Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Интересно наблюдать за изменениями, мечтать у улучшении, а когда улучшать дальше некуда, то приходится просто зреть :gygy:

Скучно!

Зачем мне?

А для того что не знаю ;) , водку что-ль хлебать!

Ну славо богу! :gygy: А я уже думала...как всё запущенно! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Извините, но у меня не вызывают интерес темы сформированных, отличных аквариумов, гораздо больший интерес к новым, не стардантных системам, типа аквы Полины! ;)

Не могу понять какая радость тупо уставится в стекло, что-то там высматривать, или может хвалебные речи в свой адрес в кайф читать :gygy:

Александр это сугубо ваше мнение.Для чего тогда нужен аквариум,как не для созирцания и как вы выразились "тупого" разглядывания того,что ты сотворил своими руками.Вот когда действительно тупо смотришь в свой аквариум,то вряд ли добъешся таких результатов,даже близко похожие на систему Эгиса и многих других аквариумистов сдесь на форуме.Или вы думаете такая красота дается легко?Понимаете Александр каждому свое.Ни кто не говорит,что скраббер безполезная вещь,но и как заменитель скиммера не надо его преподносить.И уж тем более на каждом углу всем подряд советовать его как панацею от всего,даже от скиммера.Вашу фразу "я снял пенник через неделю после установки скруббера",я читаю уже не впервый раз.Звучит как рекламный лозунг. :) Такое ощущение,что вы дессиртацию защитили по использованию скруббера и отказа от пенника,и спорите с людьми достигших гораздо больше чем вы в морской аквариумистике.Откуда такая уверенность?Вы вырастили уже устоявшуюся систему на скраббере?

Я думаю это разные системы,скруббер и стандартная система которой пользуется подавляющее большинство аквариумистов.А пока вижу скруббер как эффективный заменитель водорослевика,в полноценной системе вместе со скиммером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в том, являются ли скрубберы и скиммеры взаимодополняющими устройствами. Скруббер, если это конечно правда, переводит бесполезные и вредные вещества в микропланктон - в виде водорослей и подов которые в нем плодятся (так ли это на самом деле - не знаю)... А вот что со всем этим добром делает пенник - есть мнение что выбивает (можно утверждать что нет, но есть такое мнение базирующееся на исследованиях в т.ч. и микроскопии скиммата) - то есть система остается стерильной по планктону, что может и не очень хорошо. В конце концов зачем полипам фотосинтетиков ловчие эти... щупальца (наверняка не только для газообмена)?

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что система остается стерильной по планктону - это ОЧЕНЬ смелое утверждение, КМК имеющее очень слабое отношение к объективной реальности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот созрел вопрос,почему же если скруббер так хорош,а на риф централе до сих пор создают прекрасные банки с мощными скиммерными установками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр это сугубо ваше мнение.Для чего тогда нужен аквариум,как не для созирцания и как вы выразились "тупого" разглядывания того,что ты сотворил своими руками.Вот когда действительно тупо смотришь в свой аквариум,то вряд ли добъешся таких результатов,даже близко похожие на систему Эгиса и многих других аквариумистов сдесь на форуме.Или вы думаете такая красота дается легко?Понимаете Александр каждому свое.Ни кто не говорит,что скраббер безполезная вещь,но и как заменитель скиммера не надо его преподносить.И уж тем более на каждом углу всем подряд советовать его как панацею от всего,даже от скиммера.Вашу фразу "я снял пенник через неделю после установки скруббера",я читаю уже не впервый раз.Звучит как рекламный лозунг. :) Такое ощущение,что вы дессиртацию защитили по использованию скруббера и отказа от пенника,и спорите с людьми достигших гораздо больше чем вы в морской аквариумистике.Откуда такая уверенность?Вы вырастили уже устоявшуюся систему на скраббере?

