Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Мы не гордые, возьмем. )) Даже не возражаем если обгоните. А мы потом будем с гордым видом спрашивать: Александр? Какой Александр? Когда мы вовсю скрабберы испытывали, он еще пенники мастерил.))))

О как фантазия разыгралась,а главное какое виденье вперёд post-661-1290084159.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как фантазия разыгралась,а главное какое виденье вперёд post-661-1290084159.gif

 

А! Шутки надо понимать! Хотя признаю что и шутить надо уметь. Видимо не умею.

А если серьезно, то никаких фантазий. Зайди на нашем форуме в раздел скрабберов и посмотри, кто поднял эту тему, кто запускал первые скрабберы, кто приложил немало усилий для пропихивания этой идее. Да и Виктор, поднявший эту тему на форуме-наш аквабаевец. И перевод фака, цитируемый на на всех форумах-это Вадима работа. Вот кто главный зачинщик. А как его лаяли на этом форуме? Однако постепенно идея приживается. И даже асы Аквалого уже приценяются к скрабберам. И тебе респект за включение в тему.

 

П.С. Главное-что бы не получилось как с твоим экспериментом с водопроводной водой. А то потом злые языки скажут что главный пенникостроитель специально запустил левый скраббер, что бы своим авторитетом задавить идею. Но я верю в успех!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А! Шутки надо понимать! Хотя признаю что и шутить надо уметь. Видимо не умею.

А если серьезно, то никаких фантазий. Зайди на нашем форуме в раздел скрабберов и посмотри, кто поднял эту тему, кто запускал первые скрабберы, кто приложил немало усилий для пропихивания этой идее. Да и Виктор, поднявший эту тему на форуме-наш аквабаевец. И перевод фака, цитируемый на на всех форумах-это Вадима работа. Вот кто главный зачинщик. А как его лаяли на этом форуме? Однако постепенно идея приживается. И даже асы Аквалого уже приценяются к скрабберам. И тебе респект за включение в тему.

 

П.С. Главное-что бы не получилось как с твоим экспериментом с водопроводной водой. А то потом злые языки скажут что главный пенникостроитель специально запустил левый скраббер, что бы своим авторитетом задавить идею. Но я верю в успех!

Андрей,я всё прочитал,может бегло и пока не очень вдумчиво ,поэтому и не прикола ради,а справедливости для ,и смайлик характерный прикрепил.

А пионерам всегда быть непросто,достаточно вспомнить,как на форуме восприняли появление Продибио,а затем КЗ которые я показал впервые и начал на своём рифе проводить испытания,как всем было смешно,а сейчас ВСЕ аквариумные фирмы торгуют ими и нахваливают.

С скруббером риска нет никакого,только одни плюсы вижу в отличии от эксперимента с водой,хотя многоступенчатость очистки воды я пропагандировал с первых дней занятия морской аквариумистикой,но вот отклонился каюсь,больше не буду :)

Себе скруббер внедрил в систему ни в коем случае не для его дискредитации,а для того что бы дополнить систему фильтрации новым и на мой взгляд вполне рабочим элементом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,я всё прочитал,может бегло и пока не очень вдумчиво ,поэтому и не прикола ради,а справедливости для ,и смайлик характерный прикрепил.

А пионерам всегда быть непросто,достаточно вспомнить,как на форуме восприняли появление Продибио,а затем КЗ которые я показал впервые и начал на своём рифе проводить испытания,как всем было смешно,а сейчас ВСЕ аквариумные фирмы торгуют ими и нахваливают.

С скруббером риска нет никакого,только одни плюсы вижу в отличии от эксперимента с водой,хотя многоступенчатость очистки воды я пропагандировал с первых дней занятия морской аквариумистикой,но вот отклонился каюсь,больше не буду :)

Себе скруббер внедрил в систему ни в коем случае не для его дискредитации,а для того что бы дополнить систему фильтрации новым и на мой взгляд вполне рабочим элементом.

 

 

Да не, просто такие мнения в личке были, вот я и написал. Может и ляпнул глупость. Не сердись. Присоединение к пользователям скраббера Александра-это огромный плюс. Мы все радовались, я про аквабаевских скрабберщиков и сочувствующих идее. :)

 

А вот с водой я совсем не понял что ты там намутил. Я запускал свой аквас на водопроводной и долго лил водопроводную, когда осмос сдох, все путем. А у тебя видишь как обернулось. Видно водичка в Питере не того...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А вот с водой я совсем не понял что ты там намутил. Я запускал свой аквас на водопроводной и долго лил водопроводную, когда осмос сдох, все путем. А у тебя видишь как обернулось. Видно водичка в Питере не того...

