Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

В моем аквариуме за день температура поднимается на 2-3 градуса. Если не затруднит подскажите это критично или нет? Аквариум 200 литров, только для рыб. А если критично, то какой недорогой холодильник посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый "недорогой холодильник" - это охлаждение проточной водопроводной водой через стеклянный змеевик (ищите в магазине химической посуды).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит критично... Нет, утром у меня 25, а к вечеру 27-28. Что касается змеевика, мысль очень интересная!, но тут есть один нехороший момент - мой аквариум расположен достаточно далеко от водопровода. Тянуть через всю квартиру шланг от банки к водопроводу как-то стремно, да и не очень красиво будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

темп. 27-28 это еще не страшно, так что не морочьте голову с водой и холодильником, достаточно поставить кулер (купите в комп. магазине) в крышку и проблем не будет, и/или, если есть возможность, термоголовку на батарее поставьте на одно деление ниже

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Батареи вообще зимой не включаем и так тепло. А насчет кулера это тоже мысль хорошая, только как насчет корозийности и живучести. Если каждый месяц придется покупать по кулеру, то это через чур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, "кулер ... в комп. магазине" работает от 12В постоянного тока. Значит, только вентилятора будет мало, придется покупать БП от того-же компьютера. Как он отнесется к морским условиям - сказать трудно. Их узкое место в обычных условиях - подшипник, особенно у дешевых моделей.

Во-вторых, вы готовы просверлить дырку в крышке? Тогда уж откажитесь от самой крышки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну, блок питания незачем засовывать в крышку,

кулер должен дуть внутрь крышки, а сзади сделать отверствие, точно так как делают в "capony", по-моему, менять кулера все же дешевле чем платить за воду, да и водой сильно не охладите, при t=9C в водопроводе (в лучшем случае 5-6С)

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте прикинем, сколько нужно воды пропустить через змеевик.

Предположим, что в комнате примерно 25 градусов. Аквариум греют всякие помпы и лампы суммарной мощностью, скажем, 200 Вт. Эту мощность и должен забирать змеевик, чтобы температура аквариума не менялась.

1 Вт = 1 Дж / сек. Темплоемкость воды - 4200 Дж/кг*градус.

Пусть вода, проходя через змеевик охладжается на один градус (разность температур довольно значительная - даже при 9 градусов это 25-9 = 16 градусов).

Итак, расход воды в кг/с (P): P * 4200 = 200. P = 50 г/сек или 180 л в час. Это очень немного (вспомните производительность помп).

Правда за 10 часов работы воды уйдет 1800 литров.

С другой стороны, 200 Вт на нагрев аквариума - завышенная цифра.

Во-первых, вряд-ли в комнате 25, обычно меньше. Во-вторых, 27 градусов в аквариуме - это как в Красном море летом, т.е. не критическая ситуация. А если аквариум теплее, то часть тепла будет рассеивать сам аквариум. Плюс испарение воды.

Это все не к тому, что давайте ставить змеевики. Там действительно много проблем с подачей воды да и жалко ее тратить на штатное охлаждение. Но! Если форс-мажор типа жаркого лета и в комнате под 30, то пережить это можно со змеевиком (он достаточно эффективен) и хотя бы временными шлангами. Я, к примеру, вызвал слесарей и они сделали штатный подвод и слив к тумбочке аквариума. К жаркому лету я готов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ещё один интересный вариант...

http://aqua.pp.ru/raznoe/aquaholodrus.htm

Спасибо за советы буду думать. Хотя может найду холодильник заводской сборки за 200-300$.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Р.с холодильником тоже не совсем просто, особенно как я

купил китайский ,за 300у.е. а толку некакго,во первых проработал

всего то два месяца, и пошли проблемы, во вторых в обычной комнате

держать его неудобно, т.к.при включение дует горячий воздух, что значительно повышает комнатную температуру, и очень шумный

особенно в ночное время. А с повышенной температурой я уже смерился, у меня в одном рифе постоянно 29-30градусов зимой и летом на протяжение 2-х лет, т.к. комната окружена другими комнатами,

а во втором рифе, установленного в проёме окна двух комнат, где более не менее продувается, температура держится в пределах 27=28.

Возможности подвести холодную воду тоже не представляется,обьем

аквариумов по 600л.Пока видимых изменений нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(далее СОА).

СОА бывают двух типов с точки зрения сброса полученной от аквариума энергии (названия условные): "глобальные" и "локальные".

