Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Да, в зрелой акве мандаринка всегда еду найдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в зрелой акве мандаринка всегда еду найдёт.

В большой акве - да, а вот когда 3 мандаринки в 70 литрах, тут уж одним подножным кормом не обойтись... Поэтому хочется надеяться, что скраббер в этом вопросе тоже поможет - во всяком случае, на algaescrubber.net утверждают, что поды на нем должны плодиться со страшной силой. Именно поэтому они говорят, что сетку надо мыть под проточной пресной водой - чтобы под-ов тоже использовать для экспорта.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В большой акве - да, а вот когда 3 мандаринки в 70 литрах, тут уж одним подножным кормом не обойтись... Поэтому хочется надеяться, что скраббер в этом вопросе тоже поможет - во всяком случае, на algaescrubber.net утверждают, что поды на нем должны плодиться со страшной силой. Именно поэтому они говорят, что сетку надо мыть под проточной пресной водой - чтобы под-ов тоже использовать для экспорта.

Ну, не знаю что на сетке останется после промывки пресной водой... Есть у меня одна зрелая банка, где скраббер совмещён с водорослевиком, т.е. экраны вертикально по периметру водорослевика, внизу салат из каулерпы и хетаморфы, вот там, в этом салате, жизнь кипит!!! и что-то уносится в дисплей с возвратом. Но там объём на много больше, а вот 3 мандаринки в 70 литрах :hmmm: наверное зачищают под ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Подскажите плиз из чего сделать сетку для скрубера, а то в голову кроме камариной сетки или серпянки ничего умного не приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбирай любую :) !

http://www.google.com/images?hl=en&sug...424&bih=757

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот вам и мои 5 копеек:

 

а) скрабер - идея старая, которая получила новую жизнь, идея его сводится к тому, что в одном из мест вашей системы вы создаете лучшие условия для примитивных водорослей, которые в процессе жизнедеятельности выедают "питательные для них вещества" и проживают в скрабере

б) флотатор она не заменит, а если и заменит (теоретически как бы можно и без флотатора но размеры скрабера должны в 10-тки раз превышать объем системы) то, имхо, затраты на содержание и эксплуатацию превысят затраты на флотатор

в) скрабер система более гибкая и пластичная чем водорослевый фильтр с ограниченным набором водорослей, т.к. водоросли живущие на границе вода-воздух способны извлекать пит.вещества как из воды так из воздуха - да, именно так, в этом есть как +, так -

могут ли параллельно существовать водорослевик и скрабер? да, могут вопрос лишь в их "мощности", т.е. способности извлекать и поступлений в систему пит.веществ - когда закончится азот, водорослевик начнет голодать, а водоросли скрабера будут его брать из воздуха

г) имхо, скрабер для тех у кого есть фишрум, т.к. есть вопросы с шумом и испаряемостью, закрытой систему не сделаете ибо водорослям "надо дышать"

само по себе испарение, скорее всего, благо, если вы решаете вопросы с вентиляцией

да, его можно засунуть в тумбу/поставить над аквасом и пр., но будем честными этот девайс лучше запрятать и иметь норм доступ для обслуживания - но это мое имхо

е) необходимо регулярно обслуживать - чистить (сколько срывать и сколько оставлять придет с опытом и будет меняться по мере загрузки системы/частоты кормления) ибо мертвые водоросли будут уже импортировать загр.вещества в систему, а для рифа это уже ...

 

в итоге: можно планировать скрабер в системе фильтрации как дополнение к флотатору, точно также как и водорослевый фильтр, если вы готовы его обслуживать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо написано, но вот здесь немножко перегнули:

 

б) флотатор она не заменит, а если и заменит (теоретически как бы можно и без флотатора но размеры скрабера должны в 10-тки раз превышать объем системы) то, имхо, затраты на содержание и эксплуатацию превысят затраты на флотатор

 

Из каких соображений и расчётов родилась цифра 10?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

б) флотатор она не заменит, а если и заменит (теоретически как бы можно и без флотатора но размеры скрабера должны в 10-тки раз превышать объем системы) то, имхо, затраты на содержание и эксплуатацию превысят затраты на флотатор