Я думаю это разные системы,скруббер и стандартная система которой пользуется подавляющее большинство аквариумистов.А пока вижу скруббер как эффективный заменитель водорослевика,в полноценной системе вместе со скиммером.

Но сотворил руками, хорошо, поглядел недельку, и надоедает.

А вот если-бы я знал о такой приблуде как скруббер с самого начала, не тратился бы на пенник ;)

Не могу утверждать что скруббер при жеском рифе заменит скиммер, но с мягкотой великолепно справляется.

И не могу догнать, почему м.а. почти все ассоциируют с жескими кораллами?

Выходит что актинии, саркофитоны, да и вся мягкота живет не в море, может в басейне Амазонки, или Нигера? :)

Скраббер на каждом углу не советую, а лишь тому кто хочет избавится ит нитратов, фосфатов, и зеленки на стекле ;)

С этим он справляется великолепно и скимеру вместе с пенником совместно не догнать его :!: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот созрел вопрос,почему же если скруббер так хорош,а на риф централе до сих пор создают прекрасные банки с мощными скиммерными установками?

Миша я больше чем уверен, что на Риф Централе подавляющее большинство участников, по уровню и знаниям, гораздо ниже чем ты и то что он участник этого форума не говорит о его классности. Да конечно не кто небудет спорить о тех супер аквариумах и тем более о професионализме их владельцев, но так или иначе они созданы по шаблонной, но проверенной схеме, со всеми+и- этой схемы, стержнем которой и является скиммер. Если бы я достиг таких успехов и смог вырастить такой аквариум по той схеме-скимер, признаюсь честно,я бы тоже нестал бы рисковать и переходить на скруббер. Но при проэктирований новой системы у тебя руки ещё не связаны, так почему бы не попробовать, к тому же и скиммер я так же включаю в систему регинераций воды, пускай друг друга дополняют, а там время покажет.

То что скруббер работает,думаю об этом спорить уже не кто не будет ,Хотелось бы просто и без горы офтопа, обсудить в этой теме все плюсы и минусы, конструктивные особенности и схемы с этой системой, а там глядиш и с Риф Централ на этот форум будут ссылки делать :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот меня что то начали терзать ещё сомнения, а не перебор ли будет на площадь скруббера=0.35, освещение в 500Вт, я хочу использовать лампы Т5 или Т8. так их там с такой суммарной мощностью, просто не поместиться. Или я опять, что то не так посчитал???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но сотворил руками, хорошо, поглядел недельку, и надоедает.

А вот если-бы я знал о такой приблуде как скруббер с самого начала, не тратился бы на пенник ;)

Не могу утверждать что скруббер при жеском рифе заменит скиммер, но с мягкотой великолепно справляется.

И не могу догнать, почему м.а. почти все ассоциируют с жескими кораллами?

Выходит что актинии, саркофитоны, да и вся мягкота живет не в море, может в басейне Амазонки, или Нигера? :)

Скраббер на каждом углу не советую, а лишь тому кто хочет избавится ит нитратов, фосфатов, и зеленки на стекле ;)

С этим он справляется великолепно и скимеру вместе с пенником совместно не догнать его :!: :)

Ну кому недельку,а кто постоянно любуется,ведь риф не стоит на месте,а постоянно развивается. :)

Я же о чем и говорю,кто какие цели ставит.Мягкоту можно и с нитратами фосфатами содержать,многие мягкие даже расти лучше начинают. :)

Александр для таких утверждений нужны факты,о чем вас ребята и просили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот созрел вопрос,почему же если скруббер так хорош,а на риф централе до сих пор создают прекрасные банки с мощными скиммерными установками?

