Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Привет Всем любителям домашнего моря! Хочу построить дома кусочек рифа и хотел проконсультироваться со знающими людьми на счет толщины стекла банки без стяжек (на подобии Elos). Много куда звонил, толщину стекла считают все по разному и денег все просят по разному ... .

Не хочу соседям делать ремонт, поэтому обращаюсь к Вам :lol:.

 

Планируемые размеры 1000 мм длина, 500 мм высота, 450 мм ширина (или 500 мм, что лучше?).

 

Можно ли делать такую банку из 12 мм силикатного стекла без отбортовок и стяжек?

Сори если баян, поиском инфы не нашел, буду рад ссылкам... . Спасибо!

Изменено пользователем notuss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Всем любителям домашнего моря! Хочу построить дома кусочек рифа и хотел проконсультироваться со знающими людьми на счет толщины стекла банки без стяжек (на подобии Elos). Много куда звонил, толщину стекла считают все по разному и денег все просят по разному ... .

Не хочу соседям делать ремонт, поэтому обращаюсь к Вам :lol:.

 

Планируемые размеры 1000 мм длина, 500 мм высота, 450 мм ширина (или 500 мм, что лучше?).

 

Можно ли делать такую банку из 12 мм силикатного стекла без отбортовок и стяжек?

Сори если баян, поиском инфы не нашел, буду рад ссылкам... . Спасибо!

Добрый день !!!

При таких размерах и 10 подайдет без ребер и стяжек ,но если берет страх то 12 будет супер , а вот ширину лучше 60 и аква будет класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день !!!

При таких размерах и 10 подайдет без ребер и стяжек ,но если берет страх то 12 будет супер , а вот ширину лучше 60 и аква будет класс.

а если высота 60 см,при ширине 50 - можно из 12 или нужна 15-ка?

И воообще, где бы почитать про нормы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если высота 60 см,при ширине 50 - можно из 12 или нужна 15-ка?

И воообще, где бы почитать про нормы?

Здесь можно посмотреть ,вполне авторитетный источник.

 

http://www.aqa.ru/doc.php?docid=39&id=20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь можно посмотреть ,вполне авторитетный источник.

 

http://www.aqa.ru/doc.php?docid=39&id=20

В этом источнике видимо имеются нормы для аквариумов со стяжками и ребрами. У Савчука сказано, что пойдет 10ка без ребер и стяжек. Кстати я мог бы склеить недорого совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но мне подсказывает память, что вы первый раз сами склеили несколько дней назад.

я бы не рискнул без опыта клеить посторонним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но мне подсказывает память, что вы первый раз сами склеили несколько дней назад.

я бы не рискнул без опыта клеить посторонним.

То что я склеил себе отлично стоит и не разваливается. Как же набрать опыт если только себе клеить?... Себе я уже все склеил что надо было(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что я склеил себе отлично стоит и не разваливается. Как же набрать опыт если только себе клеить?... Себе я уже все склеил что надо было(

 

ну вам решать.

но знаете, когда подо мною 8 этажей, то свою ответственность я бы страховал миллиона на полтора хотя-бы.

но если вы можете также отвечать за свою работу, то это хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вам решать.

но знаете, когда подо мною 8 этажей, то свою ответственность я бы страховал миллиона на полтора хотя-бы.

но если вы можете также отвечать за свою работу, то это хорошо.

Ну я стараюсь все делать как для себя, качественно. Из-за отсутсвия опыта я и денег беру мало соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если высота 60 см,при ширине 50 - можно из 12 или нужна 15-ка?

И воообще, где бы почитать про нормы?

 

Толщина стекла по ADA 2009: аквариум 60х30~45Н - 6мм; 90х45~60Н - 10мм; 120х45~60см - 12мм; 180х60х60Н - 15мм.

 

Мне нормы ADA не нравятся. Впрочем, как и большинство того что они делают :) Я бы указанные нормативы "на ступень" где-то задирал бы.

 

Важны только длина и высота (ширина не важна, если она меньше длины). Длину вы не указали. Дайте полные габариты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толщина стекла по ADA 2009: аквариум 60х30~45Н - 6мм; 90х45~60Н - 10мм; 120х45~60см - 12мм; 180х60х60Н - 15мм.

 

Мне нормы ADA не нравятся. Впрочем, как и большинство того что они делают :) Я бы указанные нормативы "на ступень" где-то задирал бы.

 

Важны только длина и высота (ширина не важна, если она меньше длины). Длину вы не указали. Дайте полные габариты.

это потому, что она такая же как в предыдущем посте - 1000 мм. 1000х500х600

Т.е 12мм должно хватать. Коль, а на ступень задирал - ты бы предложил 15мм?

