Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Господа, добрый день.

Имею осмос Coralife II с мембраной на 24 галлона.

Посмотрел, что мембрана на 50 галлонов имеет абсолютно те же размеры.

Продавец сказал, что можно заменить 24 на 50 без всяких проблем.

Меня терзают сомнения - могут ли быть попдводные камни?

Действительно ли в 2 раза увеличится тпроход воды при том же давлении. Не увеличится ли количество пропускаемых примемей. И вообще при простейшшем устройстве аппарата за счет чего может увеличится объем пропускаемой воды? Я так понимаю только за счет увеличения размера пор в мембране. Или я не прав? объясните плиз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кол-во воды увеличится, качество очистки прямопропорционально ухудшится. Если у вас с вашей старой мембраной селиктивность была 90%, с новой на 50 галлонов будет примерно 70-80, То есть мембрана будет пропускать больше грязи. Если у вас есть ДИ картриджи после осмоса, это не имеет особого значения, смолы все дочистят, но их ресурс тоже снизится. Для питья не имеет значения какая селективность, а для аквариумистики имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не бывает мембран с селективностью ниже 90%.

Я себе не так довно заменил мембрану с 50 на 75 так вот по данным производителя что у одной что у другой селективность 98%. Так что я думаю можете смело менять. А если страшно что хуже будет чистить поставти смолу как вам посоветовал Лев.

Кстати при замене мембраны на более мощную возможно придётся поменять ограничитель слива в дренаж.

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, скорее всего прав, я представил так сказать относительные, а не абсолютные цифпы, чтобы понять суть. Однако, я точно помню, что мембраны с разной производительностью - это одно и тоже, но "грубо говоря - более производительные мембраны - это "отбраковка" от мембран с меньшей производительностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не бывает мембран с селективностью ниже 90%.

Я себе не так довно заменил мембрану с 50 на 75 так вот по данным производителя что у одной что у другой селективность 98%. Так что я думаю можете смело менять. А если страшно что хуже будет чистить поставти смолу как вам посоветовал Лев.

Кстати при замене мембраны на более мощную возможно придётся поменять ограничитель слива в дренаж.

+1

Большая производительность, это просто большая мембранная поверхность (длинее намотана), но сама мембрана идентичная :)

А раз больше поверхность, то соответственно больше стоимость мембраны и больше производительность - и всё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не бывает мембран с селективностью ниже 90%.

Я себе не так довно заменил мембрану с 50 на 75 так вот по данным производителя что у одной что у другой селективность 98%. Так что я думаю можете смело менять. А если страшно что хуже будет чистить поставти смолу как вам посоветовал Лев.

Кстати при замене мембраны на более мощную возможно придётся поменять ограничитель слива в дренаж.

У меня ДИ-катридж стоит коралайфовский.

А что значит поменять ограничитель слива - там, насколько я понимаю, слив ограничен только диаметром выходной трубки. Или я не прав?

 

"+1

Большая производительность, это просто большая мембранная поверхность (длинее намотана), но сама мембрана идентичная

А раз больше поверхность, то соответственно больше стоимость мембраны и больше производительность - и всё..."

 

Не понимаю, как может быть мембранная поверхность больше - она же ограничена общей площадью поверхности - при одинаковом диаметре и одинаковой длине мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, скорее всего прав, я представил так сказать относительные, а не абсолютные цифпы, чтобы понять суть. Однако, я точно помню, что мембраны с разной производительностью - это одно и тоже, но "грубо говоря - более производительные мембраны - это "отбраковка" от мембран с меньшей производительностью.

Почему тогда "отбракованные" мембраны дороже стоят. Хотя мне линия рассуждений Льва более понятна.

Изменено пользователем AlexD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ограничитель потока это устройство стоящее на выходе в слив, ограничивающее сливной поток и способствующее созданию необходимого давления на мембране. Ограничители бывают внешними устанавливаются в разрыв шланга и внутренними устанавливаются в дренажную трубку.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу производительности мембран: думаю что дело в технологии изготовления, у той же "Спектра Пюре" есть мембраны на 90 и 180 галлонов, последние дороже. Размеры мембран - стандартные. Чистота очистки - вроде тоже. Хотя, гляньте сами http://spectrapure.com/St_replac_p3.htm. Там же внизу и ограничители потока.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ограничитель потока это устройство стоящее на выходе в слив, ограничивающее сливной поток и способствующее созданию необходимого давления на мембране. Ограничители бывают внешними устанавливаются в разрыв шланга и внутренними устанавливаются в дренажную трубку.

:tuplu: буду посмотреть....

В трубку точно ничего не врезано....

Может в промышленных это так? А не может быть так, что давление создается, собственно, площадью проходного сечения трубки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: буду посмотреть....

В трубку точно ничего не врезано....

Может в промышленных это так? А не может быть так, что давление создается, собственно, площадью проходного сечения трубки?

обязательно должен быть ограничитель потока на сливе, он бывает встраиваемый в трубочку сливную и бывавет в виде бобышки ставится в разрыв сливной трубки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: буду посмотреть....

В трубку точно ничего не врезано....

Может в промышленных это так? А не может быть так, что давление создается, собственно, площадью проходного сечения трубки?

 

 

Ограничитель потока вообще-то обязателен. Возможно он у вас внутренний. Т.е. вставлен непосредственно в дренажную трубку. По внешним можно легко в поиске интернета глянуть как выглядят, а внутренний так примерно http://spectrapure.com/manuals/PRINTER_FRI...MPRO_MANUAL.pdf - на стр.13. При этом все ограничители должны соответствовать производительности мембраны.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ограничитель потока вообще-то обязателен. Возможно он у вас внутренний. Т.е. вставлен непосредственно в дренажную трубку. По внешним можно легко в поиске интернета глянуть как выглядят, а внутренний так примерно http://spectrapure.com/manuals/PRINTER_FRI...MPRO_MANUAL.pdf - на стр.13. При этом все ограничители должны соответствовать производительности мембраны.