У меня лет десять назад всё стадо дисков за одну ночь на протоке легло,вот такая вода непредсказуемая. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда ты экспериментатор еще более отмороженный чем я! А это поверь непросто.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно, как с шумностью в вертикальных скраберах? Глянул на фото некоторых скаберов и по моим оценкам шум от этих струй воды, падающих на сетку, (ну или журчание, кому нравится) должен быть не слабее звука пенника? Возможно в другой тональности только, но высокие звуки слышны лучше. Или там есть какая-нибудь заглушающая система? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно, как с шумностью в вертикальных скраберах? Глянул на фото некоторых скаберов и по моим оценкам шум от этих струй воды, падающих на сетку, (ну или журчание, кому нравится) должен быть не слабее звука пенника? Возможно в другой тональности только, но высокие звуки слышны лучше. Или там есть какая-нибудь заглушающая система? :tuplu:

Да нет,шума там быть не должно,как пример для снижения шумности падающей воды к желобам у крыш прикрепляют цепь или верёвку и вода по ней абсолютно тихо льётся в бочку,имеются в виду конечно загородные дома и домики :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет,шума там быть не должно,как пример для снижения шумности падающей воды к желобам у крыш прикрепляют цепь или верёвку и вода по ней абсолютно тихо льётся в бочку,имеются в виду конечно загородные дома и домики :)

 

Это - хорошая идея, а то ведь если с флейты просто слив на наклонную поверхность в n-струй, то шум будет изрядный.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скраббер работает,но не многим эффективней водорослевика,а по трудоемкости обслуживания превосходит обслуживания водорослевика во много раз,для многих людей наверное это тоже не мало важно.
+1 ;)

это, я и объяснял вчера весь день,но увы, кто та непонял :( и всё время думал,что аргументов пользу водорослевика, у меня нет ;) вот этот аргумент и ест самый главный, для меня ;)

Ну и попытаюсь раздобыть акропорок
приезджей,ко мне, через какие пол годика,дам я тебе акропор,надеюсь подрастут за это время ;) Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, но как же быть с фактом, что водорослевик прекратит свою работу при нулевых нитратах либо фосфатах? А скрабберу плевать на лимитирующие факторы, он просто сменит тип водорослей. Это разве не плюс? И что, мало случаев прекращения роста хетаморфы, именно по указанным причинам? У меня самого до скраббера были нулевые нитраты, а фосфат пер до предела. Что в этом случае сделает водорослевик? А тоже что и у меня тогда, прекратит рост хетаморфы. И все, каюк вашему хваленому водорослевику, бери химию и пичкай акву антифосами. Я не прав?

 

П.С. За приглашение спасибо, но вряд ли..Хотя позырить на хороший риф я всегда готов, даже если ради этого надо махнуть на полтыщи километров) Да и даже если бы ехал, вряд ли стоит сразу садить в акву серьезные акропоры хорошего размера. Лучше провести испытания на маленьких фражиках попроще, если акропоры попроще бывают. Может наши подсобят достать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис, но как же быть с фактом, что водорослевик прекратит свою работу при нулевых нитратах либо фосфатах?

в том то и дело, если всё по нулям,мне и ненадо что он работал ;) я же согласен что скраббер работает но у него есть очень большой минус,то его сделать на много тежялее(не запустить,а именно сделать)и его надо чаще обслуживать,это когда запускаешься всегда себе говоришь,буду делать всё,тесты,менять воду,мить губки,ну всё что понадобится,но увы,после года, уже так не хочется,что то делать,что ужас,потому и выбираешь, те компоненты которых,почти не надо обслуживать ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, да речь не про все по нулям, а по нулям один из компонентов. Нитрат ноль-и водорослевик сдулся, эффекта нет. А фосфатик то растет. А скрабберу плевать на нулевой нитрат, он выжрет фосфат, но другими водорослями. И думаю фосфат и нитрат-это не все элементы, которые выводит скраббер, просто мы их контролируем.

Вот скажи, почему в скраббере после его запуска сменяется несколько раз тип водорослей? Как ты думаешь?

