Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Живет у меня в 140 литрах замечательная раскормленная Тубастрея.Хочу ее пересадить в 50 литров и еще парочку видов этого коралла. В связи с тем,что ее надо часто кормить вода будет быстро загрязняться, реальная ли это проблема в таком маленьком объеме или подмены раз в неделю исправят эту ситуацию...Кто как считает? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нормально будет жить.

У меня в 30л живет и растет, кормлю раз в неделю, бывает и реже.

Подмену делаю 2 раза в месяц по 10л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нормально будет жить.

У меня в 30л живет и растет, кормлю раз в неделю, бывает и реже.

Подмену делаю 2 раза в месяц по 10л.

Это интересно :) Давно живет и почему так редко кормите? Кто еще живет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сарки, зоантусы, лобофилия, все мелкое. рыб нет.

раньше кормил часто, щас надоело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, тубастрея не может жить при кормлении раз в неделю. Или это не тубастрея или она скоро умрет. Или мои знания неверные. Джон, выложите фото, если несложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю Джон имел ввиду,что целенаправленно кормит раз в неделю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще пишут, что тубастреи нужно кормить целенаправленно каждый день, причем каждый полип. ;) Вероятно можно организовать кормление в целом аквариуа, но это будет аквариум с нефотосинтетиками с очень обильным кормлением и мощной системой фильтрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще пишут, что тубастреи нужно кормить целенаправленно каждый день, причем каждый полип. ;)

После раскормки (около полугода) можно позволить себе целенаправленое кормление снизить до 2 раз в неделю, а в оствальное время кормить банку в общем...это я читал частично тут http://www.ultimatereef.net/forums/showthread.php?t=195870

 

Вот как выглядит моя красавица

 

 

post-2784-1271255464_thumb.jpg

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что сказать? Ради такой красоты можно и помучиться)))

Красота то красота, но днем она ведь по большей части закрыта? Моя по крайней мере во всю раскрывается только ночью. Днем только если покормить, и то, не в полную силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще пишут, что тубастреи нужно кормить целенаправленно каждый день, причем каждый полип.

Лев, насколько я помню, эта информация, кормить каждый день каждый рот, пошла от ealex'а. Но судя по всему явно не соответствует действительности, можно не каждый день и не каждый рот :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, привет. Я никогда успешно не содержал этот очень красивый коралл, поэтому в этом вопросе я выступал исключительно как теоретик. :) Хорошо, если этот коралл не такой требовтельный к корму, возможно и мне удасться его содержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая тубастрейка больше года живет, и новые полипы наобразовывала. Кормить каждый рот надо в период раскормки это от 3-до 6 месяцев, где то месяца через три у коралла становятся очень липкие щупальца (более липкие чем у актинии пузырьковой) и к ним мелкая фракция пища сама прилипает.

В принципе если хорошо кормить каждый день весь аквариум мелкими кормами такими как: микропланктон мороженый, артемия, мидии и т.д. и подкармливать отдельно каждый полип раз в неделю или две более крупным кормом то жить будет. Вопрос в другом справится ли не большой аквариум с такой нагрузкой. Если еще одну колонию можно рискнуть посадить, то несколько это уже перебор или изначально затачивать аквариум под не фотосентики.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ко мне тубастрея попала в очень плохом состоянии.... сейчас живет у меня уже практически год, кормлю раз в неделю кальмаром целенаправленно.... полипы изначально были внутри кратеров (уменьшились, видимо до того как попала ко мне сильно голодала) сейчас же все полипы вылезли и нарастили свежий костяк, пустили деток по бокам... кусочки кальмара даю - если грубо то от 3 до 5мм в диаметре... очень довольны.большие полипы съедают по 2-3 кусочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет в мангряннике 6 месяцев. Причем удобно тем, что глубина маленькая и можно кормить пинцетом. Раскармлтвать тоже не обязательно каждый полип. Можно корм класть прямо на закрытый и она его втягивает. Правда у меня в мангряннике течение слабое, только возврат, поэтому корм не сносит. Лев тебе удобно тоже будет содержать в мангряннике, мороки нет совсем, отщипнул пинцетом корм положил на полип. Кормлю как правило 2-3 полипа, мелких могу один. Что касается открытия только ночью, смените режим кормления и будет раскрываться при свете. У меня раньше тоже открывалась только ночью, причем через 30-50 минут после отключения света. После совета Елены (Akisha), за что ей огромное СПАСИБО, сместил время кормления, теперь к моему приходу домой в 20.00 стоит уже раскрытая. И если раньше закрывалась, как только на нее попадал свет, то теперь этого не делает. И подтверждаю выше сказанное, если кормить раз в неделю умрет. Т.е. со временем перестанет раскрываться, проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно,что столько однополчан появилось в моей теме :) Лично у меня,может и неправильный коралл, но когда я в воду кидаю щепотку сухого корма, тубастрея через 3-5 минут вся раскрываеться и остаеться в таком состоянии довольно долго.Например в 17.30 закидываю сушняк-тубастрея открывается и держиться до 20.00. В 21.30 частично закрытая...выключаю течение и ложу на полипы кусочек кальмара..она вся раскрываеться...кормлю артемией и до 8.00 утра вся открытая...Было пару дней,что не кормил..негатива не заметил...Интересно, как она будет жить в небольшом объеме...типа 50- 80 литров чистого объема?

 

Причем удобно тем, что глубина маленькая и можно кормить пинцетом.

Именно для этого я состряпал подставочку (на фото выше видно) :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично у меня,может и неправильный коралл, но когда я в воду кидаю щепотку сухого корма, тубастрея через 3-5 минут вся

Было пару дней,что не кормил..негатива не заметил...Интересно, как она будет жить в небольшом объеме...типа 50- 80 литров чистого объема?

Самая обычная реакция адаптирующегося коралла. Я свою в выходные вообще в 10 утра кормлю.

Мы уезжали и на три дня и на неделю, акварим вообще не кормился в это время нигатива ни на ком не заметила, позитива тоже.

Интересно, а на сколько ты сможешь поддерживать хорошие параметры воды в небольшом объеме? В принципе только от этого и зависит от качества воды и частоты кормления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а на сколько ты сможешь поддерживать хорошие параметры воды в небольшом объеме?

Ну я хотел бы делать ставку на подмены, а не на мощную систему фильтрации :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я хотел бы делать ставку на подмены, а не на мощную систему фильтрации :roll:

Не выйдет. Или придется менять 50-80% раз в неделю что б отмыть нитраты - фосфаты до удобоваримого уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...