Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Проба. Во, Потянет за СПС? Хоть немного?

 

Ура, работает! Фотки выкладываются. А то у меня глючило. Втиснул три фото, больше не рискую, пропадают старые если добавляешь новые. Или сам не умею..

post-9925-1290262907_thumb.jpg

post-9925-1290262933_thumb.jpg

post-9925-1290262972_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так все правильно. Именно о доступной системе фильтрации речь и шла все это время. Эгис смотрел с позиции своей мегабюджетной банки. А если этих десятков килобаксов нет? Вся моя система фильтрации умещается в сумму менее половины цены нормального среднего внешника. Это реальный шанс завести море для людей, не имеющих средств на классическую дорогую схему. И еще посмотрим, будет ли эта система хуже классической. Я сейчас пробую запустить море совсем равное по цене пресняку, но об этом даже не буду пока писать. Но это сделать реально.

И еще. Мой опыт показывает, что имея скраббер можно не отказываться от пенника, но пенник уже не нужен супердорогой, достаточно копеечного самодельного девайса для страховки на случай...ну скажем сдохщего большого организма. Хотя я совершенно не вижу необходимости в такой страховке т.к. если что и сдохнет (ттт) то я это что-то просто достану из воды. Ну и аэратор из пенника знатный.

Вот в понедельник сфотографирую свой т.н. пенник, что бы скептики убедились что эту штуку иначе как аэратором и назвать нельзя. Чаша скиммата объемом литр заполнена на треть, последний раз чистил более месяца назад. Учитывая мои трехразовые в день кормления (один уважаемый человек на нашем местном форуме правильно сказал что море надо кормить), и отсутствие подмен, очевидно что бяка куда то девается. Еженедельно, а то и чаше, смывая в канализацию приличный шматок водорослей с сетки скраббера, я понимаю куда все уходит.)

Андрей, прежде чем кидаться словами "мегабюджетной банки" Вы бы хоть для приличия почитали внимательно Эгиса тему. У Эгиса все, что можно сделать руками и не покупать - сделано. Как раз пример "бюджетной" банки :)

 

Так что если и говорить про мегабюжет, то не про то, что обслуживает акву, а про то разнообразие, которое было внутри аквы. Без обид, просто такие посты коробят

Изменено пользователем dimbar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кидаться словами..коробит..Спокойнее господа! Не будем накалять обстановку. В любом раскладе моя комплектация оборудования минимум на порядок меньше, а значит в сравнении-мегабюджет. Да одна помпа от пенника у Эгиса стоит в 2 раза больше всего моего оборудования. Конечно комплектация зависит от конкретной банки. Наверно неправильно комплектовать аквариум с населением как у Эгиса минимальным оборудованием как у меня, конечно, согласен. Но к примеру такую банку как у меня-запрсто можно содержать. Я же содержу. Мы говорим уже полтемы об альтернативе. Не каждый может отслюнявить даже 1000 баксов на цацки к аквариуму. Что, отказаться от моря? А мое оборудование не дороже среднего пресняка. 50 баксов - и вперед (без учета света). Это ли не альтернатива? Ну а на тему полного отказа от пенника и водорослевика в пользу одного скраббера мы еще поговорим. ) Но не сейчас. Пустая теория-не аргумент. Будем заниматься практикой.

Просто у меня сейчас много задумок и проектов в стадии осуществления, немного поджимают скромные возможности. Пока я не готов аргументированно вести дискуссию.

Ну и надо немного пополнить население жителями посложнее, а то меня всегда смогут положить на лопатки аргументом типа-твои кораллы дубовые и выживут в болоте. По крайней мере так до сих пор и было всегда. Ну и наверно это в самом деле аргумент, согласен, будем исправлять ситуацию. Эх, мне бы хоть к Минску поближе быть, а то в нашем городе я один моряк, а до ближайших моряков пилить километров под 300 в одну сторону...

Изменено пользователем Андрей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а где тема про твой аквариум?

