Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

поднял в вопрос в своей темке по аквасу, но так понял в СНГ мало кто знает/мало кто использует про этот метод....за границей особенно распространен этот метод

 

Оригинал на английском здесь: http://www.algaescrubber.net/forums/viewto...hp?f=9&t=68

 

много много фото вот тут http://www.algaescrubber.net/forums/viewto...hp?f=3&t=26 собраны всевозможные варианты САМОДЕЛЬНЫХ скрубберов

 

вот некоторые моменты перевода оригинала

 

Вопрос: Что такое Algae Scrubber ?

Ответ: "Скрубберы" это устройства, которые используют свет и протекающую через него воду, для удаления "вредных" веществ (нутриентов) из аквариумной воды, оставляя нетронутыми "полезные" вещества (пригодные в качестве источников пищи для обитателей аквариума), не имея ничего общего со скребками, которые вы используете для чистки стекол. Водорослевый скруббер ничего механически не чистит. Он очищает воду, которая через него проходит. Вода освобождается от вредных веществ, проходя через него.

 

Вопрос: Сколько времени уйдет для получения результата?

Ответ: Как правило, уровень нитратов и фосфатов начнет уменьшаться, что повлечет за собой уменьшение количества нежелательных водорослей после того, как вы очистите экран скруббера от наросших на нем водорослей три раза. Однако, даже если вы будете правильно (еженедельно) его очищать от нарастающих водорослей, это может занять несколько недель, чтобы полностью от них избавиться в дисплейном аквариуме. В среднем, большинство аквариумистов решают свои проблемы с нитратами, фосфатами и вредными водорослями в течение восьми недель, но тем, кто использует очень яркие лампы (в пределах 10см от экрана скруббера) это удается в течение четырех недель. Сильный свет, достаточный поток воды, шероховатый экран и еженедельная очистка его – ключи к успеху.

 

Вопрос: Насчет неприятного запаха?

Ответ: При работе они не пахнут вообще. Потому, что постоянно над водорослями течет вода. При очистке в раковине, присутствует запах "океана". Но не такой противный как при очистке чашки скиммера.

 

Вопрос: Я сейчас строю свой аквариум. Должен ли я выдержать время до установки скруббера?

Ответ: Нет. Скрубберы выедают нитраты, фосфаты и аммиак. Запустив скруббер сразу (даже во время запуска цикла), вы подготовите систему к запуску жильцов гораздо раньше. На экране не будет расти много водорослей, до тех пор, пока вы не запустите живность.

 

Вопрос: Что самое главное, на что нужно обратить внимание при создании скруббера?

Ответ: Экран. Он должен быть шероховатым. Он и создает разницу между понятиями "аквариум почти без водорослей" и "аквариум совершенно чистый".

 

Вопрос: Нужно ли специально засевать экран водорослями, чтобы они росли?

Ответ: Нет. Все экраны будут зарастать сами по себе. "Посев" (растирание водорослей по экрану) не рекомендуется, поскольку это совершенно не ускорит процесс, а только загрязнит воду. Если вы хотите, чтобы экран скруббера быстрее зарастал, его надо сделать из достаточно шероховатого грубого ячеистого материала. Поверхность экрана должна быть такой, чтобы почти царапать ваши руки. Чем более шероховатым он будет, тем быстрее будут на нем расти водоросли, и тем дольше водоросли на нем продержутся.

 

(часть перевода взята тут

 

scrubber.jpg

 

75280236ebf3.jpg

 

интересно как эта система будет у нас? или наверно всетаки большинство будет использовать пенники как единственный фильтр...

 

п.с. лично я попробую у себя соединить хетаморфу со скраббером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перевод взят тут перевод оригинала текста скрабберов.

 

п.с. конечно все лучше тестировать, чем слепо чтото копировать...умельцы модернизируют светильники, пенники, помпы, и пр....вот как снизится стоимость ЛЕД- на их перейдем. :hmmm:

 

если используют "у них"скрабберы -значит "чтото полезное" в этих водорослях есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно как эта система будет у нас? или наверно всетаки большинство будет использовать пенники как единственный фильтр...

 

п.с. лично я попробую у себя соединить хетаморфу со скраббером.

Большинство все-таки используют и пенник и водорослевик. А вот зачем Вам два водорослевика совершенно не понятно, в итоге думаю победит кто-то один и другой будет загибаться (или как минимум не расти).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для скраббера надо выделять место в тумбе, или рядом. Не всегда есть такая возможность. А просто запихать в самп не получится, надо выделять под это дело специальный отсек, и не понятно как при этом держать уровень воды в отсеке.

