Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, будет ли данная тема кому-нибудь интересна, но вот решил поделиться... Думаю, это будет своеобразным продолжением "крабитатной" темы, изложенной Львом... :hmmm:

Тут на форуме некоторые знают о моём тёплом отношении к крабам... Эти ракообразные всегда меня интересовали. В своё время содержал представителей многих видов - мангровых, плавунцов, кардисом, мраморных, каменных, пресноводных... И вот решил попробовать заняться манящими. Этих крабов далеко не всегда удаётся успешно содержать. Трудно сказать, в чём главная сложность; может быть, в питании - манящие крабы в природе просеивают влажный песок, поглощая мелкую органику; крупные кусочки пищи, вполне приемлемые для других видов крабов, манящим не подходят. Пообщавшись с теми, кто их содержит, и обобщив полученную инфу, решил пойти немного дальше, т.е. соорудить не обычный террариум с отдельными ёмкостями для воды, а сделать морской акватеррариум. Почему именно морской? Пресная вода для "маняшек" не подходит, обычно держат в подсолёной; но отмечено, что крабы более активны в морской воде. Оно и понятно - в природе "маняшки" в основном обитают по берегам морей и океанов, и во время прилива их норы заливает морской водой... Всё это и определило мой выбор акватеррариума. Вот, собственно, что получилось:

post-8906-1271093815_thumb.jpgpost-8906-1271093843_thumb.jpg

В основе - коралловый песок, из которого сооружён "остров". Местами, в качестве фундамента, в песке (дабы не размывался) я закопал куски жк. Также лом жк и сухих кораллов использовался как дополнительные островки и в целях декорации. Пара коряг эту самую декорацию завершила... Пока...:)

Технически акватеррариум устроен наподобие обычного морского аквариума: есть самп с пенником и хетаморфой, слив и возврат... Кстати о сливе: он сделан по типу дюрсо (через дно), но сверху закрыт оргстеклом и засыпан песком, так что его совершенно не видно. Помпа возврата отрегулирована краном таким образом, чтобы уровень воды держался примерно 7 - 7,5 см. Освещение - пара т-5 по 24 Вт. В воду закинул чуть-чуть каулерпы - иногда "маняшки" могут пощипывать водоросли и собирать то, что наросло на них...

Кормлю их размороженным микропланктоном, мелкими кусочками кальмара и т.п. Также они любят измельчённый зелёный огурец... Всё это кладу в низкую пластиковую кормушку на "суше". Едят "маняшки" немного (может, потому, что в основном всё равно занимаются сбором микрочастиц с песка, а не только из кормушки).

Сейчас у меня живёт 4 самки и один самец. Иногда роют в песке норы. Самец при виде самки забавно помахивает большей (правой) клешнёй... Был и неприятный инцидент: изначально самок было 5, но одну самец покалечил и убил уже на второй день. Она имела немного другой рисунок на спине; видимо, это была самка другого вида, и самец решил не терпеть в своих владениях "чужаков". :497762:

Несколько фоток (сорри за качество, фотик не позволяет делать лучше...):

post-8906-1271096142_thumb.jpgpost-8906-1271096165_thumb.jpgpost-8906-1271096210_thumb.jpg

 

post-8906-1271096250_thumb.jpg

Воду подмениваю раз в неделю-две, используя для этого воду из моей морской банки... Что мне ещё нравится в "маняшках"- они совсем не пугливы: при приближении никуда не убегают... Можно аккуратно взять краба в руку и посадить в плошку с едой; при этом он не будет в панике удирать, как только его отпустят, а наоборот, почти сразу примется за еду как ни в чём не бывало... Ещё плюс: "маняшки" совсем не умеют забираться по декорациям отвесно наверх, как это виртуозно делают другие крабы; так что закрывать террариум нет нужды... В общем, занятные они, эти ребята... :) :vo: Рекомендую... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Отличное зверье :vo:

Еще бы фотки получше, крабы выглядят очень красивыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема :vo: , продолжайте знакомить нас в том же духе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно! :vo:

Какие размеры системы и размеры самих "маняшек"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет !

Очень занимательно !

А где ты их купил ? Просто из интереса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Жень. Купил на птичке. Продавец с досадой предложил мне по дешёвке взять всех (их несколько десятков у него было) - мол, мрут как мухи, лучше возьмите всех, а то долго не протянут тут... Неудивительно - их там продавцы в плошках с пресной водой держат... Хорошо хоть доступ к воздуху оставляют...

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет.

Мне понравились крабики, здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мне понравились крабики, здорово.

Спасибо, Артур. Мне тоже... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Какие размеры системы и размеры самих "маняшек"?

 

Площадь дна акватеррариума - 42х56 см. Самп, понятно, поменьше, из трёх отсеков... Воды намного больше в сампе, нежели в самой банке... Всего где-то литров 40 - 45. Манящие крабы невелики: панцирь самца в поперечнике - примерно 2,5 см; самки чуть меньше... Зато одна большая клешня самца - 3-4 см...

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: красотища...

а можно фото самца? с клешней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему такой аквариум высокий? Это точно манящие крабы, клешней машут из норы? Я в Египте видел, так у него одна клешня больше другой, и самцы оранжево-синие, хотя задница фиолетовая.