Я убрал скиммер через неделю после установки скраббера, и водичка вроде как не хуже ;)

В ФАО по скрабберам сказанно о возможности замены, но про 10и кратный запас экрана не слова :gygy:

 

г) имхо, скрабер для тех у кого есть фишрум, т.к. есть вопросы с шумом и испаряемостью, закрытой систему не сделаете ибо водорослям "надо дышать"

само по себе испарение, скорее всего, благо, если вы решаете вопросы с вентиляцией

да, его можно засунуть в тумбу/поставить над аквасом и пр., но будем честными этот девайс лучше запрятать и иметь норм доступ для обслуживания - но это мое имхо

Ничего, обходимся без разных фишрумов, шума намного меньше чем от скиммера, испаряемость не намнго больше чем в водоросливеке ;), даже может и меньше, водорослевик вертикально не сделаешь, скраббер пожалуйста! ;)

 

е) необходимо регулярно обслуживать - чистить (сколько срывать и сколько оставлять придет с опытом и будет меняться по мере загрузки системы/частоты кормления) ибо мертвые водоросли будут уже импортировать загр.вещества в систему, а для рифа это уже ...

Это точно, как и любое другое.

А в итоге лично мне скраббер больше по душе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я убрал скиммер через неделю после установки скраббера, и водичка вроде как не хуже

а у меня без скрабббера с водичкой тоже всё нормально и чистить ненадо каждую неделю и свет лишний ненужен, которого надо, как то хитро придумывать что на него бризги непопадали и вода меньше испаряется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скрабер не опровергаю и прекрасно знаю,что это.Но это.....лозунг:

Я убрал скиммер через неделю после установки скраббера, и водичка вроде как не хуже ;)

И не представляю,каким надо быть фанатом....и не уставать от ежедневного ковыряния в акве. :P

Изменено пользователем qwes7 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня без скрабббера с водичкой тоже всё нормально и чистить ненадо каждую неделю и свет лишний ненужен, которого надо, как то хитро придумывать что на него бризги непопадали и вода меньше испаряется ;)

Это понятно, что у вас на поллимона оборудования, а со скраббером нужно:

1-соль

2-вода

3-аквариум

4-скруббер стоимость 0.фиг десятых :)

Еще да чуть не забыл -руки не из места ниже пояса :tuplu:

 

Скрабер не опровергаю и прекрасно знаю,что это.Но это.....лозунг:

И не представляю,каким надо быть фанатом....и не уставать от ежедневного ковыряния в акве. :P

Чего в ней ежедневно ковырять? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это понятно, что у вас на поллимона оборудования, а со скраббером нужно:

да я из тех самых которим негде деньги в ложит :)

скруббер стоимость 0.фиг десятых

в том то и дело,что 0,но за этот 0 ты отробатываеш на все десять ;)

что понять правильно меня,я еще раз повторюсь,что скаббер неплохая,но уж сильно неудобная вещь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я убрал скиммер через неделю после установки скраббера, и водичка вроде как не хуже ;)

 

за Вас можно только порадоваться, но когда мы пишем, что убрал нужно уточнять какой именно скимер работал, какова нагрузка, какой режим кормления показатели до и после, если всего этого нет - все ваши слова лишь ваше субъективное мнение - не больше

В ФАО по скрабберам сказанно о возможности замены, но про 10и кратный запас экрана не слова :gygy:

знаете, на заборах тоже много чего пишут, да и в книгах также...

