Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Лазерный выжигатель Aiptasia

 

Для этого устройства подойдет голубой лазер от DVD-рекордера.

 

Изменено пользователем Doc (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лазерный выжигатель Aiptasia

 

Для этого устройства подойдет голубой лазер от DVD-рекордера.

 

http://www.youtube.com/watch#!v=5erjj6aS5Ws

В воде не пробьет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лазерный выжигатель Aiptasia

 

Для этого устройства подойдет голубой лазер от DVD-рекордера.

 

Обалдеть!!! И что можно самому такой лазер собрать,чтобы выжигал или зажигал? :tuplu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а мощный зеленый не подойдет?

у меня есть 200-ка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще тогда вот такую штуку купить:

17574_m.JPG

Подробнее:

http://www.yotang.com/200mw-laser-pointer-...CFQs9Zgod5iJk9w

 

Только вот будет ли работать через толщу воды... да и не везде с ним подлезешь если и заработает :)

 

2 laan

Попробуй,расскажешь :)

Изменено пользователем Piton (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во, у меня как на картинке выше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленый лазер имеет длину волны - 532 нм.

В технологии Blu-ray для чтения и записи используется сине-фиолетовый лазер с длиной волны 405 нм.

Обычные DVD и CD используют красный и инфракрасный лазеры с длиной волны 650 нм и 780 нм соответственно (635 нм для DVD-R for Authoring).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to DOC

 

смахивает все на завуалированую рекламу сайта laserdiy.com)) смотрю вы запостили на все форумы это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Dimitri

 

Хочу получить ответ на вопрос: "стоит ли его делать?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ко мне в гости заходили ребята-физики с ФизФака МГУ с лазерной установкой размером с чемодан (зеленый лазер). Лазер легко добивал из моего окна до здания МГУ (а это порядка 2 км) и отчетливо хорошим таким пятном смотрелся.

Сомневаюсь, что эти карманные игрушки имеют хотя бы десятую часть мощности того лазера.

:)

Кораллы "облучали" через световоды, преподнося световод непосредственно к самим кораллам (3-5 мм).

Никаких негативных последствий не замечено...

Так что сильно сомневаюсь, что айптазию выжгет, тем более через слой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще тогда вот такую штуку купить:

Только вот будет ли работать через толщу воды... да и не везде с ним подлезешь если и заработает :)

 

Скоро ко мне приедет такой зеленый, красный и фиолетовый.... попробую смеха ради....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только про глаза не забывайте очёчки и т.п., но помоему это бред то что он целофан режет это факт но там слой воды, и проблемы с гермитизацией.

 

Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если лазером, размером с чемодан, попытаться выжечь аиптазию - мое мнение - ничего не получится.

Из ошметков вырастет несколько аиптазий :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По CD лазеру.

 

Я разгонял такой лазер.....(было дело, руки шаловливые не знал куда деть ;)) ......и зажигал им спичку с расстояния почти 1метр !!!

 

А плёнку от сигаретной пачки с расстояния 20-30 см режет как бритва.

Ессно ему нужен теплоотвод.

Ток пропускал порядка 1А, напряжение 5 В.

Схемка простая. В парраллель ему парочку конденсаторов, скажем электролит 47 мкф и ещё один 0,1 мкф.....от блока питания ограничитель тока - резистор........не помню.......что-то около 2 Ом.

 

Я так думаю, если сделать эту штуку герметичной (с теплоотводом через корпус в воду) и опускать в воду на держателе, непосредственно к обьекту.......то должно выжигать легко.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я так думаю, если сделать эту штуку герметичной (с теплоотводом через корпус в воду) и опускать в воду на держателе, непосредственно к обьекту.......то должно выжигать легко.

Но можно пойти дальше - сделать маленькую подводную лодку на радиоуправлении :gygy:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но можно пойти дальше - сделать маленькую подводную лодку на радиоуправлении :gygy:

Становитесь ЩЕДРЫМ спонсором этого проекта и я думаю месяца через два, Саша сделает вам такую микролодку с боевым лазаром. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему это полный бред. По крайней мере в данном варианте. Просто я работаю лазерами. И видел их в действии разные аргоновый, СО2. Так вот чтобы от лазера хоть что-то активно дымилось на расстоянии не более 1см лазер должен быть с потребляемой мощьностью ватт эдак на 600-700.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему это полный бред.

 

Чтобы не получить ещё какой-нибудь эпитет в свой адрес, позволю себе далее промолчать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По моему это полный бред.

Да!!! А по моему полный бред,позволять себе такие вольности в адрес человека о котором ничего не знаеш и лично незнаком.Да и "пуп земли" находится не там где вы находитесь.

