Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

V!C

Аквариум 108х54х90см - высота 90 см объ\м 500 л

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые "Морские волки" помогите пожалуйста определиться "юнге"с необходимым оборудованием для морского аквариума на 500 л, размеры 108х54х90 причем 90 это высота.

1. какие сложности возникают в связи с тем что высота 90 см?

2.аквариум должен встать в проем между комнатой и санузлом, но мало места под столом для размещения сампа какого объема должен быть самп под такой аквариум?

3.Достаточна ли толщина стекла 12 мм под такой объем и можно и нужно ли делать вклееную столешницу на дне аквариума так как у меня готовый стол облицованный мозаикой и она создает небольшие неровности на поверхности стола.

4. Обязательно ли делать отверстия в банке или есть варианты без вырезов в банке?

5. как определить высоту сверления и размер отверстия и переливного отсека на боковой стенке если этого не избежать. Объясню, просто аквариум вставляется наполовину в нишу а лепить перелив в угол не хочется так как обе стороны обзорные...

Хотел бы начать с рыб с постепенным усложнением...post-20325-1272183856_thumb.jpg

Изменено пользователем V!C (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хоть и не морской волк, но из своего небольшого опыта скажу что дизайнеров при проектировании морского аквариума нодо было выгнать.

 

1. очень неудобное обслуживание, если спс то светильник надо 400Вт. что будет греть воду помимо температуры в ваной, которая итак немного выше обычной.

2. Объем сампа не принципиален, принцыпиально что б у вас все оборудование поместилось.

3. Мне кажется что минимум 15мм. (покрайней мере я такойже аквариум делал из 15-ки)

На мозаику можно положить лист пластика, а не него плотный тур.коврик.

4.Лучше сделать отверствие.

5.Можно сделать переливную шахту сбоку, итак кудато камни надо складывать.

 

Ну и конечно надо поточнее отределится какую банку вы хотите рыбную, мягкую или СПС, от этого зависит набор вашего оборудования.

 

Вобщем есть все шансы что ваша ванна превратится на такой себе фишрум со всем оборубованием, но при нормальном подходе можно селать очень красиво, правда прийдется немного поломать вашей мозаики

 

Кстати еще как вариант можно сделать банку на высоту стекла окна......вобще будет шикарно. Зачем вам в ванной такая высота, вы же там жыть не будете, а минингит большой.

Изменено пользователем Lord (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-18990-1272190880_thumb.jpg

Сдесь можно розломать (если это возможно) и уже получится приличная ширина сампа. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-18990-1272190880_thumb.jpg

Сдесь можно розломать (если это возможно) и уже получится приличная ширина сампа. :gygy:

Спасибо за оперативный ответ!

Ясности правда у меня пока не прибавилось, добавлю еще некоторые данные которые могут влиять на возможность построить в этой ванной комнате фишрум. Критика в адрес дизайнеров объективная, принимается, выгнать не получилось бы так как дизайнер и аквариумист в одном лице я сам :oops: ... Но скорее сначала дизайнер... Изначально думал сделать под цихлид, но давно посматривал на морских рыб, ну с цихлидами все ясно и всегда есть возможность вернуться к этому варианту, но неинтересно уже.. Размеры завязанны с кучей всего остального в интерьере так как дырка одновременно является элементом зала и санузла..уже второй год ее закрывает холст как в каморке у папы карло.

Значит по порядку:

1.По высоте понятно что обслуживание неудобное и где то я читал что море очень чувствительно к грязи с рук даже если они чистые и особенно к подмышкам (партдон). Не понял что такое спс ? температура в ванной конечно больше, но на крайний случай как я понимаю можно поставить холодильник, если все таки высота 90 см очень критический параметр то есть вариант уменьшить проем по высоте, но это опять строительные работы в чистой комнате ,надо подумать что приемлемее...