Виктор, попробовать можно и стоит. Только не надо смешивать два метода, иначе будет непонятен результат. Ты не сможешь сказать кто больше выел нитратов, хетаморфа или скраббер. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство все-таки используют и пенник и водорослевик. А вот зачем Вам два водорослевика совершенно не понятно, в итоге думаю победит кто-то один и другой будет загибаться (или как минимум не расти).

Продублирую здесь свой ответ в предыдущей теме автора этого топика.

Вообще этот скраббер очень интересная вещь. Я не биолог,но что то слышал,что низшие водоросли используют для жизни несколько иные питательные вещества,чем высшые. И использовать в водоочистке водорослевик и скраббер, думаю будет достаточно эффективно, хотя и скиммер был бы далеко не лишний. Кстати (такие соображения) если использовать скраббер при запуске новой системы,то мне кажется что он может взять на себя основную нагрузку при зарастаний аквы циано и всеми другими прелестями, которые сопутствуют созреванию новой аквы.

Поэтому думаю особой конкуренций между высшими и низшими водорослями не будет. И хочу ещё добавить о возможности дополнительной подкормки этими водорослями с скраббера,гидробионтов,которые питаются низшими водорослями (может здесь я и ошибаюсь). Но в любом случае тема крайне интересная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому думаю особой конкуренций между высшими и низшими водорослями не будет.

Как минимум в случае нехватки одного из элементов- фосфатов или нитратов, хетаморфа будет загибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по моему очень простой и дешовый метод борьбы с этой гадостью. Если бы у меня сейчас не было бы хетаморфы то однозначно замутил бы такой скрабер. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему - ерунда. Сродни манграм, только мангры хоть красивые, а эта слизь не очень. ;) Не думаю, что технология экспорта питательных веществ из аквариума с помощью макроводорослей и с помощью низших водорослей отличаются. Это одно и тоже. Водоросль потребляет азот и фосфор и растет. Чем быстрее растет, чем быстрее и больше увеличение массы водоросли - тем эффективнее она забирает азот и фосфор из аквариума. С моей точки зрения скраббер менее эффективен чем хетаморфа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все правы по своему ;) .

 

зачем нужны настройки для стандартного пенника? - мокрая/сухая пена? много/мало пены, и т.д.чтоб регулировать под необходимость конкретной аквасистемы...

 

я собираюсь тоже РЕГУЛИРОВАТЬ систему.....

 

что например мешает уменьшить свет в скраббере ? меньше света-меньше нисших водорослей, с хетаморфой тоже можно регулировать......

 

появилось циано - врубили свет на полную катушку, хотите рост хетаморфы - пожалуста....

 

я совсем не предлагаю отказатся от чего либо полностью....главное определится - что -куда -зачем и сколько.....а потом просто крутить"краники" -в том числе и пенники.

 

ведь в многотонных системах не делают 10% (15-20%) ЖК, а используют цементные декорации совместно с ЖК. (не забывая про пенники и пр.).

 

и еще почитал что в пресняках тоже используют активно....вы же не будете на пресное ставить пенник?? -ограничиваются фильтрами, а вот скраббер- пожалуйста. - та же часть фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

и еще почитал что в пресняках тоже используют активно....вы же не будете на пресное ставить пенник?? -ограничиваются фильтрами, а вот скраббер- пожалуйста. - та же часть фильтра.

Пенник в пресном может быть и были бы рады ставить, но не рабтает он там :) А водорослевики всю жизнь применяли в пресном и морском. Просто кому-то пришла в голомву идею культивировать не высшие водоросли типа хетаморфы или каулерпы, а вот такую слизь :) Хотя думаю разницы нет, за исключением того, что в случае со скрабером, если вдруг что-то пойдет не так, вся эта гадость может переместиться в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, возможно что менее эффективна, а возможно что и как дополнение.....мне точно не известно что и как..

 

эту тему изучать надо (желательно), а время покажет что и как....

 

тем более этот метод не требует каких-то мега-затрат - свет+течение, и анализировать (что самое важно что дает эта система).

 

например сделать самому в отдельной акве систему и анализировать состофяние, или наблюдать за другими и делать выводы,- это уже кто как хочет. :P

 

п.с. я просто не нашел на этом форуме вообще обсуждения данной темы хорошо/плохо. - вот поэтому и поднял вопрос.

