Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
mouse

автодолив без поплавков... заманчиво.

Рекомендуемые сообщения

А кто тебе мешает поставить пластмассовый тройничек и омывать промежутки между электродами. Три электрода - два промежутка, четыре электрода - три. Даже если вода там будет течь неравномерно, всеравно лучше чем ничего.;)

Если контроллер "цельнотянутый" :gygy: промышленный - можно попробовать. Если совсем простой самопал, как в постах выше - я бы не связывался, поскольку он может срабатывать от любых помех, а уж при утечке напряжения в помпе - точно сработает, если не сгорит. Герконовый в этом смысле намного надежней.

 

Понятно! Сначала все-таки попробуем держалку повыше поднять - это будет сделать не сложно, т.к. титановые стержни мне привезут по 50 см длиной, ну и сами электроды в термоусадку засуну, оставлю только кончики, как к акведуке. Если будет все-таки дурить, то через тройничок организую обмыв электродов, спасибо за идею :vo: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня промышленный контроллер и три титановых электрода.

Два года - полёт нормальный ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня промышленный контроллер и три титановых электрода.

Два года - полёт нормальный ;)

 

Аварийку не стали делать?

Я все вот я к этому присматриваюсь, правда цена 2800 немного напрягает:

http://fif.by/pdf/pz-830.pdf

Там есть 4-й аварийный электрод, при достижении уровня которого размыкаются контакты, которые можно поставить в подключение для дополнительного обесточивания насоса.

Хотя... может это лишнее уже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я все вот я к этому присматриваюсь, правда цена 2800 немного напрягает:

http://fif.by/pdf/pz-830.pdf

Там есть 4-й аварийный электрод, при достижении уровня которого размыкаются контакты, которые можно поставить в подключение для дополнительного обесточивания насоса.

 

 

А при установке автодолива в сампе можно выход базового и аварийного электрода раздвоить и установить дополнительные два электрода в дисплейной банке, для защиты от засорения слива и получится что-то похожее на "Акведук"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Там есть 4-й аварийный электрод, при достижении уровня которого размыкаются контакты, которые можно поставить в подключение для дополнительного обесточивания насоса.

Хотя... может это лишнее уже?

Нормальный контроллер. Аварийное реле не надо подключать к насосу. Или вывести на резервный клапан, запереть водопровод или на сигнализацию (сирену) :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Герконовый в этом смысле намного надежней.

 

Можно еще на основе датчика холла попробовать замутить. Я уже писАл как-то - взять дешёвейший жигулевкий датчик, высверлить/выковырять герконовые потроха, вместо них упихать ДХ с управляющей схемой... и коммутировать хоть черта лысого :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот такой никто не пробовал?, хотел заказать - не получилось ((

http://www.chipdip.ru/product/k2639.aspx

 

кондуктометрический метод измерения уровня жидкости. Основным недостатком конкретно этого образца являются медные электроды, сами знаете почему ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, для тех, кто держал хоть раз паяльник.

Работает на работе в котельной в расширительном бачке много лет без обслуживания в ужаснейших условиях.

Гайки на электродах уже не откручиваются (заржавели). Но ни разу не подводил.

 

Вторичка 12В. Тиристоры любые. Конденсатор самый маленький (1 мкф).....от дребезга.

Реле, да хоть автомобильное 12В.

 

_____.JPG

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша привет! А какая фамилия у датчиков уровня 1 2 3 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Олег.

Фамилия, то есть, материал? Сварочные электроды н/ж 4 мм.

В акву, конечно надо титан или графит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я все вот я к этому присматриваюсь, правда цена 2800 немного напрягает:

http://fif.by/pdf/pz-830.pdf

Замечательная штука, где такую можно купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательная штука, где такую можно купить?

