Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Засолил первый аквариум 300 л. вода стояла 5 дней. 7 апереля получил живой песок 54 кг и живые камни 50 кг.Камни промыл водой из аквы.Солёность - 0.025 t-25

pH NH3/NH4 NO2 NO3

7апр 8.2 0 >1 20

8апр 7.4 0 >1 50 добавил 1 ст.л. столовой соды

9апр 8.1 5 >1 40 вытащил все камни и ещё раз помыл, заменил 40 л. воды

10апр 7.8 5 0.5 10 добавил 1 ст. л. столовой соды

11апр 8.1 5 0.05 0

Третий день наблюдаю появление ярко белого налёта как мел.Легко стирается образуя белую муть.

живность гибнет каждый день(Та что была в живых камнях)

Что будет дальше хоть чтонибудь останется или всё живое за время запуска погибнет?

И почему сначала начался скачёк нитратов и нитритов а потом амония? Я так думаю что потом опять

нитраты и нитриты прыгнут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав, ничего непонятно с параметрами, вы их попытались представить в виде таблицы, но на форуме так не работает.

Распишите отдельно каждый параметр.

Кроме того соленость 0.025 - не может быть, это практически пресная вода, может быть 1.025?

Если соленость та, что вы указали, конечно все погибнет, это же морская живность.

Что делать, - менять воду на новую правильной солености и с хорошей исходной водой. Вы ничего не написали про оборудование, -самое главное - есть ли пенник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем каждый день по столовой ложки соды в акву сыпать, что вы этим хотите добиться. КН вы вроде бы не мериете и кальций тоже :shock: Белый налёт это скорей всего кальций который выпадает в осадок от высокого КН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно я опечатался -солёность 1.025

Пенника поканет, обещает транспортная компания доставить 16 апреля.

Из фильтров есть два канистровых. Один заполнен стандартными наполнителями + уголь,

второй каралловой "живой крошкой". И один механической очистки.

Есть циркул.помпы-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды:

рН 1д.-8.2 2д.- 7.4 3д.-8.1 4д.-7.8 5д.-8.1

NH3|NH4 1д.-0 2д.-0 3д.-5 4д.-5 5д.-5

NO2 1д.- >1 2д.->1 3д.->1 4д.-0.5 5д.-0.05

NO3 1д.-20 2д.-50 3д.-40 4д.-10 5д.-0

Соду добовлял на второй и четвёртый день по 1 ст.л. чтобы поднять рН

И ещё один вопрос:Установлен светильник 6Х54 -на какое время его включать сейчас при таком запуске?

КН тест есть но как им пользоваться так и немогу разобраться.У меня "Marine lab",тест на кальций я так понял-Alk Pro.На сайте нашёл как пользоваться, но для двух или трёх компанентных тестов,а в этом только один бутылёк?Никаких там растворов"А" и "В" нет! И начальная доза воды написано 10 мл а не 5 как все пишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:suspence:

Скажите А кто у вас советчик?

В любом тесте есть инструкция. Если вдруг она не понятна то можно спросить на форуме. РН вы зря пытаетесь поднять содой вы всё угробите. РН поднимится когда вы поставите пенник.

Я вам саветую побольше читать этот форум. И перед любым шагом спрашивать.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КН тест есть но как им пользоваться так и немогу разобраться.У меня "Marine lab",тест на кальций я так понял-Alk Pro.На сайте нашёл как пользоваться, но для двух или трёх компанентных тестов,а в этом только один бутылёк?Никаких там растворов"А" и "В" нет! И начальная доза воды написано 10 мл а не 5 как все пишут.

У меня тест на KH от Tropic Marine и в нем тоже один пузырек.

Инструкция очень простая:

 

1.) Перед использованием встряхните емкость с реагентом.

2.) Промойте стеклянный пузырек под краном, затем несколько раз аквариумной водой и наполните его ей же до отметки 5 мл с помощью мерного шприца.

3.) Считая каждую каплю, по чуть-чуть добавляйте реагент для теста на щелочность (слегка встряхивайте сосуд после каждой капли), пока цвет раствора из зеленого не станет красно-оранжевым (таким же, как цвет верхней части упаковки).

