Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Egorik

Кто ест красную нитчатку?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, возник вопрос: Кто ест красную нитчатку?

Читал на рифцентрале, что лучший и 100% вариант это mexican turbo snail

у нас такие продаются? это то, что мы называем турбо улитки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы имеете в виду красный мох, то да - турбо улитки его едят. Но лучше всего сочетание нескольких турбо и ежа-диадемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю.

 

Могут есть еще ежи-глобусы, но не цветные, а коричневые.

 

Собака-соларис и заяц могут пощипывать, но без фанатизма...

 

А вообще -это проблема, надо запасацца терпением-)))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посадил сегодня десяток Трохусов. Начали есть сразу.

Проблема другая: моментально их заметили синелапые, двое их которых попытались трохусов съесть., после чего были отправлены в самп.. :497762:

Осталось еще 3 синелапых в банке...даже не знаю что и делать, поймать пока не удалось..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю хирурги подъедят тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не едят ее хирурги.

И "имхо" тут не помогает, к сожалению.

Ели бы- это было бы самым легким решением проблемы.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

update: десяток трохусов катастрофически недостаточно. очень медленно едят ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как бороться с самой причиной красных водоросей, как по мне это проще всего купить турбо улитку.

Вот у меня прут как дурные, пытаюсь найти причину, а никак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как вам вот этот припарат, средство против красных водорослей Aqua Medic Antired 500мл.

может кто пробовал,насколько эффективен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как вам вот этот припарат, средство против красных водорослей Aqua Medic Antired 500мл.

может кто пробовал,насколько эффективен?

Насколько я понял это аналог Red Slime Remover и работает только против циано. Если так, то на красные водоросли (не циано) не действует никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял это аналог Red Slime Remover и работает только против циано. Если так, то на красные водоросли (не циано) не действует никак.

 

В натации написано - Antired помогает успешно бороться против бурых и красных водорослей, загрязняющих аквариум. Беспозвоночные хорошо переносят препарат, он не вредит денитрифицирующим бактериям и усиливает рост высших водорослей.

Они имели ввиду ЦИАНО?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В натации написано - Antired помогает успешно бороться против бурых и красных водорослей, загрязняющих аквариум. Беспозвоночные хорошо переносят препарат, он не вредит денитрифицирующим бактериям и усиливает рост высших водорослей.

Они имели ввиду ЦИАНО?????

Они просто не умеют читать по английски. В английском варианте сказано только про red slime algae (а это циано) и ни слова про красные и бурые водоросли:

 

Antired will successfully eliminate red slime algae in marine aquaria. Antired is safe for invertebrates, is not harmful to nitrifying bacteria and promotes the growth of higher algae. The protein skimmer must be left in operation but any carbon use should be discontinued during the treatment. Dead and dying algae should be removed mechanically.

 

Против водорослей есть другие препараты, AlgaeFix Marine например, но не от всех помогает и дозировать его приходится долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Против водорослей есть другие препараты, AlgaeFix Marine например, но не от всех помогает и дозировать его приходится долго.

Может, есть еще какие то варианты по - препаратам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, есть еще какие то варианты по - препаратам?

phycoEx, AlgenEx, AlgaeFix... Хотя есть вероятность, что действующее вещество у всех одно и тоже, но наиболее изучен аквариумистами AlgaeFix Marine, есть многостраничная тема на рифцентрале про него. Состав его известен и принцип работы в общих чертах тоже. Как раз вчера кто-то в той теме написал, что вычистил аквариум от красной ваты этим препаратом. AlgaeFix вроде как не действует на бриопсис.

 

Второй метод, тоже предложенный кем-то на рифцентрале, если у вас нулевые нитраты, (и только в этом случае!) дозирование нитрата до 0.5 - 2 ppm приводит пропаданию красной ваты. Этот метод не всегда помогает, и, как говориться, вам самим решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

phycoEx, AlgenEx, AlgaeFix... Хотя есть вероятность, что действующее вещество у всех одно и тоже, но наиболее изучен аквариумистами AlgaeFix Marine, есть многостраничная тема на рифцентрале про него. Состав его известен и принцип работы в общих чертах тоже. Как раз вчера кто-то в той теме написал, что вычистил аквариум от красной ваты этим препаратом. AlgaeFix вроде как не действует на бриопсис.

 

Второй метод, тоже предложенный кем-то на рифцентрале, если у вас нулевые нитраты, (и только в этом случае!) дозирование нитрата до 0.5 - 2 ppm приводит пропаданию красной ваты. Этот метод не всегда помогает, и, как говориться, вам самим решать.

