Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Вот здесь специалист по червям посоветовал человеку влить в его нору соду (там сказано club soda - это сода ?)

club soda - это газированная вода :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все же- "умный человек решит любую неприятную ситуацию - мудрый в такую ситуацию просто не попадет". Как бы набраться мудрости.... -ведь не везде же в океане эти злобные палоло обитают? Ну или в каком то регионе это редкость, а какомто в каждой норе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё-таки надо расставить точки над и с названием, так как не все твари одинаково ужасны.

Палоло это одна из разновидностей семейства червей Eunicidae. Эту семью отличает наличие наглой рожи и пяти антенн на ней. По моему опыту опасаться надо только черных (полностью тушка черная) и розовых с полосатыми антеннами (белые и розовые полоски), если розовый с перламутровым отливом и антенны однотонные розовые, в принципе можно не заморачиваться - особого вреда не будет, они не жрут ни полипы ни нужную живность. но если будет шанс - вылавливать и их, так как некоторые могут и подрасти сильно. Черные и с полосатыми антеннами были замечены в пожирании ксении и зоантусов, как минимум.

Насчет размножения - я лично у себя в акве уже после обнаружения Eunicidae. Видел (и тут же вытаскивал, естественно) мелких - длиной не более сантиметра, шириной в милимметр, антенчатых червей. Несколько сидели на стенке аквы прямо у поверхности. Не знаю, это размножение в аквариуме произошло или они с камнями пришли. Хотя вероятность что мелюзга переживет переезд камней с родины - небольшая.

Способов отлова немного:

1) выбросить камень

2) пролить камень пресной водой (но как заметил Карен - тогда в камне потом смысла будет немного, к тому же Eunicidae могут быть стойкими как партизаны)

3) расколоть камень, сначала на пополам, если ничего нет, то дробить дальше

4) Алексей Загребельный в свое время предлагал "сухой метод" (я им не смог успешно воспользоваться) - вытащить камень, слить из него воду и положить в ведро и ждать с пинцетом. Можно еще свет в комнате еще выключить и вооружиться инфракраным фонариком - главное, родственников не напугать :lol:

5) Охота с приманкой в ловушке. Вот mike-моряк рассказывает и на следующей странице там фото этой ловушки http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=228234

 

Еще один важный момент - не все черви БЕЗ антенн полезны. Есть червь более опасный для аквы, чем ранее описанный. Его зовут Oenone Fulgida. У него закругленная голова и толстые ножки, НЕ ЩЕТИНКИ. Он охотится на живую добычу (на моллюсков (улиток, тридакн), на креветок, на мелких рыб). Улиток жрёт любых, а на другую живность в основном нападает на ослабленную, конечно. Но когда голод усиливается может захавать и здоровых. Охотиться ночью. Но при мне жрал днём прямо живую креветку (она ночью полиняла) и была еще слаба, видать. Способ охоты: подкрадывается к жертве, выплёвывает на нее большой сгусток мукуса (слизи) - учёные вобщем до конца не поняли её функцию (то ли для удушения, то ли она токсичная). И после этого жертва уже не может сопротивляться, он её методично пожирает. Узнать о наличии этого червя можно по наличю с утра странных больших сгустков прозрачной слизи. С турбо улитками неприятная история есть - они тоже плохо переносят мукус, но успевают закрыть перед смертью дверку в ракушку и червь их достать не может. После этого они гниют в акве, и являются источником вредных веществ :( В общем ради этого червя не грех и камень расковырять в отличии от некоторых видов Eunicidae.

Вот фото Oenone Fulgida

post-4407-1274597183_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один важный момент - не все черви БЕЗ антенн полезны. Есть червь более опасный для аквы, чем ранее описанный. Его зовут Oenone Fulgida. Вот фото Oenone Fulgida

Черт побери... Видел у себя этого, в разных частях аквы, даже в песке; придется выслеживать и изничтожать..

Теперь ясно, почему у меня улитки долго не живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё-таки надо расставить точки над и с названием

Если разбираться с названиями: к роду Palola (кстати, с буквой "а" на конце), кажется, относятся только черные. Красные усатые, которых мы тоже на форуме называем "палоло", большинство относятся к роду Эунице (Eunice).

