порыл интернет. Сделал некоторый анализ.

Хочу поделится инфой - может кому интересно будет.

По всей квартире у меня раскидано с полсотни точечных лампочек. Часть из них 12Вольт цоколь GU5.3

35W. Покупаю Osram. Нравится мне эта фирма. Артикул их 48865 ECO FL. 24 градуса.

Вот такие:

post-13412-1273478178.jpgpost-13412-1273478187.jpg

Начал искать чем бы их заменить. Лампочки типа такой сразу отметались. Это явно не претендент.

Искал изделия на современных мощных светодиодах.

Нашел вот такую штуку. OpiLED MR16

post-13412-1273479219.jpg

5W. 45 люмен на Ватт. Гордое слово NEW на изделии. Читаю дальше.

Как же сравнить эти 2 изделия - галоленку Осрам и лэд лампочку ОптиЛЭД?

По ссылке качаю ПДФ. Нахожу график освещенности/расстояние от источника света для OpiLED.

post-13412-1273479085_thumb.jpg

 

И нахожу такой же график в онлайн каталоге OSRAM для лампочки накаливания.

post-13412-1273479460_thumb.jpg

 

Итого: галогенка при растоянии 2м от источника даёт 1100 Люкс а светодиоды дают 288 Люкс.

(при соизмеримых диаметрах светового пятна (0.85/0.89м))

Вывод очевиден. Может я плохую Лед лампочку взял для примера? Может есть более эффективное решение?

Ищу дальше. Нахожу 6 Вт лампочку MR16 на светодиодах Cree.

Вот такую.

post-13412-1273480804.jpg

График освещенности в канделах (насколько я понял). После посещения википедии понимаю, что перейти к люксам без телесного угла будет невозможно.

Бросаем этого претендента.

Находим следующего. Synergie™ LED MR-16

post-13412-1273480569_thumb.jpg

Гордая надпись - World's Most Efficient LED MR-16.

Смотрим описание. Опять интенсивность в канделлах на графике.

Но в описании честно указано, что лампочки сделаны для прямой замены галогенок 20-25 Вт.

Т.е 35 Вт ну никак не заменит.

Может кто-то знает более яркие LED MR16 лампочки.? Надо искать наверно мощнее чем 5-6Вт.

Наверно ват 10 LED приблизилось бы к яркости 35Вт галогенки.

Находим вот такую лампочку. Некто Eltina с Тайваня.

post-13412-1273481407.jpg

Есть вариант с 10W Cree диодом. Увы, графиками нас производитель не балует.

Мельком обращаю внимание что производитель микросхем Maxim делает LED драйвер для 5 Вт лампочек в конструктиве MR16. MAX16820

В описании чипа упоминается производитель LedEngine. Идём на их сайт.

Находим лампочку LuxDot.

post-13412-1273482433.jpg

Пишут: lighting equivalence of a conventional 35W halogen MR16 lamp.

Смотрим графики. Наконец-то в люксах. Напомню - претендент на замену - 24 градуса галогенка Osram. У Luxdot есть вариант с оптикой по 23 градуса.

post-13412-1273482715_thumb.jpg

Увы, при расстоянии от лампы 2 м самая яркая со спектром Daylight White 5500K даёт всего 305 люкс.

Напомню что галогенка дайт 1100 Люкс.

И вот тут мне надоело. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люкс- это же у нас освещённость поверхности площадью 1 м² при световом потоке равном 1 лм. У меня есть некоторые сомнения, что галогенка 35 Вт выдаст световой поток минимум 1100 люменов :tuplu: Где-то что-то не так :tuplu: К; сожалению люмены для этих ламп не указаны, только для другого типа, незнаю можно ли их сравниь, но HALOSTAR® ECO in low-pressure design 50 Вт дает 1180 люменов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люкс- это же у нас освещённость поверхности площадью 1 мІ при световом потоке равном 1 лм. У меня есть некоторые сомнения, что галогенка 35 Вт выдаст световой поток минимум 1100 люменов :tuplu: Где-то что-то не так :tuplu: К; сожалению люмены для этих ламп не указаны, только для другого типа, незнаю можно ли их сравниь, но HALOSTAR® ECO in low-pressure design 50 Вт дает 1180 люменов.

 

В лампочке последней LuxDot дают цифру 240 люменов.