 

описываю вполне реальную ситуацию - у вас накрывается холодильник/кондиционер, как следствие идет заброс по температуре => далее дохляк из корралов в танке - так вот флотатор вам даст небольшую фору по времени, а скрабер - никакой; в танке с флотатором, что-то еще сможет уцелеть, а с одним скрабером - все можно выливать в канализацию

 

Ничего, обходимся без разных фишрумов, шума намного меньше чем от скиммера, испаряемость не намнго больше чем в водоросливеке ;), даже может и меньше, водорослевик вертикально не сделаешь, скраббер пожалуйста! ;)

вот только не надо рассказывать об испаряемости (или у вас площадь экрана меньше площади зеркала в водорослевике? ...), нравиться согнувшись копошиться в тумбе - пожалуйста, на здоровье - мне это не нравиться, поэтому, наигравшись свое время с тумбой, при переезде в новое жилье я предусмотрел фишрум - но это дело личных предпочтений

 

Это понятно, что у вас на поллимона оборудования, а со скраббером нужно:

...

4-скруббер стоимость 0.фиг десятых :)

Еще да чуть не забыл -руки не из места ниже пояса :tuplu:

Чего в ней ежедневно ковырять? :gygy:

т.е. его изготовление ничего не стоит? и лампы с помпой занятые на обслуживании срабера также ничего не стоят и их работа никаким образом не влияет на эл.счетчик? я правильно вас понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в том то и дело,что 0,но за этот 0 ты отробатываеш на все десять ;)

что понять правильно меня,я еще раз повторюсь,что скаббер неплохая,но уж сильно неудобная вещь ;)

С чего Вы взяли что с ним работать надо :shock: , не больше труда вкладываешь чем со скиммером :)

Почистил раз в неделю экран и забыл на неделю.

Может считаете чистить экран, это вспотеть три раза :P

Разочарую это не так ;)

А расходы на антифос, денитрат, скиммер просто бешенные деньги за пластик. трубу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чего Вы взяли что с ним работать надо :shock: , не больше труда вкладываешь чем со скиммером :)

Почистил раз в неделю экран и забыл на неделю.

Может считаете чистить экран, это вспотеть три раза :P

Разочарую это не так ;)

А расходы на антифос, денитрат, скиммер просто бешенные деньги за пластик. трубу :)

ну это как кому,снят голову скимера думаю на много легче,чем вытаскивать мокрый экран,если не почищу скимера в раз неделю нечего плохово небудет,а вот есл инебудете чистить скаббер, уже будет плохо,тем более скаббер некогда незаменит скимера ;) на счёт обсорбентов,что такое денитрат я даже незнаю :tuplu: на счёт антифоса,так я его и использую, что мне невозится каждую неделю с какими то экранами,менею его каждые 6 месяцов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за Вас можно только порадоваться, но когда мы пишем, что убрал нужно уточнять какой именно скимер работал, какова нагрузка, какой режим кормления показатели до и после, если всего этого нет - все ваши слова лишь ваше субъективное мнение - не больше

 

знаете, на заборах тоже много чего пишут, да и в книгах также...

Абсолютно тоже что и Вы о скраббере, не опробовав рассуждаете ;)

 

описываю вполне реальную ситуацию - у вас накрывается холодильник/кондиционер, как следствие идет заброс по температуре => далее дохляк из корралов в танке - так вот флотатор вам даст небольшую фору по времени, а скрабер - никакой; в танке с флотатором, что-то еще сможет уцелеть, а с одним скрабером - все можно выливать в канализацию

С этим согласен, НО в случае если Вас в жару дома нет "неделю" ;)

 

вот только не надо рассказывать об испаряемости (или у вас площадь экрана меньше площади зеркала в водорослевике? ...), нравиться согнувшись копошиться в тумбе - пожалуйста, на здоровье - мне это не нравиться, поэтому, наигравшись свое время с тумбой, при переезде в новое жилье я предусмотрел фишрум - но это дело личных предпочтений

т.е. его изготовление ничего не стоит? и лампы с помпой занятые на обслуживании срабера также ничего не стоят и их работа никаким образом не влияет на эл.счетчик? я правильно вас понял?

Площадь экрана меньше, точнее сказать площадь испарения меньше, по скольку стоит вертикально ;)

Да про лампы я забыл, но помпа, какая помпа - возвратки?

