Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Очень хотелось бы видеть тему на форуме (разведение, размножение)

где люди делятся своим опытом о разведении рыб, беспов.

Это упорядочит немного форум, и поможет спасти молодь.

Пожалуйста не оставляйте мое предложение без ответа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, не думаю, что такой отдельный раздел имеет смысл создавать.

Успешно разводить в морском аквариуме пока удается только 4 вида морских животных, ради них создавать отдельный раздел как-то не очень привильно. Хотя может быть я и не прав, пожалуй можно это обсудить.

Сегодня нашим аквариумистам удается получить потомство и вырастить взрослые особи у:

1. Амфиприон оцеллярис

2. Птерапогон каудерни

3. Морской конек

4. Почти получается вырастить креветку доктора (Лисмата амбоененсис)

Может этот список можно дополнить, я не припомню кого еще удалось вырастить.

 

Но если сюда еще включить фрагование кораллов жестких и мягких и клонирование актиний, тогда список конечно можно увеличить до бесконечности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме амфиприонов разводят еще некоторые виды клоунов.

Например Меланопусов в Киеве

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=59459

Но список возможных вариантов, увы короткий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что достаточно интересный и часто посещаемый рездел мог бы получиться. Назвать его"Размножение и культивация морских гидробионтов" , ну или ещё как. Думаю от этого форум да и все пользователи только выиграют в информационном смысле.Да и сама по себе тема очень интересная. Я ЗА :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В настоящий момент считаю создание еще одного раздела под размножение - несвоевременным...

В своё время было приложено немало усилий как раз чтобы количество разделов сократить. А то пока до нужного доберешься - 50 ненужных пролистать надо было. :)

Вспоминаются времена старого доброго Fidonet, где вообще по сути все разделы были как бы в одной длинной ветке и в общем-то было удобно...

В настоящий момент топики про размножение можно размещать в разделе про содержание (отдельно для рыб, отдельно для беспов). Их не так много пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь,может и не в тему что затронутая здесь.

Конечно про разведение класс, но как мне кажется еще не время для этого.

У нас еще нет топиков про то, как сохранить тот или иной вид обитателей в наших банках. У нас больше рассуждают о технической стороне банок. Действительно узнать информацию о содержание сложных видов рыбного населения в наших аквариумах фактически невозможно здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь,может и не в тему что затронутая здесь.

Конечно про разведение класс, но как мне кажется еще не время для этого.

У нас еще нет топиков про то, как сохранить тот или иной вид обитателей в наших банках. У нас больше рассуждают о технической стороне банок. Действительно узнать информацию о содержание сложных видов рыбного населения в наших аквариумах фактически невозможно здесь.

Разделы:

-Биология и содержание морских рыб

-Биология и содержание мягких и жестких кораллов

-Биология и содержание прочих морских «беспов»

-Биология и содержание желательных растений

-Биология и содержание прочей морской живности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, извиняюсь.

Темы есть, но мы их не затрагиваем, почти ни когда.

Мы вспоминаем о них в то время когда нас прижимает. И найти ответ очень сложно.

Предыдущий мой пост был адресован больше к пользователям, которые добились результатов в содержание сложных видов рыбного населения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, извиняюсь.

Темы есть, но мы их не затрагиваем, почти ни когда.

Мы вспоминаем о них в то время когда нас прижимает. И найти ответ очень сложно.

Предыдущий мой пост был адресован больше к пользователям, которые добились результатов в содержание сложных видов рыбного населения.

Тогда зачем ты поднимаешь этот вопрос здесь и сейчас? Если у тебя вопрос к пользователям о содержании каких-либо проблемных видов - этот вопрос следует задавать в соответствующем разделе.

Если же ты наоборот, хочешь поделиться с кем-либо своим опытом в содержании какой-либо нетривиальной живности - опять-таки - пиши в соответствующие разделы.

 

В результате, что ты хотел сказать или спросить - загадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно пока нас не коснется мы не ищем (я почему подял эту тему? у криветки доктора скоро выброс икры намечается), а найти целая проблема, в поиске форума приходится склонять слова чтобы хоть что то найти

А тема весьма обьемная вот бы все собрать вместе, и материал для обсуждения весьма интересен, а кроме того полипы, грибы, караллы все это даже в нашем мини море пытается размножаться, и нужно этому помочь

Да не побьют меня за это модераторы, Но можно и проголосовать))

Кто за?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно пока нас не коснется мы не ищем (я почему подял эту тему? у криветки доктора скоро выброс икры намечается), а найти целая проблема, в поиске форума приходится склонять слова чтобы хоть что то найти

А тема весьма обьемная вот бы все собрать вместе, и материал для обсуждения весьма интересен, а кроме того полипы, грибы, караллы все это даже в нашем мини море пытается размножаться, и нужно этому помочь

И как далеко вы собираетесь пойти в своем желании разделить всё по тематикам?

Отдельный раздел для обсуждения светодиодов? Отдельный раздел для обсуждения МГ лампочек на 150 вт. ? (и ес-но отдельный раздел для обсуждения лампочек на 250 вт.). Обязательно - отдельные разделы, где обсуждаются проблемы смены лампочек... Отдельный раздел для обсуждения выброса икры у креветок докторов в конце-концов? :)

 

Но можно и проголосовать)) Кто за?

Голосование - самый неэффективный способ искать ответы на большинство вопросов. Потому что большинство - чаще всего некомпетентно в любом конкретном обсуждаемом вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, да я всегда такой..................

Делиться не хочется сейчас, только потому что нет реального опыта, сейчас. Вернее не считаю это опытом. За чем написал все это, честно не знаю......