Вот тут цифры: http://www.ledengin.com/luxdot/specs.html

 

post-13412-1273486528_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вот такие. http://www.sdelay.eu/index.php?productID=2114 , но зеленые и 10 градусов :)

Вот кстати к этим лампам pdf, там более интересные цифры

http://www.sdelay.eu/pdf/1060.pdf

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вот такие. http://www.sdelay.eu/index.php?productID=2114 , но зеленые и 10 градусов :)

Вот кстати к этим лампам pdf, там более интересные цифры

http://www.sdelay.eu/pdf/1060.pdf

 

По ссылке скачал pdf.

те что 10 градусов на 2 м дают 500 люкс. При большем угле и того меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И вот тут мне надоело.

:vo:

РС6: Твои точечные светильники по дому, чисто декоративные и включаются только по большим праздникам, или это постоянное "рабочее" освещение? Если чисто декоративные, то можно менять на любые тобой указанные, иначе увы..... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

РС6: Твои точечные светильники по дому, чисто декоративные и включаются только по большим праздникам, или это постоянное "рабочее" освещение? Если чисто декоративные, то можно менять на любые тобой указанные, иначе увы..... :tuplu:

 

Во многих местах это единственное - основное освещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парадокс прямо. :) _ГАЛОГЕНКИ_ заменить толком не получается диодными, а как МГ - так запросто. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парадокс прямо. :) _ГАЛОГЕНКИ_ заменить толком не получается диодными, а как МГ - так запросто. :))

 

Никакого парадокса. Трудность сделать замену в конструктиве лампочки 51 мм диаметра.

Стекло если греется - то и фиг с ним. А светодиод охлаждать надо. В таких габаритах отводить тепло до безопасных уровней для полупроводников - сложно. Поэтому, как я понял, и нет ,толком, LED ламп в этом конструктиве больше 5;6 ват (неизвестные китайские 10 Вт лампы не в счёт)

При замене МГ ламп таких ограничений нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил недавно вот такую лампочку

 

light.jpg

 

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...e=STRK:MEWNX:IT

Олег видел. Одна маленькая свечка с торта для дня рождения дает света раз в пять больше. Одним словом- курам на смех.

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил недавно вот такую лампочку

Олег видел. Одна маленькая свечка с торта для дня рождения дает света раз в пять больше. Одним словом- курам на смех.

 

Сергей,привет!

Ты по моему уже показывал эту ссылку. При цене меньше доллара ожидать чудес не стоило.

Поэтому я сразу ориентировался на изделия с мощными модерновыми диодами.

Но, похоже, и им еще не скоро в домах висеть. Хотя я искал MR16. Возможно в других размерах и есть что-то эквивалентное по свету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При цене меньше доллара ожидать чудес не стоило.

Это понятно :) . Для меня непонятно только одно: для каких целей выпускаются такие девайсы? А так хотелось надеяться на чудо :roll: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно :) . Для меня непонятно только одно: для каких целей выпускаются такие девайсы? А так хотелось надеяться на чудо :roll: ...

Почти уверен, что эта лампочка выпущена лет 10 назад, если не раньше.

Тогда это было революционное изделие.

А сейчас спихивают по любой цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь есть большой выбор всяких таких лампочек. Может кому будет интересно.

http://www.dinodirect.com/led-spotlights/

 

Рома, спасибо за ссылку. Покопаюсь на досуге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не за что.

Я не думаю что ты там сможешь найти что то лучше того что ты уже нашёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не пойму зачем менять, у меня уже 2 года светят в ванне с туалетом обычные 240 вольтовые 35в и 50в подключены в шахматном порядке, фирму не помню, покупал в леруа мерлен. А раз в 2-3 года лампы не в лом и поменять, за более долгий срок стекло будет загрязняться.

Единственные плюс ледов - это эконмия энергии, но и светить они будут слабее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про экономию речь и идет, Андрей.

у меня тоже по квартире около 50 светильников по 35 или 50 Ватт, не помню.

еще 20 на подходе. итого 70-77.

кушает все это как надо, немного спасает 3-тарифный счетчик.

но более экономичные вещи с такой-же светоотдачей были бы кстати.

горят они кстати не раз в 2-3 года :) или просто так мне не везет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я перешёл на фиксированный тариф электроэнергий и счётчик сразу выбросил и желание экономить тоже :) ,просто плачу за весь свой дом 520руб каждый месяц и голова не болит. Это как вариант экономий,для меня так гораздо выгодней :gygy:

А насчёт галогенок на 220в, так это просто выбрасывание денег и время (на замену и покупку),даже с элементом плавного старта, перегорают уж очень часто как и сам этот элемент,но что нельзя сказать про 12вольтовые,вот эти трудяги. ЛЕДы мне кстати тоже неособо понравились по светоотдаче,гораздо тускней галогенок даже 35 ватных.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я перешёл на фиксированный тариф электроэнергий и счётчик сразу выбросил и желание экономить тоже :) ,просто плачу за весь свой дом 520руб каждый месяц и голова не болит. Это как вариант экономий,для меня так гораздо выгодней :gygy:

А насчёт галогенок на 220в, так это просто выбрасывание денег и время (на замену и покупку),даже с элементом плавного старта, перегорают уж очень часто как и сам этот элемент,но что нельзя сказать про 12вольтовые,вот эти трудяги. ЛЕДы мне кстати тоже неособо понравились по светоотдаче,гораздо тускней галогенок даже 35 ватных.

