Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

? :tuplu:

Перестройка-это КОРОШО :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё на форуме оптимисты по поводу скимера!!!!!!

Оно конечно можно отказаться когда всё в системе строго сбалансировано и рыбы и беспы и т.д., но как правило все аквариумы в большинстве перегружены и отказаться от скимера это всёравно что выкинуть рыбу.

Я встречал в литературе что были такие опыты по успешному содержанию созревших аквариумов без скимера но это единицы.

 

Лично моё мнение что скраббер является прекрасным дополнением ко всей существующей системе фильтрации, и не стоит его рассматривать как панацею от всех фильтров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

cсылка

Перевод Google:

"Напоминание дня:

Что Скрубберы Потребляйте: водоросли потребляют скрубберы НЕОРГАНИЧЕСКАЯ нитратов и фосфатов. Эти вещи, что ваш тест читать, и какие неудобства водорослей на камни и стекла требуют жить. Что скрубберы не потребляют является органическим нитратов и фосфатов. Органических нитратов и фосфатов есть и другое имя: Продукты питания. Любой и каждый кусок пищи вы положили в свой бак имеет нитратов и фосфатов в них, но они являются органическими. Скрубберы оставить их в воде кораллы есть. Скиммеры делать противоположное: скиммеры удалить органических нитратов и фосфатов (продукты питания), а также оставить в неорганических нитратов и фосфатов, эти неорганические затем используются неприятность водорослей на камни и стекла расти."

 

И далее очень интересно...

Изменено пользователем Michail (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лично моё мнение что скраббер является прекрасным дополнением ко всей существующей системе фильтрации, и не стоит его рассматривать как панацею от всех фильтров.

 

почему не стоит? Нам ведь чистая вода нужна, а не набор взаимоисключающих приспособлений. Но я не хотел бы дискутировать на этот счет, на самом деле.

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

cсылка

Перевод Google:

"Напоминание дня:

Что Скрубберы Потребляйте: водоросли потребляют скрубберы НЕОРГАНИЧЕСКАЯ нитратов и фосфатов. Эти вещи, что ваш тест читать, и какие неудобства водорослей на камни и стекла требуют жить. Что скрубберы не потребляют является органическим нитратов и фосфатов. Органических нитратов и фосфатов есть и другое имя: Продукты питания. Любой и каждый кусок пищи вы положили в свой бак имеет нитратов и фосфатов в них, но они являются органическими. Скрубберы оставить их в воде кораллы есть. Скиммеры делать противоположное: скиммеры удалить органических нитратов и фосфатов (продукты питания), а также оставить в неорганических нитратов и фосфатов, эти неорганические затем используются неприятность водорослей на камни и стекла расти."

 

И далее очень интересно...

 

Органический азот и фосфор - это пища для фильтраторов. Неорганический азот и фосфор это пища для нитчатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Органический азот и фосфор - это пища для фильтраторов. Неорганический азот и фосфор это пища для нитчатки.

 

Так вот и возникает вопрос о 100% необходимости в использовании скиммера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот и возникает вопрос о 100% необходимости в использовании скиммера.

Ни в коем случае нельзя этот вопрос задавать. Даже в мыслях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем запутался..Органический нитрат-неорганический нитрат...А вот скажите мне, хоть и боюсь что глупость сморожу, а каой нитрат мы замеряем тестами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни в коем случае нельзя этот вопрос задавать. Даже в мыслях.

А может все-таки ... (с) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил а вы готовы отключить свою банку от скимера и пойти по пути полного замещения скимера скрубером? Если да то можно посмотреть и порадоваться за ваши успехи.

 

Я помню как все весело кричали о необходимости дсб, теперь лагерь разбился надвое кто за и кто против.

 

С этим фильтром будет тоже самое.

Это хороший помошник в системе по поддержанию качества воды или замена водоросливика но не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем запутался..Органический нитрат-неорганический нитрат...А вот скажите мне, хоть и боюсь что глупость сморожу, а каой нитрат мы замеряем тестами?

