Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Точнее эффективный объем DSB, относительно объема воды к аквариуме. То есть, при каком его минималном количестве, толку от него не будет?

Или тут лучше учитывать площадь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

знания мои только торетические.

Если верить в DSB, то минимум 10*10*10 см.

А вот почювствуете ли вы от него ефект, зависит от остальных параметров.

Если в 20 л аквариуме то больше и не надо наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Если верить в DSB...

Его эффективность неоднозначна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МОЙ опыт ТОЛЬКО изучение данного сайта.

Отношение к DSB различное. В случае если вы не смогли добится его правильной работы у вас могут возникнуть проблемы с сероводородом, из-за скапливания органических остатков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал я про DSB, но так и не понял - в чем его преимущество перед ЖК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почитал я про DSB, но так и не понял - в чем его преимущество перед ЖК?

Для меня в первую очередь в цене.

Стоимость песка + стоимость расселения организмов из вашего ЖК (приблизительно 0).

Ну про песок говорилось отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что в первую очередь НЕ НАДО ПРОТИВОПОСТАВЛЯТЬ эти две вищи - ЖК и DSB. Где-то лучше будет жить одна живность, где-то - другая.

Наличие именно И ТОГО И ТОГО позволяет создать более сбалансированную и гармоничную систему.

 

И ИМХО именно на разнообразии живности и условий стоит "играть". Должны быть и ярко освещенные зоны и тень и зоны с тихим течением и с очень сильным... Каждая живность выберет наиболее подходящее для неё место и будет вносить свой вклад в общую гармонию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Стоимость песка...

А разве необходимый объем арагонитового песка нужной фракции, будет существенно дешевле ЖК?

Проводились какие-нибудь эксперименты, доказывающие его преимущества? Сравнивал кто-нибудь параметры в аквариуме с DSB и без него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В reefkeaping некоторое время назад (по-моему в конце прошлого года) была большая статья о DSB.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему мнению DSB это 10 сантиметровый слой мелкого (0.1 мм) песка во всех емкастях вашей системы где лежат ЖК.

Со временем DSB наполняется жизнью и начинает работать как денитрификатор и утилизатор детрита. По моему утилизация детрита это основная задача DSB с которой он справляется очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Подскажите пожалуйста

где в москве можно купить недорогой мелкий кораловый песок.

чтобы из него сделать DSB?

В МА уж слишким дорого.

Какой глубины должен быть DSB?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

www.aquariumlights.ru/fr_mag.html

 

смотри тот,что идет как сухой песок,а не тот , что позиционируется как живой.

глубина ДСБ около 10 см-это вроде как общепринятая золотая середина :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вау,по тому же адресу уже и продукция Делтек продается ! Еще чуть-чуть и помпы Иваки будут :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...