Наверное, хочется больше знать о сложных представителях рыбного населения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как далеко вы собираетесь пойти в своем желании разделить всё по тематикам?

Отдельный раздел для обсуждения светодиодов? Отдельный раздел для обсуждения МГ лампочек на 150 вт. ? (и ес-но отдельный раздел для обсуждения лампочек на 250 вт.). Обязательно - отдельные разделы, где обсуждаются проблемы смены лампочек... Отдельный раздел для обсуждения выброса икры у креветок докторов в конце-концов? :)

Голосование - самый неэффективный способ искать ответы на большинство вопросов. Потому что большинство - чаще всего некомпетентно в любом конкретном обсуждаемом вопросе.

Да нет ну все это обьединяется в теме свет и оборудование для МА

И тему про выброс икры не нужно создавать

Вы создайте тему которая обьединит все- размножения, деления, фрагирования и увидите сколько людей туда зайдет за день, это будит лучшее голосование, да и Вам самому будит весьма любопытно там покопаться.

Ведь форум для того и создан чтобы обьеденять, а это тема многих обьединит в конце-концов)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет ну все это обьединяется в теме свет и оборудование для МА

Точно также, как и "размножение" прекрасно объединяется с "содержание", а точнее - является его подмножеством...

 

Вы создайте тему которая обьединит все- размножения, деления, фрагирования

Создавайте тему... обсуждайте... Кто же вам мешает? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно попытаюсь создать в теме содержаниеи подтему размножение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про размножение морских рыб уже написАли выше - разведенных видов кот наплакал...

Размножение кораллов... - если полистать темы..даже не специализированные, то много информации и по этому вопросу. Природное размножение кораллов реализовать...далее популяризировать в аквариумах вряд ли возможно. А известное всем фрагование в нескольких вариациях, - ну...никак не тянет на отдельный самостоятельный раздел.

Если кому-нибудь очень хочется систематизировать разбросанный по топикам материал, - то можно бы создать отдельную тему в подходящем разделе, в которую просто скидывать ссылки на интересные посты в темах.....можно цитаты копировать... Постепенно наберется много интересного в одной теме...

Только...опять же, - какая реальная польза от этого?... Те, кого этот вопрос очень интересует, давным давно уже разобрались как делить мягкие кораллы...как жесткие и т.д.... А кто хочет все-все на блюдечке заполучить, не напрягаясь, то вряд ли он этим материалом сможет воспользоваться...так как все вроде бы просто с делением...но ...но непросто... )))...т.е. напрягаться все равно придется...

 

В целом согласен с высказавшимися выше - кол-во разделов нужно сокращать...а не плодить их. И без того модераторам приходится постоянно перемещать новые темы в более соответствующие им разделы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ли как-бы мини FAQ по типовым проектам аквариумов. Я имею ввиду в разделе мой будущий морской аквариум создать и прикрепить тему "Типовые решения". Человек зашел туда и прочитал:

Система до 50 литров - аквас ресун, скример ненужен помпа коралия (эт просто пример)

Или Система до 100 литров аквас рефмакс, скример сменить на нептун и т.д.

 

А то очень много вопросов о том какой аквас взять, какой пенник воткнуть, и т.д.

 

Типа вроде типовой конфигурации по цена/качество?

Мне кажется это было бы очень полезно новичкам и тем одних и тех же не плодилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросов много только от того, что люди не хотят пролистать 2 страницы и увидеть 100500 тем с названиями "планирую аквас 30 литров", "50 литров", "100 литров" и т.п. Лично я уже практически не пишу на форуме - все интересующие меня вопросы сто раз разжеваны, ну а тему про свою банку я дополню только когда добьюсь чего-нибудь достойного размещения на форуме.

 

К тому же у разных людей разные представления о соотношении "цена/качество". Кто-то покупает в магазине готовую мини-банку со всем-всем-всем за 60 штук и не парится, а кого-то умудряется в эти деньги собрать, укомплектовать и засадить банку на полтонны.

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросов много только от того, что люди не хотят пролистать 2 страницы и увидеть 100500 тем с названиями "планирую аквас 30 литров", "50 литров", "100 литров" и т.п. Лично я уже практически не пишу на форуме - все интересующие меня вопросы сто раз разжеваны, ну а тему про свою банку я дополню только когда добьюсь чего-нибудь достойного размещения на форуме.

 

К тому же у разных людей разные представления о соотношении "цена/качество". Кто-то покупает в магазине готовую мини-банку со всем-всем-всем за 60 штук и не парится, а кого-то умудряется в эти деньги собрать, укомплектовать и засадить банку на полтонны.

Не могу не согласиться! ФАКи эти будут субъективны. Очень. 250 литров собрал по цене как 2 комлекта по 30литров

 

Единственный ФАК нужен который расскажет новичкам для чего каждое конкретное оборудование служит.

Пенник - это тото

Мешалка - то то

Автодолив - то то.

Я например не все во всем оборудовании разобрался. Приходится 100500 тем про реакторы и скруберы читать, и то не совсем доходит. Процессы понятны только тем, кто их обсуждает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я въезжаю только в те темы, которые я сам испробовал. Читал про тест на kH Салифертовские и казалось, чёрт ногу сломит, пока сам не попробовал и понял, насколько это элементарно.

Сейчас для меня КР - тёмная лошадка, и читая, я ещё больше себе вопросов наживаю. Но уверен, если бы он у меня появился, то всё было бы понятно.

Слишком много специфики, которую можно постичь только (или желательно) практику.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...