Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Наталья В.

МОРЕ!!!Малюсенькое ,но моё! (Наталья В.,Москва),дубль два.Кубик 35*35

Рекомендуемые сообщения

Красный - симпатяга :), у меня все бежево-коричневые...

Ну а "друг" - сказать, что хорош - не скажешь, наверное :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Красный - симпатяга :) , у меня все бежево-коричневые...

Только я не поняла,он хищник или нет :tuplu: .Коричневые крабы у меня тоже есть,так те если и появляются,то постоянно что то выскабливают.А этот выходит каждую ночь,но он просто сидит с открытыми клешнями .Один раз правда видела как он тащил кусок червя(розового полихета).

Ну в принципе краб и правду очень красивый,нарядный,и за плохим я его не застала.

 

А вот на счет тридакны,мне так ни кто не ответил :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, серьезно подумываю избавиться от одного палоло.Он уже надоел и обнаглел,средь бела дня не стесняясь меня дергает камни и кораллы.

И так,что мы имеем:

Камень Достаточно большой на котором растут разные дискоактинии и политоя,с низу камня ходы палоло,по крайней мере два хода у него в низу,раньше он вылезал еще и с боку.Думаю у него там соединяющие туннели.В камне так же живет куча хороших полихет и крабик,от него избавляться не хотелось ,но у него берлога сверху.

Какие должны быть мои действия?

Положить камень в пресную воду,погрузив его не полностью?

Или не в воду,а просто из шприца заливать ее в тунель.При контакте с пресной водой могут ли пострадать дискоактинии?Или какое время они без вреда могут контактировать с пресной водой?А находиться на воздухе без воды?

При ловле червя могут пострадать и другие,если они помрут в камне,могут ли они испортить воду или все же это не может быть критичным?

Пока вопросов много,немного страшно за мое море,для меня все очень дорого в этом аквариуме,кроме этого гада :497762: .Его ловля это вопрос времени,он растет и вариантов у меня больше нет :( .

Очень жду ответы и варианты охоты!!!

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответил в теме про палола,Диски не проблема купить,а вот от палола лучше избавится. Мне кажется,что палитоя и дискоактинии сильно не пострадают.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот ,свершилось!Сегодня была охота на палоло.Я долго собиралась,он вырос и начал изрядно напрягать.Как это было:

На помощь я привлекла сына,но если бы не муж,то я думаю поимка могла закончиться не удачей.

У каждого была своя функция.Я в перчатке держала камень,задачей сына было следить за живностью,которая могла появиться.Но потом я поняла ,что одной рукой не могу набирать шприц(самый большой),и за меня это стал делать мой сын,но пристально следить за камнем он уже не мог.Хорошо подоспел муж,сработало любопытство и охотничий инстинкт :gygy: .Хочу сказать,что палоло так обнаглел,что как только я вынула камень,он высунул свою морду из норы,наверно решил проверить,что там происходит.Но соответственно потом скрылся,мы стали закачивать воду по очереди в каждый из его ходов,закачав шесть или семь шприцов осмосной воды,я увидела в расщелине камня,как палоло ретируется в другую часть.Тут его и настиг пинцет,червь оборвался,выпал хвост,но муж успел перехватить уползающую часть с головой.На все потратили минут пять времени,камень тут же был помещен в аквариум.

А у нас была фото сессия,после чего червя утилизировали в мусор,в унитаз не рискнули,уж больно противный он был,страшно :shock: :gygy: .

Вот собственно и он!Бррррррр!!!!!

post-18601-1309285965_thumb.jpg

post-18601-1309285974_thumb.jpg

post-18601-1309285988_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с удачной охотой и избавлением :)) И чтобы второй не обнаглел в одиночестве, а продолжал вести себя скромно и тихо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо,а так же за поддержку,а то бы ни когда не собралась бы.Теперь бы уснуть спокойно :gygy: ,надеюсь его призрак не будет являться ко мне ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написать,что на нервяке,вытащила камень из аквариума вместе с собачкой.Я про нее совсем забыла,что у нее там тоже жилище.Когда стала уже крутить камень в воздухе,то увидела удивленную мордочку собачки,камень поднесла к аквариуму и она сама спрыгнула в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный посмертный портретик палолы получился! Аж смотреть противно. Можно подарить Полине в архив фоток агрессивных нелегалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Наталья с отличной охотой!!! Ну и вымахать он у Вас успел...теперь зонтикам по спокойнее будет расти )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отличный посмертный портретик палолы получился! Аж смотреть противно. Можно подарить Полине в архив фоток агрессивных нелегалов.
Поздравляю Наталья с отличной охотой!!! Ну и вымахать он у Вас успел...теперь зонтикам по спокойнее будет расти )))