Нету никаких органических нитратов. Нечего народ путать. Есть "содержащие азот и фосфор органические вещества"

 

Неорганические нитраты тестами конечно меряем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил а вы готовы отключить свою банку от скимера и пойти по пути полного замещения скимера скрубером? Если да то можно посмотреть и порадоваться за ваши успехи.

 

Я помню как все весело кричали о необходимости дсб, теперь лагерь разбился надвое кто за и кто против.

 

С этим фильтром будет тоже самое.

Это хороший помошник в системе по поддержанию качества воды или замена водоросливика но не более того.

 

Я сейчас как раз на пороге принятия решения. Планирую запуск в течение ближайших 2-х недель. Возможно, старт будет без пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил а вы готовы отключить свою банку от скимера и пойти по пути полного замещения скимера скрубером? Если да то можно посмотреть и порадоваться за ваши успехи.

 

Я помню как все весело кричали о необходимости дсб, теперь лагерь разбился надвое кто за и кто против.

 

С этим фильтром будет тоже самое.

Это хороший помошник в системе по поддержанию качества воды или замена водоросливика но не более того.

 

Вот видите: все и так и эдак. Все типы фильтрации. И только священный скиммер безупречен.

 

Я предлагаю ввести правило. "Скиммер" нужно писать с большой буквы.

 

Я сейчас как раз на пороге принятия решения. Планирую запуск в течение ближайших 2-х недель. Возможно, старт будет без пенника.

 

Если не предусмотреть экспорт - хорошего будет мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я предлагаю ввести правило. "Скиммер" нужно писать с большой буквы.

Если не предусмотреть экспорт - хорошего будет мало.

 

А Скраббер может обеспечить достаточный экспорт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я просто перевод прочитал, там где "скиммеры удалить органических нитратов и фосфатов (продукты питания), а также оставить в неорганических нитратов и фосфатов".

Думаю эффективность скраббера зависит от его размеров. Если на небольшой аквас поставить серьезный аппарат, то он наверняка заменит и пенник и все остальное.. К примеру завалить скраббер на 3000 см.кв. и лампами на 200-300 Вт на мини 60 литров-и никаких пенников уже не понадобится. Если же на полтонны как у меня поставить 600 см.кв. и 50 Вт света, да еще и заселить аквариум по полной и выкинуть все включая пенник-то ничего хорошего не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Скраббер может обеспечить достаточный экспорт?

 

Сантамоника советует контролировать процесс. пока скраббер будет держать нитраты и фосфаты на неопределяемом тестами уровне - все нормально. Если же пойдут нарастать - систему фильтрации можно усилить доп оборудованием... Или... усовершенствовать имеющийся скраббер :gygy:

 

scrubber.jpg

 

Если удалять столько каки еженедельно, думаю вы обеспечите любой экспорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я просто перевод прочитал, там где "скиммеры удалить органических нитратов и фосфатов (продукты питания), а также оставить в неорганических нитратов и фосфатов".

Думаю эффективность скраббера зависит от его размеров. Если на небольшой аквас поставить серьезный аппарат, то он наверняка заменит и пенник и все остальное.. К примеру завалить скраббер на 3000 см.кв. и лампами на 200-300 Вт на мини 60 литров-и никаких пенников уже не понадобится. Если же на полтонны как у меня поставить 600 см.кв. и 50 Вт света, да еще и заселить аквариум по полной и выкинуть все включая пенник-то ничего хорошего не получится.

 

;) Да я понял откуда ты взял органические нитраты. Ну это они так выражаются за бугром.

Параметры скраббера - площадь - 6,25 см на каждые 3,8 литра. Свет: 1 ватт на 3,8 литра. Поток: 133 л/ч на каждые 2, 5 см ширины экрана скраббера.

 

Это то что требуется для скраббера в режиме фильтрации чисто скраббером. Перебор никогда не помешает конечно, но ты уж загнул на порядок :)

 

Скрабберные мини-моря живут у них на одной 23 вт лампочке, вроде это достаточный минимум для них.