(с английским совсем не дружу- оригиналы читать не умею).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimych, "сделать самому в отдельной акве систему" сложно? - я ж пишу эксперимент ОТДЕЛЬНО....вы же камни из цемента, сразу после появления темы о них, не кладете себе в аквариум - так и тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimych, "сделать самому в отдельной акве систему" сложно? - я ж пишу эксперимент ОТДЕЛЬНО....вы же камни из цемента, сразу после появления темы о них, не кладете себе в аквариум - так и тут.

Я за ранее уверен в успехе этого предприятия. Так как без разницы с помощью каких водорослей будет выводится азот и фосфаты (ну и еще что-ниудь нужное доля роста) из аквариумной воды. Мне просто не понятен смысл использования двух водорослевиков, то что предлагаете Вы.

Ну и у себя я бы такое делать не стал- культивировать и размножать в огромных количествах нежелательные водоросли- не, я лучше хетаморфу раз в неделю прополю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
..... культивировать и размножать в огромных количествах нежелательные водоросли-....

 

так водоросли чистятся с решетки раз в неделю при бурном росте (и выбрасываются).....остается тонкий слой для дальнейшего роста....

 

п.с. заграницей лень возится с хетаморфой??

Изменено пользователем viktor1980 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

так водоросли чистятся с решетки раз в неделю при бурном росте (и выбрасываются).....остается тонкий слой для дальнейшего роста....

 

п.с. заграницей лень возится с хетаморфой??

 

вовсе даже не лень им с ней возится, а просто НЕИНТЕРЕСНО, про нее и так все понятно, прет себе выжирая азот и фосфор. А со скрабером можно и повозится поприлаживать всяческие трубочки, мастерить для него освещение и пр.

Ведь всем НАМ в конечном итоге тоже банально интересно возится с МА иначе все бы стояли на обслуживании в той или иной фирме, и на форуме была-бы скукотища :vo:

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

п.с. заграницей лень возится с хетаморфой??

У меня друг, в Канаде, сначала долго объяснял продавцу что-такое хетаморфа, те похоже даже не слышали такого, а в итоге смог купить ее только через пол года, где-то сумел-таки отыскать :)

Думаю возится не лень, просто людей тянет на эксперементы, а то скучно. А учитывая, что они впереди планеты всей, до нас, как обычно, все новые и модные веяния доходят с некоторым опозданием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А учитывая, что они впереди планеты всей, до нас, как обычно, все новые и модные веяния доходят с некоторым опозданием.

 

Зато многократно проверенные на практике :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато многократно проверенные на практике :)

Да! Но для начала нужно покритиковать,и поморщиться, всё же в России живём. Напоминает Пётр 1 и его картошка,кофе и табак, а теперь и не представить как без всего этого жить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Напоминает Пётр 1 и его картошка,кофе и табак, а теперь и не представить как без всего этого жить.

:vo:

По мненю автора, с помощью скраббера строят безскиммерные системы, для увеличения количества планктона в системе.

Если в этом линке не преувеличивают то на 100гал аквариум требуется площадь скраббера 10 на 10 дюймов и освещение 1ватт на галлон. Кстати светить рекомендуют не 24 часа а меньше 18-20часов максимум иначе водоросли перестают расти.

РС: гугл дает 580 000 линков в поиске на algae scrubber

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...РС: гугл дает 580 000 линков в поиске на algae scrubber..

 

а мы все как то боимся новшеств....а люди годами используют и видимо эффективно.

я вот примерно про такую систему писал для своего сампа - 50% хетаморфы + 50% низших водорослей.

 

SumpV1.jpg

 

п.с. как я уже писал- не дружу с англиским :tuplu: .....вот и хотел спросить на этом форуме что да как.

поиск по форуму не нашел- вот и начал темку, чтоб была оптимальная система.

п.п.с. если кому-то полезно будет- буду рад., также прислушиваюсь к вашим советам. :hmmm:

 

plant.gif

 

Бактерии

Преобразовывают аммиак в нитриты и, далее, в нитраты

Не выводят нитраты из системы

Требуют кислород для своей жизнедеятельности

Более просты

Фильтрация 24 часа в сутки

Требуют наличия фильтра

 

Растения

Поглощают аммиак, нитриты и нитраты, удаляя их из врды

Выводят органику из системы

Выделяют кислород при фотосинтезе, поглощают при дыхании в темное время

Более сложный вид фильтрации (требует освещения и т.д.)