А все очень просто, до безумия просто ;)

1-Поставщики и оборудования со скруббером теряют доход,

2-так же как и здесь "денежные мешки" добившееся успеха не могут понять о возможных других более дешевых способах содержания м.а.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша я больше чем уверен, что на Риф Централе подавляющее большинство участников, по уровню и знаниям, гораздо ниже чем ты и то что он участник этого форума не говорит о его классности. Да конечно не кто небудет спорить о тех супер аквариумах и тем более о професионализме их владельцев, но так или иначе они созданы по шаблонной, но проверенной схеме, со всеми+и- этой схемы, стержнем которой и является скиммер. Если бы я достиг таких успехов и смог вырастить такой аквариум по той схеме-скимер, признаюсь честно,я бы тоже нестал бы рисковать и переходить на скруббер. Но при проэктирований новой системы у тебя руки ещё не связаны, так почему бы не попробовать, к тому же и скиммер я так же включаю в систему регинераций воды, пускай друг друга дополняют, а там время покажет.

То что скруббер работает,думаю об этом спорить уже не кто не будет ,Хотелось бы просто и без горы офтопа, обсудить в этой теме все плюсы и минусы, конструктивные особенности и схемы с этой системой, а там глядиш и с Риф Централ на этот форум будут ссылки делать :)

 

Олег,я бы не стад так утверждать.Мне еще далеко до риф централа.Ты же тоже пенник ставишь.Паралельно со скруббером.Я говорю о том,что нельзя рубить с плеча,надо трезво оценивать эфыектианость скруббера,и то что ты хочешь Получить в итоге от банки. :)

 

 

 

А все очень просто, до безумия просто ;)

1-Поставщики и оборудования со скруббером теряют доход,

2-так же как и здесь "денежные мешки" добившееся успеха не могут понять о возможных других более дешевых способах содержания м.а.

 

Александр нехорошо чужие деньги считать. :)

Да и не в этом дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну кому недельку,а кто постоянно любуется,ведь риф не стоит на месте,а постоянно развивается. :)

Я же о чем и говорю,кто какие цели ставит.Мягкоту можно и с нитратами фосфатами содержать,многие мягкие даже расти лучше начинают. :)

Александр для таких утверждений нужны факты,о чем вас ребята и просили.

Но не забывайте, что с ниратами, фосфатами растут не только мягкие, но и нитчатка, зелень на стеклах ;)

Если они не мешают, то конечно скруббер не нужен, да и водорослевик в таком случае тоже :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,я бы не стад так утверждать.Мне еще далеко до риф централа.Ты же тоже пенник ставишь.Паралельно со скруббером.Я говорю о том,что нельзя рубить с плеча,надо трезво оценивать эфыектианость скруббера,и то что ты хочешь Получить в итоге от банки. :)

Александр нехорошо чужие деньги считать. :)

Да и не в этом дело.

Поэтому пока и ставлю параллельно и пенник, но сам принцип работы скруббера мне очень по душе.

А что я хочу получить от этого нового аквариума , пока скромно промолчу. :hmmm: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр нехорошо чужие деньги считать. :)

Да и не в этом дело.

:shock: А кто считает чужие, хочется считать свои ;)

А в чем дело?

Если антифосы отпадают нафик, нитратные ремуверы туда-же :)

Но со скиммером может я на свой страх и риск распрощался :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно наблюдать за изменениями, мечтать у улучшении, а когда улучшать дальше некуда, то приходится просто зреть

Скучно!

Зачем мне?

смешно до слёз,значит надо смотреть на скаббер,что не перерос и вовремя успеть почистить,а то стёкла зелёнкой зарастёт :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рифцентрал и алгаскраббер.нет - ресурсы не очень дружественные, Вроде даже рифцентрал блокировал ссылки на скрабберный форум.

 

2Tomcat: Сергей, насчет стерильности я имел ввиду пелагический, взвешенный в толще воды, планктон. После скиммера у него шансов мало. Это частное мнение.

 

Вот такое наблюдение:

Для меня было необычно - мелкие ракообразные которые лазят по песку/камням - если их на поверхность воды поднять - то они не могут утонуть...плавают на поверхности гребя лапками, но на дно никак не могут опустится.