 

Последняя, после переезда в безсамповый 500 литровик здесь:

http://akva.by/forum/index.php/topic,1015.0.html

 

Не помню описано ли там полностью оборудование, а здесь разводить оффтоп не охота..Вобщем коротко там: пенник из канализационной трубы и помпы Ресан на 2000 л/ч, ну и одна помпа, подающаа на скраббер, Ресан на 700 л/ч. Все. Больше ничего нет. Скраббер из поддона от клетки для попугаев. Все расположено в небольшом отсеке внутри аквариума. В аналогичной комплектации прошлый аквариум прожил с годик, но самп на 215 литров был не использован, отчего я и решил переехать в один объем и отказаться от сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, посмотрел эту ветку. У меня к тебе одна просьба. Пожалуйста, открой на этом форуме тему про твой аквариум, в которой ты ПОДРОБНО будешь описывать и фиксировать все успехи своей аквы с твоим подходом с течением времени. Может, мы действительно такие дремучие? Я даже объясню тебе, почему я прошу тебя об этом. Дело в том, что те, кто уже съел собаку на своих рифах, понимает, что это, мягко говоря, безграмотный очень спорный подход в содержании УСПЕШНОГО И СТАБИЛЬНОГО морского аквариума. Но ведь форум читают также и новички и просто будет очень жаль, если они поначалу ничего, кроме разочарований, не получат. Вот и докажи свою правоту своей темой. Если у тебя после нескольких лет твоего подхода будет отличный риф, то, поверь мне, я буду первый, кто порадуется за тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, вот читал я все эти препирательства, в т.ч и твои замечания, и ничего не понял. Вот так до меня сегодня недоходит. :gygy:

В чем претензии к Андрею и зачем ему еще ветки открывать. Кому мешает скраббер то, помоему никто не рекламирует его как панацею. А как дополнение к водорослевику - почему бы и нет. Кому от этого хуже станет? Мне кажется что чем больше поглотителей "бяки" :P в аквариуме, чем более разнообразен видовой состав - тем лучше. А там как в природе - выживет сильнейший. И почему бы за счет большого разнообразия "биологических поглотителей", не ослабить пенник. Что здесь крамольного?

Никак не пойму, почему на человека так накинулись. Нет грамотного обьяснения почему это работает, так многое в море не сильно обьяснено на любительском уровне, ну и что?

Кстати в новой акве я собираюсь поставить кроме пенника и водорослевик и скраббер :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ты сколько потратил уже на свой новый аквариум? Тоже, как и Андрей, 50 баксов? А пенник с водорослевиком и вообще с сампом - тебе нафига нужен? Сраббер- и вперед! Вот я и попросил Андрея подробно представить свою тему, чтобы было, так сказать, чему поучиться...

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про поучтся это ты зря. Проанализировать мой опыт возможно будет кому нибудь полезным. И я не знаю как оценить успешность аквариума. Например очевидно, что моя система бюджетна, это значит что она не подразумевает суперзагруженного суперсложной живностью до предела аквариума. Но систему уровня как у меня сейчас вполне можно содержать по моей методе. Аргумент о том, что через пять-десять лет она может быть накроется медным тазом, кажется мне несерьезным. В крайнем случае тупо перезапущу раз в 5 лет и все дела.)) Но думаю до этого не дойдет. Что изменится? Вот напротив, стандартная система более подвержена угрозе внезапного необъяснимого коллапса. Например накопление фосфата в связанной форме от кальквассера или еще какая фигня может грохнуть в момент баланс. Скраббер же выедает все угрожающее системе на корню и постоянно. Так я думаю. Но нас рассудит лишь время. Пока описывать мне нечего, описание создания и постепенного совершенствования системы врядли кому интересно, всем интересен результат. Когда он будет, можно будет и рассказывать. Пока же я постепенно наращиваю свою систему, ращу кораллы, достаю с большим трудом новые разновидности..серые будни короче. Но для смеху, система моя в аналогичной банке прожила год и ни одного коралла, грибка и т.д. я не потерял. Из потерь был только хепатус, не переживший карантина и креветка-доктор, которая видимо прожила свою жизнь до конца, судя по размеру. Для меня, новичка в морской аквариумистике это успех. Я так оцениваю. С учетом комплектации системы. Но мы ушли от обсуждения скрабберов к обсуждению бюджетных банок..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, ты сколько потратил уже на свой новый аквариум? Тоже, как и Андрей, 50 баксов?

Чуть больше. ;)

 

Сраббер- и вперед!

Не передергивай, устройство скраббер - а не сраббер (сраббер - это то что снимается при чистке) :gygy:, как дополнение всего остального, ничуть не мешающее. И как это связанно с суммой потраченной на аквариум - совсем не вижу.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, забыл про две помпы течения. Это 80 уе. Это что бы не ввести в заблуждение. Я говорил о цене системы фильтрации, а не учел течеие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как дополнение всего остального, ничуть не мешающее. И как это связанно с суммой потраченной на аквариум - совсем не вижу.

