Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

V!C

Аквариум 108х54х90см - высота 90 см объ\м 500 л

Рекомендуемые сообщения

Это мы новички ищем пряники в одном месте icon_mrgreen.gif

Главное знать,что ты найдёш в этом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллега V!C.... Не обижайтесь, но действительно сложно в паре фраз описать систему морского аквариума, а Вам, судя по вопросам, неплохо было бы почитать плотненько основные разделы форума....

 

Скажу как человек, который имеет проходной аквариум между столовой и кабинетом - т.е., проходной по типу Вашего... Поверьте , вряд ли существует БОЛЕЕ НЕУДОБНАЯ конфигурация для МА.

 

Основные проблемы , которые я вижу здесь:

-высота - очень неудобно куда то долезть (Вам написали про коробку и кубики -попробуйте, только вместо кубиков возьмите.... что то по размеру кусочков сахара-рафинада -и попробуйте,например, вытроить из них пирамидку, да не руками, а длинным пинцетом или спец. щипцами для аквариума.).

Опять же, чтобы осветить такую высоту - нужен МГ светильник, и не просто МГ, а как минимум 2 по 250 Вт... Температуру его Вы себе представляете? Испарение воды при таком раскладе ок.7- 10 литров в ДЕНЬ.

 

Кстати, подвесить Вам его получится только сверху, к потолку.

 

- остсюда 2 проблема -температура. Учитывая, что аква будет стоять в ванной -я правильно понял? - как Вы будете справляться с температурой после принятия Вами...душа? Вытяжным вентилятором? ерудна.. Таким образом, чтобы держать

нормальную температуру в МА,Ва м будет нужен либо мощный холодильник с ВЫВОДОМ НАРУЖУ, либо кондей-сплит в ванной - и то, и другое вряд ли, верно?

 

А если Вы , не дай бог, сделаете как у меня -шахту переливную по центру и отбортовку - то, поверьте, каждый раз, когда Вам понадобится что нибудь сделать в акве - материться Вы будете как сапожник-))))

 

Плюс вариант расположения кучи электрики в санузле - очень стремный, учитывая, что Вы будете иметь дело в морской водичкой...

 

В общем, я бы прислушался к советам коллеги Sleepy - для моря поищите другой вариант...

 

Но - если, конечно, Вам наплевать на проблематику и средства позволяют - попробуйте.....

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я конечно посижу...правда я задал несколько вопросов на которые в приципе такие профессионалы как вы могли бы давать какието конкретные ответы и в форме дискуссии мы могли бы прийти к какому нибудь результату? для более предметного обсуждения поместил фото с размерами? но вместо обсуждения конкретных проблем почемуто большинство отделывается общими фразами типа все плохо и т.д. видимо профессионалы конкретных советов просто так не дают((( кроме конечно сделать пресняк...

и Большое спасибо за конкретные советы LORDU!!! извините за конкретику и тафталогию..

 

V!C, а здесь вы и не услышите советов от профессионалов. По одной простой причине - так как у вас никто не делал. И поэтому профессионалы, чтобы не попасть в просак, единственное что посоветуют это отказаться от идеи моря. Ведь профессионалы точно знают что так сделать нельзя.

 

Лирическое отступление: Много лет назад, будучи еще студентом в институте при подготовке диплома я тоже уверял своего профессора в том, что ТАК СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, потому что все знают что нельзя. И профессор мне процетировал кого-то из великих (если не ошибаюсь Эйнштейна): ВСЕ вокруг ЗНАЮТ, что этого сделать незьзя, но вот только Я ЭТОГО НЕ ЗНАЛ, и поэтому сделал великое открытие.

 

Вывод: попробуйте. Но конечно при условии что животных мучать не надо! А значит запускать рыб и засаживать беспами только после тестирования системы на пригодность их содержания. А раз придется экспериментировать значит придется быть готовыми на дополнительные материальные затраты. Не готовы - отказывайтесь сразу.

МГ конечно будет перегревать систему, значит отказывайтесь от МГ, значит СПСник не ваше. Мягкие и масса беспов из ЛПС прекрасно будут жить под Т5.

Обслуживать будет неудобно (сужу по себе). Не готовы с этим мириться - отказывайтесь сразу.

По поводу перегрева аквы из-за того что она в ванной думаю проблема преувеличивается. Но проверить это сможете только после запуска системы. Предполагаю, что дверь в ванную придется держать открытой или приоткрытой. Я, например, к этому привык, но у меня туда еще и котяра ходит по делам :)

Риф, как на картинке, наверняка будет нереально, но сделать свое море сможете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лирическое отступление: Много лет назад, будучи еще студентом в институте при подготовке диплома я тоже уверял своего профессора в том, что ТАК СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, потому что все знают что нельзя. И профессор мне процетировал кого-то из великих (если не ошибаюсь Эйнштейна): ВСЕ вокруг ЗНАЮТ, что этого сделать незьзя, но вот только Я ЭТОГО НЕ ЗНАЛ, и поэтому сделал великое открытие.

Лирическая чепуха, которую любят приводить в пример в попытке обосновать какую-нибудь ересь.

Я вас уверяю, что если бы тому же Эйнштейну принесли бы схему вечного двигателя, которая входит в противоречие с законом всемирного тяготения - он бы ее точно также зарубил, не уповая на чудо. :)

 

С данным случаем (аквариумом) всё совершенно ясно и понятно. И все основывается на опыте и вполне себе законах физики-биологи против которых не попрешь.

Совершенно ясно в каких местах тут будут проблемы и какой будет результат по совокупности этих проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если бы тому же Эйнштейну принесли бы схему вечного двигателя, которая входит в противоречие с законом всемирного тяготения - он бы ее точно также зарубил, не уповая на чудо.

Не факт... всетаки Энштейн был творческий чел... И хотя вы ни в какую не хотите отвечать на вполне конкретные вопросы, а продолжаете толочь воду в ступе все равно спасибо за обозначение проблематики.

Решение, это когда комплексные трудо-финансозатраты

ключевая фраза видимо эта( вполне конкретная) Буду с нетерпением ждать вашу книгу для дизайнеров,или хотя бы ее половину))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...