 

03201d7ef349t.jpg

 

Этот живет в мангровой роще, листья валяются.

Изменено пользователем Дайвер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему такой аквариум высокий? Это точно манящие крабы, клешней машут из норы? Я в Египте видел, так у него одна клешня больше другой, и самцы оранжево-синие, хотя задница фиолетовая.

 

 

 

Существует много видов манящих крабов, весьма различных по расцветке; но образ жизни у них всех примерно сходен... Конечно, я бы предпочёл более ярких, но таковые у нас не продаются... Пока, во всяком случае... :( А террариум высоким сделал просто потому, что мне он так визуально больше нравится...

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с вышесказанным добавлю: если кто-нибудь в состоянии привезти из "забугорной" поездки несколько ярких "маняшек" - с удовольствием куплю... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё пара фиговых фоток... Самец что-то не расположен позировать в более подходящем месте...

 

post-8906-1271170382_thumb.jpgpost-8906-1271170411_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще хорошая идея - объединить принцип построенния морской системы и акватеррариум. Литоральных животных много и содержать их тоже очень интересно.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

;) мачо просто красавец :vo:

 

самому хочется таких живчиков завести, но боюсь не реально, супруга на еще один аквариум не согласится, я уже подкатывал с ADA аквариумом травяным... ни в какую... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще хорошая идея - объединить принцип построенния морской системы и акватеррариум. Литоральных животных много и содержать их тоже очень интересно.

 

Да, я мечтал: вот если бы объём был побольше раз в семь - было бы круто: море с кораллами и прочем внизу, острова с крабами разных видов и с манграми наверху... Целый тропический литоральный биотоп на дому!.. Только тогда нужно самому иметь дом, а не квартиру... Иначе такой зоопарк не поместится... А жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

;) мачо просто красавец :vo:

 

самому хочется таких живчиков завести, но боюсь не реально, супруга на еще один аквариум не согласится, я уже подкатывал с ADA аквариумом травяным... ни в какую... :(

О да... Знакомо... :497762: Тут кто-то давно поднимал тему - совместимость морских аквариумов и жён... К сожалению, мой личный опыт в этой области отрицателен... :(:(:( Очень завидую счастливчикам, супруги которых разделяют наше увлечение... Я лично добиваюсь своего лишь через "вооружённые столкновения"... :1378:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я мечтал: вот если бы объём был побольше раз в семь - было бы круто: море с кораллами и прочем внизу, острова с крабами разных видов и с манграми наверху... Целый тропический литоральный биотоп на дому!.. Только тогда нужно самому иметь дом, а не квартиру... Иначе такой зоопарк не поместится... А жаль...

 

Правда, очень здорово может получиться. Но это так хлопотно. И технически мне кажется все равно придется разделять эти две системы, делать самп на риф отдельно от сампа для террариума. Все-таки так проще будет обслуживать террариум, то есть грязь из него не попадет в систему рифа. А визуально можно их объединить и в дисплее это будет рф, а над ним отмель с манграми. Идея очень красивая и, в принципе, воплотимая.

А крабики у вас, Сандро, замечательные. Только я всегда думал, что они гораздо крупнее чем пара сантиметров. :) Это уже взрослые особи или молодняк? И как они линяют? Растут ли в условиях террариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я мечтал: вот если бы объём был побольше раз в семь - было бы круто: море с кораллами и прочем внизу, острова с крабами разных видов и с манграми наверху... Целый тропический литоральный биотоп на дому!..

 

Добрый день.

 

Замечательный проект!

Многие морские обитатели очень выразительны, за ними интересно наблюдать, но трудно себе представить кого-то более сосредоточенного и серьезного, чем краб.

Отличный выбор :vo: !

 

Благополучного развития Вашему начинанию :) !

 

С уважением, Ирина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правда, очень здорово может получиться. Но это так хлопотно. И технически мне кажется все равно придется разделять эти две системы, делать самп на риф отдельно от сампа для террариума. Все-таки так проще будет обслуживать террариум, то есть грязь из него не попадет в систему рифа. А визуально можно их объединить и в дисплее это будет рф, а над ним отмель с манграми. Идея очень красивая и, в принципе, воплотимая.

А крабики у вас, Сандро, замечательные. Только я всегда думал, что они гораздо крупнее чем пара сантиметров. :) Это уже взрослые особи или молодняк? И как они линяют? Растут ли в условиях террариума?

Спасибо за высокую оценку, Лев! Да, это уже практически взрослые особи. Этот вид "маняшек" - Uca forcipata - не бывает больше 3 см. Другие разновидности могут достигать и 6 см. У меня пока ещё ни разу не линяли; но думаю, всё будет хорошо.

А что касается воспроизведения в домашних условиях литорали, то, думаю, необязательно технически разделять сушу с водой - грязи от крабов практически нет, достаточно обеспечить мощную фильтрацию в сампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Многие морские обитатели очень выразительны, за ними интересно наблюдать, но трудно себе представить кого-то более сосредоточенного и серьезного, чем краб.

Вот это Вы верно подметили! :vo: Большое Вам спасибо за добрые пожелания!!! :hmmm: :oops:

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...