Глобальные сбрасывают знергию за пределы среды, непосредственно участвующей в теплообмене с аквариумом, т.е. обычно комнаты, в которой стоит аквариум. Это системы типа:

- змеевик с проточной водопроводной водой;

- любой холодильник с тепловым радиатором за пределами комнаты (в окне, например);

- бутылки со льдом или холодной водой, плавающие в аквариумной воде.

Локальные СОА перебрасывают энергию от аквариума в комнату. Это системы типа:

- любой холодильник с тепловым радиатором в этой же комнате;

- модули Пельтье, которые предлагались выше.

С вторыми системами может получиться ситуация, что в конечном итоге вы не только не получите ожидаемого эффекта, но и получите прямо противоположный эффект. Вот пример для абстрактной локальной СОА.

В аквариуме без СОА было 27, в комнате 25. Ставим СОА. В комнате становится 27, в аквариуме 28. Заметьте, СОА формально работает - разность температур в аквариуме и комнате уменьшилась на 1 градус! Но задача охлаждения аквариума не решена.

Это пример, возможно, не самый распространенный. Может получиться так, что температура в аквариуме не повысится, а просто не изменится - т.е. вы просто будете отапливать комнату. Или даже понизится, но не настолько, насколько вы планировали и ценой больших энергозатрат.

Если на улице температура ниже 25, то наиболее эффективной СОА с (особенно с точки зрения затрат) будет усиление вентиляции в комнате (для понижения в ней температуры) и меры, направленные на уменьшении разницы температур аквариума и комнатного воздуха (обдув аквариума, оптимизация конвекционных потоков и, на крайний случай, обдув поверхности для усиления испарения воды).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Поставьте нормальный домашний кондиционер - сплит систему, самую дешевую. Вам хорошо - и аквариуму, а выйдет не намного дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просмотрев все ответы, я сделал для себя следующие выводы:

1. 27-28 градусов это ещё не критично.

2. В случае дальнейшего увеличения температуры можно:

а) проветривать пока холодно на улице, что сейчас и происходит. В течении дня открыто окно в комнату.

б) класть бутылки со льдом, если в комнате находятся люди и проветрить нельзя.

в) летом будет работать кондиционер + те же бутылки со льдом.

г) когда это все заманает куплю холодильник.

Спасибо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит ли на них надеяться.

Удельная теплота плавления льда: 340000 Дж/кг.

Теплоемкость воды: 4200 Дж/кг*градус.

Тепловой баланс охлаждения аквариума льдом на один градус(пренебрегаем нагреванием льда и нагреванием получившейся изо льда воды):

Mакв * 4200 = Mлед * 340000

Т.е. 1 кг льда за счет только плавления охладит на 1 градус ~80 литров воды. Если учесть нагрев получившейся воды, то ~100 литров.

На первый взгляд, возьмите лед и будет вам счастье. Реально - вряд ли.

Во-первых, где взять много льда? Если аквариум перегревается зимой (это, конечно, нонсенс - явно ошибки в проектировании всей системы), еще куда ни шло. Но летом остается только приличный морозильник, который есть далеко не у всех.

Во-вторых, не так-то просто уже имея лед его применить. Просто лед, как в пресняке, в воду не бросишь (разве что заморозить в хорошем морозильнике морскую воду - как-нибудь попробую). По любому, морской лед или лед в пластиковой банке, нужно помещать подальше от всего живого чтобы избежать больших температурных градиентов.

Ну, и наконец, в-третьих. Как много нужно льда-то? Ведь лед нужен не только и не столько для того, чтобы понизить температуру воды, а для того, чтобы поддерживать ее в таком состоянии. Прикинем грубо. Идем сюда: http://aquascope.ru/modules/wfsection/arti...php?articleid=9

Видим, что для аквариума 400 л изменение разности температуры воды и воздуха на один градус соответствует изменению на 20 Вт мощности теплообмена между аквариумом и комнатой.

1 кг льда, растаявшего за 1 час: 340000/(60*60) = ~90 Вт

Т.е. 20 Вт - это 5 кг льда в сутки. Хлопотно, в общем-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, ваши расчёты интересны, но я на практике использовал лёд для охлаждения в особенно жаркие дни свой предыдущий аквариум. Он был как раз на 400 литров. Делалось это так в морозильник я клал клал прямоугольный пластиковый контейнер из тех что продаются в Икеа залитый водой. Утром это было примерно 1.5 кг льда. Полив струёй тёплой воды дно, вытряхивал этот айсберг прямо в аквариум. Всё равно же нужно добавлять воду взамен испарившейся, а температурного шока я у никого не наблюдал. Температура падал с 29 до примерно 27 и за день не поднималась выше 29. Лёд я бросал 1 раз утром. Кроме других охладителей был компьютерный вентилятор 12 в, для блока питания, который дул на поверхность воды. Такова была практика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

теоретически разово понизить температуру в аквариуме 400 л не могут больше чем на 1.5/400*100 = 0.375, ну, т.е. от силы на пол градуса. Возможно, у Lev градусник меряет локально охлажденную область или еще чего.