Фильтрация только при наличии освещении

Заросший растениями аквариум выглядит более красиво, чем коробка фильтра

Изменено пользователем viktor1980 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для задач, которые мы решаем в МА с помощью водорослевых фильтров практически нет разницы что использовать: водорослевик с макроводорослями или орошаемые освещенные поверхности.

Но эффективность естественно будет разной, поскольку биомасса банальной хетаморфы будет заведомо выше массы низших водорослей, даже если весь самп перегородить и освещать со всех сторон и изнутри.

Ну а раз выше биомасса, то и эффективность водорослевика с хетаморфой будет соответственно выше скрабера соответсвующего размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему - ерунда. Сродни манграм, только мангры хоть красивые, а эта слизь не очень. ;) Не думаю, что технология экспорта питательных веществ из аквариума с помощью макроводорослей и с помощью низших водорослей отличаются. Это одно и тоже. Водоросль потребляет азот и фосфор и растет. Чем быстрее растет, чем быстрее и больше увеличение массы водоросли - тем эффективнее она забирает азот и фосфор из аквариума. С моей точки зрения скраббер менее эффективен чем хетаморфа.

 

Не ерунда, позволю себе заметить. Принципы экспорта отличаются.

 

Принципиальное отличие скруббера от водорослевика.

 

Хетаморфа потребляет азот и фосфор в определенном соотношении, и нам известно, что часто хетаморфа "стоит" когда ее рост лимитируется, например азотом. А фосфаты в избытке.

 

На скруббере растет микс - несколько водорослей. Причем расти будет тот вид, в котором, если так можно выразится, наиболее остро будет нуждаться именно ваша система. Снижая количество биогенных веществ до минимума.

 

Так, апологеты метода отмечают, что сильно загрязненные органикой аквариумы дают рост черных нефтеобразных водорослей, по мере очищения - видовой состав меняется.

 

Существует скрубберный сайт с примерами чисто скрубберных банок. Не хочу сказать что это самые крутые аквариумы которые можно найти в сети, но тем не менее совсем и не хуже целого ряда скиммерных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делается допущение:

поскольку биомасса банальной хетаморфы будет заведомо выше массы низших водорослей, даже если весь самп перегородить и освещать со всех сторон и изнутри.

 

 

Делаются выводы:

Ну а раз выше биомасса, то и эффективность водорослевика с хетаморфой будет соответственно выше скрабера соответсвующего размера.

 

 

Важна не биомасса. Важен прирост биомассы.

 

Толку от 3х кило спящей хетаморфы, когда еженедельно из скраббера удаляется 100 грамм наросших водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а раз выше биомасса, то и эффективность водорослевика с хетаморфой будет соответственно выше скрабера соответсвующего размера.

Так не будет точно, т,к, глубокие слои хетаморфы не будут освещятся также адекватно как и нижние, слой воды над хетаморфой больше чем над скраббером, в одном сампе на еденицу объёма можно как минимум уместить в 2 раза больше скраббера чем хетаморфы.

Вопрос в другом это не сильно эстетично.

Да и вместо именно этих водорослей можно и хетаморфу использовать хотябы простым орашением.

А для достаточно серьёзного экспорта азота и фосфата придётся содержать скрабберы тоже приличных размеров.

И уж точно что именно эта конструкция не понацея.

Изменено пользователем sinhiropus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ерунда, позволю себе заметить. Принципы экспорта отличаются.

 

Принципиальное отличие скруббера от водорослевика.

 

Хетаморфа потребляет азот и фосфор в определенном соотношении, и нам известно, что часто хетаморфа "стоит" когда ее рост лимитируется, например азотом. А фосфаты в избытке.

 

На скруббере растет микс - несколько водорослей. Причем расти будет тот вид, в котором, если так можно выразится, наиболее остро будет нуждаться именно ваша система. Снижая количество биогенных веществ до минимума.

 

Так, апологеты метода отмечают, что сильно загрязненные органикой аквариумы дают рост черных нефтеобразных водорослей, по мере очищения - видовой состав меняется.

 

Существует скрубберный сайт с примерами чисто скрубберных банок. Не хочу сказать что это самые крутые аквариумы которые можно найти в сети, но тем не менее совсем и не хуже целого ряда скиммерных.

Полностью с вами согласен :vo: Хотелось ещё добавить,среди водорослей в скруббере формируется огромное количество различных колоний бактерий, которые так же участвуют в процессе водоочистки. И методы очистки водорослевиком,скруббером,скимером,ЖК и многим другим, они в той или иной степени дополняют друг друга и чем выше таких методов очистке стойт в общей системе аквариума, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...