Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Друзья, хочется моря. Есть банка 90*45*45 180л, решил делать с сампом. Рыбы+ мягкие кораллы.

Форум читал, но аналогичные темы все довольно старые и фотографии в них отсутствуют и ничего не понятно. Поэтому создал новыую.

В тумбе места только 41*35 см. С оборудованием, кажется, определился:

Tunze 1076

Deltec MC500

Eheim 1250

грелка проточная.

 

В refugium, DSB, ЖК, может водоросли. Что, кстати, посоветуете?

 

Предварительно набросал сампик, подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:

1) объем refugium-а ~ 16 л, есть ли смысл?

2) может сделать 2 отсека? Тогда подозреваю нужен префильтр на помпу. Как обычно решается этот

момент?

3) что нужно предусмотреть если решу завести жесткие кораллы?

 

Буду благодарен за любые комментарии и советы.

 

ЗЫ извините за корявый чертеж.

post-20346-1273059741_thumb.jpg

Изменено пользователем bondi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тумбе места только 41*35 см. С оборудованием, кажется, определился:

А чего так места мало при длинне аквариума 90 ? Или это один отсек тумбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего так места мало при длинне аквариума 90 ? Или это один отсек тумбы?

 

Да один отсек, там перегородка вертикальная. :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да один отсек, там перегородка вертикальная. :cry:

Всего один отсек в тумбе? Или это обычная тумба с двумя дверцами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всего 2 отсека, это обычная тумба с вертикальной перегородкой и 2-мя дверцами. Но переделывать я ее не хочу, ибо если в это ввязываться, то лучше уж заказать новую тумбу, а этого я не хочу еще больше. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всего 2 отсека, это обычная тумба с вертикальной перегородкой и 2-мя дверцами. Но переделывать я ее не хочу, ибо если в это ввязываться, то лучше уж заказать новую тумбу, а этого я не хочу еще больше. :)

Отлично. У меня в первом варианте было сделано так

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=102550

Непонравилось- тесно, пенник невозможно нормально обслужить, водорослевик нормально не сделаешь.

 

Второй раз уже сделал в двух отсеках

примерно вот так

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=195708

И для пенника отсек, и для водорослевика

Да, забыл добавить- во втором варианте слив тоже 1076, возврат тоже 1250

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Да, в первом варианте выглядит тесновато. Какие там размеры были?

Второй вариант, это, конечно, тоже выход. В принципе, я могу его воплотить. Но есть свои минусы.

Может все же можно остаться в пределах одного отсека тумбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Да, в первом варианте выглядит тесновато. Какие там размеры были?

Второй вариант, это, конечно, тоже выход. В принципе, я могу его воплотить. Но есть свои минусы.

Может все же можно остаться в пределах одного отсека тумбы?

Размер точно не помню, отсеки у меня в тумбе одинаковые, примерно 35х35 (или 35х40).

Честно говоря из того что получилось минусов не вижу, уж лучше так чем с одним отсеком или вообще без (конечно лучше было бы сразу сделать ка надо, а не мужественно решать возникшее трудности).

Естественно можно остановится и на первом варианте, но потом все равно пожалеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минусы для меня - конструкция довольно драндулетская :), да еще сверлить отверстия лишние в стекле, гофры, перелив итп. Решение, функциональное, но не изящное :)

А что если в соседний отсек вынести только помпу(просто сухую, без резервуара) , а забор сделать непосредственно через дыру в перегородке из refugiumа на нужной высоте с префильтром? Т.е. всего 2 отсека в сампе будет.

Есть ли противопоказания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что если в соседний отсек вынести только помпу(просто сухую, без резервуара) , а забор сделать непосредственно через дыру в перегородке из refugiumа на нужной высоте с префильтром? Т.е. всего 2 отсека в сампе будет.

Есть ли противопоказания?

Сверлить стекло все равно приется в этом варианте. Возвратный отсек в сампе тоже нужен. Противопоказаний никаких, просто потом намучаетесь с обслуживанием, очень тесно, и водорослевик толком не сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сверлить стекло все равно приется в этом варианте. Возвратный отсек в сампе тоже нужен.

 

Вот я имею в виду, как раз, без возвратного отсека. Если сделать так, то сверлить не надо будет:

post-20346-1273143142.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я имею в виду, как раз, без возвратного отсека. Если сделать так, то сверлить не надо будет:

Запуск помпы превратится в увлекательное занятие по заполнению трубок и шлангов водой, сама помпа при таком подключении не запустится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из опыта общения с внешником думаю, что это не так сложно, достаточно создать небольшое разряжение в сиситеме (можно ртом :) ) со стороны возврата. :)

Но я, тем не менее, задумался о переделке тумбы, можно поставить П-образную металлическую перегородку и сотворить нормальный самп. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

достаточно создать небольшое разряжение в сиситеме (можно ртом )

Плеваться соленой водой - ну кому что нравится ;) .

 

Но я, тем не менее, задумался о переделке тумбы, можно поставить П-образную металлическую перегородку и сотворить нормальный самп. :tuplu:

Совершенно верно, только надо добавить еще одну перегородку, соединить их, добавить ребра жесткости- и вот у вас уже нормальный каркас :)

На следующий уровень перейдете, когда откажетесь от тунзевского перелива и решите сделать нормалный дюрсо или подобное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... достаточно создать небольшое разряжение в сиситеме (можно ртом :) ) со стороны возврата. :)

 

После отключения электричества насос будет ждать, когда Вы вдохнете в него жизнь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...