Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Sleepy

DIY Сифонный перелив с дюрсо. (Много фото)

Рекомендуемые сообщения

1. Работает относительно тихо, но слышно постоянное "журчание"-шипение внутри трубы. Хлюпающих всасывающих звуков резких нет...

2. Вверху там есть дырочка примерно 2 мм. диаметром. В регулировке я особого смысла не вижу. Я пробовал её уменьшать и т.д. Если заткнуть сильнее некоторого порога, то слив начинает с хлюпанием забирать воду, начиная с некоторого момента "открытости" - работает просто без изменений... - Выяснено путем эксперементирования с затыканием зубочисткой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. А где такой красивый инжектор взять ? ;)

 

2. В случае отключения света он разве не отсосет всю воду из переливной трубки ? Сифон не прервет ? Или идёт расчет на то, что она при подаче электричества опять его и запустит ?

 

Как вообще работает система в этом случае ? Ты же наверняка баловался. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ктож мне даст баловаться :lol:

при отключении света ничего не произойдет - инжектор ниже уровня воды в аквариуме, даже если произойде по какой либо еще причине, то при включении все бодренько отсосется и опять зациркулирует

Это аксессуар Eheim, у нас в Питере есть наверняка у Kazumoto, он же может подсказать где взять в Москве,

С зубочисткой это ты конечно сильно :lol: , воздушный краник наверно лучше, или как сам Дурсо предлогает, как понимаю эта регулировка и отл Дурсо от не дурсо - настройка резонанса в трубе и прощай домашняя Ниагара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну смотри... Инжектор _ниже_ уровня воды. Значит, что когда все насосы встанут вода по трубочке пососется вниз и отсосется из трубочек.

Дальше... Электричество снова дадут... Оно может и не запустить, т.к. вода начнет одновременно подниматься и из внутреннего отсека и из внешнего. Во внутреннем вода понятно не иссякнет, а вот во внутреннем очень даже вероятно и станет сосаться воздух. Что приведет к незапуску....

Уф... Сложно описывать... Проще сделать и понять что и как надо переделать чтобы работало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал ставить инжектор не на дополнительную помпу, а прямо на возвратную, это сделает систему более надёжной. С использованием инжектора для отсасывания воздуха нет никак проблем, если он стоит на возвратной помпе, а все ёмкости перелива сделаны "правильного" размера. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ктож мне даст баловаться  :lol:  

при отключении света ничего не произойдет - инжектор ниже уровня воды в аквариуме, даже если произойде по какой либо еще причине, то при включении все бодренько отсосется и опять зациркулирует

Это аксессуар Eheim, у нас в Питере есть наверняка у Kazumoto, он же может подсказать где взять в Москве,  

С зубочисткой это ты конечно сильно  :lol: , воздушный краник наверно лучше, или как сам Дурсо предлогает, как понимаю эта регулировка и отл Дурсо от не дурсо - настройка резонанса в трубе и прощай домашняя Ниагара

 

Вот именно так Дюрсо и не советует делать. Таким способом поток воздуха нормально не отрегулировать. Я проверял. Вместо краников лучше сделать отверстие толстой раскаленной иголкой - отверстие д.б. как кончик зубочистки. У меня такая система не производит ни каких шумов.

Шум бывает только тогда, когда улитка по стенке слива ползет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как... А ставить сразу на возвратную помпу - это мысль ! Что-то она даже как-то в голову не пришла...

 

Инжектор как на картинке эхеймовский я уже купил...

 

Только вот в какую точку на возвратную точку ставить инжектор ? И не снизит ли он сильно выходной поток от помпы ? Он с сужением на выходе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Anjey... Я сперва сделал раскаленной иглой - толку никакого. Потом расширил - опять никакого. В смысле, что оно течет быстро, подсоса воздуха не хватает и оно начинает опустошать коробочку в переливе и хлюпать. Пока 2-3 мм. не сделал диаметр - не работало.

 

Вообще я если честно не понимаю чем можно навредить, если сделать отверстие сверху сильно больше чем надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот именно так Дюрсо и не советует делать. Таким способом поток воздуха нормально не отрегулировать.

This is an extreme easy yet effective way to adjust the amount of air entering into the standpipe. да и вашему способу верить есть смысл, не делал таких сливов но думаю по теории настройка нужна, Вы наверно просто удачно попали диаметром :lol:

2 Ealex - конечно можно но не всегда, возвратнику часто и так нелегко, по крайней мере в моем рассматриваемом случае, напора недостаточно для эжектора, именно напора - производительность обеспечена.

И главное на выпуклый военноморской взгляд в приемной и сливной части перелива обьемов достаточно для уверенного запуска, а практика покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Igor

As a followup Peter no longer recommends this idea after using it a while. However, it is still a clever solution worth documenting. :lol:

 

Ничья :beer:

Победила дружба :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy

Слишком большая дырка пропускает шум наружу из верхней точки Дюрсо, а также слишком много воздуха попадает в самп.

То что тебе пришлось расширять дырку вызвано мощностью возвратной помпы - у меня она менее мощная, соответсвенно дырка требуется меньше. Дюрсо как раз так и рекомендует: сначала сделать дырочку поменьше, а затем расширять ее.

 

Я пробывал разные способы сделать регулировку подачи воздуха, но самым эфективным оказалось просто сделать дырочку.

В выше описанном способе недостаток следующий - для того, чтобы крышка вертелась на трубе она должна сидеть свободно, соответсвенно идет дополнительный подсос воздуза через щель между крышкой и трубой - т.е. мы перестаем контролировать процесс, не смотря на то, что щель мизерная. Если перекрыть воздух совсем, то начинается унитаз. Если открыть чуть-чуть, то уже слишком много воздуха и шум.

Со встроенным краником уже лучше, но он также не позволяет тонкой регулировки.

Лично мне подошел лучше всего способ с дырочкой - никакх манипуляций, минимум шума и воздуха - сделал один раз и больше не вспоминаю этот момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, можешь дать размеры коробки? Хотя бы примерно, потому что мне все равно надо будет редизайнить из-за широкой стяжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy

А какая толщина оргстекла была использована для перелива и каким клеем (или силиконом) вся конструкция склеивалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy

А какая толщина оргстекла была использована для перелива и каким клеем (или силиконом) вся конструкция склеивалась?

Если мне не изменяет память - 4 мм. Клеилось раствором стружки оргстеклянной в дихлорэтане.

В любом случае - я НЕ рекомендую повторять эту конструкицю. Она гораздо менее удачная чем у Tunze сделано. Трубки, ввиду большого потока через них в верхней точке, не завоздушиваются практически. А в моей конструкции (и у аквамедика) - поток наверху небольшой и поэтому они склонны к завоздушиванию и для стабильной работы им необходим постоянный отсос воздуха, например, инжектором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мне не изменяет память - 4 мм. Клеилось раствором стружки оргстеклянной в дихлорэтане.

В любом случае - я НЕ рекомендую повторять эту конструкицю. Она гораздо менее удачная чем у Tunze сделано. Трубки, ввиду большого потока через них в верхней точке, не завоздушиваются практически. А в моей конструкции (и у аквамедика) - поток наверху небольшой и поэтому они склонны к завоздушиванию и для стабильной работы им необходим постоянный отсос воздуха, например, инжектором.

 

Я и хочу сделать по примеру Tunze (два куска трубки внутри), но за основу (корпус) возьму ваш перелив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и хочу сделать по примеру Tunze (два куска трубки внутри), но за основу (корпус) возьму ваш перелив.

Корпус надо делать не прозрачный, тогда от света стенки трубок заростать не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...