 

Вот перечень дилеров, почти все с физиками работают за нал, я обзванивал:

http://fif.by/index.php?option=com_content...3&Itemid=38

Есть на митинском рынке магаз, он еще и в выходные открыт.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ром, брать себе будешь? Я бы посмотрел, что за фиговина такая :) Получается дешевле Акведука явно, а принцип - тот же. Ну и надежность, я так думаю, высокая (промышленная же хрень!!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ром, брать себе будешь? Я бы посмотрел, что за фиговина такая :) Получается дешевле Акведука явно, а принцип - тот же. Ну и надежность, я так думаю, высокая (промышленная же хрень!!!)

 

Буду, наверное на след. неделе поеду.

Вот тут, выше по теме коллега использует такой, вроде ничего плохого не написал:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=240031

Есть еще без аварийной цепочки, т.е. 3 электрода, он за 1800 руб, еще лучше цена.

Радует, что есть гальваническая развязка (не будет помех), регулировка чувствительности и задержка в переключении, чтобы он насос не дергал по ненадобности, из-за волн, брызг и т.п.

В общем, попробую.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я бы брал с аварийкой и выводил аварийный электрод в переливную колонку. Если возврат забьет - чтоб долив не включался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я бы брал с аварийкой и выводил аварийный электрод в переливную колонку. Если возврат забьет - чтоб долив не включался...

 

Я бы тоже его туда вывел, но пока думаю, как это безобразие закрепить в переливном колодце :tuplu: ? Хочется, чтобы все лаконично и законченно выглядело, а тут будут торчать стержни и провода колхозные... :shock:

В этом случае, наверно наверх в колодец уйдет аварийный 4-й электрод и нужно будет СОМ-электрод раздваивать, один будет в сампе, другой наверху?

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, ребят ну вот не нравится мне идея кондуктометрического способа контроля уровня в морском аквариуме.

Сужу по своему сампу, капиллярный эффект мать его так, по проводам тянет тока в путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вась, если лить с долива через тройник-четверник непосредственно на электроды - ну не будет оноуходить на провода... Считай, каждый раз в день литром воды точно умоется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вась, если лить с долива через тройник-четверник непосредственно на электроды - ну не будет оноуходить на провода... Считай, каждый раз в день литром воды точно умоется...

 

Я не проверял конечно.но "меня гложат смутные сомнения" что будет еще хуже. :( Да и громозкая система получается, ладно если все электроды в сампе стоят, а если в дисплейной части ?

 

ЗЫ я сейчас вообще думаю одним поплавком обойтись, ну то есть всего одним датчиком, без страховочных и пр. прибабахов :P

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, ребят ну вот не нравится мне идея кондуктометрического способа контроля уровня в морском аквариуме.

Сужу по своему сампу, капиллярный эффект мать его так, по проводам тянет тока в путь.

 

Так а где замыкание происходит? Уже на контактах контроллера? Если к примеру верх стержней/датчиков изолирован и крепеж тоже из диэлектрика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так а где замыкание происходит? Уже на контактах контроллера? Если к примеру верх стержней/датчиков изолирован и крепеж тоже из диэлектрика.

 

Где угодно может быть. Видя наросты соли в сампе и около него, начинаешь как-то по другому смотреть на всё :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду, наверное на след. неделе поеду.

Вот тут, выше по теме коллега использует такой, вроде ничего плохого не написал:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=240031

Есть еще без аварийной цепочки, т.е. 3 электрода, он за 1800 руб, еще лучше цена.

Радует, что есть гальваническая развязка (не будет помех), регулировка чувствительности и задержка в переключении, чтобы он насос не дергал по ненадобности, из-за волн, брызг и т.п.

В общем, попробую.

Попробовали? есть результаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовали? есть результаты?

 

Нет еще пока, не доехал до продавца из-за нехватки времени, но обязательно отпишусь в этой теме о результатах, т.к. настроился именно на этот девайс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отпишетесь, сам хочу автодолив на пром. контроллере сделать по удачному образцу.Гложит жаба отдавать за автодолив 10 000, когда можно его сделать за 3500

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...