Еще, по поводу всевозможных ловушек - обычно они не работают, так как червь никогда не выползает из своей норы целиком, хвост старается в норе держать и если что то сокращается и втягивается обратно в нору, как пишут, со скоростью несколько футов в секунду, если длинный, то буквально исчезает на глазах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото Oenone Fulgida

 

хороший материал, Женя, спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oenone Fulgida,именно эту гадость я выловил у себя в акве.Длинна 60-70 см.Сожрал несколько тридакн и веерных червей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а существуют какие-нибудь ресурсы по червям подобного рода, чтобы определить можно было что за живность в банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а существуют какие-нибудь ресурсы по червям подобного рода, чтобы определить можно было что за живность в банке?

http://www.chucksaddiction.com/hitchworms.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь по выселению червей методом сушки :)

Вытащила два камня с червями из аквариума и положила в таз. Таз поставила под уклоном, чтобы с камней стекла вода и если из камня вылезет полезная живность, чтобы не высохла. Камни час лежали, два лежали, день лежали... и не думали высыхать. Вынесла на застекленный балкон на солнце. Лежат уже третий день, камни просохли только немного сверху, нижняя их сторона все еще влажная. Черви не показались даже. Для верности пролила норки пресной водой.

Из сдохшего только пара гаммарусов, щелкун, который спать по ночам не давал, и неопознанное существо (черно-белая полосатая гусеница, 2см, а от нее во все стороны торчат белые длинные "тычинки" с шариками на концах, не голожаберник). Хоть бы один червяк вылез из камня !?

Еще крабик потерялся, может в сохнущие камни попал :(

 

Вывод: метод сушки не помог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружила сдохшего 15см палоло, висящего из почти высохшего камня. Вытянула его пинцетом, но самый хвостик все равно в камне остался :(

Ждем пока вылезет второй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, это не палоло. это видимо относительно безвредный червь, хотя именно у этих встречаются и пожиратели sps-кораллов (у них красный гребешок на голове). раз уж выловили наверное не стоит возвращать назад, все-таки размеры слишком внушительные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, возвращать уж точно не буду- это уже второй такой выловленный монстр, а неделю назад видел еще одного... Замечены в наведении шухера ночами, периодически бесследно пропадали креветки, последняя- красава арлекино... :icon_cry:

post-9299-1278531595_thumb.jpg

Изменено пользователем zlobix (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружила сдохшего 15см палоло, висящего из почти высохшего камня. Вытянула его пинцетом, но самый хвостик все равно в камне остался :(

Ждем пока вылезет второй

cмысл сушить камни ?

молоток и камень в пластиковом тазу и все)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ отвертка. Так удобнее колоть Начинаем с маленьких углублений, потом. Вогнали глубже, выняли, в другом месте вогнали. За две минуты камень бывает расколот. Колол монолитные как бетон жк. Колятся на ура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ отвертка. Так удобнее колоть Начинаем с маленьких углублений, потом. Вогнали глубже, выняли, в другом месте вогнали. За две минуты камень бывает расколот. Колол монолитные как бетон жк. Колятся на ура.

 

А не боитесь так раскалывать? Представьте, камень на две половинки разваливается, и из норы выскакивает змеевидный метровый червь... бррр.. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так и было. Правда размер моего нелегала был гораздо скромнее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста.Знаю что палоло часто маскируют свои норы камушками.Я уже писала в этой ветке как я увидела червяка раскрошила камень на мелкие кусочки,но после оказалось червь был не один,их у меня как минимум еще два.Черви красные с белой полосой,как понимаю не самые страшные.

post-18601-1279746259_thumb.jpg

 

Вроде на прямую вреда я от них не замечала,правда рядом где живет один из них маленькая колония коралла часто оказывалась не на месте(в расщелине камня)грешу только на червя.Пропала маленькая колония паразоантусов,то же около его норы,может совпадение :tuplu: .Ночью как то видела как червь пытался прикрыть нору камушками,как он их вертел-крутил,что бы они лучше встали.Еще с другой стороны все того же камня в пещерке собрана кучка всякого мелкого лома камней, замаскирован как я понимаю вход.Но самое интересное что камушки висят кучкой как бы с верху(как будто приклеены),я их один раз отбила,а они снова на том же месте.Может ли палоло "склеивать" камни ,или может это проделки кого то еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото палоло. Камешками закрывать норы может и другая живность, мне так думается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черви красные с белой полосой,как понимаю не самые страшные.