Более интересен плавающий в аквариуме (почему-то не сампе и не в переливной колонке) пресноводный лед - красная тряпка для общества защиты животных! Представьте, плывет рыбка, никого не трогает, а тут бац - пресноводный айсберг. Мало того, что жутко холодно в непосредственной близости, еще и вода пресная. Что будет с рыбой, хватанувшей жабрами сильно пресной воды с температурой на 10-15-20 градусов холоднее, чем в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассуждения типа, - "представьте что было бы если бы" интересны. Но это рассуждения, а как было я уже написал. Вся живность прекрасно себя чувствовала, большая её часть теперь живёт в новом аквариуме. Опасность попадания пресной воды и кратковременного незначительного распреснения вообще ИМХО сильно преувеличена. Лёд бросал в аквариум а не в самп намеренно чтобы именно там быстрее снять температурный стресс с животных. Стресс по поводу относительно резкого падения на пару градусов температуры считал менее опасным, чем долговременный перегрев. А рыбы они не совсем дуры, зачем же ей хватать холодную пресную воду, она соображает и отплывает от айсберга. Я не агитрую за такой метод, это то, что я делал лично в своём аквариуме без видимых негативных последствий. У некоторых моих знакомых, кто так не делал много рыбы легло из-за перегрева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было проектировать аквариум, если у меня в комнате температура зимой при закрытых окнах и выключенных батареях 24-25 градусов.

Я так понимаю температура воды в банке ниже комнатной не может быть. А теперь прибавим работу двух ЛЛ, УФ стерилизатора, двух перемешивающих помп, одной подающей, скиммера и двух внешних фильтров. Я так думаю, что все то тепло которое они дают не может не отразиться на температуре воды... Конечно может и надо было сразу планировать покупку холодильника, но как-то тогда не думалось, что вот так оно будет, а денег он стоит приличных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...вот и думаешь потом, а нужно ли вообще покупать за 400 $ холодильник для аквариума, если есть столько альтернативных вариантов...

а если в комнате , к тому же, стоит и кондиционер, то можно вообще, по-моему, обойтись "малой кровью" ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ага, а если в комнате планируется аквариум на 300л и в ней же стоит террариум на 600 л, где температура 40, плюс жаркая квартира 28 ночью круглый год, тогда малой кровью не обойтись как я понимаю :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки специализированные вещи всегда предпочтительнее. Моя история. Поставил я общий кондиционер, летом спасает, температура в аквариуме держится, зимой и весной понятно его не включал. Уехал на 15 дней на майские прошлого года отдохнуть, мой аквариум в автономе держится дней 5 (требуется только воды в автодлив добавить). Попросил стариков присмотреть за аквариумом. Было холодно. А тут жара под тридцать, звоню, включите кондиционер. Они включили, только режим был выставлен на нагрев ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При установке МГ света, насколько сильно нагревается вода? Насколько критично наличие холодильника? Вообще, люди, у кого МГ - у вас есть холодильники? Или достаточно кондиционера в комнату с банкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задача, - обеспечить летом температуру в аквариуме не выше 28, 29 - это уже критично. При 30-31 - все начнут умирать.

Как вы это сделаете, - это ваш выбор. Но надо иметь ввиду, что в случае поднятия температуры до 30, хотя бы на сутки. Гибель большинства животных неизбежна.

У меня есть Мг, есть холодильник и кондей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень зависит от массы параметров - площадь комнаты (кубометры воздуха), наличие/отсутствие сквозняков, солнечная/теневая сторона, стабильность отопления и т.д. и т.п.

У меня комната, где стоит аквариум - 28 кв м - но из-за нестабильности отопления иногда даже зимой температура бывает до 26 - 27 градусов :evil: . Вообще морской холодильник + хороший нагреватель при правильной регулировке Вас спасут от многих неприятностей.

P.S. У меня стоит в комнате кондей - но по опыту - это только временное и весьма не надежное решение ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...