Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Решил сделать волну в аквариуме (250л), wavebox дороговато и место занимает,

что можете сказать о двух решениях ниже?

 

1) VorTech MP20 тут видео ролики

 

2) управляемая помпа Tunze 6055 (от 1000 до 5500 л/Ч) + Контроллер с функцией волны tunze 7091

 

по цене, решения примерно одинаковые, VorTech чуть-подороже получается.

Второй вариант кто-нибудь использовал? волна получается?

 

инструкции в PDF:

- VorTech MP20

- Tunze 6055 (от 1000 до 5500 л/Ч)

- Контроллер с функцией волны tunze 7091

 

 

фото:

VorTech MP20

post-19728-1271159384_thumb.jpg

 

Tunze 6055 (от 1000 до 5500 л/Ч)

post-19728-1271159417_thumb.jpg

 

Контроллер с функцией волны tunze 7091

post-19728-1271159435.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и еще вопрос:

 

Совместимы ли генераторы волн с переливом Tunze 1074/2,

т.е. не завоз душится ли он от постоянного изменения уровня воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю вортек волну создаст куда более сильную чем тюнз, зато тюнза можно повернуть в любую сторону, да и бесшумен он в работе по сравнению с вортеком, а контроллер для волны нужен 6091- вот он будет создавать волну тюнзой, а 7091 никакой волны не создаст вообще;

по вопросу перелива - ничего сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю вортек волну создаст куда более сильную чем тюнз,

+1

Тюнз вообще волну не создаст.

Но создаст очень качественное волнение в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Тюнз вообще волну не создаст.

Но создаст очень качественное волнение в аквариуме.

 

 

не согласен, два 6105 + 7095 создают волну и даже очень приличную. А по поводу вортеха, стоит у меня сейчас один 40-вой, банку продувает не хуже двух 6105, не раз обсуждалось, что тунзы они более концентрированный пучок потока выдают на выходе чем вортехи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Решил сделать волну в аквариуме (250л), wavebox дороговато и место занимает,

что можете сказать о двух решениях ниже?

 

1) VorTech MP20 тут видео ролики

 

2) управляемая помпа Tunze 6055 (от 1000 до 5500 л/Ч) + Контроллер с функцией волны tunze 7091

 

по цене, решения примерно одинаковые, VorTech чуть-подороже получается.

Второй вариант кто-нибудь использовал? волна получается?

 

 

Оба варианта в вашем аквариуме (250 л.) не заменят wavebox. Помпы течения в принципе могут создать только подобие волны. У wavebox принцип работы другой.

Далее. У tunze 7091 минимальное время переключения 1 сек. Это может создать резонанс на 2-х метровой банке. Для длинны аквариума 1метр нужна частота переключения примерно 0,5 сек. Физику никто не отменял.

Про VorTech все эти рекламные ролики только в пустых аквариумах. В заполенной банке они дадут волну только на поверхности, в лучшем случае.

Wavebox колышет ВЕСЬ!!! обьём аквариума.

Для течения и первый и второй варианты прекрасны.

 

А почему не хотите TUNZE Nano Wavebox 6206? По цене дешевле ваших планов 6055+7091.

Или ещё дешевле китайские варианты... Но тут уж на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

]

 

2) управляемая помпа Tunze 6055 (от 1000 до 5500 л/Ч) + Контроллер с функцией волны tunze 7091

 

по цене, решения примерно одинаковые, VorTech чуть-подороже получается.

Второй вариант кто-нибудь использовал? волна получается?

Оба варианта в вашем аквариуме (250 л.) не заменят wavebox. Помпы течения в принципе могут создать только подобие волны. У wavebox принцип работы другой.

Далее. У tunze 7091 минимальное время переключения 1 сек. Это может создать резонанс на 2-х метровой банке. Для длинны аквариума 1метр нужна частота переключения примерно 0,5 сек. Физику никто не отменял.

 

 

 

Контроллер 6091 будет создавать волну с упраляемыми помпами Tunze

 

 

Проверено на практике!!!!

 

Если шум не критичен, то Vortech мне кажется на порядок лучше

post-19041-1271231423.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Контроллер 6091 будет создавать волну с упраляемыми помпами Tunze

Проверено на практике!!!!

