Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

(если некорректно создал новую тему -прошу модераторов откорректировать).

 

Начало здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...12889&st=80

 

Итак, получив первый образец, который меня в принципе устраивал, я Евгению пожаловался на 2 вещи:

- все же шум получился достаточно ощутимый, и чем дальше "в лес", тем больше он меня раздражал...

- соотношение синих-белых LEdов по прошествии времени мне начало казаться несколько неправильным... свет получается "синеватый".

 

Поговорив об этом с Евгением, я услышал от него предложение сделать мне новый светильник с учетом этих пожеланий (абсолютно бесплатно, исключая затраты на пересылку)- за что выражаю ему ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо - это очень хороший клиентский сервис, я оценил.

 

А раз уж было принято решение переделать светильник, я попросил добавить белых LEDов, таким образом, соотношение белый-синий на 1 блоке диодов получилось не 6-6, а 9 белых на 6 синих.

Таким образом, новый светильник получился несколько мощнее.

 

Кроме того, была увеличена площадь за счет применения новых радиаторов, а решение с вентиляторами привело к практически абсолютной бесшумности.

 

Словом, я как клиент удовлетворен на все 100%.

 

Теперь по воздействию света от диодов - все так, как описывал Александр Р. - вся живность растет,

акропоры, которые я специально расфраговал и рассадил, за полтора месяца прибавили точек роста и закрепились на своих местах (образовали что то типа "наплыва" на субстрат.)

 

Плюс еще в том, что за счет уменьшения нагрева ощутимо сократилось испарение воды - раньше

при 4,5 часовом дне с МГ В ДЕНЬ (!) я доливал около 6-7 литров. Плюс кондиционер в кабинете

еле-еле держал температуру в акве 28,5-29.

 

Сейчас - около 1,5- 2-х. и это при основном световом дне в 7,5 часов! (синие ЛЕДы горят с 07-30 до 21-30, белые начинают в 12 , заканчивают в 19-30). Температура не поднимается выше 27.

 

 

Да, и вот еще что.... получив счет за электроэнергию на 300 КвТ меньше, чем обычно, я улыбнулся-))))

еще одному плюсу.

 

 

В общем, пара фото нового светильника и общих планов -синий и полный свет.

 

Всем хорошего настроения!

 

АЛ.post-10630-1272817361.jpgpost-10630-1272817385.jpgpost-10630-1272817411.jpgpost-10630-1272817434.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я смотрю что Женя чем дальше, тем лучше вещи изготавливает...

светильник начинает походить на максспект по способу установки пропеллеров в глубь радиатора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С 300 кВт экономии не напутал? Если нет, то это серьезно. В день по 10 кВт. Это надо 1 кВт мощности света палить 10 часов в сутки...И это только разница. Чем же ты там светил раньше? 2хМГ 400 что ли...

А светильник сколько по мощности? Новый в смысле..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новый около 160 Вт.

 

Раньше суммарно светили МГ 150+250, актинники 2Х 24, плюс по мелочи Ватт на 60...

 

А счет на 1100-1200 Квт (как я платил обычно) от счета на 700 я отличаю..

 

Правда, скорее всего, дело не только в светильнике -может, пару каких потребителей поменьше использую, но экономия есть ощутимая, это точно.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тем не менее 160 вместо 500 тоже некисло...Как говорится-если не видно разницы, зачем платить больше? А что на счет ряби? Где-то читал, что от МГ зайчики классические, скажем так, а от ледов мельтешение, которе неприятно глазу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДА все с зайчиками отлично.... Сергей вот был сегодня -вроде не ослепший уехал-)))

 

Андрей, может, лучше как нибудь в гости?-)))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! В гости я с радостью, только в Минске я нечасто...А вот жесткого рифа посмотреть очень хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, а напомни, плиз, какой высоты у тебя банка, сколько грунта и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота - ок. 60, грунта не много - 3-4 см.

 

А т.д. - это что конкретно?-)))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

- соотношение синих-белых LEdов по прошествии времени мне начало казаться несколько неправильным... свет получается "синеватый".