Она в любом случае в сампе должна быть ;) Да и ламп меньше водоросливека, просветить хету чтоб она не начала распадатся надо не одну ЛЛ 18вт на 200л. объема аквы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да и ламп меньше водоросливека, просветить хету чтоб она не начала распадатся надо не одну ЛЛ 18вт на 200л. объема аквы ;)

друг у меня водорослевике ,но со скимером,горит две лампочки по 11w,и аква у меня,не 200литров,а 500,набыта плотную акрами,если почитать все виды сколько у меня на теперешний день, только одних спс и лпс больше 80,а еще и всяких грибочков ест,и как вы представляете такой аквариум без скимера с одним скаббером,если чесно я непредставляю :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, я уже писал, кажется, напишу еще раз. Если бы ты видел то количество и качество дерьма, которое собирает мой пенник за неделю и все это сливается в канистру... В жизни не поверю, что скраббер смог бы все это точно так же поглотить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

друг у меня водорослевике ,но со скимером,горит две лампочки по 11w,и аква у меня,не 200литров,а 500,набыта плотную акрами,если почитать все виды сколько у меня на теперешний день, только одних спс и лпс больше 80,а еще и всяких грибочков ест,и как вы представляете такой аквариум без скимера с одним скаббером,если чесно я непредставляю :tuplu:

Да не рассказывайте что у Вас кроме водорослевика с 22вт света ничего больше нет :gygy:

Эту песню спойте другому. ;)

Хотя пробудили интерес почитать Вашу темку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не рассказывайте что у Вас кроме водорослевика с 22вт света ничего больше нет :gygy:

Эту песню спойте другому. ;)

Хотя пробудили интерес почитать Вашу темку :)

да я и не расказываю,конечно ест и цвет над аквой и мешалка и реактор и течение в аквариуме ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да я и не расказываю,конечно ест и цвет над аквой и мешалка и реактор и течение в аквариуме ;)

Вот почитайте темку и такие наверное каждую неделю появляются, все что-то там с хетой не то :)

Глянул темку, в 13 сообщ.

самп 120x50x50
про какие 2*11вт поете, может это для освещения в нутри тумбы ;) Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
про какие 2*11вт поете, может это для освещения в нутри тумбы
мой совет читать по окуратнее,так самп или водорослевик ??? :) мне оборудование ненужно освещать я освещаю только водорослевик,которы у меня 50x50x50 ;)
Вот почитайте темку и такие наверное каждую неделю появляются, все что-то там с хетой не то

Глянул темку, в 13 сообщ.

зачем мне ,что та читать????своё время я начитался очень много ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем мне ,что та читать????своё время я начитался очень много.

 

В принципе, можно и не продолжать - все ведь понятно правда?

 

Этой фразой сказано все. Саш, остынь - ты ничего не докажешь. Спор не имеет никакого смысла.

 

 

"Скраббер" это попытка построить полностью биологическую систему. Раз в неделю чистить скраббер может и сложнее, чем опорожнить чашу скиммера, но гораздо легче, чем чистить стекла, например, или делать все то, что скраббер мог бы решить.

 

Да скраббер придуман не вчера. Но до "ума" этот метод довели только сейчас.

 

Не надо передергивать и насчет площади экрана - она вполне разумна, и не превышает площади поверхности самого аквариума, как правило значительно меньше, поэтому и про дикое испарение не надо рассказывать страшилки. Оно есть но в целом не больше чем обычно.

 

Насчет того спасет ли скиммер при массовой гибели рифа сильно сомневаюсь.

 

Скраббер - совсем иная философия. Аквариум становится проще технически, менее энергоемким что-ли. Те же мешалки с кальквассером... Ну к примеру... Если у вас нитраты уходят в ноль и очень быстро? Ну давайте подумаем? Неужели нельзя просто будет добавлять кальций, магний, стронций в нужном соотношении в виде нитратов? И не позволит ли создать в итоге планктон-безопасную систему? Способную обходиться меньшим количеством света?

 

Я понимаю что у апологетов мощного скимминга за плечами мощный опыт и вообще вас большинство. Но ваш метод - это одна схема, и, уважаемые оппоненты, вы можете, хоть на минуту, предположить, что есть и другая, не менее успешная концепция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...