 

Если шум не критичен, то Vortech мне кажется на порядок лучше

 

 

Движение воды будет, даже в резонансе, поскольку это другой контролер (спрашивали про 7091). Волны не будет.

Вот пост 92 Макс Невер:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=177955

Полностью согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Про VorTech все эти рекламные ролики только в пустых аквариумах. В заполенной банке они дадут волну только на поверхности, в лучшем случае.

Wavebox колышет ВЕСЬ!!! обьём аквариума.

Для течения и первый и второй варианты прекрасны.

 

 

Вы когда нибудь держали хотя бы в руках VorTech,что бы так громогласно заявлять о том чего не знаете???

VorTech прекрасно колышет ВСЮ банку и на мой взгляд намного лучше чем Тунзе,который я убрал и возвращаться на него не хочу!!!

 

2 genius23

На вашу банку я бы посоветовал не 20-ку,а 40-ку.

Изменено пользователем Piton (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы когда нибудь держали хотя бы в руках VorTech,что бы так громогласно заявлять о том чего не знаете???

VorTech прекрасно колышет ВСЮ банку и на мой взгляд намного лучше чем Тунзе,который я убрал и возвращаться на него не хочу!!!

 

2 genius23

На вашу банку я бы посоветовал не 20-ку,а 40-ку.

 

Покажите пример :) Тем более это заявление не моё, а другого участника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про vortech много роликов на youtube именно даже не в пустых банках, например MP40:

 

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему не хотите TUNZE Nano Wavebox 6206? По цене дешевле ваших планов 6055+7091.

По цене Wavebox 6206 дороже (хотя "не намного") на ~35Eur. чем 6055+7091

 

 

Движение воды будет, даже в резонансе, поскольку это другой контролер (спрашивали про 7091). Волны не будет.

 

Я тут подумал еще раз а не будет ли проблем при нормальной волне с переливом tunze 1074\2, может лучше пульсирующее течение с помощью tunze 6055 + 7091 сделать, мне волна на поверхности не нужна(было бы здорово но это не основная цель), хочу чтобы внутри аквы вся мяшкота туда-сюда колыхалась, что для этого нужно по мнимому в 250литрах?

 

может кто-нибудь у кого есть tunze 6055 + 7091 выложить видео как мягкота колыхается?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я озадачился точно с таким же вопросом! Аква планируется примерно на 230 л кубик. Раскорячился между вортеком и тюнзцем :tuplu: ! Все кто пользует вортеки, говорят, что довольны, но не отрицают что они шумнее тюнцев на больших оборотах. А для меня это критично - аква будет в спальне :roll:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, кстати, шумовой фон от Вортека (спасибо Морскому Клоуну за видео со звуком):

И это только 10-ка, а как же тогда работает 20-ка или 40-ка :( ?

В спальне над ухом точно за ночь мозги "вынесет" :roll: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если не принимать в расчет шум, то конечно Вортек впереди. На youtube.com полно видео в разных объемах и в аквах с разной геометрией, везде с его помощью можно и хаотичное движение неплохое сделать и волну. Вот, например (еще раз благодарность Морскому Клоуну, это его видео):

Это 140 л и вортек 10-ка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

VorTech действительно может создать волну и волнообразное движение воды во всем аквариуме, даже если аквариум не пустой. Могу это доказать документально (одно видео уже тут упомянули). Если надо завтра могу снять еще, с реальным звуком насоса (когда никого не будет и в комнате "установится" тишина).

 

Когда я покупал сей насос то представлял его плюсы и минусы (да они имеются :) ) так что был уже настроен на то что получу. В пезультате был приятно удивлен возможностями (думал будет хуже).

 

Желание, при выборе насоса, было именно сократить колличество этих насосов и занимаемый ими обьем в аквариуме (в предыдущем аквариуме у меня было 2 насоса Коралия нано) ну и в новом аквариуме хотелось чтобы течение было максимально хаотичном. На предыдущем аквариуме понял что такое постоянное течение и грязь скапливающаяся в "непроветриваемых" местах.

 

По цене может и дороже вышло чем аналогичный комплект от Tunze (тоже с функцией хаотичного движения и волны) но от продукции Tunze дистанцировался из иа многих плохих отзывов о качестве и отказах полследних партий. VorTech в свою очередь очень хвалили, правда в основном аквариумисты из штатов. Там почему-то продукция этой фирмы более распостранена нежели в европе.

