Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Керя

Аква 240 литров есть проблемы

Рекомендуемые сообщения

В книге Д.Степанова я прочитал что морскую воду нельзя использовать в аквариуме. Для начала нужно морскую воду поместить в ведра -канистры плотно закрыть и отстаивать минимум три недели, только после этого можно использовать её для аквариума.

 

Появился вопрос правда ли это? Я наливал в акву сразу прямо с моря. И при подменах воды раз в неделю 10-15% тоже нужно отстаивать воду с моря? Или я чтото не так понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу того нужно её отстаивать или нет я не знаю но то что её надо разбавлять осмозной водой до нужной нам солёности это факт.

В институте моря в Хайфе мне сказали что они воду с моря закачивают в большие баки с водорослями и только потом её используют.

Другой человек он работает в Ред Си главным химиком сказал что бы использовать морскую воду надо её пропустить через 0.5 микронный фильтр для того что бы отфильтровать органику. Я использовал воду с мори год весь этот год у меня были проблемы с водорослями. Сейчас использую соль водоросли исчезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

0.5 микронный фильтр де можно купить? У меня есть фильтр 1 микрон как думаеш его хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В книге Д.Степанова я прочитал что морскую воду нельзя использовать в аквариуме. Для начала нужно морскую воду поместить в ведра -канистры плотно закрыть и отстаивать минимум три недели, только после этого можно использовать её для аквариума.

 

Появился вопрос правда ли это? Я наливал в акву сразу прямо с моря. И при подменах воды раз в неделю 10-15% тоже нужно отстаивать воду с моря? Или я чтото не так понял?

я один раз золил морскую воду которая осталос у меня и стояло два дня гдето 10 лт. я золил его и потом пожелел...... :shock: вес аквар. покрылся маленкими пузырками гдето втечений одного часа, в пенике началос сильно выделятса пено, и гдето через полтора часа перестало, я думаю что морская вода не дожна стоять, видна умирают микроорганизмы. ;)

Изменено пользователем Kachober (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

0.5 микронный фильтр де можно купить? У меня есть фильтр 1 микрон как думаеш его хватит?

Ты как себе это представляешь делать? Я предполагаю что фильтр который есть у тебя предназначен для осмоза или для других бытовых нужд. Если это так то врятли у тебя получится через него пропустить воду.

Поэтому этот способ фильтрации нам не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты как себе это представляешь делать? Я предполагаю что фильтр который есть у тебя предназначен для осмоза или для других бытовых нужд. Если это так то врятли у тебя получится через него пропустить воду.

Поэтому этот способ фильтрации нам не подходит.

 

Фильтр 1 микрон выглядит как мешок сверху жесткий обруч. На предприятии де я работаю их используют для фильтрации мелких частиц более 1 микрона.

 

Тоесть переливаю морскую воду через мешок и все частицы больше микрона остаются в мешке а очищеная вода сливается вниз. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помогите опознать

внутри камней по левой стороне в гроте белый нарост похож чем то на звезду...

и красная штука торчит на 3 фото... даже не знаю как назвать :hmmm:

post-20287-1272109826_thumb.jpg post-20287-1272109837_thumb.jpgpost-20287-1272109844_thumb.jpg

 

post-20287-1272109873_thumb.jpgpost-20287-1272109858_thumb.jpgpost-20287-1272109886_thumb.jpg

Изменено пользователем Керя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда воду беру с моря, то наоборот стараюсь побыстрее влить её в аквариум, что бы она была по максимуму "живой". Мне кажется, что бактерии и планктон из моря - это хорошо.

Актиния красавица, это со средиземки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Книга Степанова очень старая, не стоит её рассматривать как источник информации для современного морского аквариума. Я бы вообще не советовал её читать. Морская аквариумистика очень сильно изменилась за те 25 с лишним лет которые прошли с момента написания этой книги. Степанов потрясающий аквариумист, но время неумолимо и, уверен, сейчас он бы написал совсем другую книгу. ;) Мне однажды посчастливилось побывать у него в гостях, именно в то время когда и была написана книга. У Дмитрия Степанова тогда был один из аквариумов на эйрлифтах, сейчас это экзотика, а в те времена не было помп, и много делалось самими аквариумистами на коленках.

