Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Яника

Огромный переливающийся червяк

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Сегодня утром был замечен червяк: переливающийся зеленоватый,чешуйчато-панцерный,размером предположительно больше метра,толщиной где-то 1,5см. Существо напоминало извивающуюся гусеницу с лапками на брюхе, как у креветки доктора.Хвост был острый,как у дожевого червя.Голову увидеть не удалось. За 2 года ни разу замечен не был.

Кто это,что с ним делать,чем может питаться,как он вырос до такого размера и как его изловить?

Чем-то напоминает фото вот этого червечка.

post-19575-1272186144.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чем то напоминает ваше фото полихету.... если она - то ловить не надо... питается остатками корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это примерная картинка существа живущего в моей акве.

Размеры этой зверюки пугает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Определять червя по чужой фотографии нереально. Но судя по размерам и, главное, по тому, что вы его раньше не видели, ничего хорошего в нем нет.

 

чем то напоминает ваше фото полихету....

Конечно полихета. Они все относятся к червям-полихетам. И палоло тоже :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня полихеты первыми на еду выходят, как только корм попадает в банку.

Это - признак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня полихеты первыми на еду выходят, как только корм попадает в банку.

Это - признак.

 

Эта заказа похоже активизируется только ночью. Обнаружили её извивающуюся среди камней,как только в акве включился свет. Через минут 5 она спряталась.Фото сделать не сориентировалась т.к. была просто в шоке... После этого полдня отходила и думала,как теперь руки в акву пихать...

 

А еще этот червяк с брюха икру метал в огромном кол-ве. Она потом по всей акве целый день летала.Размер икринок как у креветки доктора.

Изменено пользователем Яника (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что выдал поисковик:

--------------------------------------------------------------------------------

 

С точностью хронометра

Палоло - крупный, сантиметров 30 - 50 длиной, многощетинковый кольчатый червь, целый год ютящийся в расщелинах рифов. К определенному времени года палоло отращивают хвостовую половину своего тела с глазками на всех члениках, начиненную либо молоками, либо икрой. Раз в год, в определенный месяц и определенную фазу луны, в один и тот же час хвостовые части червей отделяются от еще глубже залезающих е щели головных частей и поднимаются к поверхности воды, извиваясь и распадаясь на кусочки. На островах Полинезии, Меланезии и Микронезии местное население нетерпеливо ждет палоло: тогда просто вычерпывают сачками из воды коричнево-зеленую массу червей и едят ее либо сырой, либо приготовленной на огне, либо, наконец, соленой. Дни роения палоло превращаются в народные праздники

 

Похоже это мой случай.И что мне теперь делать?

Поймать и съесть? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да! :gygy:

 

Вообще я перечитал тему - жесть, конечно... Могу предоставить спининг)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А представьте, он вылазит ночью и ползет к кровати... И так дышит шипя... А если серьезно то соболезную. Только руками не берите а то будет очень неприятно. У знакомого кожа немного слезла в местах где щетинки впились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этого зверя обязательно из аквариума убирать?

Я просто не представляю в каких камнях он сидит,а разбивать и смотреть все камни очень не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выловить его не сложно , я брал прозрачный кусочек не толстой трубки с одного конца трубки вставлял керамику (наполнитель из биофильтра) клал в трубку со стороны керамики кусочек кальмара и все это аккуратно укладывал туда где был замечен хулиган , главное не ошебитца с длиной трубки , и ждать когда он туда залезет , залезать он будит медленно и осторожно , в этот момент главное не спугнуть его .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, надо ловить. Звери подобного размера могут и рыб сожрать, читал про такие случаи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выловить его не сложно , я брал прозрачный кусочек не толстой трубки с одного конца трубки вставлял керамику (наполнитель из биофильтра) клал в трубку со стороны керамики кусочек кальмара и все это аккуратно укладывал туда где был замечен хулиган , главное не ошебитца с длиной трубки , и ждать когда он туда залезет , залезать он будит медленно и осторожно , в этот момент главное не спугнуть его .

 

Какой интересный способ!!! Огромнейшее спасибо,вы спасли мой аквариум от погрома!!!

Сегодня же засаду устрою :)

А какой длины и толщены трубка должна быть? Этот зверь в диаметре около 1,5см, а длина думаю около метра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, надо ловить. Звери подобного размера могут и рыб сожрать, читал про такие случаи.

 

Рыбки у меня большие и шустрые, а вот зоантусы стали пропадать.

Он может ими питаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Яника.Интересный зверь у вас какой-то,1,5см. в диаметре.Я с такими не сталкивался.Ловушка в виде шланга вам поможет лишь в том случае,если когда червь пролезет в него вы сможете зафиксировать его в этой ловушке,и сразу же вытащить.Иначе смысла в такой ловушке нет.Представте себе какой длинны нцжен шланг,что-бы ваш червь поместилсяв него весь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, очень неприятное было зрелище извивающейся гусеницы раскидывающей икру.

:497762: Как выловлю сделаю фотосессию для общего просмотра.

Изменено пользователем Яника (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: Да тут не трубка нужна а пожарный шланг :suspence: Даже не знаю что делать , может кипитком его ошпарить , главное выманить его , приготовить трубку со шприцом и как только он вылезет бац :497762: блин наверно глупая идея :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо на живца ловить))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно а есть зверь который не брезгует этим монстром , я читал что креветка боксер питается щитинковыми червями .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно а есть зверь который не брезгует этим монстром , я читал что креветка боксер питается щитинковыми червями .

 

Креветка-Боксер у меня есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: Да тут не трубка нужна а пожарный шланг :suspence: Даже не знаю что делать , может кипитком его ошпарить , главное выманить его , приготовить трубку со шприцом и как только он вылезет бац :497762: блин наверно глупая идея :tuplu:

 

Ага. Я этого зверя увидела 1 раз за 2 года. Вряд ли я смогу его со шприцом и кипятком подкараулить.

А если я его не смогу вытащить,он мне весь аквариум нитратами испортит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка-Боксер у меня есть :)

Шутите?!. Он этой креветкой сам закусить может...

 

Рыбки у меня большие и шустрые, а вот зоантусы стали пропадать.

Он может ими питаться?

Может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый Сандро , всех сразу успакоил :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро будет видовая банка только для содержания червя :) Он же в какомто камне сидит. Надо выследить где и камень вон. Ну или пресной водичкой оросить. Наврятле он будет в грунте отсиживаться. Вот камень и будет самой лучшей ловушкой. Поставьте веб камеру и потом в убыстренном режиме видео просматривайте. Для подсветки чуть больше светодиодов возьмите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро будет видовая банка только для содержания червя :) Он же в какомто камне сидит. Надо выследить где и камень вон. Ну или пресной водичкой оросить. Наврятле он будет в грунте отсиживаться. Вот камень и будет самой лучшей ловушкой. Поставьте веб камеру и потом в убыстренном режиме видео просматривайте. Для подсветки чуть больше светодиодов возьмите.

 

Камера уже стояла напротив зоантусов и снимала все праздники происходящее вокруг зоантусов и того самого камня,но вот просмотреть пока не успела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...