 

 

 

 

Было бы интересно сделать светильник с отделной регулировкой яркости для каждого цвета... В перспективе. А так очень аккуратно :) Еще хотелось бы увидить " лед зайчика" на видио

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диммируемый светильник Евгений может сделать, он будет чуточку дороже.

 

Технически это реально, просто я не захотел.

 

По видео -это сложнее, хорошей техники не имею -не фотограф-)))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы интересно сделать светильник с отделной регулировкой яркости для каждого цвета... В перспективе.

Я в какой-то теме про ледсветильники недвно выкладывал такое видео.

Вот, нашел

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=240500

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то читал, что от МГ зайчики классические, скажем так, а от ледов мельтешение, которе неприятно глазу.

 

 

ДА все с зайчиками отлично.... Сергей вот был сегодня -вроде не ослепший уехал-)))

 

Андрей, может, лучше как нибудь в гости?-)))

 

АЛ.

 

У меня стоит луна от Жени, так зайчики ночью такие, что МГ отдыхает. А вообще свет от светодиода хоть и одного ну очень интересный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит луна от Жени, так зайчики ночью такие, что МГ отдыхает. А вообще свет от светодиода хоть и одного ну очень интересный.

От одного - да, от двух трех рядом расположенных тоже еще да, но когда их много, от каждого идет свой "ну очень интересный" блик, аквариум рябит,

но это вопрос личного воспиятия и вкуса, в остальном у светодиодного светильника ОДНИ ДОСТОИНСТВА, я не могу найти ни одного недостатка, кроме неестественного блика. Но много людей не ищут естественности, даже наоборот, так что переживать по этому поводу не стоит.

Лично я заменю люминисцентную синюю (актиник) досветку на светодиодную, и конечно от самого опытного производителя, указанного в названии темы, так как люминисцентный свет с его мертвостью, полностью проигрывает светодиодному, а вот белый солнечный свет оставлю металлогалогеновым, пока счета на электричества будут позволять :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, согласитесь, блики -это вопрос ощущения...

 

У меня стояли сначала МГ, теперь диоды - я вообще, если честно, не понимаю, в чем разница в бликах... даже мысли такой не возникало, говорю абсолютно искренне...

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, согласитесь, блики -это вопрос ощущения...

 

У меня стояли сначала МГ, теперь диоды - я вообще, если честно, не понимаю, в чем разница в бликах... даже мысли такой не возникало, говорю абсолютно искренне...

АЛ.

многие довольны люминисцентным светом, где бликов нет вовсе))))

не видите разницы - значит и нет проблемы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно, почему нет вторичной оптики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем?

 

АЛ.

 

Чтобы максимизировать световой поток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, установка нормальных линз удорожит изделие раза в 2...

 

А световой поток и так неслабый.

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, установка нормальных линз удорожит изделие раза в 2...

Цена примерно рублей 40-50, так что в два раз дороже ни как не получится :)

Но вот эксперементируя со своим светильником, понял что линзы бы тоже не стал ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, установка нормальных линз удорожит изделие раза в 2...

 

А световой поток и так неслабый.

АЛ.

 

Не в 2, процентов на 30, конечно удорожит. Только ведь можно сократить количество диодов, за счет оптимизации светового потока и сам светильник сделать меньших габаритов, так, что удорожание под ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у Жени есть и линзовая версия :)

при использовании линз 45 градусов результат не понравился, яркость явно увеличилась, но на дне аквы появились четкие пятна белой и синей засветки...

 

может при плотной установке диодов линза к линзе и использовании линз 90 градусов будет лучшее смешение света от светодиодов... чтобы на дне не появлялись синие и белые зоны

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у Жени есть и линзовая версия :)

при использовании линз 45 градусов результат не понравился, яркость явно увеличилась, но на дне аквы появились четкие пятна белой и синей засветки...

 

может при плотной установке диодов линза к линзе и использовании линз 90 градусов будет лучшее смешение света от светодиодов... чтобы на дне не появлялись синие и белые зоны

 

45 конечно очень узко. Рекомендуют использовать 80 гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...