Воду из моря можно и нужно брать и доливать соразу в аквариум, пока она живая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду из моря можно и нужно брать и доливать соразу в аквариум, пока она живая.

Лев возможно вы правы но надо не забывать что воду мы берём не с рифа а с Грязного средиземного моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С камнями с моря принес много не понятного) подскажите кто это и можно ли оставить в аквариуме?post-20287-1272262893_thumb.jpgpost-20287-1272262906_thumb.jpgpost-20287-1272262919_thumb.jpgpost-20287-1272262929_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри вот здесь может найдёшь своего змея гарыныча :lol:

http://www.chucksaddiction.com/hitchworms.html

 

Змея я нашел ;) называется Below, an unknown species. Вот только все сайты на английском а я в англ несилен :hmmm:

 

Может кто знает он опасен для аквариума? Или может нежелательный житель для рифа и делает много проблем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

называется Below, an unknown species.

Не, этот зверь называется немертина. Червяк такой. Скорее всего хищный, что ест не знаю, можно ли в аквариум не знаю (я бы не стал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, этот зверь называется немертина. Червяк такой. Скорее всего хищный, что ест не знаю, можно ли в аквариум не знаю (я бы не стал).

 

Спасиб за ответ! Сегодня утром его заметил в акве и так удачно он выполз что сразу его поймал :gygy:

 

Подскажите Polydine 10% это йод? Можно ли его добовлять в акву для профилактики и для уничтожения разных ненужных бактерий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полидин - это йод. Для профилактики добавлять нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полидин - это йод. Для профилактики добавлять нельзя.

 

А какой можно? Подскажи что можно добавлять в акву для прафилактики? Просто рыбы чешутся об камни видать появился какой то паразит. УФ поставил на 39 ват пару дней назад.

Изменено пользователем Керя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А креветки рыбу не чистят?

Купи губана-чистильщика, тот такой надоеда, что всех почистит без спроса ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажи что можно добавлять в акву для прафилактики

ничего. УФ поставил и пусть поработает. А там природа возьмет свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда воду беру с моря, то наоборот стараюсь побыстрее влить её в аквариум, что бы она была по максимуму "живой". Мне кажется, что бактерии и планктон из моря - это хорошо.

Актиния красавица, это со средиземки?

Хочется предупредить, что эта актиния хищник, ей обсолютно не требуется свет, выдерживает очень большие температуры. Часто видел под скалами,даже выше уровня воды. Горе тому животному, который до неё дотронется, оторваться практически не сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

 

После подмены 80% воды и замены всех камней на живые прошло 2 недели. Начали Ржаветь стекла аквы и кораловая крошка причем довольно много рыжих пятен. Это нормальное явление?

 

Нитраты со 100-250 упали после подмены на 25-50 Амоний почти 0 Рн 8.2. Три дня назад подменил 15% воды с моря разбавленой асмозой. Завтра подменю еще 20% воды.

 

Ваши коментарии все ли я правильно делаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заменил 20% воды все обитатели чувствуют себя нормально. Поймал еще 5-8 креветок в море запустил в акву

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

получил наконец то рефрактомер.Возникла проблема :oops: Инструкция на английском толком понять не могу.обьясните пожалуйста как им пользоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

получил наконец то рефрактомер.Возникла проблема:oops: Инструкция на английском толком понять не могу.обьясните пожалуйста как им пользоваться?

Капаете каплю на стело, закрываете крышечкой, чтобы капля растеклась равномерно по поверхности, наводите на свет и смотрите в окуляр (если есть, подстраиваете резкость). Внутри видите шкалу разделенную горизонтальной цветной полосой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...