 

Перегорают из-за того что у вас что-то с эл.сетью или лампы бракованные/китайские или подключаете не так, т.к. мои 2 года горят и им все непочем, правда на другой квартире ставил другие лампы (в другом месте покупал) так они 3-6 месяцев и все :497762: больше там не покупаю.

Дешевые у вас счета - 520 руб, а у меня сейчас 900 руб. за 2-х комнатную квартиру.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже заметил что любимый мой OSRAM служит по разному в зависимости от места покупки.

Года 2-3 хороший служит. Но экономии хотелось бы добиться не от периодичности замены лампочек, а от потребления электричества. Такое чудо как единый тариф и потребление без счётчика у нас не бывает.

А кругом-бегом за месяц нагорает киловат 900 по квартире. При том что целый день никого дома нет.

Вот тут у нас поговаривают о грядущем значительном повышении тарифов на эл-во.

Отсюда такие мысли и возникли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Перегорают из-за того что у вас что-то с эл.сетью или лампы бракованные/китайские или подключаете не так

Любые лампы накаливания, а галогенки особенно, служат гораздо дольше при плавном включении, через диммер. Он ограничивает бросок тока при холодной спирали, это главная причина перегорания ламп. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно перегорают. Даже при плавном включении. Особенно мощные. Мне приходится 60Вт галогенки менять раз в год. стоят они по 350-400р. У меня из по квартире примерно 50шт. Итого более 500 уе в год. Да и хрен бы с этими уями. Но это же надо лазить их и менять. Причем с завидной регулярностью. То одна перегорит то другая.

Поэтому планирую переходить на леды. Но мне проще в том смысле что освещение спрятанное и светит не вниз а вверх на белый потолок. Поэтому места много и можно разместить и блоки питания и провода толстые развести и леды поставить по 40Вт с большими радиаторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно перегорают. Даже при плавном включении. Особенно мощные. Мне приходится 60Вт галогенки менять раз в год. стоят они по 350-400р. У меня из по квартире примерно 50шт. Итого более 500 уе в год. Да и хрен бы с этими уями. Но это же надо лазить их и менять. Причем с завидной регулярностью. То одна перегорит то другая.

Поэтому планирую переходить на леды. Но мне проще в том смысле что освещение спрятанное и светит не вниз а вверх на белый потолок. Поэтому места много и можно разместить и блоки питания и провода толстые развести и леды поставить по 40Вт с большими радиаторами.

 

Борис, привет. Поделись какой-то конкретикой. Выбрал производителя ламп? Модели?

Может производителя каких-то китов-заготовок?

Вопрос у меня не отпал. Только отложился. С учетом падения цен на диоды (на ебее диоды 3W на подложке меньше 2$ с доставкой) вопрос замены становится всё острее. А тут еще Cree свои XM-L

начал продавать. Вот только кутер заказ у меня принял на 12 диодиков. И поставил в лист ожидания. В преписке сказали что раньше конца декабря и не жди. А денежки сняли аккуратно за заказ. Вот жду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, привет. Поделись какой-то конкретикой. Выбрал производителя ламп? Модели?

Может производителя каких-то китов-заготовок?

Вопрос у меня не отпал. Только отложился. С учетом падения цен на диоды (на ебее диоды 3W на подложке меньше 2$ с доставкой) вопрос замены становится всё острее. А тут еще Cree свои XM-L

начал продавать. Вот только кутер заказ у меня принял на 12 диодиков. И поставил в лист ожидания. В преписке сказали что раньше конца декабря и не жди. А денежки сняли аккуратно за заказ. Вот жду

 

Брал http://cgi.ebay.com/12W-LED-Recessed-Ceili...=item4aa099d69b и у него же на пятнадцать. Работают пятый месяц без замечаний. Освещенность от 2*12+ 1*15 на пятачке 6-7кв.м. лучше, чем от трех энергосберегаек на 32вт. По углам потемнее, но и хотелось такого эффекта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...