 

Да я сам понимаю что все это звучит дико. Понимаю. А вдруг они не обманывают и так все есть на самом деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вряд ли они обманывают. Скажем так, смысла то нет. Они что, продают скрабберы за сотни у.е.? Такую штукенцию любой на коленке соберет...А вот с позиции индустрии скиммеров такой фитореактор чисто преступление...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это типичный пример эфективности потребления нутриэнтов водорослями, но на границе собственного выживания.И банки с нолями тому пример, неопределяются ни нитраты ни фосфаты ни нитриты а нитчатка с циано прёт. А в только что созданной системе экспорт органики только скимер и может выполнять, водорослей нет, скраббер не созрел или только начинает созревать если вам его ктото дал.........

Водоросли потребляют не только фосфор и азот а также и микро и макро элименты.

И никто Вам не скажет парень не надо подменивать воду или добавлять микроэлименты у тебя там всё и так хорошо.

 

Я так говорю потому что в своё время слушал людей которые мне кричали скимер это зло.

И могу уверенно сказать что если водорослям нечем будет питаться расти они не будут, а разлагаясь будут обогащять собой воду и расти снова.

 

И наверно мы очень сильно отошли от темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю эффективность скраббера зависит от его размеров. Если на небольшой аквас поставить серьезный аппарат, то он наверняка заменит и пенник и все остальное

Не заменит, закон сохранения энергии, не вытащит он из системы больше того что вы туда внесли.

И работать будет толька та часть скраббера которой достанется больше энергии в виде нутриэнтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....И банки с нолями тому пример, неопределяются ни нитраты ни фосфаты ни нитриты а нитчатка с циано прёт....

 

Все пойду стреляться.

 

Так ведь раз нитчатка то прет, значит нуля то - нет.Так пускай она прет в скруббере, выедая то, что ваши грубые тесты в упор не видят.

 

Не заменит, закон сохранения энергии, не вытащит он из системы больше того что вы туда внесли.

И работать будет толька та часть скраббера которой достанется больше энергии в виде нутриэнтов.

 

Ваша интерпретация закона сохранения энергии меня добила окончательно. Простите - больше не могу. Вы понимаете что вы написали? "Работать будет только та часть скраббера которой достанется больше энергии в виде вещества"

 

Нутриенты не дают энергию водорослям. Они термоядерным синтезом не занимаются.

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще всегда есть выбор...

Использование скраббера я считаю вполне логичным и естественным. Запускать свою систему я буду без скиммера и с минимумом ЖК. (А подключить скиммер и добавить ЖК можно всегда).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что такое нутриэнты, Около шестисот природных веществ (так называемых нутриентов) – это необходимые и важнейшие компоненты нашей пищи. Вот их основные виды:

 

Белки

Углеводы

Жиры

Вода

Витамины

Минеральные вещества

Органические кислоты

Холестерин

Фитонциды

Пигменты

Дубильные вещества

Экстрактивные вещества, содержащие азот, и пуриновые основания.

Не понимаю что вас так развеселило. А про термояд никто и не писал.

 

Вообще мне довольно интересно почему эту тему обсуждает довольно небольшое кол-во форумчал а особенно нет старожилов этого форума (людей которые добились результатов в море).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Michail то что касается Вас я конечно не навязываю своё мнение у всех разные взгляды на море. "У каждого есть свои откалиброванные грабли под свой рост." это ктото на форуме так писал.

Если вам нужны шишки то идите к морю так как хотите, а можно и просто почитать топики Льва, Михаила Петрова, и других и сделайте выводы сами для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще мне довольно интересно почему эту тему обсуждает довольно небольшое кол-во форумчал а особенно нет старожилов этого форума (людей которые добились результатов в море).

Лев и Константин сюда заглядывали и мнение своё по теме высказали, а небольшое количество высказывающих,так новое всегда двигают вначале единицы,а потом если поедет это дело то....

Если вам нужны шишки то идите к морю так как хотите, а можно и просто почитать топики Льва, Михаила Петрова, и других и сделайте выводы сами для себя.

Думаю если бы Лев и Миша не эксперементировали и не набивали шишек,таких бы результатов в МА они бы не достигли, это кстати и видно из их топиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...