4.) Каждая капля реагента соответствует одному градусу жесткости. Общее количество капель равняется общей жесткости раствора в dKH, например, 12 капель=12 dKH. Чтобы повысить точность измерения, вместо 5 мл пробы аквариумной воды можно использовать 10 мл. В таком случае 1 капля соответствует 0,5 dKH, например, 15 капель=7,5 dKH.

5.) Под краном ополосните стеклянный пузырек и мерный шприц.

Изменено пользователем laan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тест на KH от Tropic Marine и в нем тоже один пузырек.

Инструкция очень простая:

 

1.) Перед использованием встряхните емкость с реагентом.

2.) Промойте стеклянный пузырек под краном, затем несколько раз аквариумной водой и наполните его ей же до отметки 5 мл с помощью мерного шприца.

3.) Считая каждую каплю, по чуть-чуть добавляйте реагент для теста на щелочность (слегка встряхивайте сосуд после каждой капли), пока цвет раствора из зеленого не станет красно-оранжевым (таким же, как цвет верхней части упаковки).

4.) Каждая капля реагента соответствует одному градусу жесткости. Общее количество капель равняется общей жесткости раствора в dKH, например, 12 капель=12 dKH. Чтобы повысить точность измерения, вместо 5 мл пробы аквариумной воды можно использовать 10 мл. В таком случае 1 капля соответствует 0,5 dKH, например, 15 капель=7,5 dKH.

5.) Под краном ополосните стеклянный пузырек и мерный шприц.

Спосибо за прояснения!Попробовал .Получилось 34 капли на 5 мл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно включить пенник. А если такого нету поставить аэратор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно включить пенник. А если такого нету поставить аэратор.

Да пенник ещё где-то в дороге едит.А вот аэратор есть,пойду включу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спосибо за прояснения!Попробовал .Получилось 34 капли на 5 мл.

Это очень много. Вы что то не так померяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После такого количества соды может всё и так. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да с тестом напутал.Сешгодня прочитал инструкцию именно к моему тесту.Получилось кН-7.2

 

kH на запуске мерить вообще ни чему. И соду добавлять тоже не нужно. Контролировать только аммиак, нитраты, нитриты, т.е смотреть процесс созревания аквариума. Ну и pH для успокоения посматривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кН мерил чтобы убедиться что белый налёт на камнях-это кальций.Кстати потихоньку стал изчезать.Но зато появились бурые...

Сегодны поймал что-то похожее на криветку.Почитав книги думаю что это краб богомол.Сожрал всех улиток :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белый налет - это нормально на стадии запуска. Это бактериальная пленка. Следом появится бурый налет, который позже перейдет в зеленые обрастания. По большему это нормально для вновь запущенного аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да с тестом напутал.Сешгодня прочитал инструкцию именно к моему тесту.Получилось кН-7.2

Вячеслав вы слишком суетитесь. Все будет нормально.

Основные проблемы при запуске возникают, если в воде мало кислорода. В этом случае может наступить катастрофа - гибель всего живого.

Рост аммония нормальный процесс при запуске, так как в воду уходит гниющая органика, которую нечем убрать (нет флотатора).

В вашем случае нужно сильнее аэрировать воду, и ждать

На таких ранних стадиях ни чего нельзя в воду сыпать, так как система и так не стабильна, а вы ее еще больше раскачиваете....

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Всем за поддержку!Я на самом деле уже поня что слишком переживаю. Но благадаря Вам всем успокоился.Я понял нужно просто подождать. Все тесты замерли на месте,ни туда ни сюда.

Меняется только цвет камней из белого в серый.Никак недождусь кагда дойдёт скиммер :(

И ещё хотел спросить:Может чтобы быстрей прошли бурые водоросли увелицить время освещения?

6х54 люм. гарят 7 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Здравствуйте!Прошёл почти месяц после запуска.Сегодня параметры воды почти в норме

рН-8.0 Амоний-0 Нитриты-0.5 Нитраты-5 Фосфаты-0

За педыдущие две недели выросло много какихто пушистых водорослей(похожих на птичий пух)

и последнии 5 дней стали резко отмирать.Всё покрылость разлогающейся растительностью.По возможности собрал,но на камнях остаются плотно торчащие "пеньки".Вид узастный.Улиток нет,рачков тоже, есть только немного каких-то червячков(как дождевой только прозрачные)Как теперь очистить ками от этой грязи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читайте форум-))))

 

Улитки Вам помогут.

 

Какие и сколько -читайте форум, раздел "проблемы борьбы"

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...