Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

ой, голубой хирург взбесился!!!!носится по всему аквариуму,400 литров,головой бьется об искуственные кораллы и камни, как будто что-то ему мешает или чешется голова. До этого всегда тихо сидел в своих камешках и только вылезал когда кормили, а сейчас гиперактивный!!!что это может быть!!!!!он такой красивый, в аквариуме живиет больше года, так вырос....размер с хорошую мужскую ладонь.ЧТО ДЕЛАТЬ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Литраж?

дай, угадаю.... 400 литров)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не увидела, что теперь?

 

С хепатусами это бывает, по неизвестной причине, иногда вообще выпрыгивают из банки, когда даже в самой системе все благополучно. Причина мне неизвестна(Случаи были, да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

море да 400 литров. он настолько вырас что в своимх излюбленных местах теперь не помещается.теперь ему нравится весь аквариум,где ему понравилось полежать там и остается,не важно живет там кто-то или нет!!!чесатьсЯ об камни стал меньше,но заметила что побелели глаза, стали мутноватыми, как торпеда тепербь не носится новсе равно чешется и об дно!:) смешно....но настораживает!!!!грешила что когда меняла воду она не отстаялась, может на хлорку....уже пора воду заново менять а ситуация таже...НЕпонятно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смешно....но настораживает!!!!грешила что когда меняла воду она не отстаялась, может на хлорку....уже пора воду заново менять а ситуация таже...НЕпонятно :(

Вода что без обратной осмозы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

море да 400 литров. он настолько вырас что в своимх излюбленных местах теперь не помещается.теперь ему нравится весь аквариум,где ему понравилось полежать там и остается,не важно живет там кто-то или нет!!!чесатьсЯ об камни стал меньше,но заметила что побелели глаза, стали мутноватыми, как торпеда тепербь не носится новсе равно чешется и об дно!:) смешно....но настораживает!!!!грешила что когда меняла воду она не отстаялась, может на хлорку....уже пора воду заново менять а ситуация таже...НЕпонятно :(

На паразитарку похоже.

Скорее всего крипт. У хирурга шкура очень прочная и больших точек не видно особенно когда их мало

Посмотрите по касательной к телу. пушка не видно?

Фотку бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто отреагировал...!!!!с живность все пока нормально без видимых изменений, плавают себе по безграничным просторам аквариума, ничего подозрительного в поведении нет, как обычно друг друга гоняют, кусаются, играют и вечно кушать хотят:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и снова здраствуйте, что-то я поторопилась с радостными криками что все хорошо!!!:(у хирурга на одной стороне под плавником появилось пятно, не кровавое, а такое ощущение что кто-то покуцсал или просто натер об ками, ведет себя не прилично, постоянно чешется об камушки, а глазки стали нормальными, белесость с глаз ушла.если это круп то что делать??????рыбку жалко, фотку сделать пятнышка не могу сидит в кумушках боком не поворачивается или просто сыоткать не успеваю!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

грешила что когда меняла воду она не отстаялась, может на хлорку....уже пора воду заново менять а ситуация таже...НЕпонятно :(

 

:shock: :suspence: Вы воду что из под крана берете???? Извините за офф.

По теме ничего сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не кто рыб не фотографировал со вспышкой ? У меня такое было , правда в пресняке с дискусом , у дискуса помутнели глаза и он так метался по аквасу что просто разбился , жена сказала что дети фоткали на телефон со вспышкой . Мне кажется у Вашей рыбки просто сильный стресс .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, воду беру из под крана, другого варианта нет, аква 450 литров и где столько отстоенной воды взять, до этого приходили специально обученные мальчики в течение 2 лет и все сами делали, потом надоело деньги отдавать и сама все делаю!!!за полтора года ничего не происходило!!!!!+еще система фильтрации воды хорошая!!!!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

о ответили через пол месяца

 

Какая система фильтрации воды ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и снова здраствуйте, что-то я поторопилась с радостными криками что все хорошо!!!:(у хирурга на одной стороне под плавником появилось пятно, не кровавое, а такое ощущение что кто-то покуцсал или просто натер об ками, ведет себя не прилично, постоянно чешется об камушки, а глазки стали нормальными, белесость с глаз ушла.если это круп то что делать??????рыбку жалко, фотку сделать пятнышка не могу сидит в кумушках боком не поворачивается или просто сыоткать не успеваю!!!!

Добрый день

Скорее всего пошла новая волна крипта... Делать что либо уже позно... Если нет УФ, лучше установить. Ждать пока само пройдет или не пройдет.

Вы говорите что 1,5 года все было нормально? Раскажите что вы меняли-делали, покупали новую живность за 2-3 дня до того как первый раз заметили что гепатус чешется...

Всем будет полезно узнать что вызывает эпидемию крипта просто так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странное поведение отмечается уже более 1.5 месяцев, то все нормально то какое то обострение-носится, бесится, головой бьется, теперь бокакми чешется, на пузике ранка(файл прикрепить не удается, как только так сразу), кто знает а может это и не крипт...что было в последнее время:поменяла воду, но поведение уже и до этого изменилось, до этого воду не меняла долго 1мес, не было соли, купила бабочку и черно-белых полосатиков (название всегда забываю), потом 3 камушка отбелила в хлорке, научили мальчики из аквалого. Месяц воду не меняю боюсь.Что думать не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото красавца хирурга

post-19056-1275250380_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлорка....вода из под крана....мне кажется у Вас с водой проблемы. Вы тесты делали? Точек крипта на фото нет, наверное у него стресс. Я бы посоветовала сделать тесты. Если что-то с водой, то воду доводить до нормального состояния и витаминов купите Вашему хирургу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я читаю эту тему и имею чувство. что общается глухой с немым. автор темы не отвечает ни на один вопрос. просто беседует сам с собой. ничего личного. просто очень жаль рыбку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тесты на разные примеси и аммиак... делала, в этом деле я полный профан, у меня стоят разные тесты, я их периодически делаю, контролирую чтоб все цифры были в норме:) а тесты на уровеь хрорированности есть??? на этой фотографии моего красавца не видно белых пячен на спинке, но были небольшие белые точечки на левом боку (около 9 шт). УФ стоит, море досталось мне по наследству, поэтому про систему фильтрации ничего не могу сказать.Совет про витамины очень кстате, сама задумывалась над этим. Может у него и правда стресс....Фото с системой очистки вечером выложу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прилагаю систему фильтрации воды и УФ если кто понимает в этом что-то расскажите и оцените море 450 литров

post-19056-1275402652_thumb.jpg

post-19056-1275402677_thumb.jpg

post-19056-1275402706_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скудно для моря, скиммера не хватает, да и за 1,5 года пора уж было 2-3 раза УФ поменять, EHEIM почистить. Какая соленость? Вместо испарившейся какую воду льёте соленую или пресную? А то был случай что людям не объяснили что в место испарившейся воды надо доливать пресную, а они года два лили соленую, ну и ..... в таком рассоле всё болело и благополучно дохло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже самое... бьётся о кораллы боками. вода вся осмо и показатели в норме. все остальные рыбки как обычно... не пойму то ли он кораллы так чистит, то ли себя? може кто в курсе? спасибо заранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...