2. вопрос по оборудованию и по объему сампа взаимосвязан, но к сожалению сломать часть на которую вы указали невозможно потому что там проходит труба, слив от стиралки, больше ее запихнуть некуда было :tuplu: Вобщем нужно как раз попытаться впихнуть оборудование в пределы не выступающие за переднюю часть стола ,может быть можно сделать самп каким нибудь состоящим из нескольких банок и на разных уровнях можно влево и в право от стола, но все равно они могут быть только узкими...

3.в принципе там где я собираюсь заказывать банку говорят что 12 мм достаточно и так как они дают гарантию год думаю толще нет смысла. зачем переплачивать...

4.но дырки они согласны делать только если будет вклеена столешница и так как фитинги они тоже могут вставить этот вопрос отпал.

Думаю шахту перелива всетаки буду делать по центру так как изначально собирался соорудить в центре "риф" как раз задекорирую им перелив, но остался вопрос с размером шахты и количеством и размером дырок?

5.если делать шахту сбоку то будет видно со стороны ванной (не красиво), по короткой стороне аквариума всего 24 см на нее отсюда вопрос о том какого она должна быть размера в том и другом случае?

6.Хотел бы начать с рыб с постепенным усложнением или так нельзя :tuplu: ?

Весь отсек с оборудованием будет отсечен от остальной части ванной комнаты дверцами от пола до потолка по линии переднего края стола...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1.По высоте понятно что обслуживание неудобное и где то я читал что море очень чувствительно к грязи с рук даже если они чистые и особенно к подмышкам (партдон). Не понял что такое спс ? температура в ванной конечно больше, но на крайний случай как я понимаю можно поставить холодильник,

СПС - жесткие кораллы по прстому. Требуют большого количества света и чистой воды. Чтобы "просветить" до дна акву глубиной 90см, требуется более мощный свет чем на 60-70см. А это лишний нагрев и температура.

Насчет обслуживания - поставь на место будущей аквы картонную коробку такой глубины и попробуй поработать, попереставлять кубики :gygy: на дне. Все станет ясно. ;)

 

если все таки высота 90 см очень критический параметр то есть вариант уменьшить проем по высоте, но это опять строительные работы в чистой комнате ,надо подумать что приемлемее...

А какая связь? Аквариум надо ниже а не проем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извините, на этом форуме про проемы не пишут))) конечно надо ниже аквариум, но проем мне вслед за аквариумом все таки придется уменьшать, иначе у меня между санузлом и гостиной будет сквознячок, и опять таки не красиво)) про спс понял, кстати почему нужно просвечивать до дна, нельзя ли например светолюбивые кораллы разместить поближе к свету, а на дне более неприхотливые?

post-20325-1272211609_thumb.jpg

Изменено пользователем V!C (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сквознячок закрываем декоративной перегородкой, а не бетонной балкой :gygy:

кстати почему нужно просвечивать до дна, нельзя ли например светолюбивые кораллы разместить поближе к свету, а на дне более неприхотливые?

Можно, так и делают.

Ванну тяжелей проветривать, мощный светильник - это много тепла. Если ставить холодильник, то во первых ему нужно место, а во вторых тепло от него надо куда то отводить??? А если еще ванна и без вытяжки -тогда вообще труба. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сквознячок закрываем декоративной перегородкой, а не бетонной балкой icon_mrgreen.gif

это как из мультика про дядю Федора" какая от этой картины польза?А картина дырку на стене загораживает"... можно просто скотчем заклеить, тоже вариант))) в ванне есть и вытяжка и приток свежего воздухаpost-20325-1272217120_thumb.jpgобратная сторона, как видите никакие декоративные перегородки сюда не вписываются

Изменено пользователем V!C (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то над аквариумом светильника не видно... И стяжек-отбортовок...

Да и 12 мм. - ЯВНО недостаточно...

 

Я бы отказался вообще от идеи морского аквариума в этой нише.

Пресный аквариум. Без живых растений на паре внутренних фильтров - самое оно сюда.

От моря будет проблем куда больше чем радости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как-то над аквариумом светильника не видно... И стяжек-отбортовок...

Да и 12 мм. - ЯВНО недостаточно...