 

досвавал неоднократно губку фильтра - полно этих самых рачков, думал подержать в воде- чтоб они с губки слезли, так они расплываются по поверхности.

 

Это может иметь место на границе раздела фаз и в скиммере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот созрел вопрос,почему же если скруббер так хорош,а на риф централе до сих пор создают прекрасные банки с мощными скиммерными установками?

 

При чем дизайн банки к вопросу эффективности системы фильтрации? Померяться цветом акропор-это не значит доказать эффективность системы. Лучше покажите аквариум на одном пеннике или одном водорослевике. На одном скраббере аквариумов хватает. На водорослевике не видел ни одного. Т.е. скраббер-единственная самодостаточная система, способная обособленно поддерживать параметры воды. Остальные системы этого не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При чем дизайн банки к вопросу эффективности системы фильтрации? Померяться цветом акропор-это не значит доказать эффективность системы. Лучше покажите аквариум на одном пеннике или одном водорослевике. На одном скраббере аквариумов хватает. На водорослевике не видел ни одного. Т.е. скраббер-единственная самодостаточная система, способная обособленно поддерживать параметры воды. Остальные системы этого не могут.

неожидал ,что можно написать даже такой бред :shock:

далеко даже идти ненадо, в этом форуме ест аквариум, только на скимере,а вот такого уровня на скубёре пока аквы невстречал :)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...8542&st=360

эта аква тоже вроде,без водорослевика

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...7432&st=200

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смешно до слёз,значит надо смотреть на скаббер,что не перерос и вовремя успеть почистить,а то стёкла зелёнкой зарастёт :)

Что на него смотреть, перерос-не перерос, чувствуется Вы о о нем знаете столько сколько я о ремувере :)

Есть день в неделе (у меня воскресенбе),так в него и чищу, ничего абсолютно плохого не случится если почистите в понедельник, на этой неделе пропустите, на следуйщей почистите, абсолютно катастрофы не будет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что на него смотреть, перерос-не перерос, чувствуется Вы о о нем знаете столько сколько я о ремувере :)

Есть день в неделе (у меня воскресенбе),так в него и чищу, ничего абсолютно плохого не случится если почистите в понедельник, на этой неделе пропустите, на следуйщей почистите, абсолютно катастрофы не будет ;)

да нет нечего плохово в этом невижу,просто так написал,а что ремувер один раз пол года поменят котострофа??? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нет нечего плохово в этом невижу,просто так написал,а что ремувер один раз пол года поменят котострофа??? :)

Да нет тоже нормально, а если кто будет эксплуатировать аквариум при помощи скруббера, лично для вас это катастрофа? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если кто будет эксплуатировать аквариум при помощи скруббера, лично для вас это катастрофа? :)

да нет ,вроде громко такое негде неговорил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нет ,вроде громко такое негде неговорил ;)

Ну значит я что то не так понял. Вот и ладушки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Сергей, насчет стерильности я имел ввиду пелагический, взвешенный в толще воды, планктон. После скиммера у него шансов мало. Это частное мнение.

 

гм-м-м (кряхтит), не хотелось бы тыкать носом, но придется - в рифовой банке, т.е. банке где содержаться преимущественно кораллы, априори не может существовать взвешенный в толще воды, планктон, потому как у нас там (в банке) десятки если не сотни тысяч голодных ртов!!!!! внимание, перечитайте, если не поняли с одного раза...

 

если вы хотите разводить в системе планктон, как бы естественным путем, то лучшим выходом будет установка сампа с песочком и жк (как вариант он может быть и "темным") выше уровня дисплейного танка, откуда водичка самотеком будет бежать в дисплей; в этот самп подаем воду после очистки, почему так? да, потому что в помпах живность тоже "давится" ...

 

это так теория, нужно ли это (разводить планктон) кому то, каждый решает сам, ибо одни играются в ест.условия, другие - "лупят" артемию, третьим достаточно замороженных планктонных кормов, четвертые ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...