спасибо, буду искать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

goody на вашей ссылке есть картинка где подключены две мембраны. Я так понимаю что вторая подключена на дренаж первой. Кто нибудь пробовал так делать? Очень интересно :tuplu:

П.С. Ограничители ещё бывают встроенные в сам уголок который подключается к корпусу мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ограничитель (дестриктор) нужно заменить, т.к. объем воды в дренаж останется, т.е. будет не 80%,

а в 2раза меньше. В результате очистка будет не полной.

Это наглядно можно увидеть взяв в руки секундомер и литровую банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

goody на вашей ссылке есть картинка где подключены две мембраны. Я так понимаю что вторая подключена на дренаж первой. Кто нибудь пробовал так делать? Очень интересно :tuplu:

П.С. Ограничители ещё бывают встроенные в сам уголок который подключается к корпусу мембраны.

 

 

Да именно так подключена стандартная установка на две мембраны SpectraPure RODI. Вот схема подключения двух мембран, перепускного и обратного клапанов http://www.spectrapure.com/manuals/PRINTER...FK_SPFK_FLC.pdf (стр.9). По такой схеме все работает, и при закрытии крана на аквариум или питьевой кран - сброс воды в дренаж прекращается через 30-60 сек.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно, вторая мембрана получает очень грязную воду с относительно низким давлением. Какое качество будет у чистой воды после второй мембраны? :tuplu:

И зачем там нужен односторонний клапан?

А вторая мембрана должна быть такой же производительности что и первая?

 

И у меня есть ещё вопрос не связанный с двумя мембранами. Что даёт установка насоса повышающего давление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что даёт установка насоса повышающего давление?

Стабильность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно, вторая мембрана получает очень грязную воду с относительно низким давлением. Какое качество будет у чистой воды после второй мембраны? :tuplu:

И зачем там нужен односторонний клапан?

А вторая мембрана должна быть такой же производительности что и первая?

 

И у меня есть ещё вопрос не связанный с двумя мембранами. Что даёт установка насоса повышающего давление?

 

установка насоса дает большую производительность чем при стандартном 3 давлении...

и еще мембрана под большим давлением лучше чистит воду :)

у меня был осмос без помпы и с помпой, так что могу сравнивать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему тогда "отбракованные" мембраны дороже стоят. Хотя мне линия рассуждений Льва более понятна.

Мембрана, если разобрать картридж, это трехслойная лента свернутая рулоном.

И чем длиньше этот рулон, тем сообветственно больше производительность по воде - вот и все. Вход воды один с одной стороны этого пирога, а выхода два с другой сторны, т.е. один чистая вода - которая протиснулась прока бежала вдоль мембраны, а второй - со стороны входа в канализацию все что не прошло, грязная вода и все загрязнения. И соответственно плиньше мембрана, больше материала, больше стоимость.

А сами дырочки везде одинаковые, равны по размеру молекуле воды.

А брак, есть брак, и не более того...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу возник вопрос. Надумал менять мембрану . Достал- а на ней нет никаких опознавательных знаков. вернее они были когда-то на упаковке, а я и не догадался посмотреть какая она. Как определить что за мембрана? на дестрикторе или как там его написано Flow 400

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мембрана, если разобрать картридж, это трехслойная лента свернутая рулоном.

И чем длиньше этот рулон, тем сообветственно больше производительность по воде - вот и все. Вход воды один с одной стороны этого пирога, а выхода два с другой сторны, т.е. один чистая вода - которая протиснулась прока бежала вдоль мембраны, а второй - со стороны входа в канализацию все что не прошло, грязная вода и все загрязнения. И соответственно плиньше мембрана, больше материала, больше стоимость.

А сами дырочки везде одинаковые, равны по размеру молекуле воды.

А брак, есть брак, и не более того...

Все равно не понятно. Попробуем разобраться в терминах.

Ширина рулона (расстояние между торцами) у 50 и 24 г мембраны одинаковая. Длина мембраны - это растояние от края до края скрученной мембраны если ее размотать. Увеличение этого расстояния, т.е. увеличение толщины скрутки может только уменьшить производительность мембраны.

При равных длинах и диаметре я могу предположить, что дело только в ограничителе давления, т.е пассивном устройстве, определяющем давление на мембрану. Уменьшаем дырку слива - повышаем давление на мембрану. Если и вправду мембрана одна и таже - увеличение стоимости катриджа происходит за счет усиления конструкции вне мебраны, способной выдерживать большее давление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мембрана, если разобрать картридж, это трехслойная лента свернутая рулоном.

И чем длиньше этот рулон, тем сообветственно больше производительность по воде - вот и все. Вход воды один с одной стороны этого пирога, а выхода два с другой сторны, т.е. один чистая вода - которая протиснулась прока бежала вдоль мембраны, а второй - со стороны входа в канализацию все что не прошло, грязная вода и все загрязнения. И соответственно плиньше мембрана, больше материала, больше стоимость.

А сами дырочки везде одинаковые, равны по размеру молекуле воды.

А брак, есть брак, и не более того...

 

 

Алексей, а вы уверены, что мембраны разной производительности имеют разную длинну? То есть это вы точно знаете или это ваши домыслы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно,кто то забыл,а кто то пропустил при прочтении форума,но эта тема уже обсуждалась и разбиралась ,довольно подробно с примерами ;)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=62048

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет. Я про эту тему помнил, сейчас искал, искал, но не нашел. Спасибо, тебе. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...