Спасибо!!!!Смотреть и впрямь было противно,но рассматривали все очень пристально!А заосов у меня нет совсем,одни сошли на нет,другие поглотила сиреневая корнулярия.Последнее время палоло грыз корал-органчик,таскал камень с грибочком,и приличный камень с клавулярией,перетаскал все ракушки для раков,которые лежали в поле видимости.В принципе я думаю если бы он так не вырос,поймать его было бы тяжелее,тут его габариты стали для него смертельным фактором.

А вообще я до сих пор прихожу в себя после ловли,так как человек я впечатлительный,он мне даже приснился ночью,но больших размеров,у меня в аквариуме.Я аж проснулась :shock: от страха!Не представляю,что на каких то островах,местные жители едят эту гадость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!Я смогла себе позволить приобрести зоантусы,так как теперь нет палоло,то они собственно и живут теперь около его камня.

post-18601-1309626736_thumb.jpg

 

Из грустного сегодня кто то поггрыз тридакну,и если в прошлый раз кто то сделал это скраю раковины,то теперь на самой середине мантии.Мне так ее жалко :( .

post-18601-1309626719_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик Натали ! давненько я не был на форуме ))))) печально что тридакну кто то так по грыз (( , но как всегда твой маленький мир радует глаз .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Приветик Натали ! давненько я не был на форуме ))))) печально что тридакну кто то так по грыз (( , но как всегда твой маленький мир радует глаз .

Артур,привет!Да тебя уже разыскивали в твоей теме.

Тридакну погрыз наверно опять тайский модник,это мой отшельник в крапинку.По крайней мере в прошлый раз это был он.Но тогда я тридакну сразу поместила в отсдник,а в этот оставила и на второй день ее погрызли еще сильней.Когда я ее пересаживала ,то заметила,что там где у нее бисус как будто появилась дыра.Третий день она в отсаднике,сильно не раскрывается,но створки смыкает.Очень надеюсь,что оклемается.В прошлый раз потребовалось несколько месяцев на восстановление,но в этот раз все гораздо хуже.Наверно придется потом расстаться с отшельником.

Честно я немного устала от постоянных вмешательств в жизнь аквариума или аквариума в мою жизнь :gygy: ,постоянно что то происходит,кого то нужно спасать,кого то ловить.Наверно это моя ошибка,то что я напихала в свой маленький объем столько всего.Еще раз напишу в рыбах я проблемы не вижу совсем,они очень дружные,наверно повезло,а вот кораллам индивидуальный подход нужен,и не к каждому мне удается найти свой ключик.Но не смотря на все ,мой маленький аквариум моя большая гордость :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Натали ! у меня такие еже проблемы как и у тебя , ну что делать ? маленький аквариум большие проблемы . Я тоже устал к тому же приходится обслуживать аквариумы клиентов , время не хватает , вот не давно за четыре месяца сделал первую подмену в своем аквасе , хотя и так выглядит все чудненько и все животные чувствуют себя прекрасно . Но ты права ! то того стоит , аквариум вызывает гордость . Ты умница ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Добрый день!

В моем море все потихоньку.

Из хорошего,тридакна начала немного приходить в себя,она снова в отсаднике,несколько дней была почти всегда закрыта,а теперь уже открывается все больше и больше.Чему я очень рада :lol: .

Зато кое что обнаружила на клоуне.Наверно поразит :(

post-18601-1310898905_thumb.jpg

,вот тема

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=24886&hl=

Еще хотелось спросить по зоантусам.Камушек у меня недавно,открывается,но некоторые полипы выглядят не очень .Они мельче и реснички не сильно торчат.Что любят заосики,как можно улучшить им условия?