Может ли палоло "склеивать" камни ,или может это проделки кого то еще?

тот что на фото - с полосатыми усами - очень плохой.

Склеивают эти черви отлично камушки ракушки, песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тот что на фото - с полосатыми усами - очень плохой.

Склеивают эти черви отлично камушки ракушки, песок.

Спасибо,у меня их два :( .Значит и кораллы редеть из за него могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знал, что в моем мини море водится такой червяк, до поры до времени о себе он не напоминал, потом клавулярия на камне заметно стала сокращаться, но червяка я не заставал за этим занятием, потом он начал переворачивать мелкие камни и в конце концов утром я заметил перевернутый камень с маленьким сарком, когда поставил камень на место - ужаснулся, он его заживо погрыз очень серьезно post-20359-1281166878_thumb.jpg Разозлившись, я разобрал одну горку, вынул камень с палоло, сначала я хотел его разбить, но все оказалось гораздо проще, на обратной стороне нашел этого жирного, разожравшегося на сарке и клавулярии червяка, достал аккуратненько, он был сантиметров 40-50 и отправил покорять канализационные стоки. post-20359-1281167330_thumb.jpgpost-20359-1281167365_thumb.jpg

Изменено пользователем Hunk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один важный момент - не все черви БЕЗ антенн полезны. Есть червь более опасный для аквы, чем ранее описанный. Его зовут Oenone Fulgida. У него закругленная голова и толстые ножки, НЕ ЩЕТИНКИ. Он охотится на живую добычу (на моллюсков (улиток, тридакн), на креветок, на мелких рыб). Улиток жрёт любых, а на другую живность в основном нападает на ослабленную, конечно. Но когда голод усиливается может захавать и здоровых. Охотиться ночью. Но при мне жрал днём прямо живую креветку (она ночью полиняла) и была еще слаба, видать. Способ охоты: подкрадывается к жертве, выплёвывает на нее большой сгусток мукуса (слизи) - учёные вобщем до конца не поняли её функцию (то ли для удушения, то ли она токсичная). И после этого жертва уже не может сопротивляться, он её методично пожирает. Узнать о наличии этого червя можно по наличю с утра странных больших сгустков прозрачной слизи. С турбо улитками неприятная история есть - они тоже плохо переносят мукус, но успевают закрыть перед смертью дверку в ракушку и червь их достать не может. После этого они гниют в акве, и являются источником вредных веществ :( В общем ради этого червя не грех и камень расковырять в отличии от некоторых видов Eunicidae.

 

В продолжение темы.

Неделю не был дома, а по приезду обнаружил, что колонии зоантусов поредели практически втрое и еще несколько пустых раковин трохусов и астрей.

Задумался с чего бы началось массовое исчезновение зоантусов и гибель трохусов. Ну про то что палоло живет давно знал, но не хулиганил, грыз себе потихоньку макроводоросли, а тут...

И нате вам, на боковом стекле (повернуто к стене, т.ч. не враз доберешься вот такая картина ... :(

Сорри за заляпаное стекло, но сами понимаете, не до про тирки тут было...

post-13642-1287306148_thumb.jpg

 

Хорошо видно слизь, ну и голова червя достаточно неплохо видна. Думаю это он и есть :( Вот только один скрылся в камне, а второй в грунте. Теперь надо думать как избавляться. Причем непонятно с чего взбесились, а до того никак себя не проявляли. Ничего нового в аквариум (камней, кораллов и т.п.) в аквариум не добавлял уже несколько месяцев.

 

Усатая морда палоло (с белым кольцом и полосатыми усами) тоже там отметилась, но в кадр не успел поймать.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...