И еще, система системе рознь. Например я использую по большей части самодельные камни из цемента с мелом и проч. Я кидаю в акву камень, просохший неделю всего, не вымоченный месяцами в проточной воде и не боюсь, потому как скраббер среагирует ростом коричневых водорослей и через недельку они исчезнут. В акве ничего не появится. Брось такой камень в свою акву с суперпенником и водорослевиком-и результат предсказуем. Почему все не хотят понять, что альтернативная система-это не значит единственно возможная?

И сложность скраббера-миф. Моя банка заточена под скрабберную систему и в ней нет сампа. Скраббер я собрал на коленке за 20 минут. Надо думать городить самп, возврат, слив-это легче? Моя система фильтрации умещается в небольшой отсек внутри аквы и коробку наверху аквы. Все. Стоимость этих прибамбасов-50 баксов за все. Вот тебе вариант реально бюджетной аквы, с учетом самодельных камней. Чем не выход для людей, не имеющих 20 килобаксового бюджета на хобби? И будет ли эта система менее эффективна-еще вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, да речь не про все по нулям, а по нулям один из компонентов. Нитрат ноль-и водорослевик сдулся, эффекта нет. А фосфатик то растет. А скрабберу плевать на нулевой нитрат, он выжрет фосфат, но другими водорослями. И думаю фосфат и нитрат-это не все элементы, которые выводит скраббер, просто мы их контролируем.

Вот скажи, почему в скраббере после его запуска сменяется несколько раз тип водорослей? Как ты думаешь?

И еще, система системе рознь. Например я использую по большей части самодельные камни из цемента с мелом и проч. Я кидаю в акву камень, просохший неделю всего, не вымоченный месяцами в проточной воде и не боюсь, потому как скраббер среагирует ростом коричневых водорослей и через недельку они исчезнут. В акве ничего не появится. Брось такой камень в свою акву с суперпенником и водорослевиком-и результат предсказуем. Почему все не хотят понять, что альтернативная система-это не значит единственно возможная?

И сложность скраббера-миф. Моя банка заточена под скрабберную систему и в ней нет сампа. Скраббер я собрал на коленке за 20 минут. Надо думать городить самп, возврат, слив-это легче? Моя система фильтрации умещается в небольшой отсек внутри аквы и коробку наверху аквы. Все. Стоимость этих прибамбасов-50 баксов за все. Вот тебе вариант реально бюджетной аквы, с учетом самодельных камней. Чем не выход для людей, не имеющих 20 килобаксового бюджета на хобби? И будет ли эта система менее эффективна-еще вопрос.

я думаю что такая система которую ты описал,потянет половину моей системной нагрузки,хоть ты и говорил,что у тебя скимер ест,так где он стоит???в акве???акве я скимера я не хочу,меня раздражает даже помпы течение,а тут еще и скимер :tuplu: я думаю мы по разному видим свои аквариумы, поэтому и не можем договорится,если ты сразу написал,что скраббер хорошая альтернатива водорослевику,но не всей стандартной системе фильтраций,я даже не спорил ;) я тепер не помню, сколько у меня было видов кораллов,но около 80 это точно,надеюсь ты понимаешь,что это не три акры посадит и радоваться что они растёт,но не имеет яких красок ;) все мои кораллы выглидили может и не на 100% но недалеко к этому,так когда я читаю, про скраббер, без скимера и без всей другой приблуды,имею виду уголь,антифос,мне как то странно выглядит,поверь я все темы,про лучших аквариумов у америкосов и не только у них,своё время знал на изусть,как ты думаешь, почему мне повезло с аквой???не потому что я счастливчик,а потому что перед запуском ,я пол года, по 8 часов в день, изучал самые красивые для меня банки у америкосов и себе говорил не святые кастрюли лепят,если они могут то и я смогу ;)

ты всё время спрашиваешь,что будет когда нитрат удёт а фосфат останется и расти будет,я же писал тебе ,что в борбе с фосфатом есть ремувер,и если верить производителю ,так он не убирает его до 0,а держат приделах которые нам нужны,(кинуть ремувер и менять его каждые пол года,ну согласись, на много легче чем чистить скраббер каждую неделю)это касается и нитрата я бы был рад,что он у меня был, мне нужном количестве ;)

ух ты пол книги написал :) всё я завязываю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не пойму, как при наличии рыбы (ну если не одна-две маленьких), нитрат может упасть до нуля, при росте фосфатов? Конечно, определенный дисбаланс с фосфатом может быть. Скорее всего рост хетаморфы останавливается в силу какого-то другого лимитирующего фактора, а не нитрата.

