Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

 

Борис, привет. Поделись какой-то конкретикой. Выбрал производителя ламп? Модели?

Может производителя каких-то китов-заготовок?

Вопрос у меня не отпал. Только отложился. С учетом падения цен на диоды (на ебее диоды 3W на подложке меньше 2$ с доставкой) вопрос замены становится всё острее. А тут еще Cree свои XM-L

начал продавать. Вот только кутер заказ у меня принял на 12 диодиков. И поставил в лист ожидания. В преписке сказали что раньше конца декабря и не жди. А денежки сняли аккуратно за заказ. Вот жду

 

Мне исторически доступны все диоды LedEngin (например http://www.ledengin.com/products/40wLZ/LZC-00NW40.pdf). Поэтому их и буду брать. Народ утверждает что Cree для освещения больше эффективны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Брал http://cgi.ebay.com/12W-LED-Recessed-Ceili...=item4aa099d69b и у него же на пятнадцать. Работают пятый месяц без замечаний. Освещенность от 2*12+ 1*15 на пятачке 6-7кв.м. лучше, чем от трех энергосберегаек на 32вт. По углам потемнее, но и хотелось такого эффекта

 

Жаль что размер не стандартный. Как замена уже установленным светильникам не пойдёт. Но за ссылку спасибо. Пороюсь в его магазине.

 

 

Мне исторически доступны все диоды LedEngin (например http://www.ledengin.com/products/40wLZ/LZC-00NW40.pdf). Поэтому их и буду брать. Народ утверждает что Cree для освещения больше эффективны.

 

Купил на newark.com несколько их 5W диодов для экспериментов со скрубером. Сегодня доставят.

Выбрал грубоко-красный 660нм и синий 465нм. Других приличный производителей не нашел по грубококрасному. Вот и посмотрим что за Леденжин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне приходится 60Вт галогенки менять раз в год. стоят они по 350-400р. У меня из по квартире примерно 50шт. Итого более 500 уе в год.

Борис, а почему такие дорогие галогенки? Я последнее время взял в оби или в Леруа мерлен, 60 и 75 вт галогенки на 12 В, по рублей 40-60, сейчас уже точно и не помню. Там же купил плавные пускатели на них, вот они дорогие 300-1000 руб. Горят уже пол года, перегорела одна и то из-за того, что "чукчи" плохо провода заизолировали :497762: . При 50 шт. затраты в год будут где то не более 100уе, но менять, да напрягает. Кстате думаю, что диоды будут служить всего в 2-3 раза дольше галогенок, т.к. все-таки тех процессы изготовления диодов не совершенны пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, а почему такие дорогие галогенки? Я последнее время взял в оби или в Леруа мерлен, 60 и 75 вт галогенки на 12 В, по рублей 40-60, сейчас уже точно и не помню. Там же купил плавные пускатели на них, вот они дорогие 300-1000 руб. Горят уже пол года, перегорела одна и то из-за того, что "чукчи" плохо провода заизолировали :497762: . При 50 шт. затраты в год будут где то не более 100уе, но менять, да напрягает. Кстате думаю, что диоды будут служить всего в 2-3 раза дольше галогенок, т.к. все-таки тех процессы изготовления диодов не совершенны пока.

 

..служить в 2-3 раза дольше, съедать электричества во столько же раз.

вот вкруг на квартире и заметная экономия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, а почему такие дорогие галогенки? Я последнее время взял в оби или в Леруа мерлен, 60 и 75 вт галогенки на 12 В, по рублей 40-60, сейчас уже точно и не помню. Там же купил плавные пускатели на них, вот они дорогие 300-1000 руб. Горят уже пол года, перегорела одна и то из-за того, что "чукчи" плохо провода заизолировали :497762: . При 50 шт. затраты в год будут где то не более 100уе, но менять, да напрягает. Кстате думаю, что диоды будут служить всего в 2-3 раза дольше галогенок, т.к. все-таки тех процессы изготовления диодов не совершенны пока.

 

У меня какие-то хитрые. Там ножки не просто штырьки, а закругленные такие петельки пружинистые.

Год тянут только самые дорогие. Немецкие из оби по 120р горят через пару месяцев. :497762:

Диодов думаю на 3 года хватит как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...