А насчет остального вами написанного

Просто я работаю лазерами. И видел их в действии разные аргоновый, СО2. Так вот чтобы от лазера хоть что-то активно дымилось на расстоянии не более 1см лазер должен быть с потребляемой мощьностью ватт эдак на 600-700.

Вполне рабочая фраза для диалога,ответа или спора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По моему это полный бред. По крайней мере в данном варианте. Просто я работаю лазерами. И видел их в действии разные аргоновый, СО2. Так вот чтобы от лазера хоть что-то активно дымилось на расстоянии не более 1см лазер должен быть с потребляемой мощьностью ватт эдак на 600-700.

бред полный))) на 500мвт светодиодный лазер зажигает бумагу. лазер- из физики - это источник когерентного излучения, а каким способом получается когерентность- и какое качество его, если так можно выразиться- тут куча вариантов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте я ни в чей адрес не высказывался прошу прощения если ктото принял это на свой счет. Я просто считаю бредом этот ролик и то, что лазер на двух таблеточках из батарейки от 1,5 вольта будет закуривать сигареты с 10 см и палить айптазий. Да я уверен это полнейший бред, если я увижу что ктото из вас как в ролике таким лазером с таким питанием (500мвт) запалил сигарету с 10см за 2-3 секунды возьму свои слова обратно, но это нереально. Люди сомневаются будет жечь или не будет вот я и поделился своими наблюдениями. А вам Qudvin лучше поставить мои посты в игнор, чтобы не видеть, а то чего доброго заработаете какую нибудь болезнь.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, насчет айптазий это конечно ходожественное преувеличение, но в инете полно роликов и самоделок на подобных лазерах. Еще год назад я видел подобные ролики. Насчет сигарет не помню, но воздушные шарики протыкать и спички зажигать он может. с небольшого расстояния. Сам не пробовал - неинтересно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег ну согласись не с 10 см. У нас есть лазер СО2 например - ящик гдето 40х30х30 см , 600 ватт. Из него идет световод мм 10 толщиной на конце которого еще линза фокусирующая чтобы сузить луч для большей температуры, но это не суть. Суть в том что по крайней мере человеческую кожу он жжет очень скромно :), прожигая за один проход менее 1 мм тканей.

Конечно и менее мощными лазерами можно чтото подпалить с определенного расстояния если пучок очень тонкий и направленный, но опять же это не 500 милливольт и не с 10-15 см и не 2 секунды и тем более не под водой где чтобы преодолеть охлаждение водой нужно повысить мощьность я думаю на значительно больший уровень.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если я увижу что ктото из вас как в ролике таким лазером с таким питанием запалил сигарету возьму свои слова обратно, но это нереально. Люди сомневаются будет или не будет вот я и поделился своими наблюдениями.

Ладно, без обид.

Я тоже поделился своими наблюдениями. И то, что я это не вычитал и не высмотрел на роликах, а делал своими руками, конечно я Вам доказать не могу.

Вы правильно сказали "с таким питанием". А я говорю, что ток потребляемый этой ди-ви-дюшной головкой достиг почти ампера при 5В на источнике питания.

То есть это был сверхэкстримальный режим. Он проработал у меня несколько минут.

Мне просто интересно было, сколько из него можно выжать. Намазал на него пасту КПТ-8 и зажал в тисочки настольные (как радиатор)......и увеличивал ток переменным резистором,....ещё....ещё....руку себе обжёг....добавил ещё.....плёнку от сигарет порезал......добавил ещё.....зажёг спичку с расстояния почти метр (ну, может 70-80-90см.....линейкой не мерял).

И всё .....сгорела игрушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, без обид.

Я тоже поделился своими наблюдениями. И то, что я это не вычитал и не высмотрел на роликах, а делал своими руками, конечно я Вам доказать не могу.

Вы правильно сказали "с таким питанием". А я говорю, что ток потребляемый этой ди-ви-дюшной головкой достиг почти ампера при 5В на источнике питания.

То есть это был сверхэкстримальный режим. Он проработал у меня несколько минут.

Мне просто интересно было, сколько из него можно выжать. Намазал на него пасту КПТ-8 и зажал в тисочки настольные (как радиатор)......и увеличивал ток переменным резистором,....ещё....ещё....руку себе обжёг....добавил ещё.....плёнку от сигарет порезал......добавил ещё.....зажёг спичку с расстояния почти метр (ну, может 70-80-90см.....линейкой не мерял).

И всё .....сгорела игрушка.

Наверное я соглашусь, все зависит от толщины пучка кончно. Хотя откровенно говоря верится с трудом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...