светильника и прочего не видно потому что это всего лишь фотомонтаж...))

так как меня тоже посещают мысли о том чтобы отказаться от моря или наоборот все таки попробовать и эта внутренняя борьба длится уже года два, то все таки чтобы окончательно определиться я и хочу узнать у людей с опытом чем чревато это хобби и стоит ли оно того в данном конкретном месте. Не могли бы вы вкратце аргументировать почему именно сдесь проблематично сделать море?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте. Если не попробуйте то ни когда не узнаете получится у вас это или нет. Свет можно на сделать на Т5 или на Ледах но тогда скорей всего не получится держать свето любивые кораллы например СПСы.

 

А если будет просто рыбный аквариум то вообще проблем быть не должно. Но в любом случае самп вам необходим что бы там можно было разместить всю систему фильтрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

светильника и прочего не видно потому что это всего лишь фотомонтаж...))

Вот-вот. Не полный... ДИЗАЙНЕРСКИЙ. :) Если бы был ИНЖЕНЕРНЫЙ, со всеми деталями и технологическими элементами, с промерами зазоров, после этого... Сразу стало бы всё понятно.

 

так как меня тоже посещают мысли о том чтобы отказаться от моря или наоборот все таки попробовать и эта внутренняя борьба длится уже года два, то все таки чтобы окончательно определиться я и хочу узнать у людей с опытом чем чревато это хобби и стоит ли оно того в данном конкретном месте.

Ответ человека с опытом, работа которого чаще всего и состоит в пристраивании аквариумов в разные кривые места, выдуманные дизайнерами: Не надо пытаться сделать тут море.

 

Не могли бы вы вкратце аргументировать почему именно сдесь проблематично сделать море?

Тут дело не вкратце, а В КОМПЛЕКСЕ. Тут ВСЁ плохо. Совсем ВСЁ. Совершенно кривые размеры, отсутствие необходимого места под системы жизнеобеспечение, отсутствие места под обслуживание, слабая вентиляция и т.д.

1-2 пункта еще можно стерпеть... А такой кошмар вместе взятый - уже нет.

Хотя были бы варианты, если бы вы предусмотрели бы всё необходимое ДО того как делать.

 

Совет: Пресняк без живых растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совет: Пресняк без живых растений.

Корягами,анубиасами и дискусами....На внешках,с забором со дна....

Море тоже можно - рыбное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя были бы варианты, если бы вы предусмотрели бы всё необходимое ДО того как делать.

до того как делать что? мне даже интересно узнать с профессиональной точки зрения, что нужно предусматривать при дизане интерьера чтобы туда мог встать морской аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Свет можно на сделать на Т5 или на Ледах но тогда скорей всего не получится держать свето любивые кораллы например СПСы.

что имеется в виду под ледами? светодиоды, или какие то специализированные светильники, не могли бы дать ссылку где про них почитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Корягами,анубиасами и дискусами....На внешках,с забором со дна....

болотная тема, не мое, лучше тогда цихлид, но всетаки я пока не уверен что все так безнадежно испорчено и не имеет решений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

до того как делать что? мне даже интересно узнать с профессиональной точки зрения, что нужно предусматривать при дизане интерьера чтобы туда мог встать морской аквариум?

Это тема если не для книги, то как минимум на половину. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

болотная тема, не мое, лучше тогда цихлид,

Если не твое,так это не значит,что "болотная тема".....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут ВСЁ плохо. Совсем ВСЁ. Совершенно кривые размеры, отсутствие необходимого места под системы жизнеобеспечение, отсутствие места под обслуживание, слабая вентиляция и т.д.

вытяжной вентилятор работает все время, обеспечивая приток воздуха из других помещений через вентиляционную трубу, высоту можно в принципе уменьшить до семидесяти см... вопрос с размещением оборудования требует проработки тобиш если бы знать какие параметры нужны то наверное можно былобы выбрать из всего того асортимента который сегодня доступен на рынке.... что еще плохо ?

 

Если не твое,так это не значит,что "болотная тема".....