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

С жабрами у клоуна я вроде бы разобралась,предположительно для них это в норме,на что очень надеюсь,так как рыба в поведении не поменялась и чувствует себя хорошо!

Из хорошего,сегодня сделала себе и моим клоунятам большой подарок в виде красной актинии :lol: :lol: :lol: .Спасибо за актинию Сергею!!!Посадила ее на место прежней актюхи,вот уже час наблюдаю за ней,медленно но верно она убрала ногу в глубину грота,пока все по плану!Очень надеюсь,что место ей понравится и она не пойдет гулять.Хризя опять осталась без своего убежища,очень она любит пещерку,где теперь актиния.Клоуны пока актюху не нашли,так как в той части аквариума жила хризя они туда не часто плавали.Ну пусть пока актиния оклемается с дороги.

Еще я поменяла помпу течения,заменила коралию нано на HYDOR Pico evol. 1200 с дефлектором .

Надеюсь в аквариуме теперь будет более рассеянное течение и всем придется по нраву!Правда помпа теперь выглядит немного громоздко,Я ее повесила на заднее стекло и пока она черная ее не очень видно,но вот если покроется каролиной ,то тогда :tuplu: .Помпа включена не на полную мощь,думаю что можно было обойтись меньшей мощностью,и она была бы наверно поменьше по размеру.

Так что вот так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

Сегодня в моем море появился новый житель-веерный червячок.Когда покупала муж поделился с продавцом о поимке палоло,на что тот сказал,что если был один или два,то значит их у вас должно быть полно,не тешьтесь надеждой ,что вы от него избавились.Я конечно с умничала,что еще не факт ,что они размножаются в аквариумах.

Приехав домой и водрузив покупку на новое место жительства,я довольная покормила аквариум и стала наблюдать за красотой веерного червя.Но тут как говорится "из за кустов"появилась морда,как вы думаете кого?Палало :shock: :shock: :shock: !Этот еще не такой откормленный,зеленый(новый вид),но по поведению такой же наглый,по моему его ничего не смущало,он нагло выглядывал из под гриба,а через некоторое время вообще поймал один веерок у нового поселенца и пытался утащить трофей.Вот так!

А это фото блудного рака,он спешит с ночлежки в фильтре на завтрак.

post-18601-1312024584_thumb.jpg

post-18601-1312024629_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравился веерный червячок,такой элегантный,все время открыт и днем и ночью.

Все пытаюсь сфотографировать аквариум целиком,но мой фотоаппарат отказывается это делать :( ,ни резкости,да и на фото совсем не так как по настоящему.

Ну вот кусочек аквариума.

post-18601-1312104170_thumb.jpg

post-18601-1312104187_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порадовал странствующий рак !

 

Я так понимаю, Вас можно поздравить с новой актинией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!Актиния действительно очень красивая,клоуны ее нашли через дня четыре,этот момент я упустила была на даче.В старой актинии ночью спал только один клоун,а второй рядом,в этой они спят вместе прижавшись к друг другу.

А рак каждую ночь лазит в фильтр.Тут залез на помпу с крутящимся дифлектором,сначала как собачка в цирке на мяче пытался бежать ,что бы не упасть,а потом смирился ,остановился и был сброшен вниз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и славно! Главное что они нашли друг друга.

Просто я помню как в мае погибла Ваша актиния, а у меня сегодня ночью поделился пузырек, прямо на моих глазах начал заканчивать этот процесс. Хотел Вам новый дом для клоунов подкинуть.

 

А раки вообще смешные. Мой вот видимо готовится к дню ВДВ - залезает на самый высокий камень у кромки воды и прыгает вниз на песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотел Вам новый дом для клоунов подкинуть.

Ой,спасибо!Я так тронута! :oops: :)

Но я долго не смогла смотреть как мои крошки праздно шатаются без домика.Мелкий клоун когда пугался,то прятался в грибы.Спасибо Сергею ,что откликнулся на мою просьбу о том ,что бы привезти мне такую красоту-красную актинию из Минска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как раз красная поделилась.

Продавать не хочу, мне тоже она досталась в подарок, поэтому хочу продолжить традиции.

 

Ну ладно. Пусть пока окрепнет тогда в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...