 

Карэн, можно ссылку на РЦ?

( поиск у меня там не работает, т.к не могу зарегится, тамошнему электоронному болвану не нравится мой мейл.)

 

Как раз, по совету общих друзей, закупил AlgaeFix Marine, против красной ваты. Пару доз уже влил, вроде все беспы живы. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карэн, можно ссылку на РЦ?

http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1595003

Но надо быть героем, чтобы все это прочитать. Там 47 страниц :gygy:

 

Как раз, по совету общих друзей, закупил AlgaeFix Marine, против красной ваты. Пару доз уже влил, вроде все беспы живы. :tuplu:

Аналогично. Но я против диктиоты ... хотя красная вата тоже есть, с двух доз на ней вроде не отразилось, хотя стала как-то чуть иначе выглядеть... или мне мерещится. На РЦ пишут, что если с 10 доз первых симптомов не будет, то дальше смысла наверное нет продолжать.

 

Кстати, научное название красной ваты, если кому интересно - Asparagopsis (а старое название ее же - Falkenbergia).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[quote Кстати, научное название красной ваты, если кому интересно - Asparagopsis (а старое название ее же - Falkenbergia).

О, гран мерси! Давно искал ее название.

Asparagopsis taxiformis

 

post-549-1276777421_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй метод, тоже предложенный кем-то на рифцентрале, если у вас нулевые нитраты, (и только в этом случае!) дозирование нитрата до 0.5 - 2 ppm приводит пропаданию красной ваты. Этот метод не всегда помогает, и, как говориться, вам самим решать.

 

Карен, в каком виде предлагают вводить нитрат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная ссылочка по теме.

http://www.reefkeeping.com/issues/2002-12/nftt/index.php

 

Вкратче - за поеданием красной ваты замечены Лисица (Foxface/Rabbitfish) и мексиканская турбо улитка (mexican turbo snails).

 

Про использование AF пока ни слова....

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, в каком виде предлагают вводить нитрат?

Я добавляю в виде нитрата кальция (просто он у меня откуда-то был), можно нитрат натрия. Исходя из самочувствия кораллов и общего их настроения, и из расчета не более 1 мг/л чистого нитрата в день. Если до этого долго держались нулевые нитраты, то аквариум съедает такое количество за день. Но, по моим наблюдениям, если дозировать каждый день какое-то продолжительное количество дней, то скорость поглощения аквариумом нитрата падает. Короче надо контролировать, чтобы быть в курсе, что происходит.

 

Вообще, я хоть и писал здесь несколько раз про нитрат, но советовать его лить не люблю, насоветуешь, а у кого-то от него водоросли как попрут, виноватым окажешься.

 

Опять же, эта тема взята с рифцентрала. Теория под дозирование нитрата подводится такая. Рост водорослей лимитируется всегда каким-то одним фактором (нитрат, фосфат, железо и т.п.), тем веществом, которое кончилось первым. То есть, к примеру, если в акве полностью кончился нитрат, то сколько бы не рос фосфат, водоросли расти не смогут. И наоборот. Водорослям надо и то и то одновременно. Но в разных количествах. Причем разные виды водорослей нуждаются в разной пропорции нитрата и фосфата. Короче, не буду все это рассусоливать (все равно мало кто вникает), но пришли к выводу, если аква сидит на лимите нитрата (нет нитрата, но есть фосфат), то это плохо и приводит к развитию вредных водорослей, в том числе красной ваты. И кстати, динофлагелляты, как считаются, бывают только на нитрат-лимитированных системах. Добавляя в такие нитрат лимитированные системы неорганический нитрат мы даем возможность расти другим видам водорослей, например макро водорослей в сампе, которые выедают добавленный нитрат, а заодно поглощают фосфат, уменьшая его концентрацию. Аквариум переходит на лимит по фосфату, ну и всяким там красным ватам фосфата начинает нехватать, и они отмирают.

 

Все это звучит очень стройно, и похоже на правду. Но мир гораздо сложней, чем мы о нем думаем, поэтому что будет в конкретном случае на практике сказать я не берусь. Лично у меня один раз дозирование нитрата привело к исчезновению красной ваты, правда потом она вновь появилась. Потом не очень помогало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а может ли эта красная вата появляться, скажем, от дозирования "соль без соли", может перейти на КР и добавлять микроэлементы и тогда вся эта гадость сойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...