Олег, ну а я о чем? Дополнение- всегда пожалуйста, я ведь об этом все время и пишу. Но ВМЕСТО- не верю :nizya: !

Причем, скраббер- это дополнение к хорошему пеннику, но не наоборот :) .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ну а я о чем? Дополнение- всегда пожалуйста, я ведь об этом все время и пишу. Но ВМЕСТО- не верю :nizya: !

Причем, скраббер- это дополнение к хорошему пеннику, но не наоборот :) .

 

Т.е. забугорные аквариумы на скрабберах-это фотомонтаж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. забугорные аквариумы на скрабберах-это фотомонтаж?

Андрей, вот и сделай себе такой, как забугорный, а мы все посмотрим. Всё, я прекращаю прения на этот счет :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, вот и сделай себе такой, как забугорный, а мы все посмотрим. Всё, я прекращаю прения на этот счет :) .

 

Если я не могу сделать аквариум как у Эгиса (надеюсь он не икает)-это не значит что его аква-миф.

 

Тоже считаю пора заканчивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я не могу сделать аквариум как у Эгиса (надеюсь он не икает)-это не значит что его аква-миф.

 

Тоже считаю пора заканчивать...

a причём сдесь мой риф??? :tuplu: можно сделать еще и лучше ,(посмотри на, банку Тани)но ест одно но.......,нужен подход немножко другой нежели твой ;)

Причем, скраббер- это дополнение к хорошему пеннику, но не наоборот

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, ты же прекрасно понимаешь, что даже если мой подход и может обеспечить результат в виде отличного рифа, то при любом раскладе это произойдет нескоро. Для меня проблема достать даже малюсенький фражик акропорки на пробу, а каждый фражек жесткача-удача. Даже если сейчас мне отсыпал бы добрый дядя н-ное количество фрагов, плюс что смог купить бы, то пока это все выросло бы, прошло немало времени. Естественно ваш аргумент-создай банку как у....положит меня на лопатки. Я просто не в состоянии этого сделать ранее чем через года два. Но зачем говорить о суперрезультате? Давай честно посмотрим. У меня аква, перезапушена около 2 месяцев назад. Мой подход вам известен и система фильтрации тоже. С вашей точки зрения, эта система не может обеспечить удержание равновесия в акве. Однако у меня неплохо живут все кораллы, в том числе десяток разновидностей жестких, актинии, ну и мягкота. Пускай кораллы не самые капизные, речь не об этом. По вашему моя система в принципе не может существовать. Однако существует. С моей точки зрения-это результат. А про более существенные возможно поговорим позже.

 

Давайте поставим вопрос по другому. Сейчас я заменю скраббер в течение недели, на более мощный. Потом сниму чашу пенника. Опущу уровень воды в нем, так что бы скиммат не попадал наружу. Т.е. сделаю из пенника аэратор. Как по вашему, сможет моя система существовать в такой комплектации, на одном скраббере, и сколько протянет? Ну и второй вопрос, можно ли такую систему удержать лишь на водорослевике. Вот и поставим точку в вопросе скраббер-аналог водорослевика, или самостоятельная и самодостаточная система фильтрации.) Ну как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте поставим вопрос по другому. Сейчас я заменю скраббер в течение недели, на более мощный. Потом сниму чашу пенника. Опущу уровень воды в нем, так что бы скиммат не попадал наружу. Т.е. сделаю из пенника аэратор. Как по вашему, сможет моя система существовать в такой комплектации, на одном скраббере, и сколько протянет? Ну и второй вопрос, можно ли такую систему удержать лишь на водорослевике. Вот и поставим точку в вопросе скраббер-аналог водорослевика, или самостоятельная и самодостаточная система фильтрации.) Ну как?

Знаете Андрей, есть и такие системы фильтрации...

 

post-1807-1290366055_thumb.jpg

 

Сможете ли Вы удержать свою систему на плаву на Вашей системе фильтрации, зависит только от Вас, а не от наших прогнозов ;)

 

П.С. У меня родители живут в Мозыре, я бываю у них, приблизительно раз в год, зная какая ситуация с морем у вас в стране, мог бы что-то для Вас захватывать. Кстати от Минска до Вильнюса совсем не далеко, а там, почти всегда можно купить, что нибудь интересное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По вашему моя система в принципе не может существовать. Однако существует.

если хорошо помню,то разговора такого даже небыло или я что та мешаю ??? ;)

Давайте поставим вопрос по другому. Сейчас я заменю скраббер в течение недели, на более мощный. Потом сниму чашу пенника. Опущу уровень воды в нем, так что бы скиммат не попадал наружу. Т.е. сделаю из пенника аэратор. Как по вашему, сможет моя система существовать в такой комплектации, на одном скраббере, и сколько протянет?