По указанной ссылке стоит 10мм с отбортовками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это потому, что она такая же как в предыдущем посте - 1000 мм. 1000х500х600

Т.е 12мм должно хватать. Коль, а на ступень задирал - ты бы предложил 15мм?

По указанной ссылке стоит 10мм с отбортовками.

Ну вот смотри... Аквариум 1500х600х600h - из 15 мм. стекла ощутимо (порядка 2 мм) выгибает переднюю и соответственно заднюю стенки. Мне не нравится. :) На метре, при этой высоте, думаю, было бы отлично.

А 12 мм, я уверен, тоже прогиб будет... или опусти на 10 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот смотри... Аквариум 1500х600х600h - из 15 мм. стекла ощутимо (порядка 2 мм) выгибает переднюю и соответственно заднюю стенки. Мне не нравится. :) На метре, при этой высоте, думаю, было бы отлично.

А 12 мм, я уверен, тоже прогиб будет... или опусти на 10 см.

либо ставить ребра на 12мм...

уменьшать на 10см - это получится тот же ювель, что у меня уже стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

либо ставить ребра на 12мм...

уменьшать на 10см - это получится тот же ювель, что у меня уже стоит...

Я уверен, что аквариум и из 12 не разрушится (при правильной склейке). При длине 90 и высоте 60, вон у ады 10 мм. используется...

Но визуально прогиб будет все-таки заметен... И будет напрягать. :)

 

P.S. Если клеить будешь сам, то между 12 и 15 разница составит всего где-то 3.5 тыс. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Если клеить будешь сам, то между 12 и 15 разница составит всего где-то 3.5 тыс. :)

Я сам не буду. а с просветленкой передней мне разницу назвали в 10000 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столько тут всего понаписали. А клеится такой аквариум (1000х500х500) из стекла 10мм и стоять он будет лет 20-30 без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столько тут всего понаписали. А клеится такой аквариум (1000х500х500) из стекла 10мм и стоять он будет лет 20-30 без проблем.

Вот и я о том же =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы! Будем заказывать 1000х500х500 из 12 мм стекла с полированными гранями, прозрачный силикон, без стяжек и отбортовок. Ухх, скорее бы создать темку - "Вот и я запустился" ... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под лежачий камень вода не течет !!!

А вы уже определились . Удачного плавания !

Не забудьте про самп тумба мет каркас итд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот обьясните мне - без стяжек, это я понимаю, но отбортовки то кому мешают)))

аквариумы без стяжеки и отбортовок не только выгибаются стеклами, что не очень приятно, но и начинают отрываться в верхних углах, лет через три-пять (конечно это не обязательно для всех случаев) ,кроме того рыбы выпрыгивают очень часто.

Совершенно не вижу криминала в полной обвязке красивыми ограненными полированными полосками стекла той же толщины, что и сама банка! До отбортовок конечно нужно три четыре см от верхнего уровня воды выдержать, чтобы не загрязнялись чрезмерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!!! Подскажите адресок,где заказываете банку?

Изменено пользователем Дмитрий84 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот обьясните мне - без стяжек, это я понимаю, но отбортовки то кому мешают)))

 

"Красота требует жертв"!

Любые дополнительные элементы на стенках открытого аквариума ухудшают внешний вид, пропадает тот шарм, из-за которого все больше людей выбирают этот стиль. Даже визуально толстая отполированная грань стекла смотрится гораздо интереснее не менее прочной, но тонкой.

В закрытой банке ребра не играют особой роли, т.к. спрятаны от глаз, да и стяжки не мешают, лишь бы свет на загораживали и не мешали обслуживанию.

Изменено пользователем Drju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Красота требует жертв"!

:)

Я тоже пошел на жертвы и заплатил больше за акавриум без стяжек и отбортовки. Результатом не могу нарадоватся (900x450x450 mm стекло 8 mm) Аквариум визуально кажется легче.

 

Хотя всему есть пределы (я имею ввиду финансовые и физические) так что не всегда такие жертвы возможны, но если есть возможности и аквариум будеи стоять не в шкафу а с свободным доступом вокруг то красивее будет без стяжек и отбортовки.

 

Если заказывать то очень желательно у хорошего мастера, который сможет правильно расчитать безопасную толщину стекла.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум визуально кажется легче.

Согласен!Но с рёбрами и стяжками гораздо надёжней.

"Красота требует жертв"!

Тогда пойдите ещё на одну жертву и наклейте на стёкла прозрачную укрепляющую плёнку,в случае трещины или удара,аквариум "не раскроется" пленка не даст.Всё спокойней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда пойдите ещё на одну жертву и наклейте на стёкла прозрачную укрепляющую плёнку,в случае трещины или удара,аквариум "не раскроется" пленка не даст.Всё спокойней.

Спасибо за идею, подумаю. Правда как будет с оптическими искажениями от такой пленки......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...