 

И сложность скраббера-миф. Моя банка заточена под скрабберную систему и в ней нет сампа.

 

Ну это кому как. Мне так каждую неделю очищать решетку скрабера - это сложность. Если только на короткое время поставить месяц-два. А отсутствие сампа -?? Ну так он много других функций может выполнять кроме водорослевика.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ух ты пол книги написал :) всё я завязываю ;)

молодца! не здавайся! а еще лучше выкинь пенник... да, да, выбрось!! ведь когда-то обходились и без них! представляю их лица, когда наши деды увидели это "чудо враждебной техники" (с)!!! :suspence: :suspence: булькает.. выдат какуюто вонючую гадость!! УЖАС!! наверное темную материю выводит!!!! :shock: "это же не наш метод" (с)!! "у нас только зелёненькое и светлое!!"

я лет пять читаю ваш форум, (зарегился правда недавно, кожется из-за какой-то ссылки) давно хотел море, запустил.. читаю.. пробую... онализирую, пробую, опять онализирую... а тут встретил такое... извините но тут я сорвался.... :oops: помница перед армией жил в деревне года два... так наши копытные тоже долго смотрели на новый зобор :) недели полторы-две пришлось водить в обход колитки... пока это не надоело нашей собаке :) заганяла сама пару дней и все стало нормально (извеняюсь за оффтоп).

Андрей, примыкаю к вашему лагерю "извращенцев" которые разводят сами зелень, и рады этому. примите? :hmmm:

Изменено пользователем Nightv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

???????

Я, вот ничего почти из Вашего поста не понял, кроме того, что хотите примкнуть к какому-то лагерю :tuplu: Вы, что сказать-то собирались, конкретно, без аллегорий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, как ты считаешь, нитрат и фосфат-это единственное что есть ненужного нам (или правильнее жителям аквы) в воде? Вопрос задаю именно как вопрос с расчетом услышать мнение специалиста. Я думаю что эти две позиции не исчерпывают список бяки в морской воде аквариума. Хотябы потому что при нулевых параметрах по фосфату и нитрату бывают проблемы с водорослями. Но это мое ламерское мнение, прошу высказаться тебя.

 

Nightv, всегда пожалуйста. Чем больше скрабберщиков-тем больше опыта и материала для анализа и осмысления.

П.с. Про копытных не стоило так сходу.

Изменено пользователем Андрей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, как ты считаешь, нитрат и фосфат-это единственное что есть ненужного нам...

Я не Эгис, но давно знаком с ним, и могу в двух словах его позицию высказать(может ему трудновато).

От того, что мы хотим избавиться (бяки), как Вы сказали, нам поможет избавиться нормальная водоподготовка, а с продуктами жизнедеятельности справимся традиционными методами. Хотя, с чего Вы взяли, что скрабер-скрубер, -это нечто новое, революция в фильтрации? Лет двадцать тому назад нечто подобное использовалось как один из элементов био фильтрации в пресняках!

Моя позиция по этому вопросу выглядит следующим образом,- не против, если у меня будет не много нитратов, чуток фосфатов, и т.д. С излишками всего этого, я уж точно справлюсь безо всяких "скраххеров"! Ну а если заняться не чем,-дерзайте! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не Эгис, но давно знаком с ним, и могу в двух словах его позицию высказать(может ему трудновато).

От того, что мы хотим избавиться (бяки), как Вы сказали, нам поможет избавиться нормальная водоподготовка, а с продуктами жизнедеятельности справимся традиционными методами. Хотя, с чего Вы взяли, что скрабер-скрубер, -это нечто новое, революция в фильтрации? Лет двадцать тому назад нечто подобное использовалось как один из элементов био фильтрации в пресняках!

Моя позиция по этому вопросу выглядит следующим образом,- не против, если у меня будет не много нитратов, чуток фосфатов, и т.д. С излишками всего этого, я уж точно справлюсь безо всяких "скраххеров"! Ну а если заняться не чем,-дерзайте! Удачи!

 

Ну так а нечем заняться! :gygy: Вот, сидим, скрабберы мастерим. Между прочим я и не говорил что скраббер-наше изобретение. Да и двигал его известный мистер Сантамоника. Я метод опробовал лично и стараюсь эту идею внедрить в массы, т.к. считаю что она этого достойна.