извините. не хотел ни кого обидеть... как говорится на вкус и цвет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что еще плохо ?

Почти полное отсутствие теоретических знаний? Отвечу банально-посидите на форуме, пока у самого в голове всё устаканеца,хотя бы по технической части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

болотная тема, не мое, лучше тогда цихлид, но всетаки я пока не уверен что все так безнадежно испорчено и не имеет решений...

Смотря что называть "решением"...

Решение, это не когда "впихнуть сюда аквариум любой ценой и пусть это дорого, дико неудобно и там будет что-то напоминающее болото".

Решение, это когда комплексные трудо-финансозатраты адекватны конечному результату.

 

вытяжной вентилятор работает все время,

Я вас уверяю, что ваш вытяжной вентилятор не справится с суммарным тепловыделением, которое возникнет, если попытаться организовать там рифовый аквариум.

 

обеспечивая приток воздуха из других помещений через вентиляционную трубу, высоту можно в принципе уменьшить до семидесяти см... вопрос с размещением оборудования требует проработки тобиш если бы знать какие параметры нужны то наверное можно былобы выбрать из всего того асортимента который сегодня доступен на рынке.... что еще плохо ?

Вот об этом всём и надо было думать ДО того как делать строительные работы, и тем более чистовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как говорится на вкус и цвет...

На счет,обидеть,ко мне не относится ;) Я только поправил.

Для того,чтобы не было "болота",нужна забота и знания,не меньше чем в море....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-20325-1272183856_thumb.jpg

 

Что такое хочется море я знаю :gygy: Поэтому если уж очень хочется (люблю заковырные ситуации :gygy: ) я бы на Вашем месте сделал так, и пусть поправят меня гуру если я ошибаюсь.

 

1.На высоту нижней рамы (минус 2см) ставите столешницу. Это получмтся две шестерки, итого 12см.

2. Банку делаете высотой так чтоб ребра жерсткости и стяжки были на уровне чуть выше верхнего края стекла. Тобишь банка у вас получится гдето 76см., а это уже почти идеал :lol:

 

Немогу понять сколько от верхней рамы до верха нишы? :tuplu: теоретически там нормально стает светильник. Ну или спокойно можно поставить 4шт. Т5 ламп.

 

3. САМП сделаете 82х24см. Можете поставить вот такой пенник, он как раз под ваши размеры :vo:

http://www.reefmaster.ru/catalog/?action=s...&parent=100

 

И можно делать рыбную, магкую баночку, при желании.

Вроде все правильно написал, но это только мое мнение и возможно я бы так делал.

Изменено пользователем Lord (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я конечно посижу...правда я задал несколько вопросов на которые в приципе такие профессионалы как вы могли бы давать какието конкретные ответы и в форме дискуссии мы могли бы прийти к какому нибудь результату? для более предметного обсуждения поместил фото с размерами? но вместо обсуждения конкретных проблем почемуто большинство отделывается общими фразами типа все плохо и т.д. видимо профессионалы конкретных советов просто так не дают((( кроме конечно сделать пресняк...

и Большое спасибо за конкретные советы LORDU!!! извините за конкретику и тафталогию..

Изменено пользователем V!C (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я конечно посижу...правда я задал несколько вопросов на которые в приципе такие профессионалы как вы могли бы давать какието конкретные ответы и в форме дискуссии мы могли бы прийти к какому нибудь результату? для более предметного обсуждения поместил фото с размерами? но вместо обсуждения конкретных проблем почемуто большинство отделывается общими фразами типа все плохо и т.д. видимо профессионалы конкретных советов просто так не дают((( кроме конечно сделать пресняк...

и Большое спасибо за конкретные советы LORDU!!! извините за конкретику и тафталогию..

 

Я думаю что просто профисионалы дошли уже до того что если не получается сделать правильную систему, то лучше не делать никакой :tuplu:

Это мы новички ищем пряники в одном месте :gygy:

 

Хотя это неозначает что ваша система не будет успешной.

Изменено пользователем Lord (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...