я немогу понять одного,как ты непонимаешь,что также можно сделать и с стандартным водоросливиком,результат будет такой самый,знаю одного что без скимера,будет там скрабер или водорослевик разницы нету,ты некогда небудешь иметь такой аквы,какую бы имел со скимером ;) а жить то такая аква будет, почему бы нет,но мне лично этого малло ;)

У меня аква, перезапушена около 2 месяцев назад.

моей акве тоже, где то два месяца ;)

Ну и второй вопрос, можно ли такую систему удержать лишь на водорослевике.

можно и резултат будет такой самый,как со скраббером ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

GLOCK, если такие "системы" фильтрации существуют...тогда я совсем ничего не понимаю. Малейший отход от стандартной схемы-и в любой теме появляются массовые прогнозы о скорой гибели системы. А тут стоит две пустых банки на фильтрации и живет неплохая аква. Мистика.

 

П.с. за предложение спасибо. Если будет возможность что нибудь захватить-я с удовольствием встречу. Заранее только договоримся о времени, месте и кол-ве денежек.

Да, ко мне лучше на ты...)

 

Эгис, все наше разногласие состоит в том, что по твоему мнению скраббер-аналог водорослевика, по моему-совсем нет, а гораздо эффективнее. Как это проверить практически я не знаю, мой вариант вы не приняли. Как доказательство, я понял, вам нужна банка на одном скраббере, полная дорогих акропор. Такой банки очевидно я сделать не смогу еще долго.

Я вообще как-то плохо понимаю, как почитаешь темы-удержать баланс в любой банке-дело сложное, новичков пугают вовсю последствиями малейшего нарушения правил. Как только речь заходит о скрабберах-получается морской аквариум может жить вообще без фильтрации и банка с отсутствием стандартной системы-обычное дело. Как такое может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Картинка с сампом Хааги хороша. Не хватает такой же картинки, только в начальной стадии развития аквариума. Или в начале рождения аквариума места в сампе не хватало по неопытности владельца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, я предлагаю еще один метод. Ведь действительно интересно разобраться, скраббер-аналог водорослевика, либо более продвинутая система очистки. Я хочу предложить следующий эксперимент. Я запускаю мининэмо на 50 литров. В мини очистка воды решается только одним путем-массовыми подменами. Другого метода пока нет. Я хочу банку снабдить скраббером, заполнить цементными камнями, без ЖК, поселить актинию (пузырьковую, другой нет) и парочку клоунов (если коллеги помогут купить), сарки, грибочки, мягкоты немного, вобщем стандартный набор. Песок-обычный, не аргонит. И самое главное-подмен не будет. Мне кажется что в этой ситуации успешное содержание мини даже полгода будет означать несомненную эффективность системы очистки в виде скраббера. По крайней мере я не знаю мини без подмен даже с водорослевиком и пенником. Можно ли будет утверждать что скраббер доказал свою эффективность и самодостаточность если такая система будет успешно жить?

Просто жестче метода я уже и придумать не могу, если коллеги скажут что и это не показатель...тогда я поверю что гуппей держать сложнее чем морской аквариум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,мне кажется что ты слишком агрессивно этот метод продвигаешь,время покажет все плюсы и минусы на практике.

А в предлагаемом тобой эксперименте мини может загнуться и от цемента или песка(обычного) или от других каких то факторов,а спишется на скруббер.,так что всё равно однозначных выводов не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,мне кажется что ты слишком агрессивно этот метод продвигаешь,время покажет все плюсы и минусы на практике.

А в предлагаемом тобой эксперименте мини может загнуться и от цемента или песка(обычного) или от других каких то факторов,а спишется на скруббер.,так что всё равно однозначных выводов не будет.

 

Это потому что этот метод агрессивно подавляется. :) Ошибку понял, обороты сбавил. :hmmm:

Но эксперимент действительно интересный может получится. Я прекрасно понимаю что отрицательный результат засчитается как провал скраббера, хотя причина может быть другой. Но все же рискну, т.к. в случае положительного исхода у скептиков аргументов больше не останется. А так мы долго будем философствовать впустую...

 

Да, обсуждать устройство и процесс создания баночки я пожалуй буду на нашем местном форуме, а вот уже готовую систему выложу и здесь. Ну конечно если выйдет система...

Изменено пользователем Андрей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...