 

По сути. Водоподготовка-это хорошо, но не смотря на то, что мы льем чистый осмос, в воде постоянно болтается какая-то дрянь. Которая поступает с продуктами жизнедеятельности, кормом, атмосферным воздухом, химией и т.д. И список этой гадости на мой взгляд не исчерпывается аммонием и фосфором. Я уже писал, нитрат/фосфат ноль, а водоросли прут. С чего это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Я уже писал, нитрат/фосфат ноль, а водоросли прут. С чего это?

А всё выше описанное, и ещё супер пыхтящий скраббер, а водоросли прут. Это с чего? Я это к тому, что не корректно задан вопрос! В каждом конкретном случае причина может быть своя. Да и просто всё,- морская система должна быть логичной, и, прозрачной что ли, тогда и вопросов таких не возникнет! Ну а если честно, не нужно мне что-то доказывать, проблема не стоит выеденного яйца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит нитрат, фосфат и больше ничего?

А вот про скраббер зря. Конечно при скраббере водоросли прут. Без вопросов! Но прут они только в скраббере, т.к. там созданы идеальные условия для них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а если честно, не нужно мне что-то доказывать, проблема не стоит выеденного яйца.

Вы вступили в дискуссию со своим единственно правильным мнением и не хотите слушать в ответ ничего.Вопрос: зачем вступать? :tuplu:

Сорри за оффтоп

Скруббер недорогая альтернатива дорогому оборудованию,при наличии скуббера каждый человек может создать море у себя дома.

Интересно почему люди пишушие в своих темах о банках для "любого школьника" не обрашают внимание на эту тему?

Изменено пользователем BlakR (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы, что сказать-то собирались, конкретно, без аллегорий?

да про то, что почти все новое многими встречается в штыки, и при этотом льют и суют в аквас химию состав которой сами не знают и часто сомнительного качества. Меня удивило упорство Андрея повторять прописные истины, я не такой. если человек заинтересовался тады да, чем могу помогу, а на что-то кому-то доказывать извините у меня нет ни времени ни сил ни желания, займусь чем-то более полезным для себя.

 

а теперь по теме, сварганил я скрабер, правда из того что было под рукой, свет МГ 70 ватт ~3500к, нитка стала уходить через 2-3 дня!!! точнее уходить начала примерно через неделю-две но перестала расти новая после моих прополок.

 

до этого пользовал метод водки, причем очень агресивно, нитраты и фосфаты были по нулям но что-то было в воде чего ей хватало. первый скрабер после того как он начал активно обрастать (спустя 6-7 дней после установки) 2 недели чистил его 2-3 раза в неделю, из-за того количества г_на на нем.

 

щас смастерил более сурьезный-капитальный и по ФАКу, из стекла, заняло 2 вечера и $40-45 на сетку (кусок 1х1 метр, толщина 1.5-2мм, ячейка 1.5-2мм) 4 сберегайки (23W 2700K Филипс), патроны и провода, правда стекла были дармовые и реле времени уже было под рукой. вот уже 3 день стоит обрастаний пока нет, но скиммат опять позеленел как и с первым вариантом скрабера

Изменено пользователем Nightv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так все правильно. Именно о доступной системе фильтрации речь и шла все это время. Эгис смотрел с позиции своей мегабюджетной банки. А если этих десятков килобаксов нет? Вся моя система фильтрации умещается в сумму менее половины цены нормального среднего внешника. Это реальный шанс завести море для людей, не имеющих средств на классическую дорогую схему. И еще посмотрим, будет ли эта система хуже классической. Я сейчас пробую запустить море совсем равное по цене пресняку, но об этом даже не буду пока писать. Но это сделать реально.

И еще. Мой опыт показывает, что имея скраббер можно не отказываться от пенника, но пенник уже не нужен супердорогой, достаточно копеечного самодельного девайса для страховки на случай...ну скажем сдохщего большого организма. Хотя я совершенно не вижу необходимости в такой страховке т.к. если что и сдохнет (ттт) то я это что-то просто достану из воды. Ну и аэратор из пенника знатный.

Вот в понедельник сфотографирую свой т.н. пенник, что бы скептики убедились что эту штуку иначе как аэратором и назвать нельзя. Чаша скиммата объемом литр заполнена на треть, последний раз чистил более месяца назад. Учитывая мои трехразовые в день кормления (один уважаемый человек на нашем местном форуме правильно сказал что море надо кормить), и отсутствие подмен, очевидно что бяка куда то девается. Еженедельно, а то и чаше, смывая в канализацию приличный шматок водорослей с сетки скраббера, я понимаю куда все уходит.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...