 

На большом аквариуме величина насоса и не так кретична но на своих 140 литров я VorTech MP10 очень доволен - небольшой, хорошее течение, много разных режимов работы, не греет воду (в маленьком обьеме это критично).

Если покупать то лучше новую модель VorTech MP40w ES (с ES !!!) там контроллер более продвинутый и удобный нежели старый. Вот планипую заменть на своем насосе блок электроники, в новом устранено много недостатков (наверно учатся на ошибках).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если надо завтра могу снять еще, с реальным звуком насоса (когда никого не будет и в комнате "установится" тишина).

 

Конечно надо, снимите пожалуйста если не трудно, мне ваше первое видео с шумом очень помогло! Если еще будет, то еще легче будет сделать выбор. Пока склоняюсь в сторону вортека. Только вот какая модель больше подойдет для моего будущего кубика 60х60х60 см (около 210 л). Наверное 20-я? 40-я, мне кажется, мощьновата слишком будет? И с ночным режимом пока не определился, есть ли он там, а то жена точно будет возмущаться :497762: , т.к. аква в спальной комнате. С шумом пресняка в 375 л с внешником, внутренней помпой и постоянно работающим компрессором уже смирилась, там идет шум пузырьков и низкочастотный гул внутренней помпы. Шум постоянный, к нему действительно привыкаешь. А у вортека он переменный, можно ли к такому привыкнуть, интересно... Если есть ночной режим, то это, я думаю, решит вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно надо, снимите пожалуйста если не трудно, мне ваше первое видео с шумом очень помогло! Если еще будет, то еще легче будет сделать выбор. Пока склоняюсь в сторону вортека. Только вот какая модель больше подойдет для моего будущего кубика 60х60х60 см (около 210 л). Наверное 20-я? 40-я, мне кажется, мощьновата слишком будет? И с ночным режимом пока не определился, есть ли он там, а то жена точно будет возмущаться :497762: , т.к. аква в спальной комнате. С шумом пресняка в 375 л с внешником, внутренней помпой и постоянно работающим компрессором уже смирилась, там идет шум пузырьков и низкочастотный гул внутренней помпы. Шум постоянный, к нему действительно привыкаешь. А у вортека он переменный, можно ли к такому привыкнуть, интересно... Если есть ночной режим, то это, я думаю, решит вопрос.

Берите 40-ку. можно уменьшить поток и шума нет почти.Ночной режим есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите 40-ку. можно уменьшить поток и шума нет почти.Ночной режим есть.

 

+ 1 !

Почитайте внимательно тему http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=17209 ,т.к. уже обсуждалось не раз и шумность и мощность.

Изменено пользователем Piton (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего вы копья ломаете, шумно, не шумно. У тунзе wavebox, отключается при отключении света. Поэтому ночью он акву не раскачивает. Нет волны. А нет волны нет шума. Будете выключать перед сном, вот и все дела, а включать утром, когда уже светло и рыбы начинают двигаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как с течением в аквариуме ночью ? Разве это полезно насосы отключать и аквариум на несколько часов без течения оставлять ? Я так пологаю что наличие отключаемого на ночь Tunze wavebox предпологает наличие ещё каких то насосов течения в аквариуме ?

 

В VorTech есть ночной режим который отключает волну и снижает мощность на 50% от установленной, соответственно течение ночью остается и отпадает необходимость в дополнительных насосах.

 

Я выбрал VorTech именно за это, в смысле уменьшить колличество насосов в банке. Как уже писал в больной банке места больше и возможно не так в глаза бросается множество техники в аквариуме но в маленьком обьеме все же лучше обьем аквариума максимально освободить.

 

/конечно это тольно мое мнение а не аксиома/

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вортек программируется на ночной режим... и на длительность и на мощность... по умолчанию на 50% от рабочего режима - но можно и меньше поставить

 

 

пока по кнопкам стучал - опередили с ответом...

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так для общей информации:

Вот что случается если VorTech MP10 поставить на слишком толстое стекло (12,7 мм)

 

 

(видео не мое, откопал в недрах youtube)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично все, если бы не шум.

Лично я буду ждать до тех пор, пока не решиться проблема с шумом.

Да и на акву 150 см нужна она явно не одна, даже сороковка.

Так что пока Вайв от тунзы конкурентов не имеет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...